×
17.06.2020
220.018.2772

Способ малоинвазивного остеосинтеза переломов костей кисти, стопы и предплечья

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723532
Дата охранного документа
15.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов пястных, плюсневых костей и костей предплечья. Способ включает использование спицы, которую вводят через отломки костей, при этом спицу выполняют полой внутри, отверстие, выполненное в середине спицы, и просвет спицы соединяют между собой изгибающимся переходом. Спицу устанавливают таким образом, чтобы выходное отверстие канала оказалось в проекции диафиза сломанной кости. Затем под рентгеном спицу разворачивают так, чтобы выходное отверстие было развернуто к поверхности диафиза кости, развернутого в сторону кожи. После этого внутренний стержень спицы, выполненный в виде гибкого стержня или стержня типа мандрена, вводят в нее до среднего отверстия спицы и, проводя через костную ткань, выводят на поверхность кожи. Затем закрепляют стержень цанговыми зажимами на поверхности кожи с обеих сторон стержня. Способ обеспечивает прочность и надежность фиксации за счет использования полой спицы и проведения через нее гибкого стержня. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов пястных, плюсневых костей и костей предплечья с обеспечением прочности и прогнозированием надежности фиксирующих свойств.

Известен способ малоинвазивного остеосинтеза диафизарных переломов костей кисти и стопы с помощью спиц Киршнера. Производят закрытую ручную репозицию для устранения смещения и интерпозиции мягких тканей. Производят введение спиц Киршнера через целые отрезки костей или вводят их через костномозговой канал под углами, которое предотвращает грубое смещение отломков. Затем фиксируют отломки дополнительно с помощью гипсовых повязок или пластиком.

В данном случае спицы не обеспечивают хорошую фиксацию отломков, так как постепенно под действием мышц конечности происходит некоторое смещение отломков костей (С.Н. Измалков, О.М. Семенкин "Хирургическое лечение больных с нестабильными переломами лучевой кости в " типичном месте." Самара - 2005 г.).

Известен также способ остеосинтеза пластинами и винтами, но этот способ требует оперативного вмешательства, то есть является более инвазивным, приходится делать большой разрез, а потом убирать пластину через год после операции. (Сайт OSTEOKEEN.RU от 27 января 2018 года: "Разновидности пластин для остеосинтеза").

Недостатками этого способа является то, что он требует относительно много времени, для него характерна довольно высокая травматичность проведения операции. Противопоказанием к применению этого способа является остеопороз, беременность и т.д.

В основу изобретения положена задача создания способа малоинвазивного остеосинтеза переломов костей кисти, стопы и предплечья, который обеспечивает повышение качества лечения больных путем применения в синтезе фиксаторов с миниинвазивными свойствами с целью предотвращения осложнений при оперативном лечении больных с переломами костей кисти, стопы и предплечья.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе малоинвазивного остеосинтеза переломов костей кисти, стопы и предплечья, включающем использование спицы, спицу вводят через отломки костей, при этом спицу выполняют полой внутри, отверстие, выполненное в середине спицы, и просвет спицы соединяют между собой пологим, изгибающимся по радиусу переходом; спицу устанавливают таким образом, чтобы выходное отверстие канала оказалось в проекции диафиза сломанной кости; затем под рентгеном спицу разворачивают так, чтобы выходное отверстие было развернуто к поверхности диафиза кости, развернутого в сторону кожи, после этого внутренний стержень спицы, выполненный в виде гибкого стержня или стержня типа мандрена, вводят в нее до среднего отверстия спицы и, проводя через костную ткань, выводят на поверхность кожи; затем закрепляют стержень цанговыми зажимами на поверхности кожи с обеих сторон стержня.

Закрепление костных отломков в одном положении осуществляется за счет того, что внутренний стержень, проходя через стенку кости и мягкие ткани на поверхность кожи, фиксирует кость в том положении, в которое ее привели в момент репозиции. Это обеспечивает стабильность остеосинтеза.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показан поперечный разрез кости с металлоконструкцией.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Спицу 1 вводят через отломки костей 2, при этом спицу 1 выполняют полой внутри до ее середины. В середине спицы 1 выполнено отверстие, которое соединено с просветом спицы 1 пологим, изгибающимся по радиусу переходом. Спицу 1 устанавливают таким образом, чтобы выходное отверстие канала оказалось в проекции диафиза сломанной кости 2. Под рентгеном спицу 1 разворачивают так, чтобы выходное отверстие было развернуто к поверхности диафиза кости 2, развернутого в сторону кожи. Затем внутренний стержень 3 спицы 1, выполненный в виде гибкого стержня или стержня типа мандрена, вводят в нее до среднего отверстия спицы и, проводя через костную ткань 2, выводят на поверхность кожи. После этого закрепляют стержень 3 цанговыми зажимами на поверхности кожи с обеих сторон стержня 3.

Способ малоинвазивного остеосинтеза переломов костей кисти, стопы и предплечья, включающий использование спицы, отличающийся тем, что спицу вводят через отломки костей, при этом спицу выполняют полой внутри до ее середины, отверстие, выполненное в середине спицы, и просвет спицы соединяют между собой изгибающимся переходом; спицу устанавливают таким образом, чтобы выходное отверстие канала оказалось в проекции диафиза сломанной кости; затем под рентгеном спицу разворачивают так, чтобы выходное отверстие было развернуто к поверхности диафиза кости, развернутого в сторону кожи, после этого внутренний стержень спицы, выполненный в виде гибкого стержня или стержня типа мандрена, вводят в нее до среднего отверстия спицы и, проводя через костную ткань, выводят на поверхность кожи; затем закрепляют стержень цанговыми зажимами на поверхности кожи с обеих сторон стержня.
Способ малоинвазивного остеосинтеза переломов костей кисти, стопы и предплечья
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД