×
26.07.2020
220.018.3838

УПЛОТНЕНИЕ МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002727835
Дата охранного документа
24.07.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к уплотнению металл-металл. Это уплотнение имеет первую сопряженную поверхность и вторую сопряженную поверхность. Первая сопряженная поверхность снабжена кольцевым выступом и кольцевой канавкой на нем. Первая сопряженная поверхность изготовлена из более твердого материала, чем материал второй сопряженной поверхности, вследствие чего при ответном контакте первой и второй поверхностей кольцевой выступ первой сопряженной поверхности деформирует вторую сопряженную поверхность с формированием при этом уплотнения. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к усовершенствованной герметизации с помощью уплотнений металл-металл, а конкретнее - к использованию спеченных деталей для формирования уплотнений металл-металл.

Уплотнения типа металл-металл формируются в различных местах автомобильных систем, как правило, в качестве внутренних уплотнений в тех частях системы, где имеется некоторый допуск на дефект, то есть там, где уплотнение еще способно выполнять требуемую функцию, несмотря на то, что обладает не 100%-ной эффективностью.

Так, например, масляные патрубки на нижнем конце двигателя могут продолжать эффективно работать даже тогда, когда уплотнения не идеальны, поскольку масло, вытекающие через такие уплотнения, отводится обратно в поддон картера. Хотя возможен безопасный отвод масла отводится обратно в поддон картера, благодаря чему продолжается нормальная работа двигателя, происходит увеличение расхода топлива, а значит, повышаются и требования к работе насоса. Таким образом, сохраняется потребность в максимальном повышении эффективности герметизации во всем двигателе.

В других частях двигателя, где целостность уплотнения имеет приоритетное значение для функционирования двигателя и/или оценки пользователем качества двигателя, уплотнения выполняют с использованием резиновых уплотнительных колец, жидких герметиков типа полимеров, вулканизируемых при комнатной температуре, или прокладок. Однако подобные технические решения применимы не всегда, если учитывать необходимость в дополнительных средствах, повышение затрат и увеличение количества этапов технологического процесса.

Именно эти обстоятельства послужили причиной создания настоящего изобретения.

В соответствии с изобретением, предложено уплотнение металл-металл, имеющее первую сопряженную поверхность и вторую сопряженную поверхность, в котором первая сопряженная поверхность снабжена кольцевым выступом, в котором выполнены одна или более кольцевых канавок и в котором выступ рассчитан таким образом, чтобы при ответном контакте первой и второй поверхностей кольцевой выступ первой сопряженной поверхности деформировал вторую сопряженную поверхность с формированием при этом уплотнения.

Благодаря наличию кольцевого выступа становится возможным формирование кольцевого уплотнения, чем предотвращается циркуляция текучей среды в обход уплотнения.

Благодаря наличию на первой сопряженной поверхности кольцевого выступа, деформирующего вторую сопряженную поверхность с формированием при этом уплотнения, устраняется необходимость в таких дополнительных средствах, как прокладки, жидкие герметики и пр.

Еще одно преимущество формирования уплотнения посредством деформирования второй сопряженной поверхности состоит в том, что нет надобности придавать второй сопряженной поверхности какую-либо особую форму, поскольку она деформируется выступом, имеющимся на первой сопряженной поверхности.

Каждая канавка служит местом, в котором может собираться материал второй сопряженной поверхности. Кроме того, при такой конфигурации усложняется траектория, по которой должна циркулировать текучая среда, стремящаяся нарушить уплотнение, то есть сместиться с одной стороны уплотнения на его другую сторону.

Первая сопряженная поверхность может быть выполнена из более твердого материала, чем материал второй сопряженной поверхности. Так, например, первая сопряженная поверхность может быть выполнена из стали, а вторая сопряженная поверхность может быть выполнена из алюминия. В более общем случае первая сопряженная поверхность образована твердым черным металлом, а вторая сопряженная поверхность - легким металлом типа алюминия.

Первая сопряженная поверхность может представлять собой спеченную деталь. Благодаря наличию спеченной детали упрощается процесс изготовления деталей, так как всю первую сопряженную поверхность удается выполнить в виде цельного куска, вместо того чтобы накладывать выступ после формирования первой сопряженной поверхности или подвергать деталь станочной обработке с целью формирования выступа.

