×
04.07.2020
220.018.2f6a

Результат интеллектуальной деятельности: Форсунка вакуумно-вихревая низкого давления с эжектирующим факелом

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к теплоэнергетике и наиболее эффективно может быть использовано в градирнях, скрубберах и других контактных аппаратах эжекционного типа. Форсунка, содержащая насадку полусферической формы с резьбовым хвостовиком и диспергатор шлемовидной формы с конфузорным сопловым отверстием, переходящим в диффузорный раструб, соединенные между собой резьбовой парой, образуют корпус, внутри которого расположен завихритель, отличающаяся тем, что завихритель состоит из обтекателя в центральной части, имеющего со стороны резьбового хвостовика кок полусферической формы, переходящий в цилиндр, а со стороны соплового отверстия - впадину полусферической формы с коническим выступом на оси, и направляющего аппарата на периферии цилиндрической части обтекателя, представляющего собой систему консольных дугообразных лопаток, который условно делит всю проточную часть форсунки на распределительную камеру и вихревую, причем стенки, образующие распределительную камеру в объеме насадки гладкие, а поверхности диспергатора изнутри и лопаток на выходе направляющего аппарата, формирующие вихревую камеру, имеют множество полусферических выступов различной величины. Технический результат - увеличение расхода жидкости через форсунку при одновременном снижении рабочего давления, а также повышение эжектирующей способности факела. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве устройства для диспергирования жидкостей в градирнях, насадочных колоннах, камерах орошения, в брызгальных бассейнах и тому подобных тепломассообменных агрегатах. Наиболее эффективно использование предлагаемой форсунки в скрубберах, градирнях и других контактных аппаратах эжекционного типа, рабочее давление в которых менее 0,1 Мпа.

Наиболее близкой по своим техническим решениям является струйно-вихревая форсунка с эжектирующим факелом, представленная в патенте RU, №2561107 - прототип.

Данная форсунка имеет следующие недостатки.

Распределительная камера и завихритель образуют проточные каналы сложной конфигурации, неоднократно меняющие форму и сечение проточной части, изменяющие направление и скорость движения потока. Это приводит к увеличению гидравлического сопротивления внутри форсунки, а, соответственно, к увеличению рабочего давления и пропорциональному снижению расхода жидкости. Диаметр вихревой камеры значительно меньше диаметра корпуса, а потоки поступают в нее из периферийной части форсунки. Это ограничивает угловую скорость вращения вихря в сопловом отверстии, от которой зависят величина центробежной силы и скорость выхода потока из форсунки.

Задачами данного изобретения являются: увеличение расхода жидкости через форсунку при одновременном снижении рабочего давления, а также повышение эжектирующей способности факела.

Для решения этих задач предложена вакуумно-вихревая форсунка низкого давления с эжектирующим факелом, конструкция которой представлена на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 - общий вид форсунки в сборе в сочетании с осевым разрезом. На фиг. 2 - внешний вид завихрителя.

Форсунка включает в себя насадку 1 с резьбовым хвостовиком и диспергатор 2 с сопловым отверстием, которые соединены между собой резьбовой парой, образуя корпус форсунки. Внутри корпуса расположен завихритель 3. Для герметизации форсунки обе резьбовые пары снабжены уплотнительными кольцами 4 и 5.

Насадка 1 полусферической формы имеет гладкие стенки.

Диспергатор 2 имеет шлемовидную выпукло-вогнутую форму, плавно сужающуюся к сопловому отверстию. Конфузорное сопловое отверстие в горловине переходит в диффузорный раструб значительно большего диаметра. Для удобства сборки и монтажа форсунки резьбовой хвостовик и диффузорный раструб снаружи имеют форму многогранника.

Завихритель 3 состоит из обтекателя в центральной части и направляющего аппарата на периферии. Обтекатель со стороны резьбового хвостовика имеет кок полусферической формы, переходящий в цилиндр. Со стороны соплового отверстия обтекатель имеет полусферическую впадину с коническим выступом на оси. Направляющий аппарат представляет собой систему консольных дугообразных лопаток 6, расположенных на цилиндрической части обтекателя. Направляющий аппарат условно делит всю проточную часть форсунки на распределительную и вихревую камеры.

Стенки, образующие распределительную камеру в объеме насадки гладкие. Поверхности диспергатора изнутри и лопаток на выходе направляющего аппарата, формирующие вихревую камеру, имеют множество полусферических выступов 7 различной величины.

Форсунка работает следующим образом. Поток жидкости поступает в распределительную камеру и, омывая кок, попадает в направляющий аппарат. Дугообразные лопатки аппарата изменяют вектор движения уже распределенного потока от аксиального до тангенциального. Затем, в объеме вихревой камеры поток начинает двигаться по окружности, создавая стремительно вращающийся вихрь. В его периферийной части существенно возрастает давление, под действием которого поток перемещается к сопловому отверстию. По мере уменьшения радиуса вихря его угловая скорость многократно возрастает, вследствие действия закона сохранения количества движения. После соплового отверстия центробежная сила формирует поток в виде полого конуса.

При движении в проточной части форсунки поток изменяет свое направление - от радиального в распределительной камере к аксиальному в направляющем аппарате и тангенциальному в вихревой камере. Для снижения гидравлических потерь в местных сопротивлениях вся проточная часть форсунки имеет плавные формы.

В распределительной камере поток движется с малыми скоростями под действием низких давлений, и ее гладкие стенки минимизируют гидравлические потери на трение.

На выходе направляющего аппарата поток начинает двигаться тангенциально, и его скорость возрастает, вследствие искривления лопаток и соответствующего уменьшения проходного сечения.

