×
24.07.2020
220.018.3703

Результат интеллектуальной деятельности: ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ШАХТНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания других аналогичных продуктов и гранулированных материалов. Указанная цель достигается тем, что используется энергосберегающая шахтная сушилка для зерновых культур, содержащая корпус, сетчатые цилиндры, плотный насыпной слой зернового материала, патрубок подачи теплоносителя, секторный питатель, загрузочный патрубок влажного зерна и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью энергосбережения для более полной отработки теплоносителя оснащена внутренним разделительным цилиндром, подвижным цилиндром-регулятором и подвижным кольцом. Технический результат - повышение степени отработки теплоносителя по температуре для увеличения производительности сушилки. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания других аналогичных продуктов и гранулированных материалов. Способ энергосберегающей сушки зерновых культур включает подачу высушиваемого материала сверху вниз и продув через высушиваемый материал теплоносителя. Часть отработанного в зоне сушки теплоносителя подается в верхнюю зону сушилки для предварительного подогрева поступающего зернистого материала в режиме противотока. Технический результат - повышение степени отработки теплоносителя по температуре с целью увеличения экономических показателей сушилки.

Известен способ высокотемпературной сушки зерна (Окунь Г.С., Чижиков. А.Г. Тенденции развития технологии и технических средств сушки зерна. -М.: ВНИИТЭИагропром, 1987. C. 6). Сушка осуществляется путем подачи материала сверху вниз, а теплоноситель подают изнутри наружу. Этот способ позволяет реализовать высокотемпературный режим сушки и повысить равномерность сушки за счет циркуляции зерна в сушильной камере.

Однако часть слоя по мере высушивания может отделяться от основного слоя и сбрасываться в приемный бункер, а в средней и нижней части при тонких слоях высушиваемого материала также недостаточно полно используется потенциал сушильного агента. Кроме того, образуются застойные зоны, что ведет к перегреву и ускорению окислительных процессов, снижающих качество материала.

Существенным недостатком этого способа является неполное использование температурного потенциала сушильного агента, что значительно снижает технико-экономические показатели.

Из известных решений наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ сушки зерна и гранулированных материалов (см. патент РФ RU 2171958 С1 по классу F26В 3/14, 17/12). Сушка осуществляется путем подачи материала сверху вниз, а теплоноситель пронизывает слой в поперечном направлении. Отработанный теплоноситель удаляется. При этом недостаточно полно используется потенциал сушильного агента. Степень отработки теплоносителя по температуре - не более 10…15%.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение степени отработки теплоносителя по температуре для увеличения производительности сушилки. В результате использования указанного способа достигается более полная отработка теплоносителя при сопутствующем улучшении экономических показателей сушилки.

Указанный технический результат достигается тем, что часть отработанного в зоне сушки теплоносителя подается в зону предварительного нагрева зерна, где контактирует в режиме противотока с поступающим холодным зернистым материалом и прогревает его до температуры, близкой к температуре сушильного агента. В результате в зону изотермической сушки зерно поступает предварительно прогретым до температуры, близкой к температуре теплоносителя, что положительно отражается на сокращении времени сушки и приводит к увеличению производительности аппарата в целом.

Таким образом, для решения поставленной задачи предлагается энергосберегающая шахтная сушилка для зерновых культур, содержащая корпус, сетчатые цилиндры, плотный насыпной слой зернового материала, патрубок подачи теплоносителя, секторный питатель, загрузочный патрубок влажного зерна и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью энергосбережения для более полной отработки теплоносителя оснащена внутренним разделительным цилиндром, подвижным цилиндром-регулятором и подвижным кольцом.

На фиг.1 представлен общий вид сушилки.

Сушилка содержит корпус 1, внутренний разделительный цилиндр 2, подвижный цилиндр-регулятор 3, сетчатые цилиндры 4, плотный насыпной слой зернового материала 5, патрубок подачи теплоносителя 6, секторный питатель 7, подвижное кольцо 8, загрузочный патрубок 9 и выходной патрубок отработанного теплоносителя 10.

Из теории и практики процессов сушки зернистых и гранулированных материалов известно (Кавецкий Г.Д. Оборудование для производства пластмасс. М.: Химия, 1986. - 224 с.; Рудобашта С.П., Карташов Э.М. Диффузия в химико-технологических процессах. М.: КолосС, 2010. С.337-342; Рудобашта С.П., Дмитриев В.М., Плановский А.Н. Аналитический расчет процесса глубокой сушки гранулированных полимерных материалов в шахтных сушилках // Хим. и нефт. машиностроение, 1979. № 4. С.14), что зерновые культуры относятся к группе влажных материалов с большим диффузионным сопротивлением. Для них характерным является весьма продолжительное время сушки (до 10…12 часов). Дополнительным ограничением, определяющим длительность процесса массопереноса влаги внутри зерновки, является предельно допустимая температура процесса сушки, отличающаяся для фуражного и семенного фонда. Общим кинетическим свойством зерновых культур является достаточно быстрое удаление влаги в начальный период сушки. Затем по мере уменьшения внутреннего влагосодержания структура зерновки уплотняется, что приводит к значительному снижению величины коэффициента диффузионной проницаемости и, как следствие, значительному времени окончательной сушки. Все вышесказанное обусловливает длительное (несколько часов) реальное время проведение процесса сушки и связанные с этим значительные энергозатраты.

