×
12.04.2023
223.018.4383

Результат интеллектуальной деятельности: Орудие для глубокой обработки почвы

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для глубокой обработки почвы содержит V-образную раму (1), на которой закреплены опорные колеса (2), механизм навески (3) и рабочие органы (4-9) типа «параплау» с симметрично-последовательным расположением, состоящие из стойки (10) с внутрипочвенным сгибом (11), на конце которой закреплено долото (12). Внутрипочвенный изгиб (11) на стойках (10) выполнен в сторону от продольной оси орудия. Стойки (10) передней пары рабочих органов (6, 7) зеркально расставлены на величину междурядья (М). Последующие рабочие органы (4, 5, 8, 9) установлены через одно междурядье, образуя симметрично-последовательное расположение рабочих органов с двойным междурядьем (2М). На все рабочие органы (4-6) с изгибом (11) в сторону бороздного обреза установлены перемещаемые лапы (13) по вертикальной части стойки (10) с левой стороны, а на рабочие органы (7-9) с изгибом (11) в сторону полевого обреза установлены перемещаемые лапы (13) с правой стороны, начиная со второй стойки (10) по ходу движения. Обеспечивается повышение эксплуатационно-технологических показателей работы орудия для глубокой чизельной обработки почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы.

Известен чизельный плуг, содержащий раму со смонтированными на ней наклонными стойками, (каталог сельскохозяйственной техники. - том 1. - М.: информагротех. 1991. - С. 140, Р 21.24).

Технический недостаток подобных плугов снижение качества обработки почвы из-за забиваемости на полях с плохо убранной или разбросанной измельченной соломой или образуемыми глыбами.

Также известен чизельный плуг-рыхлитель, содержащий треугольную раму с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску и подставку [описание полезной модели к патенту №58004 по заявке №2006118578/22 от 29.05.2006].

Недостатком в работе данного чизельного плуга является повышенное тяговое сопротивление.

Также известно почвообрабатывающее орудие, типа ПРГ, содержащее раму со смонтированными на ней наклонными стойками с внутрипочвенным гибом, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и наклоном в сторону бороздного обреза, которое рыхлит полосу шириной 30 см, а с противоположной стороны (полевого обреза), в зоне изгиба, жестко закреплено плоскорезное крыло с шириною рыхления 45 см [http://www.sibagro.com/p_prg.html].

Недостатком данного почвообрабатывающего орудия является: динамическая неуравновешенность; крылья со стороны полевого обреза работают в блокированной среде; нельзя изменять величину сплошной обработки без изменения глубины чизелевания.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа орудие для глубокой обработки почвы, типа ПЧН, ПЧП, содержащее V-образную раму с симметрично-последовательным расположением рабочих органов типа «параплау» с внутрипочвенным сгибом к центру орудия, опорные колеса, механизм навески на трактор [http://www.svetagromash.ru/produkcziya/plugi-chizelnyie].

Техническим недостатком прототипа является, повышенное тяговое сопротивление, не обеспечивается качественное разрыхление почвы внутри смещаемого объема, образуя при этом недопустимый свальный гребень.

Задача - конструктивно-технологическая оптимизация параметров рабочих органов и повышение динамической уравновешенности орудия для глубокой чизельной обработки почвы.

Технический результат - повышение эксплуатационно-технологических показателей работы орудия для глубокой чизельной обработки почвы.

Указанный технический результат достигается орудием для глубокой обработки почвы, содержащем V-образную раму на которой закреплены опорные колеса, механизм навески на трактор и рабочие органы типа «параплау» с симметрично-последовательным расположением, состоящими из стойки, с внутрипочвенным сгибом, на конце которой закреплено долото, при этом внутрипочвенный изгиб на стойках выполнен в сторону от продольной оси орудия, стойки передней пары рабочих органов зеркально расставлены на величину междурядья, с последующей установкой через один рабочий орган, образуя симметрично-последовательное расположение рабочих органов с двойным междурядьем, на все рабочие органы с изгибом в сторону бороздного обреза установлены перемещаемые лапы по вертикальной части стойки с левой стороны, а на рабочие органы с изгибом в сторону полевого обреза установлены перемещаемые лапы с правой стороны, начиная со второй стойки по ходу движения. Кроме того, величина проекции изогнутой части стойки и ширина захвата перемещаемой лапы на горизонтально-вертикальную плоскость находятся в соотношении 1/2 и 1,0 от величины междурядья рабочих органов передней пары, при наиболее оптимальном расположении линии сгиба стойки от дна борозды на высоте 1/2 величины междурядья рабочих органов передней пары.

На фиг. 1 изображено орудие для глубокой обработки почвы, вид спереди; на фиг. 2 - орудие для глубокой обработки почвы, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Орудие для глубокой обработки почвы содержит V-образную раму 1, на которой закреплены опорные колеса 2, механизм навески 3 и рабочие органы 4-9 типа «параплау» с симметрично-последовательным расположением, состоящими из стойки 10 с внутрипочвенным сгибом 11 от продольной оси орудия. На конце рабочего органа 4-9 закреплено долото 12. Правая половина рабочих органов 4-6 имеют изгиб 6 в сторону бороздного обреза по ходу движения, а левая половина рабочих органов 7-9 - в сторону полевого обреза. Стойки передней пары рабочих органов 6-7 зеркально расставлены на величину междурядья М, с последующей установкой через одно междурядье, образуя симметрично-последовательное расположение рабочих органов с двойным междурядьем (2М). На все рабочие органы 4-6 с изгибом 11 в сторону бороздного обреза установлены перемещаемые лапы 13 по вертикальной части стойки 11 с левой стороны. На рабочие органы 7-9 с изгибом 11 в сторону полевого обреза установлены перемещаемые лапы с правой стороны, начиная со второго рабочего органа 8 по ходу движения. Длина составляющей проекции изогнутой части стойки 10 и ширина лапы 13 на горизонтально-вертикальную плоскость находятся в соотношении 1/2 и 1,0 величины междурядья М стоек рабочих органов передней пары 6-7. При этом линия сгиба стойки от дна борозды расположена на высоте 1/2 величины междурядья М стоек рабочих органов передней пары 6-7.

Орудие для глубокой обработки почвы работает следующим образом.

Технологический процесс работы почвообрабатывающего орудия сводится к рыхлению почвы долотами 12 с последующим подрезанием внутрипочвенного гребня, образованного между соседними долотами 12 подрезающим крылом 13 рабочего органа 4, 5, 6, 8, 9. Глубина обработки почвы от долота 12 регулируется опорным колесом 2, а от подрезающего крыла 13 перестановкой его вдоль вертикальной части стойки 10.

Изгиб 11 на стойке 10 для правой части рабочих органов 4, 5, 6 направлен в сторону бороздного обреза. Лапа 13 подрезает внутрипочвенный гребень, образованный от долота 12 впереди идущего рабочего органа 5, 6, 7 и долота 12 стойки на которой установлена с противоположной стороны изгиба 11 рабочего органа 4, 5, 6. Изгиб 11 на стойке 10 для левой части рабочих органов 7, 8, 9 направлен в сторону полевого обреза. Лапа 13 подрезает внутри-почвенный гребень, образованный от долота 12 впереди идущего рабочего органа 7, 8 и долота 7 стойки, на которой установлена с противоположной стороны изгиба рабочего органа 8, 9, начиная со второй стойки по ходу движения. Рабочие органы 4-9 имеют изогнутую часть конфигурации направленная вдоль линии крошения почвы от долота 12 и расставлены на раме так, что обеспечивают работу лапы 13 с наименьшей нагрузкой, работая в полублокированной среде.

Стойки передней пары рабочих органов 6-7 зеркально расставлены на величину междурядья М. Подрезающая лапа 13, установленная на правом рабочем органе 6, подрезает внутрипочвенный гребень, образованный от долот 7 передней пары зеркально расставленных рабочих органов 6, 7. Последующие рабочие органы 4, 5, 8, 9 установлены через одно междурядье, образуя симметрично-последовательное расположение рабочих органов с двойным междурядьем (2М).

При такой схеме расстановке рабочих органов 5-9, все долота 12 работают в блокированной среде, кроме последнего правого бороздного рабочего органа 4, работающего в полублокированной среде. Для динамического уравновешивания почвообрабатывающего орудия, на рабочие органы с изгибом 11 в сторону полевого обреза установлены подрезающие крылья 13 с правой стороны, начиная со второй стойки рабочего органа 7 по ходу движения.

Конструктивная особенность рабочего органа, что проекция изогнутой части стойки 10 и ширина лапы 13 на горизонтально-вертикальную плоскость находятся в соотношении 1/2 и 1,0 величины междурядья М стоек рабочих органов передней пары 6-7, а линия сгиба 11 стойки от дна борозды расположена на высоте 1/2 величины междурядья М, и с учетом наличия подрезающего крыла 13 по линии сгиба 11, позволяет снизить количество рабочих органов в два раза при равной величине зоны сплошного рыхления Hp.Так же данная схема расстановке рабочих органов позволяет увеличить рабочую ширину обработки относительно ширины рамы на величину 2М. Такое техническое решение позволяет снизить металлоемкость почвообрабатывающего орудия относительно ширины его захвата.

Раздельная регулировка глубины рыхления от долота и зоны сплошного рыхления от лапы позволяет оптимизировать объем деформируемой почвы с учетом повышения водопроницаемости и создания оптимальной структуры для корнеобитаемого слоя в зависимости от выращиваемой культуры, что в конечном счете сказывается на затратах и получаемой урожайности.

Отмеченные аспекты позволяют сделать вывод, что предложенные технические решения выполнения орудия для глубокой обработки почвы позволяют повысить эксплуатационно-технологические показатели МТА.