В вихревой камере поток движется в турбулентном режиме, так как непрерывно поступающие объемы жидкости постоянно разгоняют вихрь, существенно увеличивая скорость его движения.

При турбулентном режиме очень значительная часть потерь давления наблюдается в ламинарной прослойке пограничного слоя. Наличие полусферических выступов приводит к образованию множества локальных вихрей. Вихри, как бы отрывают поток от стенок, устраняя ламинарную прослойку, и нарушают сплошность среды. Часть потока над полусферической впадиной обтекателя вообще не соприкасается с твердыми стенками, а в ее объеме давление падает, вследствие вращения вихря, вплоть до образования вакуума. В результате падения давления жидкость в этой зоне вскипает, что в сочетании с локальными вихрями, еще более разрыхляет поток. Такой характер движения потока в вихревой камере приводит к значительному снижению гидравлических потерь на трение. Находящаяся в этом состоянии, жидкость вырывается из соплового отверстия и под воздействием центробежных сил, легко превращается в дисперсную среду.

Конструкция составных частей форсунки и минимально возможные потери энергии обеспечивают высокую скорость движения капель и мелкое диспергирование при малых давлениях. В результате снижения гидравлических сопротивлений проточной части форсунки уменьшается рабочее давление, а расход жидкости через форсунку соответственно возрастает.

Стендовые испытания показали, что факел в виде полого конуса, состоящего из множества мелких капель, движущихся с большими скоростями, обеспечивают значительное увеличение коэффициента эжекции.

Таким образом решаются все поставленные задачи. Кроме того, мелкое диспергирование воды в градирнях и высокие коэффициенты эжекции улучшают процесс ее охлаждения.

Форсунка, содержащая насадку полусферической формы с резьбовым хвостовиком и диспергатор шлемовидной формы с конфузорным сопловым отверстием, переходящим в диффузорный раструб, соединенные между собой резьбовой парой, образующие корпус, внутри которого расположен завихритель, отличающаяся тем, что завихритель состоит из обтекателя в центральной части, имеющего со стороны резьбового хвостовика кок полусферической формы, переходящий в цилиндр, а со стороны соплового отверстия - впадину полусферической формы с коническим выступом на оси, и направляющего аппарата на периферии цилиндрической части обтекателя, представляющего собой систему консольных дугообразных лопаток, который условно делит всю проточную часть форсунки на распределительную камеру и вихревую, причем стенки, образующие распределительную камеру в объеме насадки гладкие, а поверхности диспергатора изнутри и лопаток на выходе направляющего аппарата, формирующие вихревую камеру, имеют множество полусферических выступов различной величины.
Форсунка вакуумно-вихревая низкого давления с эжектирующим факелом
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.01.2013
№216.012.20a2

Многоконтурная эжекционная градирня

Изобретение относится к теплоэнергетике. Задачами данного изобретения являются улучшение эксплуатационных и технических характеристик градирни, а также снижение капитальных затрат на строительство. Многоконтурная эжекционная градирня имеет корпус в виде правильной многогранной призмы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473855
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.07.2013
№216.012.5372

Форсунка струйно-вихревая

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для диспергирования жидкостей в градирнях, брызгальных бассейнах, скрубберах, а также в других тепломассообменных аппаратах, где наряду с разбрызгиванием жидкостей, требуется эжектирование газообразных сред. Форсунка содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486965
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.02.2014
№216.012.9f64

Секционная эжекционная градирня

Изобретение может быть использовано для охлаждения оборотной воды. Секционная эжекционная градирня (Г) имеет единый корпус, разделенный на секции криволинейными перегородками и сквозными воздуховодными тоннелями. В нижней части корпуса расположены рама опорная и водосборный бассейн. В верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506512
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2015
№216.013.521b

Конструкция ограждений градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для изготовления и крепления ограждений на каркасах градирен и других корпусных агрегатов. Конструкция двухслойных ограждений градирни, содержащих панели, сформированные из эпоксидированных профильных листов ЭПЛ-200, имеющих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552540
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.08.2015
№216.013.7361

Форсунка струйно-вихревая с эжектирующим факелом

Изобретение относится к теплоэнергетике и наиболее эффективно может быть использовано в градирнях, скрубберах и других контактных аппаратах эжекционного типа. В форсунке распределительная камера имеет форму усеченного конуса, расширяющегося в сторону движения потока. Распределительная камера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561107
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.05.2018
№218.016.467e

Секционная эжекционная градирня открытого типа

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве охладителя оборотной воды на средних и крупных промышленных объектах, в том числе и в северных широтах. Секционная эжекционная градирня содержит единый корпус, разделенный на секции объемными перегородками обтекаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650453
Дата охранного документа: 13.04.2018
14.12.2018
№218.016.a748

Комбинированная эжекционно-башенная градирня

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах водооборотного охлаждения крупных потребителей. Комбинированная эжекционно-башенная градирня содержит вытяжную башню с воздуховходными окнами, установленную над заглубленным водосборным бассейном, в периферийной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674857
Дата охранного документа: 13.12.2018
23.02.2019
№219.016.c6ac

Конструкция эжекционной градирни и способ организации процесса тепломассообмена

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано в качестве охладителей оборотной воды и других жидких сред в различных отраслях промышленности. Эжекционная градирня содержит корпус в виде многогранной призмы, установленный на опорах, базирующихся вместе с поддоном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002462675
Дата охранного документа: 27.09.2012
01.04.2019
№219.016.fa37

Автономный модуль эжекционной градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве охладителя оборотной воды на средних и крупных промышленных объектах. Градирня имеет снаружи корпус в форме многогранной призмы, переходящий вверху в пирамидальный конфузор и призматический дефлектор. В объеме корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683611
Дата охранного документа: 29.03.2019
+ добавить свой РИД