×
21.06.2020
220.018.2901

Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области определения и исследования прочностных свойств композитных материалов, работающих при одновременном воздействии нормальных и касательных напряжений. Устройство содержит четыре попарно соединяющихся полукруглых диска с повторяющим форму испытываемого образца в центральной части с одной стороны вырезом. Для крепления образца используются металлические рифленые прокладки с прижимными винтами, установленными на полукруглых дисках в зоне крепления образца, обеспечивая сцепление исследуемого образца с установкой. Технический результат: снижение трудозатрат в подготовке образцов исследования, расширение диапазона толщин исследуемых образцов и расширение конструктивного разнообразия устройств для исследования прочности материала при сложном нагружении. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области определения и исследования прочностных свойств материалов, работающих при одновременном воздействии нормальных и касательных напряжений, также может использоваться при экспериментальном проектировании и постройке различных композитных конструкций во всех отраслях промышленности

В работе «А method to produce uniform plane-stress states with applications to fiber-reinforced materials» [1] предложена методика, позволяющая исследовать напряженное состояние материала, характеризуемое одновременным воздействием как касательных, так и нормальных напряжений. Суть методики заключалась в испытании образца, выполненного в форме плоского круглого блина с ассиметричным вырезом. По периферии образец имеет шесть попарно симметричных отверстий, с помощью которых он устанавливается и крепится в испытательной машине. При этом, устанавливая образец за различные из трех пар отверстий, имеется возможность создавать в средней части образца или только нормальные напряжения, или только касательные напряжения или одновременно каждые из них в одинаковом соотношении.

Установка позволяет исследовать одновременно как нормальные, так и касательные напряжения в клеевом соединении двух образцов и в цельно изготовленных образцах. Вместе с тем, использование такой установки предполагает исследование образцов только одной толщины. Если, исследуя клеевые соединения, имеется возможность использовать образец повторно (предварительно счистив остатки клеевого вещества), то при исследования напряженного состояния в цельно изготовленном образце, после одного испытания и разрушения образца, повторное его использование невозможно. К тому же, изготовление предлагаемого образца весьма трудоемко, и требует большого количества времени.

В работе «The effect of loading mode on fracture toughness of Arcan adhesive joint» [2] используется установка, состоящая из двух полукруглых сегментов, в каждом из которых, в центральной части, с одной стороны имеется вырез, на половину толщины полукруга. Форма выреза повторяет форму испытываемых образцов. На местах выреза имеются три отверстия. Исследуемый образец состоит из двух трапециевидных частей, соединенных посередине клеевым швом. Каждая из трапециевидных частей имеет по три отверстия соосных с отверстиями в вырезах полукругов. При проведении испытаний, образец вставляется в выреза обоих полукругов и соединяется с помощью болтов. Полукруглые сегменты имеют на периферии семь отверстий, с шагом в пятнадцать градусов, для крепления в испытательную машину. В зависимости от выбранного крепежного отверстия, имеется возможность комбинировать различные соотношения нормальных и касательных напряжений в клеевом шве. Таким образом, можно создать семь различных комбинаций.

Установка позволяет исследовать одновременно как нормальные, так и касательные напряжения в клеевом соединении двух образцов и в цельно изготовленных образцах. Она позволяет испытывать образцы различной толщины, и ее можно использовать многократно. Вместе с тем, использование такой установки требует наличия отверстий в испытываемых образцах, что снижает технологичность их изготовления.

Наиболее близкой конструкцией того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является установка, предложенная в статье «An evaluation of the Arcan specimen for determining the shear moduli of fiber-reinforced composites» [3]. Применяемая установка, состоящая из четырех полукруглых сегментов, каждый из которых в центральной части с одной стороны имеет специфичный вырез, повторяющий форму испытываемого образца. Исследуемый образец, в форме «бабочки», клеится к крепежным пластинам, а они в свою очередь на разъемном крепеже к полукруглым сегментам. Они имеют на периферии семь отверстий, с шагом в пятнадцать градусов, для крепления в испытательную машину. В зависимости от выбранного крепежного отверстия, имеется возможность комбинировать различные соотношения нормальных и касательных напряжений в клеевом шве. Таким образом, можно создать семь различных комбинаций.

Установка позволяет исследовать одновременно как нормальные, так и касательные напряжения, возникающие в материале. Она устраняет недостатки ранее упомянутой разработки - создаваемое растягивающее усилие прикладывается симметричного испытываемого образца, что создает симметричное напряженное состояние по его толщине, а испытываемый образец изготавливается без отверстий, что увеличивает технологичность изготовления. Вместе с тем, предлагаемая установка позволяет испытывать образцы, с различной толщиной, но не более 2,54 мм.

