×
10.07.2020
220.018.3104

СПОСОБЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ПОМОЩЬЮ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002726063
Дата охранного документа
08.07.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к косметологии. Способ осуществления косметической процедуры для кожи включает введение водного косметического раствора, содержащего одно или более биологически активных веществ, взятых исключительно из группы, включающей гиалуроновую кислоту, коллаген, эластин, в гальваническую ванну; размещение отдельного субъекта в гальванической ванне в водный косметический раствор и прикладывание электрического тока в гальванической ванне к водному косметическому раствору без приведения в контакт поверхности кожи отдельного субъекта с электродом гальванической ванны. Изобретение обеспечивает безопасную и эффективную доставку биологически активных веществ в кожные, внутрикожные и подкожные области кожи. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[1] Косметические средства и процедуры по уходу за кожей нацелены на поддержку здорового и молодого внешнего вида кожи, с акцентом на эластичность, структуру, гладкость и цвет. Такие средства и процедуры могут обеспечивать локализованные воздействия, например, с применением локальных кремов и мазей, пероральных препаратов или добавок, или инъекций на основе игл, с помощью которых стремятся остановить или замедлить разрушающие воздействия на кожу, вызванные облучением или чрезмерным облучением солнца, старением или диетой.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[2] Описаны способы обеспечения косметической процедуры для безопасной и эффективной доставки биологически активных веществ, таких как гиалуроновая кислота, коллаген и эластин, в кожные, внутрикожные и подкожные области кожи. В одной реализации вариант осуществления способа включает, но без ограничения, введение водного косметического раствора в гальваническую ванну, при этом водный косметический раствор содержит одно или более биологически активных веществ; размещение отдельного субъекта в гальванической ванне и прикладывание электрического тока посредством гальванической ванны к водному косметическому раствору для введения одного или более биологически активных веществ в поверхность кожи отдельного субъекта.

[3] Настоящее краткое описание приведено для представления выбора понятий в упрощенной форме, которые описаны ниже в подробном описании. Данное краткое описание не предназначено для определения ключевых признаков или существенных признаков заявленного объекта изобретения и не предназначено для использования как помощи в определении объема заявленного объекта изобретения.

ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

[4] Подробное описание предоставлено со ссылкой на прилагаемую фигуру. Использование одних и тех же ссылочных позиций в разных случаях в описании и на фигуре может указывать на похожие или идентичные элементы.

[5] Фиг. 1 представляет собой блок-схему косметического способа переноса биологически активных веществ с помощью гальванической ванны в соответствии с примерными реализациями настоящего изобретения.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Обзор

[6] Внешний вид кожи человека обычно зависит от трех основных компонентов: гиалуроновой кислоты (например, для удерживания воды в коже, восстановления тканей и т. д.), коллагена (например, для обеспечения структурной поддержки кожи) и эластина (например, для обеспечения гладкости кожи, эластичности и т. д.). При рождении в человеке содержится около пятнадцати граммов гиалуроновой кислоты, присутствующей в его организме, при этом приблизительно половина сконцентрирована в коже. Начиная приблизительно с двенадцати лет и вследствие множества внутренних и внешних факторов (включая, но без ограничения, старение, облучение солнца, чрезмерное облучение солнца, солнечные ожоги и т. д. или их комбинации), кожа начинает терять гиалуроновую кислоту. Например, приблизительно к тридцати годам в человеке может содержаться приблизительно половина из содержания гиалуроновой кислоты (например, 7,5 г в организме). Это снижение содержания гиалуроновой кислоты может отрицательно повлиять на удержание воды кожей, что приводит к тому, что кожа становится более сухой, более рыхлой или иным образом приобретает постаревший внешний вид.

