×
07.06.2020
220.018.2536

Антенно-фидерное устройство

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области антенной техники, в частности к конструкциям антенно-фидерных систем. Антенно-фидерное устройство содержит питающую фидерную линию 1, выполненную в виде коаксиальной линии, плоский экран 2, антенну 3, выполненную из плоского листа металла, внешние грани которого образуют два проводника зигзагообразной формы, соединенные на концах. К антенне 3 в точках питания подключены центральный проводник 4 питающей фидерной линии 1 и его экранный проводник 5. Также в антенну 3 установлена крышка 6, выполненная из диэлектрика и имеющая цилиндрическую форму, и втулка 7 с внутренней резьбой, установленной на внешней поверхности фидерной линии. Причем размер внутренней резьбы втулки соответствует резьбе на внешней поверхности фидерной линии. Крышка 6 и втулка 7 жестко закреплены между собой, причем в качестве элементов крепления преимущественно используются винты 8, а между плоскими поверхностями крышки 6 и втулки 7 расположена антенна 3, зафиксированная при помощи герметика 9. Технический результат заключается в обеспечении герметичности антенны, упрощение конструкции за счет использования частотно независимой связи фидерной линии с антенной, и, как следствие, увеличение диапазона рабочих частот, а также возможность формирования диаграммы направленности с максимумом сигнала, отклоненным от нормали к плоскому экрану. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области антенной техники, в частности к конструкциям антенно-фидерных систем.

Известна антенно-фидерная система, содержащая плоский экран, над которым расположена антенна в виде двух зигзагообразных проводников, соединенных на концах и имеющих точку питания в середине каждого, к одной из которых подключен центральный проводник фидера, а к другой - его экранный проводник (Свидетельство на ПМ №1575, МПК H01Q 9/16, 1993).

Недостатками такой антенно-фидерной системы являются: согласование в узкой полосе частот, конструктивная сложность реализации подобной системы и подверженность влиянию внешних воздействующих факторов из-за негерметичности антенно-фидерной системы.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является антенно-фидерная система, содержащая питающую фидерную линию, плоский экран, над которым расположена антенна в виде двух зигзагообразных проводников, соединенных на концах и имеющих точку питания в середине каждого, к одной из которых подключен центральный проводник питающей фидерной линии, а к другой - его экранный проводник, причем к точкам питания подключено согласующе-симметрирующее устройство в виде U-колена (Патент на ПМ №22269, МПК H01Q 9/16, 2001).

Недостатками подобной антенно-фидерной системы являются сложность конструкции антенны и подверженность влиянию внешних воздействующих факторов из-за негерметичности антенно-фидерной системы. Кроме того, использование U-образного колена значительным образом сужает полосу рабочих частот, а также делает невозможным формирование диаграммы направленности с максимумом сигнала, отклоненным от нормали к плоскому экрану.

Перед авторами стояла задача создания антенно-фидерного устройства, лишенного перечисленных недостатков прототипа.

Данная задача решается за счет того, что в антенно-фидерное устройство, содержащее питающую фидерную линию, плоский экран, над которым расположена антенна в виде двух зигзагообразных проводников, соединенных на концах и имеющих точку питания в середине каждого, к одной из которых подключен центральный проводник питающей фидерной линии, а к другой - его экранный проводник, дополнительно введена крышка, выполненная из диэлектрика, имеющая цилиндрическую форму, жестко закрепленная с втулкой с внутренней резьбой, выполненной из диэлектрика, установленной на внешней поверхности фидерной линии, выполненной в виде коаксиальной линии, причем между плоскими поверхностями крышки и втулки зафиксирована при помощи герметика антенна, выполненная из плоского листа металла, при этом втулка, крышка и фидерная линия соосны.

В антенно-фидерном устройстве по вышеописанной конструкции на входе фидерной линии установлен элемент ее крепления на плоском экране, представляющий собой фланец, на котором установлен элемент питания фидерной линии, представляющий собой стандартный коаксиальный разъем.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение герметичности антенны, упрощение конструкции за счет использования частотно независимой связи фидерной линии с антенной, и, как следствие, увеличение диапазона рабочих частот, а также возможность формирования диаграммы направленности с максимумом сигнала, отклоненным от нормали к плоскому экрану.

Заявляемое антенно-фидерное устройство обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для изделий подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения.

