×
21.06.2020
220.018.2964

Способ определения заколонных перетоков

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723808
Дата охранного документа
17.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении заколонных перетоков скважины. Способ определения заколонных перетоков включает регистрации серии термограмм в различных режимах работы скважинного насоса: при работающем штанговом насосе и при остановленном штанговом насосе в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом. Определяют температурные аномалии - температуру выше среднего температурного фона скважины. Далее в интервалах температурных аномалий и ниже перфорированных интервалов определяют зависимости (темп) температуры от давления и выделяют участки с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх. Предлагаемый способ определения заколонных перетоков прост и надежен за счет возможности отсечения от результатов термических исследований температурных прогревов нижележащих пластов, дросселирующих перетоков в интервале перфорации, благодаря определению зависимости температуры от давления и выделению участков с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх. 3 ил., 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении заколонных перетоков скважины.

Известен способ определения заколонных перетоков (патент RU № 2510457 МПК Е21В 47/10, 27.03.2014 в Бюл. № 9), включающий регистрацию термограммы в скважине и ее анализ, отличающийся тем, что скважину оборудуют колонной труб со свабом и размещают низ колонны ниже перфорированного интервала продуктивного пласта, скважину оборудуют глубинным термометром на кабеле в межтрубном пространстве, поднимают сваб по колонне труб и одновременно поднимают по межтрубному пространству на кабеле глубинный термометр в режиме регистрации, при подъеме сваба организуют изменение направления потока жидкости в скважине от направления из продуктивного пласта вверх по скважине при добыче нефти, на направление от продуктивного пласта вниз к низу колонны труб, операции повторяют, регистрируют термограммы при измененном направлении потока флюидов в скважине, анализируют термограммы и сравнивают с термограммой остановленной скважины, отмечают на термограммах при измененном направлении потока флюидов в скважине увеличение температуры в исследуемом интервале, делают предположение о наличии заколонных перетоков сверху вниз с вышележащих в нижележащие пласты, делают заключение о поступлении флюида из вышележащего пласта по пути заколонных перетоков в перфорированный интервал.

Недостатками данного способа являются узкая область применения, связанная с невозможностью определения заколонных перетоков снизу-вверх, и высокая погрешность из-за невозможности отсечения температурных прогревов нижележащих пластов за счет дросселирующих перетоков в интервале перфорации.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения затрубного движения жидкости в действующей скважине путем регистрации температуры вдоль ее ствола (ав. свидетельство SU № 665082 МПК Е21В 47/10, 30.05.1979 в Бюл. № 20), при этом регистрируют серию термограмм непосредственно после пуска скважины в эксплуатацию, причем о наличии затрубного движения жидкости судят по увеличенному темпу установления теплового поля.

Недостатками данного способа являются громоздкость вычислений и недостаточная точность из-за невозможности отсечения температурных прогревов нижележащих пластов за счет дросселирующих перетоков в интервале перфорации.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание простого и надежного способа определения заколонных перетоков за счет возможности отсечения от результатов термических исследований температурных прогревов нижележащих пластов, дросселирующих перетоков в интервале перфорации, благодаря определению зависимости температуры от давления и выделению участков с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх.

Техничекая задача решается способом определения заколонных перетоков, включающим регистрации серии термограмм в различных режимах работы скважинного насоса, причем наличие затрубных перетоков определяют по темпу изменения температуры.

Новым является то, что исследования проводят при работающем штанговом насосе и при остановленном штанговом насосе в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом, далее в интервалах температурных аномалий иниже перфорированных интервалов определяются зависимости температуры от давления и выделяются участки с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх.

На фиг. 1 изображены графики определения температурных аномалий на скв. № 3640 и №4143 (соответственно).

На фиг. 2 изображены графики зависимостей температуры от давления на скв. №№3640.

На фиг. 3 изображены графики зависимостей температуры от давления на скв. №4143

Способ определения заколонных перетоков включает регистрации серии термограмм в различных режимах работы скважинного насоса: при работающем штанговом насосе и при остановленном штанговом насосе в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом. Определяют температурные аномалии (температуру выше среднего температурного фона скважины). Далее в интервалах температурных аномалий и ниже перфорированных интервалов определяют зависимости (темп) температуры от давления и выделяют участки с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх.

Температурные аномалии, возникающие ниже интервала перфорации, могут быть обусловлены как температурным прогревом нижележащих пластов за счет дросселирующих перфорированных, так и наличием заколонных перетоков.

Для определения природы этих аномалий была разработана технология исследования в межтрубном пространстве с многократными замерами методами термометрии. В этом случае исследования проводятся как при работающем штанговом насосе, так и в режиме притока – при остановленном штанговом насосе. Для анализа выбираются кривые термометрии в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом.

При использовании данной технологии следует учитывать два процесса: процесс дросселирования жидкости и адиабатический эффект.

Величина температурного изменения дросселирующего флюида (жидкости) зависит от коэффициента Джоуля-Томсона ɛ и депрессии на пласт ΔР:

ΔТ = ɛ ΔР (1),

где ɛ - коэффициента Джоуля-Томсона для нефтей колеблется в пределах 0,04-0,06°С/атм, а для воды примерно равняется 0,02°С/атм (табл. 1).

Таблица 1

Жидкость Температура, °С ɛ, °С/атм
Пресная вода 20 0,0216
40 0,0208
Минеральная вода 20 0,0225
Нефть Арланская 20 0,0415
Нефть Федоровская 20 0,0377
Нефть Ромашкинского м/р 45 0,0398
Газ метан (при Р = 1,73 МПа) 21 -0,4180
71 -0,2790

Эффект адиабатического расширения или сжатия проявляется при быстром изменении давления в скважине. При этом изменение температуры ΔТ связано с изменением давления ΔР приближенным соотношением:

ΔТ(t) = η ΔР(t) (2),

где η – это интегральный (средний) адиабатический коэффициент.

Значение η для воды составляет примерно 0,002°С/атм, для нефтей – порядка 0,014°С/атм (табл. 2).

Таблица 2

Жидкость Температура, °С з, °С/атм
Пресная вода 20 0,0016
Минерализованная вода 20 0,0030
Нефть Арланская 20 0,0130
Нефть Федоровская 20 0,0137

Учитывая, что значение коэффициента Джоуля-Томсона (ɛ) на порядок превышает интегральный адиабатический коэффициент η, при забойных давлениях выше давления насыщения можно выявить следующие закономерности. Первая – температурные аномалии ниже перфорированного пласта, связанные с забойным давлением на временных замерах обратно-пропорциональной зависимостью, соответствуют заколонным перетокам (циркуляциям). Вторая – температурные аномалии ниже перфорированного пласта, связанные с забойным давлением на временных замерах прямо-пропорциональной зависимостью, соответствуют температурным прогревам нижележащих пластов.

Пример конкретного выполнения.

Технология была успешно опробована на двух скважинах НГДУ «Елховнефть»: №№3640, №4143 Ново-Елховского и Соколкинского месторождений соответственно, где были обнаружены температурные аномалии (см. фиг. 1).

В скважине №3640 был обнаружен заколонный переток с глубины 1713 м к перфорированному интервалу 1699,5-1703,8 метров (см. фиг. 2).

В скважине №4143 Соколкинского месторождения температурная аномалия в интервале 1175,6-1192 м обусловлена температурным прогревом нижележащих пород, что говорит о наличии прямой зависимости между температурой и забойным давлением на временных замерах (см. фиг. 3)

Предлагаемый способ определения заколонных перетоков прост и надежен за счет возможности отсечения от результатов термических исследований температурных прогревов нижележащих пластов, дросселирующих перетоков в интервале перфорации, благодаря определению зависимости температуры от давления и выделению участков с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх.

Способ определения заколонных перетоков, включающий регистрации серии термограмм в различных режимах работы скважинного насоса, причем наличие затрубных перетоков определяют по темпу изменения температуры, отличающийся тем, что исследования проводят при работающем штанговом насосе и при остановленном штанговом насосе в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом, далее в интервалах температурных аномалий и ниже перфорированных интервалов определяют зависимости температуры от давления и выделяют участки с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу вверх.
Способ определения заколонных перетоков
Способ определения заколонных перетоков
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 432.
10.11.2015
№216.013.8abc

Гибкий вал (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной промышленности и предназначено для использования в устройствах для глубокой перфорации пластов. Гибкий вал, содержащий упругий шланг, оболочку в виде отдельных цилиндрических звеньев с центральным отверстием, контактирующих друг с другом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567123
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.04.2016
№216.015.2ef6

Способ ремонтно-изоляционных работ в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам герметизации нарушений эксплуатационной колонны, ликвидации негерметичности цементного кольца в малопроницаемых пластах и ограничения водопритока в скважине. Технический результат изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580534
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.08.2016
№216.015.4ec2

Способ разработки залежи, осложненной вертикальными разломами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к разработке пластовых залежей нефти, осложненных вертикальными разломами, вытеснением рабочим агентом. Технический результат - повышение эффективности разработки за счет экономии рабочего агента и энергии для его закачки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595105
Дата охранного документа: 20.08.2016
12.01.2017
№217.015.59c9

Облегченный тампонажный состав

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано при цементировании эксплуатационной колонны верхних надпродуктивных интервалов скважины тампонажным материалом с добавлением пеностекла. Облегченный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588026
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6cfd

Способ изоляции притока вод в необсаженном горизонтальном участке ствола добывающей скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации и ремонта скважин и изоляции притока пластовых вод в горизонтальные скважины. Техническим результатом изобретения является повышение качества водоизоляционных работ - ВИР, возможность оценки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597220
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7895

Способ ремонтно-изоляционных работ в скважине (варианты)

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к ремонтно-изоляционным работ в скважинах с применением тампонажных составов. Технический результат предложенного изобретения заключается в повышение эффективности ремонтно-изоляционных работ в скважине за счет использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599154
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.78dc

Способ обработки призабойной зоны горизонтального ствола скважины, вскрывшей карбонатный коллектор

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны горизонтальных стволов скважин, вскрывших карбонатный коллектор. Технический результат - повышение эффективности обработки. По способу определяют давления поглощения жидкости в открытом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599155
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7948

Способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтального ствола скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны горизонтальных стволов скважин, вскрывших карбонатную породу. Технический результат - повышение эффективности обработки. По способу определяют давление поглощения жидкости в открытом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599156
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8156

Способ очистки призабойной зоны пласта нагнетательной скважины после проведения гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойных зон низкопроницаемых пластов в нагнетательных скважинах после проведения в них гидравлического разрыва пласта (ГРП). После проведения ГРП в скважину спускают колонну НКТ с пакером, производят замену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601879
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.816c

Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности воздействия на пласт путем значительного снижения скорости реакции кислотного состава с породой пласта, увеличение охвата пласта обработкой, увеличение текущей нефтеотдачи пласта, исключение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601887
Дата охранного документа: 10.11.2016
Показаны записи 1-2 из 2.
10.06.2014
№216.012.ce4e

Способ строительства многозабойной скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве многозабойной скважины. При строительстве многозабойной скважины выполняют бурение стволов в продуктивные пласты и освоение скважины. Сначала бурят первый ствол в пласт с меньшей продуктивностью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518585
Дата охранного документа: 10.06.2014
30.03.2019
№219.016.f9d9

Способ подбора оптимального режима работы нефтяной скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтяных скважин в неоднородных коллекторах. Обеспечивает повышение темпов отбора нефти из продуктивного пласта. Способ включает остановку скважины, спуск в скважину глубинных дебитомеров и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683435
Дата охранного документа: 28.03.2019
+ добавить свой РИД