×
22.07.2020
220.018.3540

Устройство для определения электрической прочности

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при проектировании изоляции высоковольтного электрооборудования для определения электрической прочности слоевой изоляции. Устройство для определения электрической прочности содержит электроизоляционный цилиндр, внутренний электрод, исследуемый материал, наружный электрод, отводы внутреннего электрода, отвод наружного электрода, бак с проходными изоляторами, заполненный жидким диэлектриком. На электроизоляционный цилиндр 1 наматывается одним слоем внутренний электрод. Поверх внутреннего электрода наматываются слои исследуемого материала до заданной толщины. Затем одним слоем провода наматывается наружный электрод. Конструкцию полностью помещают в заполненный жидким диэлектриком бак, размеры которого позволяют обеспечить отсутствие пробоя между наружным электродом и баком в процессе проведения измерений по определению электрической прочности. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при проектировании изоляции высоковольтного электрооборудования для определения электрической прочности слоевой изоляции.

Известно устройство для определения электрической прочности плоских образцов твердых электроизоляционных материалов в направлении, перпендикулярном поверхности образца [ГОСТ 6433.3-71 Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения электрической прочности при переменном (частоты 50 Гц) и постоянном напряжении - черт.6]. Устройство содержит два цилиндрических электрода с закругленными краями, между которыми расположен исследуемый электроизоляционный материал.

Недостатком данного технического решения является низкая точность, связанная с отличием формы электрического поля при испытании от формы электрического поля, в котором будет находиться электроизоляционный материал в высоковольтном электротехническом оборудовании, малой площади исследуемого образца.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство с ослабленным краевым эффектом для определения электрической прочности бумажной ленточной изоляции [Грейсух М.А., Кучинский Г.С., Каплан Д.А., Мессерман Г.Т. Бумажно-масляная изоляция в высоковольтных конструкциях. М. - Л. Госэнергоиздат, 1963 - рис. 3-6 г]. Устройство содержит два коаксиально расположенных электрода, внутренний и наружный, между которыми находится бумажная ленточная изоляция. Внутренний электрод длиннее наружного и имеет форму цилиндра. Наружный электрод имеет форму гиперболоида.

Недостатками данного технического решения является низкая точность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение точности определения электрической прочности.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, который связан с учетом влияния на электрическую прочность конструкции изоляции размера и формы провода, толщины и материала изоляции обмоточного провода.

Это достигается тем, что устройство для определения электрической прочности, содержащее образующие единый блок электроизоляционный цилиндр и последовательно коаксиально расположенные на нем внутренний электрод, исследуемый материал и наружный электрод, отводы внутреннего и наружного электродов, снабжено баком с проходными изоляторами для вывода отводов внутреннего электрода, заполненным жидким диэлектриком, в который помещается единый блок, а электроды выполняют намоткой из провода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана принципиальная конструкция устройства для определения электрической прочности, на фиг. 2 изображен принципиальный вид продольного сечения устройства в области края электродов, на фиг. 3 приведен общий вид устройства для определения электрической прочности без бака, на фиг. 4 приведен общий вид устройства для определения электрической прочности без бака в разрезе, а на фиг. 5 - общий вид устройства для определения электрической прочности в баке.

Устройство для определения электрической прочности содержит образующие единый блок электроизоляционный цилиндр 1 заданного диаметра, на котором последовательно коаксиально расположены выполненные намоткой одним слоем провода внутренний электрод 2, заданной толщины исследуемый материал 3 и одним слоем провода наружный электрод 4, отводы 5 от слоя провода внутреннего электрода 2, отвод 6 наружного электрода 4. Отводы 5 от слоя провода внутреннего электрода 2 расположены с торцов единого блока, отвод 6 расположен в середине наружного электрода 4. Бак 7 выполнен с проходными изоляторами 8, заполнен жидким диэлектриком 9. Отвод 6 от наружного электрода 4 выводят наверх. Отводы 5 от внутреннего электрода 2 выводят сквозь стенку бака 7 с помощью проходных изоляторов 8.

Устройство для определения электрической прочности работает следующим образом.

Увеличение высоты внутреннего электрода 2 относительно наружного электрода 4 и толщины исследуемого материала 3 между краем наружного электрода 4 и внутренним электродом 2 приводит к снижению напряженности электрического поля на краях электродов.

Внутренний электрод 2 относительно наружного электрода 4 имеет больший размер, что приводит к снижению напряженности электрического поля на крайнем витке слоя провода внутреннего электрода 2 и исключает пробой по торцу. Разница размеров внутреннего 2 и наружного 4 электродов с одного торца составляет 0,5-1,0 от толщины исследуемого материала 3, что обеспечивает максимальное значение полезной высоты устройства и повышает информативность участка устройства, где расположен внутренний электрод 2.

Расстояние между краем наружного электрода 4 и внутренним электродом 2 превышает толщину исследуемого материала 3. Критерием выбора расстояния является снижение напряженности электрического поля у крайнего витка электрода 4 до значений напряженности электрического поля у витков в середине высоты наружного электрода 4.

Отводы 6 выведены в середине наружного электрода 4, что исключает рост напряженности электрического поля на краю наружного электрода 4, при этом обеспечивается экранирование отвода 6 самим наружным электродом 4.

Единый блок просушивают и полностью помещают в заполненный жидким диэлектриком 9 бак 7, размеры которого обеспечивают отсутствие пробоя между наружным электродом 4 и баком 7 в процессе проведения измерений по определению электрической прочности.

Заземляют бак 7 и внутренний электрод 2 через отводы 5, выведенные из бака 7 через проходные изоляторы 8. Постепенно увеличивающийся вплоть до пробоя потенциал подается на отвод 6. Электрическая прочность определяется напряжением, при котором произошел пробой.