Заявляемое антенно-фидерное устройство, по мнению заявителя и авторов, соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. для специалистов оно явным образом не следует из уровня техники, т.е. не известно из доступных источников научной, технической и патентной информации на дату подачи заявки.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется при помощи чертежей, где:

- на фиг. 1 и 2 приведено антенно-фидерное устройство с одной антенной;

- на фиг. 3 изображен осевой разрез антенно-фидерного устройства;

- на фиг. 4 изображено антенно-фидерное устройство, выполненное на основе n антенн, где n≥2, соединенных коаксиальными кабелями с n-канальным делителем мощности, вид со стороны антенн;

- на фиг. 5 изображено антенно-фидерное устройство, выполненное на основе n антенн, где n≥2, соединенных коаксиальными кабелями с n-канальным делителем мощности, вид со стороны делителя мощности.

Антенно-фидерное устройство содержит питающую фидерную линию 1, выполненную в виде коаксиальной линии, плоский экран 2, над которым расположена антенна 3, выполненная из плоского листа металла, внешние грани которого образуют два проводника зигзагообразной формы, соединенные на концах. К антенне 3 в точках питания подключены центральный проводник 4 питающей фидерной линии и его экранный проводник 5. Также в антенну установлена крышка 6, выполненная из диэлектрика и имеющая цилиндрическую форму, и втулка 7 с внутренней резьбой, установленной на внешней поверхности фидерной линии, выполненной в виде коаксиальной линии, при этом втулка, крышка и фидерная линия соосны. Размер внутренней резьбы втулки соответствует резьбе на внешней поверхности фидерной линии. Крышка 6 и втулка 7 жестко закреплены между собой, причем в качестве элементов крепления преимущественно используются винты 8, а между плоскими поверхностями крышки и втулки расположена антенна 3, зафиксированная при помощи герметика 9. Кроме того, на входе фидерной линии может быть установлен элемент ее крепления на плоском экране, представляющий собой фланец 10, на котором установлен элемент питания фидерной линии, представляющий собой стандартный коаксиальный разъем 11. Антенна 3, выполненная из плоского листа металла имеет щель 12, необходимую для согласования питающей фидерной линии 1 с антенной 3.

Вышеописанное антенно-фидерное устройство может быть элементом фазированной антенной решетки, состоящей из нескольких подобных антенно-фидерных устройств, при этом антенно-фидерные устройства соединены коаксиальными кабелями с делителем мощности.

Устройство работает следующим образом.

СВЧ сигнал с коаксиального разъема 11, установленного на фланец 10 питающей фидерной линии 1 поступает на антенну 3, расположенную над плоским экраном 2. Антенна 3 выполнена из плоского листа металла, что упрощает производство данного элемента конструкции. Внешние грани антенны образуют два проводника зигзагообразной формы, концы которых объединены. Кроме того, в плоском листе металла выполнена щель 12, которая позволяет согласовать антенну 3 с фидерной линией 1. Причем точки питания, представляющие собой соединения центрального проводника 4 питающей фидерной линии с зигзагообразным проводником 3 и экранного проводника 5 фидерной линии с зигзагообразным проводником 3 заключены в герметичный объем, образованный крышкой 6, выполненной из диэлектрика, и втулкой с внутренней резьбой 7. Крышка 6, втулка 7 и питающая фидерная линия 1 расположены соосно, причем крышка 6 и втулка 7 жестко закреплены между собой винтами 8, а антенна 3 зафиксирована между ними при помощи герметика 9. Поступая на антенну 3, СВЧ сигнал излучается в свободное пространство. Причем высота питающей фидерной линии 1 определяет наклон максимума диаграммы направленности относительно нормали к плоскому экрану, при этом оптимальное для согласования антенно-фидерного устройства расстояние между антенной и экраном равно (0,1-0,3)×λ0, где λ0 - длина волны. Согласование фидерной линии 1 с антенной 3 в виде двух зигзагообразных проводников, выполненной из плоского листа металла, достигается путем подбора геометрии щели 12 внутри листа металла. Ширина и длина щели 12 подбирается опытным путем.

На предприятии-заявителе изготовлены опытные образцы антенно-фидерных устройств, работающих в L-диапазоне длин волн, испытания которых подтвердили преимущества по сравнению с известными устройствами, в том числе с прототипом, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.


Антенно-фидерное устройство
Антенно-фидерное устройство
Антенно-фидерное устройство
Антенно-фидерное устройство
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 166.
20.07.2015
№216.013.63ca

Патрон

Изобретение относится к области военной техники, а именно к сигнальным патронам, применяемым преимущественно из ручных гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату с ведущим пояском. Граната включает пиротехнический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557093
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6962

Патрон

Изобретение относится к портативным полицейским средствам, а именно к патронам для гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленный с ней разрушаемой при выстреле связью ударный элемент. Ударный элемент включает пластиковое основание с ведущим пояском и скрепленный с ним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558531
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6964