Выступ может иметь по существу треугольное поперечное сечение. Равнобедренное треугольное поперечное сечение - это простейшая форма для выступа, обладающая тем преимуществом, что такая деталь легко поддается спеканию и обеспечивается надлежащее распределение давления при контакте двух сопряженных поверхностей.

Треугольное поперечное сечение выступа может быть изменено с помощью изогнутого кончика. Такой изогнутый кончик способствует снижению исходного давления при сближении двух сопряженных поверхностей, благодаря чему уменьшается опасность растрескивания второй сопряженной поверхности.

Кольцевая канавка может быть выполнена ниже или выше уровня первой сопряженной поверхности. При выполнении канавки выше уровня первой сопряженной поверхности она изменяет треугольное сечение выступа.

Выступ может быть выполнен с асимметричным поперечным сечением, которое создает больший угол между первой сопряженной поверхностью и выступом с одной из сторон по сравнению с углом на другой стороне выступа. Такой асимметричный профиль может быть выгоден при значительной разности давлений текучих сред на обеих сторонах уплотнения.

Выступ может иметь высоту более 1 мм. Если говорить точнее, выступ может иметь высоту в пределах от 1 мм до 5 мм. Так, в частности, выступ может иметь высоту 3 мм.

Выполнение выступа с высотой от 3 мм до 5 мм более целесообразно, когда обе сопряженные поверхности изготовлены из одного и того же материала. В этих условиях в случае прижатия двух деталей друг к другу будет происходить деформирование обеих деталей, вследствие чего высота выступа уменьшится и будет иметь место деформирование второй сопряженной поверхности с формированием канавки. Для того чтобы получить нужную конечную высоту после соприкосновения двух деталей, выступ следует выполнить с большей исходной высотой, чем та, которая требуется в случае изготовления второй сопряженной поверхности из менее твердого материала.

Первая сопряженная поверхность может быть выполнена из стали или любого другого подобного твердого черного металла. Вторую сопряженную поверхность можно выполнить из алюминия или любого другого подобного легкого материала.

Ниже приводится более детальное описание изобретения исключительно в качестве примера со ссылками на приложенные чертежи, где:

На фиг. 1А и 1В даны виды, соответственно, сбоку и в аксонометрии, иллюстрирующие соединение между лонжеронной рамой и масляным насосом, где формируется уплотнение согласно настоящему изобретению;

на фиг. 2 дан поперечный разрез через уплотнение согласно изобретению; и

на фиг. 3А-3Е даны различные альтернативные варианты поперечного сечения выступа.

На фиг. 1 показано уплотнение 10 типа металл-металл, предусмотренное между лонжеронной рамой 12 и масляным насосом 14. После укладки уплотнения 10 оно дает возможность циркуляции масла между масловыпускным каналом 18 в масляном насосе 14 и масловпускным каналом 16 в лонжеронной раме 12. Уплотнение 10 формируется тогда, когда кольцевой выступ 24 на масляном насосе 14 приходит в соприкосновение с лонжеронной рамой 12. Контактное давление между двумя поверхностями приводит к деформированию лонжеронной рамы 12 с формированием при этом канавки, в которую будет входить выступ 24, в результате чего образуется уплотнение 10.

Хотя кольцевой выступ, показанный на фиг. 1, имеет круглую форму, изобретение не ограничивается только круглыми формами. Форма кольцевого выступа может быть выбрана такой, какая нужна для подлежащих герметизации деталей. Так, например, она может быть эллиптической или более неправильной. В соответствии с другими вариантами, она может быть многоугольной, в виде либо правильного, либо неправильного многоугольника.

Хотя показанное на фиг. 1А и 1В показано уплотнение, формируемое на лонжеронной раме, он может быть также сформировано, например, в корпусе масляного насоса или в переходнике масляного радиатора.

На фиг. 2 дается поперечный разрез через уплотнение 10. Это уплотнение 10 располагается между первой деталью 20 и второй деталью 30. Первая и вторая детали имеют, соответственно, первую сопряженную поверхность 22 и вторую сопряженную поверхность 32. Первая сопряженная поверхность 22 снабжена кольцевым выступом 24. В соответствии с этим вариантом осуществления, выступ 24 имеет треугольное поперечное сечение. Вторая сопряженная поверхность 32 может быть обработана с получением гладкой поверхности с целью сведения к минимуму утечек, возникающих из-за шероховатости поверхности детали. Первая сопряженная поверхность 22 располагается на спеченной детали. Благодаря этому выступ 24 может быть сформирован за одно целое с деталью 20, имеющей первую сопряженную поверхность 22.

