×
17.06.2020
220.018.2756

Неразъемное соединение рукава высокого давления

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723472
Дата охранного документа
11.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной, нефтяной и в других отраслях. Устройство включает резиноармированный рукав с удаленным внутренним резиновым слоем на конце, внутренняя поверхность муфты выполнена конической, а наружная поверхность ниппеля снабжена конической поверхностью, выполненной напротив конуса муфты, так чтобы условные вершины смотрели к торцу рукава, которые при обжатии создают зону повышенного давления, чем достигается надежное соединение и намного упрощает изготовление муфты и ниппеля. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной, нефтяной и в других отраслях.

Известно неразъемное соединение рукава высокого давления, содержащая резиноармированный рукав, ниппель с наружными кольцевыми выступами и муфту с внутренними кольцевыми выступами образующая при обжатии; зону повышенного давления, зону пониженного сжатия и зону защемления, которая представляет собой кольцевую полость, где криволинейная образующая кольцевого выступа муфты и криволинейная образующая ответной кольцевой проточки на ниппеле имеют разные углы наклона, (а/с SU 1603127 А1 от 30.10.90.) Недостатком устройства является то, что, муфта и ниппель имеют сложную геометрическую форму, а муфта жестко соединена с ниппелем, что усложняет конструкцию.

Известно неразъемное соединение рукава высокого давления, включающая резиноармированный рукав с удаленными наружным и внутренним слоями на конце, ниппель с наружными кольцевыми выступами и муфту с внутренними кольцевыми выступами, разной высоты, выполненными в зоне силовой заделки рукава, образующие зоны; герметизации и пониженного сжатия, (патент РФ 2355937 от 20.05.2009).

Недостатком устройства является то, что, фиксация ниппеля осуществляется через врезание выступов муфты в каркас рукава, т.е. за счет силы трения, что сказывается на надежности соединения. Муфта жестко соединена с ниппелем, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является, неразъемное соединение рукава высокого давления, включающая резиноармированный рукав с удаленными внутренним слоем на конце, ниппель с наружными кольцевыми выступами, выполненными в зоне силовой заделки каркаса рукава, (патент RU 34988 U1 от 20.12.2003).

Недостатком устройства является то, что удаляется внутренний слой рукава, афиксация ниппеля осуществляется за счет врезание выступов муфты в каркас рукава, что дополнительно ослабевает рукав. При отсутствии зоны герметизации, устройство становится ненадежным.

Изобретение решает задачу повышения надежности устройства и упрощает геометрию муфты и ниппеля. Для достижения поставленной цели заявленное изобретение "Неразъемная концевая арматура рукава высокого давления" содержит следующие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение данной задачи. По отношении к наиболее близкому аналогу у заявляемого, имеются следующие отличительные признаки. Устройство содержит; муфту с внутренней конической поверхностью, и ниппель с наружной цилиндрической поверхностью, снабженной конической поверхностью, расположенные напротив друг друга, так, чтобы условные вершины смотрели к торцу рукава, и после обжатия, между конусами образуется зона повышенного давления А, которая увеличивается при стремлении выхода ниппеля из рукава, т.е. происходит само зажимание рукава между ниппелем и муфтой. В зоне В происходит деформация рукава на заданную величину, что обеспечивает надежную герметизацию. Данное конструкторское решение обеспечивает надежное соединение и простую геометрическую форму ниппеля и муфты.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Сущность заявленного изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат и совокупность признаков, которые отличают от близкого аналога заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в конструкции неразъемных концевых арматур различных типоразмеров резиноармированных рукавов. При этом обеспечивается надежность и циклическая прочность рукавов. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид устройства перед обжатием; на фиг. 2 то же, после обжатия.

Неразъемная концевая арматура рукава высокого давления состоит из резиноармированного рукава 1 с удаленным внутренним слоем на конце, муфту 2 с внутренней конической поверхностью 3, ниппель 4 снабженный конической поверхностью 5, при этом указанные поверхности расположенымнапротив друг друга, так, чтобы условные вершины смотрели к торцу рукава. Присоединительная арматура имеет; повышенную зону деформации А и зону герметизации В.

Данная конструкция прошла испытание. И показала положительные результаты при давлении 500 ат.

Неразъемная концевая арматура рукава высокого давления, содержащая резиноармированный рукав с удаленным внутренним резиновым слоем на конце, ниппель и муфту, отличающаяся тем, что муфта выполнена с внутренней конической поверхностью, а ниппель снабжен конической поверхностью, расположенными напротив друг друга так, чтобы условные вершины смотрели к торцу рукава.
Неразъемное соединение рукава высокого давления
Неразъемное соединение рукава высокого давления
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
24.07.2020
№220.018.35a2

Неразъемное соединение рукава высокого давления

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной, нефтяной, и в других отраслях. Устройство включает в себя резиноармированный рукав, муфту и ниппель. В армированном рукаве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727656
Дата охранного документа: 22.07.2020
Показаны записи 1-1 из 1.
24.07.2020
№220.018.35a2

Неразъемное соединение рукава высокого давления

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной, нефтяной, и в других отраслях. Устройство включает в себя резиноармированный рукав, муфту и ниппель. В армированном рукаве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727656
Дата охранного документа: 22.07.2020
+ добавить свой РИД