Орудие для глубокой обработки почвы
Орудие для глубокой обработки почвы
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
26.08.2017
№217.015.d725

Орудие для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов в пахотный горизонт. Орудие для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов содержит комбинированную клинообразную стойку (1) со смонтированным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623247
Дата охранного документа: 23.06.2017
29.12.2017
№217.015.f2a2

Комбайн корнеклубнеуборочный

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (3), сепарирующие транспортеры, комкоразрушающие барабаны. В передней части комбайна на раме (1) установлены дисковые ножи (2), размещенные в междурядьях посадок корнеклубнеплодов. Диаметры дисковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637138
Дата охранного документа: 30.11.2017
29.12.2017
№217.015.f463

Способ кормления хряков-производителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления хряков-производителей. Способ включает скармливание полнорационного комбикорма, содержащего пшеницу, кукурузу, овес, отруби пшеничные, шрот, муку рыбную, дрожжи кормовые, муку травяную, мел, кормовой фосфат, соль и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637145
Дата охранного документа: 30.11.2017
19.01.2018
№218.016.015a

Мелиоративный глубокорыхлитель-удобритель

Изобретение предназначено для рыхления почв с одновременным внесением удобрений, увеличением глубины пахотного горизонта и выравниванием поверхности почвы с разрушением комьев и глыб. Мелиоративный глубокорыхлитель-удобритель содержит клинообразную стойку (2). Тукопровод (3) смонтирован на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629783
Дата охранного документа: 04.09.2017
25.03.2020
№220.018.0fc3

Устройство для измерения усилий на рабочий орган сельскохозяйственных машин, преимущественно в почвенном канале

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов для изучения нагруженности рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Устройство содержит почвенный канал с подвижным рабочим органом, установленным на тележке с рамой, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717383
Дата охранного документа: 23.03.2020
12.04.2023
№223.018.42ff

Корм продукционный для форели

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормлению форели. Комбикорм включает пшеницу, мясную, мясокостную и рыбную муку, кукурузный глютен, дрожжи кормовые, жмых соевый без оболочки, масло соевое, рыбий жир, свиной гемоглобин, кормовую добавку «Бета-Флора» и премикс для рыб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793466
Дата охранного документа: 04.04.2023
09.05.2023
№223.018.52ce

Мобильный робот для побелки стволов деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к роботизированным техническим средствам для побеливания стволов деревьев преимущественно в плодово-фруктовых садах. Мобильный робот содержит самодвижущееся четырехколесное шасси в виде горизонтальной рамы с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795158
Дата охранного документа: 28.04.2023
09.05.2023
№223.018.52e5

Способ синхронизации половой охоты у высокопродуктивных коров

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. Предложен способ синхронизации половой охоты у высокопродуктивных коров, включающий введение коровам внутримышечно одновременно гонадотропин-рилизинг-гормона и витамина А, через 7 дней одновременно внутримышечно вводят простагландин, витамин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795159
Дата охранного документа: 28.04.2023
21.05.2023
№223.018.6a04

Устройство для получения воды из атмосферного воздуха и выработки электроэнергии

Изобретение относится к области устройств для получения оросительной воды и выработки электроэнергии. Устройство содержит ветроэнергетическую установку (1), подшипники (2), водяную емкость для сбора сконденсированной влаги (3), оросительный трубопровод (4) с насосом (5), связывающий установку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795063
Дата охранного документа: 28.04.2023
24.05.2023
№223.018.6f76

Комбинированная фасадная теплоизоляционная конструкция

Изобретение относится к области строительства жилых и общественных зданий и может быть использовано в качестве стеновой теплоизоляционной фасадной конструкции. Техническим результатом является повышение пожарной безопасности комбинированной фасадной теплоизоляционной конструкции. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002796087
Дата охранного документа: 16.05.2023
Показаны записи 1-10 из 99.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.07.2014
№216.012.e4d8

Орудие для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым орудиям. Орудие для поверхностной обработки почвы содержит изогнутые по винтовой линии диски. Диски размещены так, что режущие кромки смежных дисков расположены в одной вертикальной плоскости по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524374
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.10.2014
№216.013.0290

Рыхлитель-прополочник

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532054
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.0665

Способ полосной глубокой обработки почвы и орудие для его осуществления

Способ включает прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы. Рыхление производится на требуемую глубину с ограничением зоны распространения деформации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533038
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.12.2014
№216.013.1571

Агрегат для измельчения и разбрасывания органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом и прикрепленной к днищу кузова...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536913
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.02.2015
№216.013.23a5

Режущий аппарат подпорного резания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах. Режущий аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540578
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2015
№216.013.34a3

Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель. На чизельный рыхлитель устанавливаются сменные долота или стрельчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544950
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.44b9

Способ возделывания широкорядных пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, уход и уборку. Причем обработку почвы проводят чизельным орудием с формированием гребнистого дна борозды, а посев культуры проводят над углублениями дна борозды - через одно углубление в первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549091
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.06.2015
№216.013.503e

Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик-погрузчик содержит раму, захватывающе-транспортирующее устройство, выполненное в виде конических встречно вращающихся стропных барабанов, установленных под углом 25…30° к горизонтальной плоскости. В передней части барабанов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552063
Дата охранного документа: 10.06.2015
+ добавить свой РИД