Уплотнение 10 формируется тогда, когда две одни 20, 30 сближены друг с другом и давление приложено перпендикулярно к соединению между деталями, то есть в вертикальном направлении на фиг.2. Выступ, имеющийся на твердой спеченной детали 20, деформирует гладкую поверхность второй сопряженной поверхности 32, образуя тем самым выемку, в которую и входит этот выступ 24. В результате этого между двумя сопряженными поверхностями формируется уплотнение 10.

На фиг. 3А-3Е изображены альтернативные варианты профилей поперечного сечения, которые могут быть применены для выступа 24.

Каждый из показанных на фиг. 3А-3Е выступов 24 имеет ширину W основания и высоту Н. Ширина W основания выступа может изменяться в пределах от 1 мм до 5 мм и составлять, например, 3 мм. Высота Н выступа должна быть больше 1 мм и составлять, например, 3 мм, 44 мм или даже до 5 мм. Выступы с высотой более 10 мм непригодны по той причине, что в этом случае давления, необходимые для деформирования второй сопряженной поверхности в достаточной степени для создания уплотнения, чрезмерны и могут привести к нарушению целостности деталей 20, 30. Отношение ширины основания к высоте равно, как правило, порядка 1, хотя может быть также больше или меньше единицы. Однако в общем случае оно не должно превышать 10 или быть меньше 0,1, поскольку детали с такими крайними значениями указанного отношения могут с трудом поддаваться спеканию.

На фиг. 3А показан выступ 24 с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника. Высота Н приблизительно равна ширине W, так что отношение ширины к высоте составляет порядка единицы.

На фиг. 3В показан выступ 24, поперечное сечение которого изменено с помощью изогнутого кончика 26. Такая конфигурация особенно пригодна в тех случаях, когда деталь 30 со второй сопряженной поверхностью 32 подвержена опасности хрупкого разрушения, поскольку благодаря изогнутому кончику 26 снижается исходное давление, действующее на вторую сопряженную поверхность 32.

На фиг. 3С показан выступ 24, в котором выполнены две канавки 28, по одной на каждой из его сторон. Эти канавки 28 служат местами, в которых может собираться материал, вытесняемый со второй сопряженной поверхности 32, благодаря чему создается более извилистая траектория для текучей среды. Канавки 28 могут быть выполнены по всей окружности кольцевого выступа или же с разрывами. Хотя на фиг. 3С показаны две канавки 28, симметричная конфигурация не является обязательной, так что можно предусмотреть всего одну канавку 28 только на одной из сторон выступа 24.

На фиг. 3D показан выступ 24 с изогнутым кончиком 26 и двумя канавками 28 на высоте h1 над первой сопряженной поверхностью 22. Глубина h2 этих двух канавок 28 меньше, чем h1. Хотя на фиг.3D обе канавки 28 располагаются на одинаковой высоте h1 над первой сопряженной поверхностью 22, эти канавки 28 могут, в соответствии с некоторыми вариантами, находиться и на разной высоте.

На фиг. 3Е показан выступ 24 более сложной формы, имеющий нижний участок 25 с высотой h1 и первым углом наклона α и верхний участок 27 со вторым углом наклона β. В данном примере β больше α.

Специалистам в данной области должно быть очевидно, что, хотя изобретение было описано в качестве примера со ссылками на некоторые варианты осуществления, оно не ограничивается раскрытыми здесь вариантами, так что можно предусмотреть альтернативные решения при условии сохранения объема изобретения, заявленного в прилагаемых пунктах формулы.