Метательное устройство артиллерийского выстрела

Изобретение относится к конструкциям артиллерийских выстрелов, а конкретно к конструкциям метательных устройств и метательных зарядов артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания. Метательное устройство артиллерийского выстрела содержит гильзу, стержневую трубку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558533
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca6

Универсальный боевой модуль

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных пусковых установках. Универсальный боевой модуль (УБМ) содержит пусковое устройство (ПУ) с механизмами вертикального и горизонтального наведения, электроприводами и поворотными частями с кронштейном с выступами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559372
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca7

Способ стрельбы управляемой ракетой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559373
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.6fb8

Способ испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров и устройство для его осуществления

Система испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров содержит установленные на летательном аппарате (ЛА) функциональные блоки, аппаратуру управления, бортовой телеметрический передающий модуль (БТПМ) с антенной и наземный приемный пункт с антенной....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560170
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.7699

Способ третичной обработки радиолокационной информации в вычислительной системе пункта управления

Изобретение относится к области обработки радиолокационной информации (РЛИ) и предназначено для формирования обобщенной картины воздушной обстановки, складывающейся в зоне ответственности пункта управления зенитного комплекса, по информации, поступающей от нескольких источников РЛИ. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561950
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.09.2015
№216.013.7ec6

Способ стрельбы по движущейся цели противотанковой управляемой ракетой

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа стрельбы по движущейся цели управляемой противотанковой ракетой. Способ стрельбы включает в себя поиск цели, замер полярных координат цели радиолокатором или лазерным дальномером пусковой установки, передачу координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564051
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.10.2015
№216.013.81ba

Способ оптической разведки телетепловизионным прицелом пусковой установки ракетного комплекса

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа оптической разведки. Разведка осуществляется с помощью телетепловизионного прицела пусковой установки ракетного комплекса. Оператор задает правую и левую границы сектора поиска относительно пусковой установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564807
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.11.2015
№216.013.9156

Устройство для определения импульса силы электрозапала

Изобретение относится к системам для испытания ракетного вооружения. Устройство для определения импульса силы электрозапала включает элементы крепления и подвеса электрозапала и систему регистрации параметров перемещения. Испытываемый электрозапал закреплен вертикально, выходным торцом вниз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568822
Дата охранного документа: 20.11.2015
Показаны записи 1-10 из 52.
27.01.2013
№216.012.2146

Фазированная антенная решетка с электронным сканированием в одной плоскости

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующими моноимпульсный метод пеленгации как самостоятельно, так и в качестве составной части более сложной системы. Техническим результатом является:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474019
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215c

Синфазный делитель мощности с неравным делением

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для распределения входного сигнала с заданным соотношением мощностей и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудного распределения в приемопередающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474041
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24d8

Двухзеркальная антенна

Устройство относится к антенной технике и может быть использовано в области радиолокации в качестве излучающей системы. Техническим результатом является конструктивное и технологическое упрощение, а также расширение функциональных возможностей при одновременном повышении надежности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474934
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cab

Коаксиальная линия

Заявленное изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструктивному выполнению жестких коаксиальных линий и может быть использовано в антенно-волноводной и измерительной СВЧ-технике. Техническим результатом является повышение надежности работы коаксиальной линии путем упрощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476962
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.347e

Способ радиолокационного обзора пространства

Изобретение может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем с электронным сканированием лучом. Достигаемый технический результат - сокращение времени радиолокационного обзора пространства и обнаружение целей и осуществление точного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478981
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.12.2013
№216.012.8a79

Элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к активным фазированным антенным решеткам (АФАР), которые предназначены для использования в РЛС. Техническим результатом является создание элемента АФАР отражательного типа с более высоким коэффициентом полезного действия и более низким уровнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501131
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e30

Способ калибровки и поверки доплеровского радиолокатора профилей ветра

Изобретение относится к способам калибровки и поверки метеорологических приборов с использованием доплеровского радиолокатора для определения скорости и направления ветра, применяемых как для нужд народного хозяйства, так и для военных целей, например, в артиллерии. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502083
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.05.2014
№216.012.cac8

Коаксиально-волноводный переход

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и регулярным волноводом. Технический результат - упрощение конструкции коаксиально-волноводного перехода и возможность реализации коаксиально-волноводного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517678
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e6ae

Детекторная головка

Изобретение относится к полупроводниковой СВЧ-электронике и может быть использовано в детекторных головках с высокими требованиями прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Технический результат заключается в упрощении ее конструкции, снижении трудоемкости изготовления и повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524847
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e6af

Возбудитель волны те

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в волноводных линиях связи. Технический результат - уменьшение потерь за счет снижения относительного уровня мощности других типов волн, отличных от волны TE и конструктивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524848
Дата охранного документа: 10.08.2014
+ добавить свой РИД