Сушилка работает следующим образом. Высушиваемое зерно движется под действием силы тяжести в кольцевом продуваемом слое, сформированном двумя сетчатыми цилиндрами 4, в режиме плотного поперечно продуваемого слоя. Скорость движения влажного материала задается секторным питателем 7. Скорость движения теплоносителя в слое составляет 0,12…0,2 м/c. При этом на начальной стадии сушки (зона В на фиг.1) достаточно быстро происходит удаление примерно одной трети общего количества влаги в высушиваемом зерновом материале, теплоноситель отрабатывается почти полностью как по влаге, так и по температуре и не представляет интерес для дальнейшего использования в целях энергосбережения (подлежит удалению из сушилки через патрубок 10). Высота зоны В назначается исходя из знания кинетики процесса сушки конкретной зерновой культуры по справочной литературе и задается при помощи подвижного цилиндра-регулятора 3. В зону С зерно поступает прогретым почти до температуры сушильного агента. Потенциал сушильного агента используется только на удаление влаги из зерновки. Однако в силу значительного диффузионного сопротивления процессу внутреннего массопереноса влаги в зерновке время сушки на конечной стадии является значительным. При этом теплоноситель не отрабатывается полностью по температуре, что ухудшает экономические показатели сушилки. Поэтому с целью более полного использования потенциала теплоносителя его часть, выходящая из слоя зерна в зоне С, направляется в зону нагрева А поступающего в сушилку влажного зерна (на фиг. 1 показано направление движения теплоносителя из зоны С сплошными стрелками). В зоне А осуществляется нагрев поступающего влажного зерна в режиме противотока (оптимальная скорость движения теплоносителя в слое составляет 1,5…2,0 м/c ). Высота зоны А зависит от многих факторов: размера зерновки, сорта культуры, начальной температуры зерна, наличия поверхностной влаги и т.д. На практике высота зоны А устанавливается путем измерения выходной температуры теплоносителя. Высоту зоны А увеличивают перемещением подвижного кольца 8 до тех пор, пока температура выходящего теплоносителя не станет сопоставимой с температурой поступающего на сушку зернового материала. При этом условии полностью используется потенциал теплоносителя. Дальнейшее увеличение высоты зоны нагрева нежелательно из-за увеличения гидравлического сопротивления сушилки.

По сравнению с прототипом при равных габаритных размерах производительность предлагаемой сушилки в зависимости от высушиваемой культуры, начальной влажности продукта и прочих условий увеличивается на 18…26 % за счет:

- более полного использования потенциала теплоносителя;

- предварительного нагрева высушиваемого материала отработанным теплоносителем.

Использование предлагаемой сушилки обеспечивает по сравнению с существующими конструкциями следующие преимущества:

- увеличение степени отработки теплоносителя;

- возможность оптимального выбора высоты зоны нагрева влажного зерна и оптимального выбора высоты зоны отбора теплоносителя для возврата в зону нагрева;

- увеличение производительности за счет ускоренного нагрева отработанным теплоносителем поступающего на сушку влажного материала;

- улучшение экономических показателей за счет более полного использования потенциала теплоносителя.

- оптимальную организацию процесса сушки с учетом вида высушиваемого

зернового материала, его размеров, начального влагосодержания и массообменных характеристик зерновок.

Энергосберегающая шахтная сушилка для зерновых культур, содержащая корпус, сетчатые цилиндры, плотный насыпной слой зернового материала, патрубок подачи теплоносителя, секторный питатель, загрузочный патрубок влажного зерна и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью энергосбережения для более полной отработки теплоносителя оснащена внутренним разделительным цилиндром, подвижным цилиндром-регулятором и подвижным кольцом.
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ШАХТНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ШАХТНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
12.04.2023
№223.018.453f

Состав и способ изготовления композиции из минералов природного происхождения для адсорбционной десульфуризации нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к твердофазному адсорбенту для процесса адсорбционной десульфуризации нефти методом очистной фильтрации, включающему в себя пепельную структуру нефти, минералы природного происхождения: земля, песок, глина, оксид железа, а также смесь наночастиц металлов: Ni, Co, Cu,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002751874
Дата охранного документа: 19.07.2021
12.04.2023
№223.018.4652

Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Установка для сушки пастообразных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002739654
Дата охранного документа: 28.12.2020
12.04.2023
№223.018.475c

Прибор для определения угла естественного откоса сыпучих материалов

Изобретение относится к измерительным приборам для определения угла естественного откоса сыпучих материалов. Техническим результатом является расширение технологических возможностей при исследовании угла естественного откоса исследуемых сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002745203
Дата охранного документа: 22.03.2021
12.04.2023
№223.018.4785

Микроволновый способ определения теплофизических характеристик многослойных конструкций и изделий

Изобретение может быть использовано в практике теплофизических измерений, в строительной теплотехнике и различных отраслях промышленности. Сущность изобретения состоит в нагреве электромагнитным полем СВЧ-диапазона поверхностей наружных слоев исследуемой трехслойной конструкции, причем частота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002744606
Дата охранного документа: 11.03.2021
12.04.2023
№223.018.47d3

Способ адсорбционной десульфуризации нефти и нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива с использованием композиционного адсорбента на основе минералов природного происхождения

Изобретение относится к способу удаления серы и серосодержащих соединений из нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на промышленных установках подготовки и переработки нефтяного сырья, а также производства моторных топлив. Изобретение касается способа адсорбционной десульфуризации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002743291
Дата охранного документа: 16.02.2021
12.04.2023
№223.018.4819

Способ и устройство контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов

Изобретение относится к методам контроля технологических параметров и устройству для его осуществления. Описан способ контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов, включающий размещение контрольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002746646
Дата охранного документа: 19.04.2021
Показаны записи 1-10 из 24.
20.07.2014
№216.012.e186

Способ энергосберегающей сушки гранулированных полимерных материалов

Способ относится к области химической промышленности и служит для сушки гранулированных полимерных материалов и композитов на их основе. В способе энергосберегающей сушки гранулированных полимерных материалов, включающем раздельную подачу гидрофобных и гидрофильных материалов сверху вниз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523520
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.12.2014
№216.013.0d12

Сушилка периодического действия для гранулированных полимерных материалов с адаптивным объемом сушильной камеры

Сушилка относится к области химической промышленности и служит для сушки гранулированных полимерных материалов и композитов на их основе. Сушилка периодического действия для гранулированных полимерных материалов с адаптивным объемом рабочей камеры содержит питающий бункер, верхний затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534763
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.04.2015
№216.013.415c

Энергосберегающая двухступенчатая сушильная установка для растительных материалов

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергосберегающая двухступенчатая сушильная установка для растительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548230
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.07.2015
№216.013.5dcd

Способ извлечения липидов из биомассы

Изобретение относится к области переработки биомассы. Предложен способ извлечения липидов из биомассы. Способ включает разрушение клеточных оболочек микроводорослей Chlorella в вихревом электромагнитном поле ферромагнитными частицами с последующей экстракцией липидной фракции. Экстрагирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555554
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.12.2015
№216.013.9d37

Установка для сушки дисперсных растительных материалов в полидисперсном слое инертных тел

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки дисперсных растительных материалов с использованием инертных тел, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571877
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.02.2016
№216.014.c26b

Способ двухстадийной обработки полимерных материалов методом твердофазной экструзии и ультразвуковым воздействием

Изобретение относится к способу двухстадийной обработки полимерных материалов методом твердофазной экструзии и ультразвуковым воздействием. Область применения - технологии переработки пластических масс методами обработки давлением в твердой фазе. Технической задачей способа является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574267
Дата охранного документа: 10.02.2016
27.08.2016
№216.015.517f

Способ разрушения цунами

Изобретение относится к области защиты от волн и может применяться для разрушения цунами. При осуществлении способа разрушения цунами на волну оказывают механическое воздействие. Механическое воздействие производят путем модуляции цунами. Модуляцию проводят регулярным периодическим воздействием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596137
Дата охранного документа: 27.08.2016
25.08.2017
№217.015.a7fb

Установка для культивирования микроводорослей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению биомассы. Установка для культивирования микроводорослей состоит из фотобиореактора, выполненного в виде последовательно соединенных труб из светопрозрачного материала, источника света, выполненного из светодиодных модулей, баллона с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611177
Дата охранного документа: 21.02.2017
26.08.2017
№217.015.e16b

Сушилка для пастообразных материалов на полидисперсном инертном носителе

Сушилка относится к области химической промышленности и служит для сушки гранулированных полимерных материалов и композитов на их основе. Сушилка для суспензий и пастообразных материалов на инертном носителе содержит биконическую камеру, сопряженную с цилиндрической сепарационной камерой, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625629
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e176

Инертный носитель для сушки суспензий и пастообразных материалов

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки суспензий и высоковлажных пастообразных материалов. Инертный носитель для сушки суспензий и пастообразных материалов во взвешенном слое выполнен из эластичного полимерного материала с размещенным внутри частиц инерта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625628
Дата охранного документа: 17.07.2017
+ добавить свой РИД