[7] Косметические средства и процедуры по уходу за кожей, такие как кремы и мази для локального применения или инъекции на основе игл, используют в попытке остановить или замедлить разрушающие воздействия на кожу, вызванные облучением или чрезмерным облучением солнца, старением или диетой. Однако такие средства и процедуры имеют ограниченное применение, приводят к нежелательным побочным эффектам или могут быть обременительными в использовании. Например, биологически активные пищевые добавки гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина могут с трудом усваиваться организмом, частично из-за дезактивации базовых компонентов (например, белков), вызванной воздействием рН и пищеварительных ферментов при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Кремы для локального применения, мази и тому подобное могут характеризоваться ограниченным проникновением в кожу, что частично связано с низкой подвижностью определенных компонентов (например, компонентов на основе масла) для проникновения в поверхностные слои роговицы кожи, которые могут содержать мертвые или поврежденные клетки кожи. Кроме того, такие применения могут требовать строгого режима использования, например, ежедневных применений. Локализованные пластыри (например, пластыри для пассивного перемещения) могут использоваться для доставки средств по уходу за кожей на кожу, однако такие пластыри могут основываться на неэффективных методах доставки с помощью фотокинеза и могут требовать постоянных последующих применений. Вместе с активными пластырями могут использоваться электроды, прикрепленные к коже человека, чтобы оказывать стимулирующее воздействие для содействия проникновению определенных средств по уходу за кожей, однако прямой контакт может привести к раздражению или может вызвать ожог или иное повреждение кожи. Такие электроды могут включать, но без ограничения, гальванические электроды, ультразвуковые электроды, электрические электроды, фотофоретические электроды или т. п. Инъекции на основе игл могут использоваться для трансдермальной доставки средств по уходу за кожей, таких как инъекционные наполнители (например, RESTYLANE™), нейротоксические белки (например, BOTOX™) или т. п. Инъекции на основе игл могут включать болезненные введения средства по уходу за кожей, могут вызывать раздражение в месте (местах) инъекции, могут включать дорогие процедуры, могут требовать проведения инвазивной процедуры лицензированным врачом, могут вызывать осложнения, такие как гематомы или местные или общие инфекции, что в свою очередь может привести к необходимости в дополнительном лекарственном лечении с помощью антибиотиков, стероидов или в определенных случаях потребовать госпитализации или хирургического вмешательства.

[8] Соответственно, настоящее изобретение направлено на способы обеспечения косметической процедуры для безопасной и эффективной доставки биологически активных веществ, таких как гиалуроновая кислота, коллаген и эластин, в кожные, внутрикожные и подкожные области кожи. Такие процедуры могут включать, например, спа-процедуры, гидротерапевтические процедуры или т. п. В реализациях биологически активные вещества активно переносятся из гальванической ванны в и через кожу с помощью по меньшей мере одного из ионтофореза, ионофореза или электрофореза. Гальваническая ванна обеспечивает подачу биологически активных веществ в кожу по всему телу (то есть, не ограничиваясь местной подачей), при этом такая подача может быть предусмотрена одновременно на все открытые области кожи и с проникновением через них в гальванической ванне без повреждения клеточной поверхности, ткани или мембраны.

Примерные реализации

[9] Ссылаясь в общем на фиг. 1, предоставлен способ 100 обеспечения косметической процедуры посредством переноса биологически активных веществ с помощью гальванической ванны (например, с помощью ионтофореза, ионофореза, электрофореза, их комбинаций) в соответствии с примерными реализациями настоящего изобретения. Способ 100 включает приготовление косметического раствора (или смеси, коллоида и т. д.) биологически активных веществ в воде в блоке 102. Биологически активные вещества могут включать, но без ограничения, гиалуроновую кислоту (гликозаминогликан), коллаген, эластин и их комбинации. Биологически активные вещества могут иметь молекулярный вес от приблизительно 20 кДа до приблизительно 2500 кДа. В одной реализации коллаген и эластин являются белками со средним молекулярным весом от приблизительно 500 кДа до приблизительно 600 кДа. Косметический раствор может также включать материалы, включающие, но без ограничения, витамины, гормоны, антиоксиданты, косметические средства и тому подобное, при этом такие материалы могут быть водорастворимыми. Косметический раствор может быть приготовлен с водой для обеспечения концентрации водорастворимых биологически активных веществ в воде от приблизительно 0,025 процента до приблизительно 1 процента по весу. Вода обеспечивает среду, через которую может проходить электрический ток из гальванической ванны, чтобы способствовать активному переносу (например, ионтофорезу, ионофорезу, электрофорезу, их комбинациям) биологически активных веществ через кожные, внутрикожные и подкожные слои кожи.