УПЛОТНЕНИЕ МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ
УПЛОТНЕНИЕ МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ
УПЛОТНЕНИЕ МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 556.
20.11.2015
№216.013.92d7

Способ управления двигателем в состоянии простоя, способ управления транспортным средством, включающим двигатель, и система транспортного средства

Изобретение относится к способу и системе для управления остановкой двигателя транспортного средства, работающего на холостом ходу. Во время работы двигателя на холостом ходу выключают двигатель в ответ на факт нахождения транспортного средства на закрытой автомобильной стоянке. Во время работы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569209
Дата охранного документа: 20.11.2015
27.08.2016
№216.015.4e01

Способ управления работой двигателя (варианты) и система двигателя

Изобретение может быть использовано в системах управления топливоподачей двигателей внутреннего сгорания. Предложены способы и система для точного определения ошибок подачи топлива в цилиндры двигателя во время автоматического перезапуска двигателя (при работе системы старт-стоп). Данные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595329
Дата охранного документа: 27.08.2016
10.08.2016
№216.015.53bc

Способ диагностики двигателя, имеющего клапан для управления разбавлением впускаемого воздуха (варианты)

Изобретение может быть использовано в диагностике системы рециркуляции отработавших газов двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Способ диагностики двигателя (10), имеющего клапан (60) для разбавления воздуха на впуске отработавшими газами двигателя, заключается в том, что устанавливают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593872
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.8118

Способ (варианты) и система для регулировки воздушно-топливного отношения

Изобретение относится к способам и системам для регулировки воздушно-топливного отношения двигателя. Способ регулирования воздушно-топливного отношения двигателя состоит в том, что регулируют частоту и относительную длительность воздушно-топливного отношения, применяемого для управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602025
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8e49

Двигатель внутреннего сгорания с наддувом и способ эксплуатации такого двигателя

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с наддувом. Двигатель внутреннего сгорания с наддувом содержит по меньшей мере два цилиндра, по меньшей мере одну головку цилиндров и по меньшей мере две соединенные последовательно турбины (1) и (2). Каждый цилиндр имеет по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605488
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8f2e

Способ управления двигателем (варианты) и система двигателя

Изобретение может быть использовано в системе рециркуляции отработавших газов двигателя транспортного средства. Способ управления двигателем (10) транспортного средства заключается в том, что подают отработавший газ контура рециркуляции низкого давления в область после впускного дросселя (63),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605167
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.9020

Способ эксплуатации двигателя (варианты) и система двигателя

Изобретение относится к системе и способу управления двигателем при одновременном воздействии водителя на педаль тормоза и педаль акселератора. Предложен двигатель с тормозной системой с вакуумным усилителем привода и быстрым восстановлением. Согласно одному примеру, регулирование привода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604003
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9659

Способ управления двигателем в ответ на преждевременное воспламенение (варианты)

Изобретение относится к двигателям транспортных средств. Способ управления двигателем, в котором выполняют подавление преждевременного воспламенения в цилиндре на основе скорости изменения параметра во времени, характеризующего воздушный заряд в цилиндре. Подавление включает в себя обогащение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608787
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9f81

Способ управления нагревательным устройством датчика твердых частиц (варианты), система и способ регенерации датчика твердых частиц

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации датчика твердых частиц системы снижения токсичности выбросов транспортного средства. Способ управления нагревателем датчика твердых частиц, в котором обеспечивают работу нагревателя для выжигания сажи, накопленной на указанном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606286
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a271

Двигатель внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением и способ его эсксплуатации

Изобретение относится к двигателю (1) внутреннего сгорания, имеющему по меньшей мере одну головку (1а) блока цилиндров и один блок (1b) цилиндров, причем по меньшей мере, одна головка (1а) блока цилиндров оборудована по меньшей мере одной интегрированной рубашкой охлаждения, которая на входной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607201
Дата охранного документа: 10.01.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
02.08.2019
№219.017.bbb7

Содержащий масляный насос узел двигателя внутреннего сгорания (варианты) и способ извлечения масляного насоса из узла двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Узел двигателя внутреннего сгорания содержит масляный насос (150) с ведущим хвостовиком (167) и несколько пригнанных болтов (180). Ведущий хвостовик выполнен с возможностью зацепления с уравновешивающим валом (160) внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696162
Дата охранного документа: 31.07.2019
21.03.2020
№220.018.0e41

Узел вала

Изобретение относится к креплению с возможностью вращения вала, и в частности к крышке подшипника, защищенной от неправильного обращения, которая является составной частью узла вала. Узел вала содержит две или более защищенных от неправильного обращения крышек (10f, 10r) подшипников. В каждой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717290
Дата охранного документа: 19.03.2020
+ добавить свой РИД