×
11.07.2020
220.018.3155

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА ВНУТРЬ ПОЛОГО ВАЛА КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002726213
Дата охранного документа
09.07.2020
Аннотация: Изобретение относится к устройству для направления смазочного масла в полый вал коробки (1) передач. Устройство содержит отражатель (2) для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников и соединенный с впускной трубкой (3), заходящей в конец полого вала. Отражатель имеет следующие функциональные зоны: зону (а) перекрывания, образованную входным кольцевым бортиком (6) отражателя (2), вырезанную зону (b) для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач, зону (с) подъема смазочного масла за счет вращения, V-образный проем (d) для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и для направления потока к трубке, зону (f), обеспечивающую фиксирование зоны (b) рекуперации при помощи установки установочного выступа (12) отражателя (2) на вырезе (11) в дне (10а) опоры. Достигается улучшение смазки коробки передач. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к смазке механических коробок передач с параллельными валами и, в частности, к смазке блока зубчатых колес на полом валу коробки передач при помощи циркулирующего внутри него масляного потока.

Объектом изобретения является устройство для направления смазочного масла в полый вал коробки передач, содержащее отражатель для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников и соединенный с впускной трубкой, заходящей в конец полого вала.

Распределение масла в коробке передач может происходить при помощи горловины сбора и распределения масла в верхнем положении коробки. После рекуперации масла, отбрасываемого зубчатыми колесами коробки, горловина направляет масло за счет силы тяжести до отражателя, находящегося на оси полого вала, на котором установлены смазываемые шестерни холостого хода.

Как описано в публикации FR 2 879 709, масло может попадать в вал через трубку, заходящую в полый вал на одном из его концов. Трубка соединена с отражателем, стенки которого расположены в виде V. Она собирает масло, стекающее вдоль стенок отражателя, и направляет его внутрь полого вала.

В некоторых конструкциях коробки передач сбор масла для полого вала с установленными на нем смазываемыми зубчатыми колесами не может происходить через верх по причине затруднения подъема масла в коробке и в его рекуперации в ее верхней части.

Задача изобретения состоит в облегчении подъема потока масла, отбрасываемого при вращении валов коробки, а также его сбора отражателем и направления к трубке питания центра полого вала.

Для этого изобретением предложено направляющее устройство, оснащенное отражателем, имеющим несколько функциональных зон:

- зону, перекрытую для оптимизации объема заполнения опоры,

- вырезанную зону для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач,

- зону подъема смазочного масла за счет вращения, и

- V-образный проем для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и направления потока к трубке.

Предпочтительно отражатель имеет также зону вентиляции опоры, обеспечивающую выпуск воздуха, содержащегося в валу и сзади отражателя.

Изобретение будет более понятно из нижеследующего описания неограничивающего варианта его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 показана гравитационная (естественная) циркуляция масла, направляемого горловиной и отражателем к полому валу коробки передач;

на фиг. 2 показана смазка полого вала через нижний вход питания;

на фиг. 3 показаны основные функциональные зоны предложенного направляющего устройства;

на фиг. 4 показано предложенное устройство;

на фиг. 5 показаны соответствующие элементы конструкции картера коробки.

На фиг. 1 в поперечном разрезе представлен картер коробки 1 передач с показом горловины 14 и отражателя 2 для смазки через верх коробки. Горловина 14 расположена в верхней части коробки 1 над полым валом, питаемым маслом. Отражатель 2 имеет V-образный проем, который выходит в трубку 3, концентричную с валом. Стрелкой f показан путь смазочного масла от горловины 14 к трубке 3.

На фиг. 2 представлен другой тип коробки передач, в которой выбросов масла в верхней части коробки не происходит, поэтому питание маслом может происходить только снизу полого вала. В отсутствие горловины или отражателя вращение вала 4 приводит к завихрениям, препятствующим прохождению масла в этот вал. Следовательно, необходимо установить отражатель для устранения вихревого эффекта, возникающего при вращении вала и для обеспечения питания через центр вала. Отражатель расположен напротив маслопроводного желобка 9, чтобы использовать кинетическую энергию потока. Чтобы масло попадало в трубку в достаточном количестве, следует тщательно выбирать ее расположение и ее ориентацию.

Заявленное устройство направления смазочного масла в полый вал коробки передач, показанное на фиг. 4, содержит отражатель 2 для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников. Он соединен с впускной трубкой 3, заходящей в конец полого вала.

Как показано на фиг. 3, этот новый отражатель имеет несколько функциональных зон:

- зону а, перекрытую для оптимизации объема заполнения опоры,

- зону b, вырезанную для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач,

- зону с подъема смазочного масла за счет вращения, и

- V-образный проем (зона d) для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и для направления потока к трубке.

Первая функциональная зона (зона а) непосредственно не участвует в питании вала маслом: она перекрыта для оптимизации объема заполнения опоры 10. В зоне с смазочное масло увлекается вверх вращающимися деталями. Опора картера имеет также специальные элементы конструкции:

- зону е вентиляции опоры, обеспечивающую выпуск воздуха, содержащегося в валу и в зоне отражателя,

- зону f фиксации отражателя в опоре.

Зона а перекрывания предназначена для оптимизации объема масла, поступающего в опору полого вала. Она показана в виде кольцевого входного бортика 6 отражателя 2.

Элементы конструкции картера 1а коробки и отражателя 2, показанные на фиг. 4 и 5, предусмотрены для направления масла внутрь полого вала (не показан), вращающегося по часовой стрелке. На фиг. 5 показан канал (желобок) 9 подачи масла в зону а. Он выполнен в теле картера 1а. Отражатель 2 имеет стенку 4 позиционирования относительно опоры 10, в которой вырезан проем 4а, соответствующий зоне b рекуперации масла. Он обращен к желобку 9. Масло поступает через проем 4а стенки 4 позиционирования. Благодаря частичному перекрыванию объема входным бортиком 6, стенка которого расположена близко к деталям, вращающимся вместе с валом, создается карман, ограничивающий объем смазочного масла в отражателе. Проем 4а и входной бортик 6 обеспечивают эффективное заполнение функциональной зоны b рекуперации. Подъем смазочного масла (зона с) облегчается благодаря гладкой стенке 2а отражателя 2, для которой можно регулировать расстояние до находящихся напротив вращающихся деталей, чтобы оптимизировать расход потока, поступающего в V-образный проем, образованный боковыми сторонами 7, 8 стенки 2а. Сбор масла в трубку происходит в зоне d.

Вращение вала по часовой стрелке приводит к вращению масла в этом же направлении. Приводимое во вращение масло поднимается. Оно отбрасывается на маслосъемные пластинки 8а, 8b отражателя (см. фиг. 4) и на дно 10а опоры 10 (см. фиг. 5), частично открытое через V-образный проем отражателя. Масло, задерживаемое маслосъемными пластинками 8а и 8b, стекает вдоль боковых сторон 7, 8 и попадает на дно 10а опоры. Маслосъемные пластинки 8а, 8b отражателя 2 расположены по меньшей мере на одной боковой стороне 8 его проема d. Они могут проходить по всей высоте боковой стороны 8, насколько это позволяют находящиеся напротив детали. Наконец, боковая сторона 8, противоположная к направлению вращения вала, позволяет собирать поток масла, отбрасываемого маслосъемной пластинкой, благодаря силе выброса смазочного масла.

Как было указано выше, отражатель 2 имеет зону е вентиляции опоры, которая обеспечивает выпуск воздуха, содержащего в валу и сзади отражателя. В этой зоне опора 10 содержит желобок 13 для обеспечения вертикального выпуска присутствующего в зоне воздуха. V-образный проем отражателя открыт напротив желобка 13 для облегчения дегазации.

Наконец, необходимо зафиксировать отражатель для правильной ориентации V-образного проема (боковых сторон 7, 8 отражателя) и для того, чтобы зона b рекуперации масла находилась напротив маслопроводного желобка 9 картера 1а механизмов коробки. Фиксирование зоны b рекуперации осуществляют в зоне f при помощи выреза 11 в дне 10а опоры и при помощи установочного выступа 12 на отражателе 2. Выступ 12 выполнен, например, на стенке 4а позиционирования отражателя на опоре 10.

Предложенное устройство направления масла можно изготавливать при помощи разных способов, в частности, путем литья под давлением из пластика, посредством 3D-печати из пластиковой нити, посредством штамповки листовой заготовки и соединения сваркой и т.д. Существует только одно направление монтажа, определяющее ориентацию отражателя в опоре.

Устройство имеет следующие основные преимущества:

- устранение риска износа зубчатых колес, установленных на валу, для которых выполнено устройство смазки,

- оптимизация скорости питания маслом полого вала, и

- непрерывность питания маслом во всех конфигурациях использования транспортного средства, ускорения, наклона и т.д.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА ВНУТРЬ ПОЛОГО ВАЛА КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА ВНУТРЬ ПОЛОГО ВАЛА КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА ВНУТРЬ ПОЛОГО ВАЛА КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА ВНУТРЬ ПОЛОГО ВАЛА КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 238.
20.01.2013
№216.012.1d1f

Несимметричная камера сгорания для теплового двигателя

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к дизельному двигателю, который содержит корпус, ограниченный в поперечном направлении юбкой, способной взаимодействовать со стенками цилиндра с осью С вращения, в котором поршень (3) может скользить вдоль данной оси С, указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472949
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2327

Конструкция для установки теплообменника на вертикальном конструктивном элементе, образующем переднюю техническую сторону автотранспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Конструкция для установки теплообменника на вертикальном конструктивном элементе по первому варианту образует переднюю техническую сторону автотранспортного средства. Теплообменник содержит средства крепления на конструктивном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474501
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2405

Радиочастотное устройство генерирования плазмы

Изобретение относится к радиочастотным устройствам генерирования плазмы и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Техническим результатом является обеспечение контроля качества искры, производимой свечой. Радиочастотное устройство генерирования плазмы содержит генератор (5)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474723
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a1a

Установка для скрепления обжатием открывающихся частей автомобилей

Изобретение относится к автосборочному производству, в частности к установке для скрепления обжатием открывающихся частей автомобилей. Установка содержит робот-манипулятор (1), перемещающий составные детали упомянутых частей, предназначенных для скрепления на сборочной опоре (3, 3а),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476305
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.33e2

Устройство измерения в системе радиочастотного зажигания для двигателя внутреннего сгорания

Настоящее изобретение относится к устройству измерения, содержащему цепь (2) питания радиочастотного зажигания, содержащую трансформатор (Т), вторичная обмотка (L) которого соединена, по меньшей мере, с одним резонатором (1), имеющим резонансную частоту, превышающую 1 МГц, и содержащим два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478825
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3ae5

Способ обработки сигнала, поступающего от датчика положения органа управления автотранспортного средства

Группа изобретений относится к технике обеспечения маневров автотранспортного средства на склоне. Предложенный способ обработки сигнала (θ), поступающего от датчика положения органа управления автотранспортного средства и предназначенного для получения обработанного сигнала (θ) положения органа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480638
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.47bb

Кузов автотранспортного средства, содержащий кронштейн для бампера, и канал впуска воздуха в двигатель

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Кузов автотранспортного средства, передний конец которого предназначен для установки бампера, содержит переднюю поперечную балку и пару кронштейнов. Поперечная балка расположена перпендикулярно к кузову и образует передний конец....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483943
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.47c7

Способ обработки данных в устройстве обеспечения маневрирования на склоне автотранспортного средства

Группа изобретений относится к способу обработки данных и устройству обеспечения маневрирования на склоне, использующему этот способ. Способ заключается в том, что определяют отношение соответствия между значениями моментов, передаваемых сцеплением, и значениями положений органа управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483955
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4907

Способ диагностики состояния системы питания топливом двигателя

Объектом настоящего изобретения является способ диагностики состояния системы питания топливом двигателя (1) внутреннего сгорания с управляемым зажиганием и с впрыском топлива, содержащего электронное контрольное устройство (6), использующее кислородный датчик (8) для регулирования в замкнутом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484275
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4908

Способ диагностики состояния системы питания топливом двигателя

Настоящее изобретение относится к способу диагностики состояния системы питания топливом двигателя (1) внутреннего сгорания с управляемым зажиганием и с впрыском топлива, содержащего электронное контрольное устройство (6), использующее кислородный датчик (8) для регулирования в замкнутом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484276
Дата охранного документа: 10.06.2013
Показаны записи 1-1 из 1.
17.02.2020
№220.018.030a

Отражатель, направляющий смазочную жидкость для питания полого вала коробки передач

Изобретение относится к области машиностроения. Отражатель (1) для направления смазочной жидкости (2) для питания полого вала содержит дугу (4) диска и полую трубку (5) для подачи смазочной жидкости (2), предназначенную для введения внутрь полого вала (3). На одной стороне (9) дуга (4) диска...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714366
Дата охранного документа: 14.02.2020
+ добавить свой РИД