Недостатками описанной установки в [3] можно отнести ограничение максимально возможной толщины исследуемого образца до 2,54 мм и использование клея, в качестве соединительного вещества между установкой и образцом требует регулярных трудозатрат на создание и удаление клеевого соединения.

Задача изобретения заключается в снижении трудозатрат в подготовке образцов исследования, расширения диапазона толщин исследуемых образцов и расширения конструктивного разнообразия устройств для исследования прочности материала при сложном нагружении. Поставленная задача решается с помощью разработанного устройства, содержащего четыре попарно соединяющихся полукруглых диска с повторяющим форму испытываемого образца в центральной части с одной стороны вырезом и металлические рифленые прокладки, с прижимными винтами, установленными на полукруглых дисках в зоне крепления образца, обеспечивая сцепление исследуемого образца с установкой.

Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг. 1. изображены все составляющие части разработанного устройства Устройство представляет из себя четыре полукруглых диска 1, каждый из которых в центральной части с одной стороны имеет вырез 2, повторяющий форму испытываемого образца 3. Диски попарно соединяются с помощью центрующих отверстий 4 и направляющих штифтов. Отличительной особенностью установки являются наличие специальных рифленых металлических прокладок 5, обеспечивающих жесткое сцепление образца с установкой. В области выреза, имеются по три отверстия 6 на каждом полукруглом сегменте, для установки прижимных винтов, предназначенных для обеспечения сцепления образца 3 с установкой. Каждый полукруглый сегмент имеет на периферии ряд отверстий 7-13, для крепления установки в разрывную машину. На фиг. 2. показано полностью собранное устройство с захватами для крепления в испытательную машину. На фиг. 3. - разрез устройства.

Приспособление собирается последовательно: на поверхность укладываются два полукруглых диска 1, в вырезы 2 укладываются металлические прокладки 5. На эти прокладки сверху устанавливается образец 3, который сверху прижимается оставшейся парой металлических прокладок 5. Далее сверху устанавливаются оставшиеся полукруглые диски 1. В свою очередь, диски, попарно, центрируются с помощью штифтов, вставляемых в отверстия 4. После чего, в отверстия 6 устанавливают прижимные винты. Наличие глубоких бороздок на металлических прокладках в совокупности с прижимным усилием винтов обеспечивает достаточно жесткое сцепление образца со всей установкой. Наконец, установку, с помощью специальных креплений, устанавливают в разрывную машину под необходимым углом за счет отверстий 11-17. Далее приспособление подвергается необходимой растягивающей нагрузке. В ходе испытания, в исследуемом образце 3, путем приложения одной растягивающей нагрузки, создаются или только нормальные напряжения, или только касательные напряжения, или их комбинация.

С помощью описанной установки имеется возможность исследовать как образцы, склеенные из двух частей, так и цельно изготовленные. Установка позволяет испытывать образцы толщиной от 2 до 10 мм.

На фиг. 4. обозначены все возможные крепежные отверстия, с помощью которых имеется возможность комбинировать различные соотношения нормальных σ и касательных τ напряжений, возникающих в образце. Закрепив установку с помощью отверстий 13, в зоне Б образца 3 создаются только нормальные напряжения. Закрепив установку с помощью отверстий 7, в зоне Б образца 3 создаются только касательные напряжения. Закрепив установку с помощью отверстий 8-12, в зоне Б образца 3 создаются одновременно и нормальные и касательные напряжения, при чем в разных соотношениях. Имея значения величины разрывной нагрузки Р, площади поперечного сечения S образца в зоне Б и угла закрепления установки в испытательной машине α (на фиг. 4 угол α изображен для случая крепления установки с помощью отверстий 12), можно посчитать возникающие нормальные σ и касательные τ напряжения:

Предложенное техническое решение позволяет исключить как подготовку клеевого соединения, так и освобождение от него элементов крепления, снижая трудоемкость подготовки образцов исследования, что ведет к повышению производительности испытательной машины. При этом расширяется диапазон толщин образцов исследования. Предложенное техническое решение также расширяет ассортимент устройств исследования прочности материала при сложном нагружении.

Источники информации

1. Arcan М., Hashin Z., Voloshin A. A method to produce uniform plane-stress states with applications to fiber-reinforced materials // Experimental Mechanics 1978, vol. 18, pp. 141-146.

2. Prakash K., BasaRuddin K.S., Rojan M.A., Idrus H. The Effect of Loading Mode on Fracture Toughness of Arcan Adhesive Joint // Applied Mechanics and Materials. - 2015. - Vol. 786. - p. 3-7.

3. Hung, S.C., & Liechti, K.M.An evaluation of the arcan specimen for determining the shear moduli of fiber-reinforced composites. // Experimental Mechanics. - 1997. - 37(4). - p. 460-468.

Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении, содержащее четыре попарно соединяющихся полукруглых диска с повторяющим форму испытываемого образца в центральной части с одной стороны вырезом, отличающееся тем, что для крепления образца используются металлические рифленые прокладки с прижимными винтами, установленными на полукруглых дисках в зоне крепления образца, обеспечивая сцепление исследуемого образца с установкой.
Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении
Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении
Устройство исследования прочности материала при сложном нагружении
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 67.
25.08.2017
№217.015.a7f6

Поршневой бесклапанный детандер

Поршневой бесклапанный детандер содержит цилиндр, в открытой части которого расположены окна для восполнения утечек газа из полости сжатия и сообщены с охлаждаемым объемом газа. В цилиндре установлен поршень с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью штока для сжатия газа в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611170
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.c2cf

Корпус судна

Изобретение относится к области судостроения, в частности к проектированию корпусов судов. Корпус судна выполнен в виде непроницаемой оболочки, сформированной из наружной обшивки и балок набора. Непроницаемая оболочка выполнена в виде двух отдельных непроницаемых частей - носовой и кормовой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617866
Дата охранного документа: 28.04.2017
25.08.2017
№217.015.ccd1

Система предотвращения брочинга

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при постройке и модернизации корпусов судов. Предложена система предотвращения брочинга, содержащая крылья-стабилизаторы, закрепленные на корпусе судна, выполненном с выемками на носовой оконечности, в которых установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620849
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.d05c

Бортовое перекрытие

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при постройке и ремонте бортовых конструкций корпусов судов. Бортовое перекрытие содержит наружную обшивку, подкрепленную набором, и упругую прослойку. Между наружной обшивкой и упругой прослойкой установлена эластичная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621405
Дата охранного документа: 05.06.2017
25.08.2017
№217.015.d0de

Успокоитель качки судна

Изобретение относится к области судостроения, в частности к проектированию успокоителей продольной и бортовой качки судов. Предложен успокоитель качки судна, содержащий крылья-стабилизаторы, закрепленные на выполненном с выемками на носовой оконечности корпусе судна, снабженные упругими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621407
Дата охранного документа: 05.06.2017
26.08.2017
№217.015.e2e8

Устройство для филетирования рыбы

Устройство включает подающий конвейер, боковые транспортерные ленты, режущие элементы, установленные с обеих сторон хребтовой кости тушки рыбы, подающую зубчатую опору для хребтовой кости тушки рыбы. В качестве режущих элементов использованы замкнутые ленточные ножи, причем каждый ленточный нож...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626138
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e9c2

Способ повышения чувствительности балансных диодных смесителей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, в частности, в трактах преобразования частоты частотно-измерительной аппаратуры. Технический результат заключается в повышении чувствительности радиоприемных устройств. В способе, а также устройстве для его реализации через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628209
Дата охранного документа: 15.08.2017
29.12.2017
№217.015.f666

Малокремнистая судостроительная сталь

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к малокремнистой стали для изготовления горячекатаных листов обшивок судов. Cталь содержит углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель, медь, азот, алюминий, титан, ниобий, ванадий и железо при следующем соотношении, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630086
Дата охранного документа: 05.09.2017
29.12.2017
№217.015.feaa

Устройство для резки рыбного филе на ломтики

Устройство включает режущее приспособление с дисковым ножом, приспособление для подачи филе, прижимное приспособление и каретку. В качестве приспособления для подачи филе использован снабженный приводом конвейер, в котором плоскостью подачи является лента, выполненная с перфорацией. Режущее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638536
Дата охранного документа: 14.12.2017
19.01.2018
№218.016.01e3

Распылитель форсунки для дизеля

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре дизелей. Распылитель форсунки включает корпус с коническим седлом и размещенную в нем иглу, содержащую у основания конуса уплотнительно-амортизирующий поясок, контактирующий по всей его ширине с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629847
Дата охранного документа: 04.09.2017
+ добавить свой РИД