Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню.
Известно очесывающее устройство (Патент №2483521, МПК A01D 41/08, опубликовано 10.06.2013 Бюл. №16), содержащее очесывающий барабан, шнековый транспортер, который выполнен желобовидным, при этом передняя стенка желоба, разделяющая зоны шнека и очесывающего барабана, выполнена в виде двух жестко закрепленных пластин, расположенных на минимально допустимом расстоянии от зоны очесывающего барабана и образующих «щель-ловушку».
Недостатками устройства являются выполнение шнекового транспортера желобовидным, что приводит к появлению неподвижных зон зерна и колосков, а также выполнение спиралей шнека из металлических пластин приводит к повреждению зерна при вращении шнека.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является очесывающее устройство ((Патент №2471331, МПК A01D 41/08, опубликовано 10.01.2013 Бюл. №1), содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, между спиралями расположен участок шнека с выступающими пальцами, очесывающий барабан снабжен закрывающим его обтекателем с гидросистемой его перемещения, а сам барабан выполнен в виде восьмигранной призмы, на ребрах которой закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зуба и установленными с возможностью регулирования переднего угла, при этом устройство снабжено крышкой, в которой выполнены окна закрытые сеткой.
Недостатками устройства являются большой зазор зоны между шнеком и очесывающим барабаном, приводящий к потере продукта очеса, а также выполнение спиралей шнека из металлических пластин приводит к повреждению зерна при его перемещении к наклонному транспортеру.
Задачей изобретения является устранение потерь колосков и зерна, поступающих из очесывающего барабана и снижение повреждаемости зерна и колосков при их перемещении в шнеке к наклонному транспортеру.
Задача решается тем, что на заявляемое очесывающее устройство, содержащее раму жатки на которой установлены обтекатель, очесывающий барабан с гребенками, шнековый транспортер, шнек которого имеет на концевых участках спирали левого и правого направления витков, между спиралями расположен участок шнека с захватывающими элементами, в отличие от прототипа шнековый транспортер содержит кожух, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине равной ширине жатки, с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана внутрь шнекового транспортера, и передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно, расположенное в задней части трубы, шириной равной ширине транспортера наклонной камеры, при этом спирали шнека, расположенного внутри кожуха, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, а в качестве захватывающих элементов установлены лопатки, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна, а в передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека, причем спирали витков шнека, лопатки, установленные на шнеке, и пластины пола жатки выполнены из эластичного материала.
Прием шнеком колосков и зерен, подаваемых из очесывающего барабана с определенной скоростью через выполненные в передней части трубы кожуха по всей ее длине, равной ширине жатки, приемные окна прямоугольной формы с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса, обеспечивает поступление колосков и зерна в шнековый транспортер без забивания и повреждений.
Изготовление шнекового транспортера, кожух которого выполнен в виде трубы а шнек имеет спирали правого и левого направления витков, выполненных из эластичного материала с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, обеспечивающие равномерную подачу зерна и колосьев к лопаткам из эластичного материала, установленным в средней части шнека и подающим поступившую массу на прорезиненный транспортер наклонной камеры через продолговатое окно, выполненное в кожухе шнека, устраняет возможность появления неподвижных зон зерна и колосьев и их повреждение в процессе взаимодействия со шнеком и лопатками.
Для устранения потерь зерна и колосков, находящихся на зубьях очесывающих гребенок, в передней части пола жатки находящихся в непосредственной близости от очесывающего барабана установлены пластины из эластичного материала с вырезами, которые находятся в непосредственной близости от очесывающих гребенок, что обеспечивает возможность улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнекового транспортера.
Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами.
На фиг. 1 представлено очесывающее устройство.
На фиг. 2 представлен шнек
На фиг. 3 представлен общий вид шнекового транспортера
а), б) в изометрии; в) общий вид; г) сечение А-А
Очесывающее устройство состоит из рамы 1, на которой расположены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и зубьями, шнековый транспортер 4, который состоит из кожуха 5, выполненного в виде трубы (фиг. 1, 3) с прямоугольными продолговатыми окнами 6, выполненными в передней части трубы по всей ее длине с размерами по ширине и высоте обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана и прямоугольного продолговатого окна 7, расположенного в задней части трубы, ширина которого равна ширине транспортера наклонной камеры для передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна. Шнек 8 (фиг. 2) состоит из вала 9 и спиралей 10 правого и левого направления витков из эластичного материала с увеличивающим шагом от краев к середине, а в средней части шнека установлены лопатки 11 из эластичного материала. В передней части пола жатки 12 (фиг. 1) установлены пластины 13 из эластичного материала с вырезами, которые улавливают оставшиеся зерна на зубьях гребенки и возвращают их в зону шнека.
Устройство работает следующим образом.
Очесанный материал из очесывающего барабана 2 под действием инерционных сил и воздушного потока, создаваемого очесывающим барабаном 2, а также улавливаемые оставшиеся зерна и колосья от гребенок очесывающего барабана поступают через приемные окна 6 в шнек, который при помощи спиралей 10 и лопаток 11 перемещают очесанную массу через прямоугольное окно 7 в наклонную камеру комбайна для дальнейшей переработки.
Для бесперебойного транспортирования очесываемого материала необходимо иметь производительность шнека больше пропускной способности комбайна, q, кг/с, которая при ширине захвата жатки В, м, скорости движения комбайна V, м/с, и урожайности культур У, кг/га, определяются по формуле:
Расчеты при максимально возможных значениях В, V и У позволяют, определить производительность П, кг/с, левой и правой сторон шнека по формуле:
где δ - коэффициент наполнения шнекового транспортера
Зная величину q можно рассчитать параметры шнека - диаметр D, м, и шаг винта t, м, а также обороты шнека n, об/мин, для различных условий работы.
Производительность шнекового транспортера П, кг/с через параметры шнека определяются по формуле:
где d - диаметр оси шнека, м;
γ - удельный вес зерна, кг/м3.
Приравнивая формулы (2) и (3) получим:
При выбранных параметрах D, d, t, V, В и δ при изменении урожайности культур У производительность шнекового транспортера регулируется гидромотором изменением оборотов шнека n.
Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает устранение потерь очесываемого материала и исключает повреждение семян зерна при их транспортировании в шнеке и подаче в наклонную камеру комбайна.
Очесывающее устройство, содержащее раму жатки, на которой установлены обтекатель, очесывающий барабан с гребенками, шнековый транспортер, шнек которого имеет на концевых участках спирали левого и правого направлений витков, между спиралями расположен участок шнека с захватывающими элементами, отличающееся тем, что шнековый транспортер содержит кожух, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине, равной ширине жатки, с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана внутрь шнекового транспортера, и передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно, расположенное в задней части трубы, шириной, равной ширине транспортера наклонной камеры, при этом спирали шнека, расположенного внутри кожуха, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, а в качестве захватывающих элементов установлены лопатки, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна, а в передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека, причем спирали витков шнека, лопатки, установленные на шнеке, и пластины пола жатки выполнены из эластичного материала.