Если электроды 2 и 4 выполнены из проводов диаметром менее 0,5 мм, то для обеспечения механической прочности отводы 5 и 6 выполняют проводом большего диаметра, что дополнительно понижает напряженность электрического поля на краю наружного электрода 4.

В устройстве для определения электрической прочности могут использоваться электроды из провода без изоляции для определения электрической прочности материала, а с проводом в изоляции - для определения электрической прочности изоляционной конструкции, например, слоевой изоляции обмоток.

Использование устройства для определения электрической прочности приводит к расширению функциональных возможностей, позволяет оценивать электрическую прочность слоевой изоляции с учетом основных изоляционных материалов (твердого и жидкого диэлектрика), изоляции провода, реального диаметра слоя, его высоты и усиления поля вблизи витков провода.

Устройство для определения электрической прочности, содержащее образующие единый блок электроизоляционный цилиндр и последовательно коаксиально расположенные на нем внутренний электрод, исследуемый материал и наружный электрод, отводы внутреннего и наружного электродов, отличающееся тем, что снабжено баком с проходными изоляторами для вывода отводов внутреннего электрода, заполненным жидким диэлектриком, в который помещается единый блок, а электроды выполняют намоткой из провода.
Устройство для определения электрической прочности
Устройство для определения электрической прочности
Устройство для определения электрической прочности
Устройство для определения электрической прочности
Устройство для определения электрической прочности
Устройство для определения электрической прочности
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 208.
10.09.2015
№216.013.7894

Способ изготовления электродно-диафрагменного блока для щелочного электролизера воды

Изобретение относится к способу изготовления электродно-диафрагменного блока для щелочного электролизера воды, включающему приготовление формующего раствора диафрагмы, нанесение формующего раствора на подложку, изготовление диафрагмы методом фазовой инверсии и формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562457
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.10.2015
№216.013.83b4

Способ изготовления диафрагменного материала для электролитического разложения воды

Изобретение относится к технологии изготовления нетканых диафрагменных материалов на основе волокон полимера с внедренными по поверхности частицами гидрофильного наполнителя для электролизеров воды с щелочным электролитом. Способ изготовления диафрагменного материала для электролитического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565319
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.8881

Пылеугольная топка

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано на паровых котлах с прямым вдуванием угольной пыли. Пылеугольная топка содержит экранированные прямоугольную вертикальную камеру сгорания 1 и двускатную холодную воронку 2, шлаковый комод 3, установленные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566548
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.12.2015
№216.013.9cf0

Устройство для токарной обработки некруглых деталей

Устройство относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей, выполняемой по бескопирной технологии, в условиях колебания скорости вращения детали. Технический результат - повышение точности формообразования в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571801
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.01.2016
№216.013.a0cb

Устройство для управления вентильно-индукторным электроприводом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе станков, гибридного и электрического транспорта, установок общепромышленного назначения. Техническим результатом является повышение надежности устройства. Устройство управления предусматривает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572805
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.04.2016
№216.015.2e6a

Способ электропитания генератора озона поверхностного разряда

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для экономии электроэнергии и повышения надежности генераторов озона барьерно-поверхностного разряда. Технический результат - повышение эффективности использования электроэнергии и уменьшение потребляемой мощности озонатора от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579354
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.05.2016
№216.015.4023

Микроканальный теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться в микроканальных теплообменниках. Микроканальный теплообменник состоит из жесткого корпуса, содержащего теплообменную матрицу, образованную из спаянных между собой тонких гладких теплопроводных пластин одинаковой конструкции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584081
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.08.2016
№216.015.4a79

Гель-полимерный электролит для литиевых источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также суперконденсаторов. Повышение удельной электрической проводимости гель-полимерного электролита, обеспечение его химической и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594763
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4cd4

Энергоустановка с электрохимическим генератором на основе водородно-кислородных топливных элементов

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения электрической энергии как в стационарных установках, так и на транспорте, а также при производстве и эксплуатации энергоустановок. Повышение эффективности работы энергоустановки с электрохимическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594895
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d93

Установка для нанесения покрытий на поверхности деталей

Изобретение относится к установке для нанесения покрытий на поверхности деталей. Внутри корпуса вакуумной камеры установлен, по меньшей мере, один источник распыляемого материала, выполненный в виде N магнетронов, где N - целое число и N>1, и ионный источник. Внутри корпуса камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595187
Дата охранного документа: 20.08.2016
Показаны записи 1-4 из 4.
25.08.2017
№217.015.c6be

Способ автоматической настройки компенсации дугогасящих реакторов, управляемых подмагничиванием

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ. Технический результат заключается в повышении точности настройки дугогасящих реакторов (ДГР), управляемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618519
Дата охранного документа: 04.05.2017
29.12.2017
№217.015.f544

Способ управления подмагничиванием дугогасящего реактора

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулированию мощности управляемого подмагничиванием однофазного дугогасящего реактора, и направлено на повышение эффективности его работы в режиме перемежающихся дуговых однофазных замыканий на землю. Способ включает следующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637113
Дата охранного документа: 30.11.2017
22.07.2020
№220.018.354c

Устройство регистрации гистерезисных петель

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для регистрации вебер-амперных частных гистерезисных петель электротехнических устройств. Устройство регистрации гистерезисных петель дополнительно снабжено источником постоянного напряжения, последовательно соединенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727071
Дата охранного документа: 17.07.2020
31.07.2020
№220.018.3a67

Трансформатор отбора мощности

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет регулирования вторичного напряжения. Трансформатор содержит магнитную систему 1 с установленными на ней первичной обмоткой 2 с первым 3 и вторым 4 регулировочными слоями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727961
Дата охранного документа: 28.07.2020
+ добавить свой РИД