×
21.07.2020
220.018.3525

Способ предпосевной обработки семян

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002727055
Дата охранного документа
17.07.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий увлажнение семян питательным раствором, содержащим стимулятор роста, отличающийся тем, что питательный раствор дополнительно обогащают гуматом Гумми Кузнецова в концентрации 1%, а в качестве стимулятора роста используют Хотылит в 25% концентрации, увлажнение осуществляют паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком, выдерживая семена при относительной влажности воздуха 75±5% до 8 часов, затем увлажненные семена отволаживают и высевают. Способ позволяет расширить арсенал средств для предпосевной обработки семян.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к предпосевной обработке семян, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур в фермерских хозяйствах и хозяйствах с небольшими объемами производства растительной продукции.

Известен способ предпосевной обработки семян нута (RU 2477942), который включает ровное увлажнение семян перед посевом водой, либо молочной сывороткой. Затем наносят ризоторфин в растворе активированной воды с рН 4,2, полученной путем электролиза. Семена обрабатывают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт. ст. и постоянном перемешивании. Недостатком способа является высокая трудоемкость процесса предпосевной обработки семян.

Известен способ повышения продуктивности качеств гибридных семян сахарной свеклы (RU 2459400), который включает выращивание родительских форм гибридов, на стадии выращивания маточных корнеплодов их подвергают предпосевному замачиванию в растворе Гумата +7, концентрацией 0,06-0,07%. Замачивание проводят в течение 10-15 часов с последующей обработкой посевов.

Известен способ повышения всхожести семян овса при ранневесеннем посеве в районе рискованного земледелия (RU 2297129), в котором семена обрабатывают препаратами регуляторов роста гумат 80 или крезацин методом инкрустации и 2% ПВА (поливинилацетат).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению является способ предпосевной обработки семян (RU 2187918), включающий увлажнение семян питательным раствором, включающим стимулятор роста и клеящее вещество.

Недостатком перечисленных способов является использование в растворе клеящего вещества, которое повышает кислотность почвы вследствие его разложения на кислоты под действием влаги. Использование клеящего вещества приводит также к склеиванию семян, снижению урожайности и забиванию высевающего аппарата сеялки.

Анализ уровня техники показал, что технической проблемой является необходимость расширения арсенала средств для предпосевной обработки семян.

Технический результат изобретения - повышение качества посевного материала.

Для решения технической проблемы и достижения технического результата в способе предпосевной обработке семян, включающем увлажнение семян питательным раствором, содержащем стимулятор роста, питательный раствор дополнительно содержит гумат «Гумми Кузнецова», а увлажнение семян осуществляют паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком.

Питательный раствор по предлагаемому способу содержит стимулятор роста Хотылит и гумат Гумми Кузнецова в количестве 1-28% и 1% соответственно.

В пересчете на сухое вещество Гумми Кузнецова содержит гуматы натрия (действующее вещество) не менее 60%, макроэлементы: N - 0,5-2,0%; Р - 0,5-2,0%; К - 0,1-1,0%) и микроэлементы природного происхождения. Относится к 4 классу безопасности по ГОСТ 12.1.007.

Пример конкретного осуществления способа.

Опыты проводились в лабораторных условиях на семенах пшеницы. Влажность семян пшеницы до начала обработки составила 12,5%. Питательный раствор содержит стимулятор роста Хотылит в количестве 25% и гумат Гумми Кузнецова в количестве 1%. Для получения пара использовали ультразвуковой увлажнитель типа VECTRA VUH-61 Mistral, электрической мощностью 35 Вт. Семена пшеницы увлажняяли паром в течение 8 часов при относительной влажности воздуха 75±5%, после чего отволаживали и высевали. В результате были получены качественно обработанные семена с хорошей сыпучестью.

Увлажнение посевного материала до достаточной для прорастания его влажности (например, для пшеницы 48-50%) создает запас влаги, обеспечивающий обменные процессы в семенах, сопровождающие прорастание их после посева, а семена увлажненные паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком наряду с насыщением семян влагой обеспечивает их органическими стимуляторами роста, способных ослаблять воздействие негативных факторов и усиливать положительные, с целью получения хорошего урожая.

Пар, полученный в результате ультразвуковой обработки питательного раствора интенсифицирует процесс прорастания и повышает урожайность. Обработанные по предложенному способу семена дают всходы на 2-3 дня раньше, чем контрольные посадки, длина колоса и количество зерен в нем увеличиваются на 30%, количество стеблей от одного зерна также увеличивается на 25-30%, при этом энергия прорастания и всхожесть составили 84% и 90% соответственно.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволит улучшить посевные качества семян.

Способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий увлажнение семян питательным раствором, содержащим стимулятор роста, отличающийся тем, что питательный раствор дополнительно обогащают гуматом Гумми Кузнецова в концентрации 1%, а в качестве стимулятора роста используют Хотылит в 25% концентрации, увлажнение осуществляют паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком, выдерживая семена при относительной влажности воздуха 75±5% до 8 часов, затем увлажненные семена отволаживают и высевают.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
17.08.2019
№219.017.c107

Способ регулирования параметров закона механических колебаний силовых факторов в центробежном вибровозбудителе

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно заявленному способу в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697525
Дата охранного документа: 15.08.2019
17.08.2019
№219.017.c15b

Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами

Изобретение относится к промышленности, в частности, к вибрационной технике. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697520
Дата охранного документа: 15.08.2019
+ добавить свой РИД