[10] Способ 100 также включает добавление косметического раствора в гальваническую ванну в блоке 104. В одной реализации приготовление косметического раствора биологически активных веществ в воде (например, блок 102) может быть выполнено непосредственно в гальванической ванне. В альтернативной реализации предварительно смешанный косметический раствор (или смесь, коллоид, и т. д.) добавляют в гальваническую ванну. Гальваническая ванна может иметь объем, подходящий для погружения всего тела (или его части, такой как лицо) отдельного субъекта, для взаимодействия с общей площадью кожи тела (например, одновременно, по существу одновременно и т. д.). Погружение всего тела может включать погружение человека без погружения головы или может включать погружение человека с головой. Гальваническая ванна выполнена с возможностью доставки косметического раствора к отдельному субъекту в гальванической ванне посредством активного переноса (например, ионтофореза, ионофореза, электрофореза, их комбинаций) биологически активных веществ через кожный, внутрикожный и подкожный слои кожи, например, посредством прикладывания высокочастотного слабого тока через воду в гальванической ванне. В одной реализации гальваническая ванна выполнена с возможностью прикладывания электрического тока с частотой от приблизительно 500 Гц до приблизительно 600 Гц, которая может меняться в ходе косметической процедуры. Например, частота приблизительно 600 Гц может способствовать активации переноса биологически активных веществ в кожные и/или внутрикожные области, и частота приблизительно 500 Гц может способствовать активации переноса биологически активных веществ в подкожные области. В одной реализации гальваническая ванна выполнена с возможностью прикладывания электрического тока с силой от приблизительно 300 мА до приблизительно 500 мА, при этом такое прикладывание может быть предусмотрено как импульсное прикладывание. В одной реализации гальваническая ванна выполнена с возможностью изменения формы кривой сигнала электрического тока, прикладываемого к косметическому раствору. Например, гальваническая ванна может генерировать электрический ток с монофазной синусоидальной формой кривой сигнала тока для поверхностного приложения к коже (например, для кожного и/или внутрикожного приложения) и может генерировать электрический ток с монофазной прямоугольной формой кривой сигнала тока для трансдермального приложения к коже (например, активная подача под давлением биологически активных веществ в подкожные слои человека). Гальваническая ванна может содержать элемент нагревания, выполненный с возможностью изменения или поддерживания температуры косметического раствора так, чтобы поддерживать постоянную температуру раствора с целью обеспечения схемы или градиента нагревания во время приложения, или т. п. В одной реализации гальваническая ванна поддерживает косметический раствор при температуре приблизительно 36°C.

[11] Способ 100 также включает размещение отдельного субъекта в гальванической ванне в блоке 106. Как описано в данном документе, гальваническая ванна предусмотрена для погружения всего тела человека. Человек может погружаться в гальваническую ванну с объемом воды, подходящим для полного погружения всего тела, или может погружаться в гальваническую ванну с меньшим количеством воды, при этом вода вводится в гальваническую ванну до тех пор, пока не будет обеспечен подходящий объем. В одной реализации человек не оснащен электродами, используемыми гальванической ванной для генерирования электрического тока. Например, любые электроды, используемые гальванической ванной для генерирования электрического тока, непосредственно взаимодействуют с косметическим раствором, а не с человеком (например, между отдельным субъектом и электродом (электродами) физический контакт отсутствует).

[12] Способ 100 также включает запуск косметической процедуры в отношении отдельного субъекта в блоке 108. Например, гальваническая ванна может направлять электрический ток согласно одному или более протоколам косметической процедуры для активного переноса (например, ионтофореза, ионофореза, электрофореза, их комбинаций) биологически активных веществ через кожные, внутрикожные и подкожные слои кожи. В качестве примера, гальваническая ванна может направлять электрический ток согласно первому протоколу косметической процедуры, согласно которому конкретная частота, ток, кривая сигнала тока, структура последовательности импульсов или их комбинации могут быть поданы в и через косметический раствор в течение заданного времени. Например, гальваническая ванна может обеспечивать нацеленное приложение к поверхностному кожному слою и/или внутрикожному слою посредством первого протокола косметической процедуры с частотой 600 Гц, электрическим током силой от приблизительно 300 мА до приблизительно 500 мА, монофазной синусоидальной формой кривой сигнала тока или т. п. Гальваническая ванна может затем направлять электрический ток согласно второму протоколу косметической процедуры, согласно которому одно или более из частоты, тока, кривой сигнала тока или структуры последовательности импульсов может отличаться от данных параметров, представленных в первом протоколе косметической процедуры, в течение заданного времени, например, путем обеспечения нацеленного приложения к подкожным слоям посредством второго протокола косметической процедуры с частотой 500 Гц, электрическим током силой от приблизительно 300 мА до приблизительно 500 мА, монофазной прямоугольной формой кривой сигнала тока или т. п. Данные протоколы косметической процедуры являются примерами и не ограничивают объем доступных косметических вариантов выбора гальванической ванны. Например, гальваническая ванна может направлять признаки электрического тока, прикладываемого к косметическому раствору и через косметический раствор, согласно любому числу протоколов косметической процедуры, например, путем регулирования или изменения рода тока (например, переменного тока, постоянного тока), величины тока, частоты тока, формы импульса тока, времени генерирования тока или их комбинаций. В одной реализации отдельный субъект остается погруженным в гальваническую ванну в течение от приблизительно десяти минут до приблизительно двадцати минут.

[13] Несмотря на то, что объект изобретения был описан на языке, характерном для структурных признаков и/или технологических операций, следует понимать, что объект изобретения, определенный в прилагаемой формуле изобретения, не обязательно ограничивается конкретными признаками или действиями, описанными выше. Скорее, конкретные признаки и действия, описанные выше, раскрыты в качестве примерных форм реализации формулы изобретения.


СПОСОБЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ПОМОЩЬЮ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЫ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД