×
05.06.2020
220.018.2474

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕИСПРАВНОСТИ ТОКОПРИЁМНИКОВ ЛОКОМОТИВОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002722761
Дата охранного документа
03.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к диагностике токоприёмников транспортных средств. Устройство для диагностики неисправности токоприемников локомотивов состоит из датчика положения, установленного на контактном проводе. Датчик положения имеет в своем составе микроконтроллер, трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп для определения изменения координат положения, питающиеся от батареи со стабилизатором питания. Микроконтроллер выполнен с возможностью обрабатывать и сравнивать данные изменения координат, положения и при превышении предельно допустимых значений изменений координат формировать сигнал тревоги о неисправности токоприемника локомотива и передавать информацию через радиомодуль и антенны в приемный блок, сопряженный с сетью Ethernet, с последующей ее доставкой энергодиспетчеру. Технический результат заключается в возможности своевременного определения наличия неисправности токоприемников локомотивов. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство диагностики токоприемников электроподвижного состава относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройству определения неисправности токоприемников в момент прохождения электроподвижного состава в зоне расположения устройства.

При эксплуатации токоприемники локомотива подвергаются механическому воздействию со стороны контактного провода и элементов контактной подвески, вследствие чего на токоприемнике возникают механические дефекты, выбоины и различные перекосы. Дальнейшая эксплуатация токоприемников с сильной деформацией приводит к повреждению самого контактного провода, подвески и как следствие всей линии контактной сети. Для исключения подобных случаев необходимо своевременное выявление локомотивов с неисправными токоприемниками и своевременная доставка информации о неисправности энергодиспетчеру.

Данное предложение является промышленно применимым, так как при разработке устройства диагностики неисправности токоприемников локомотивов использовались известные в мировой технике конструктивные элементы, способы и приемы.

Целью созданного устройства является своевременное выявление неисправности и предупреждение последствий.

По уровню техники устройства диагностики токоприемников электроподвижного состава наиболее близким аналогом по цели и технической сущности, выбранным за прототип является устройство известное как «Система диагностики состояния токоприемников электроподвижного состава» RU 113498 U1 МПК: B60L 5/24 от 01.09.2011, состоящее из оптической метки, закрепленной на контактном проводе и комплекта видеокамер, установленных в двух плоскостях для определения интенсивности вибрации метки в горизонтальной плоскости и перемещения в вертикальной. При наличии сколов, выбоин и дефектов на плоскости токоприемника контактный провод зацепляется за края выбоин и вибрирует, что и фиксируют камеры. Процесс выявления сколов и выбоин происходит с помощью программы обработки видеоизображения, установленной на видеосервере контрольного пункта.

Недостатком данной системы в указанном случае является то, что способ диагностики токоприемников базируется на визуально-программной обработке данных, поступающих с цифровых камер, а видеокамеры чувствительны к погодным условиям и уровню освещенности. В частности, снег, сильный дождь и вспышки молний могут приводить к ложному срабатыванию. Кроме того, возможность управления системой предполагает наличие широкополосного канала передачи данных до контрольного пункта установки системы, что дорого и не всегда технически реализуемо.

Техническим результатом от применения заявленного технического решения является возможность своевременного определения неисправности токоприемников локомотивов с дальнейшей передачей информации энергодиспетчеру.

Общественно-полезным эффектом является сокращение материальных ресурсов за счет предупреждения повреждения контактного провода и элементов контактной сети, а также повышение безопасности движения электротранспорта с токоприемными устройствами за счет своевременного определения неисправности.

Технический результат от применения устройства диагностики неисправности токоприемников локомотивов достигается за счет специальной конструкции устройства, которое в своем составе содержит:

Датчик 1; Батарея 2; Стабилизатор 3; 3-х осевой акселерометр и 3-х осевой гироскоп 4; Микроконтроллер 5; Радио-модуль 6; Антенны 7; Приемный блок 8.

В предлагаемом устройстве диагностики токоприемников электроподвижного состава заложен метод определения неисправности базирующийся на программной обработке данных о вибрации и перемещении провода поступающих с датчика положения.

Принцип, положенный в основу устройства диагностики неисправности токоприемников заключается в отслеживании ускорения и перемещения контактного провода при взаимодействии с токоприемником, вследствие каких-либо повреждений узлов токоприемника. При нормальном техническом состоянии токоприемника, значительных вибраций и перемещений контактного провода в горизонтальной, вертикальной и продольной плоскости не происходит.

Схема установки устройства поясняется рисунком Фиг. 1, на которой определение неисправного токоприемника происходит с помощью датчика (поз. 1) в момент прохождения поезда. Корпус датчика (поз. 1) изготавливается из ударопрочного пластика и крепится к контактному проводу при помощи стандартных крепежных устройств - струновых зажимов и скобы. Питание устройства осуществляется от литий-тионилхлоридной (Li-SOCI2) батареи, обеспечивающей стабильное питание, высокую энергоемкость, широкий диапазон температур.

Датчик (поз. 1) представляет собой корпус, внутри которого установлены элементы, представленные на рисунке Фиг. 2.

Питание устройства осуществляется от батареи (поз. 2) и стабилизатора напряжения (поз. 3). 3-х осевой акселерометр и 3-х осевой гироскоп (поз. 4) передает данные о смещении контактного провода в горизонтальной, вертикальной и продольной плоскостях на микроконтроллер (поз. 5), который обрабатывает данные. При превышении предельно допустимого порога уровня вибрации формируется сигнал тревоги, который с помощью радио-модуля (поз. 6) и встроенной антенны (поз. 7) передается по радиоканалу на приемный блок (поз. 8), далее по сети Ethernet информация с сигналом тревоги поступает на исполнительные устройства и устройства регистрации. В итоге энергодиспетчер получает сообщение о прохождении локомотива через устройство диагностики неисправности токоприемников локомотивов с неисправным токоприемником, что требует вывода данного локомотива из дальнейшей эксплуатации.

Процесс диагностики неисправности токоприемников локомотивов проходит следующим образом.

При приближении локомотива к зоне действия устройства диагностики неисправности токоприемников микроконтроллер получает данные о резком изменении координат нахождения встроенного 3-х осевого акселерометра и 3-х осевого гироскопа и обрабатывает их. Во время движения поезда с неисправным токоприемником и при взаимодействии токоприемник заставляет аномально вибрировать контактную подвеску, в результате чего датчик положения отслеживает сверхнормативные значения вибрации и перемещения контактного провода. В микроконтроллере запрограммирован алгоритм определения значений вибрации и перемещения контактного провода с установкой максимально допустимых порогов, при превышении которых формируется сигнал тревоги о неисправности токоприемника. Микроконтроллер передает сигнал тревоги при помощи радио-модуля и встроенной антенны на приемный блок. Далее сигнал по сети интернет доставляется на исполнительное устройство энергодиспетчера, который принимает решение об остановке поезда.

Устройство для диагностики неисправности токоприемников локомотивов, состоящее из датчика положения, установленного на контактном проводе, отличающееся тем, что датчик положения имеет в своем составе микроконтроллер, трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп для определения изменения координат положения, питающиеся от батареи со стабилизатором питания, где микроконтроллер выполнен с возможностью обрабатывать и сравнивать данные изменения координат, положения и при превышении предельно допустимых значений изменений координат формировать сигнал тревоги о неисправности токоприемника локомотива и передавать информацию через радиомодуль и антенны в приемный блок, сопряженный с сетью Ethernet, с последующей ее доставкой энергодиспетчеру.
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕИСПРАВНОСТИ ТОКОПРИЁМНИКОВ ЛОКОМОТИВОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕИСПРАВНОСТИ ТОКОПРИЁМНИКОВ ЛОКОМОТИВОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕИСПРАВНОСТИ ТОКОПРИЁМНИКОВ ЛОКОМОТИВОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 436.
10.01.2013
№216.012.1810

Способ ослабления возбуждения тяговых электродвигателей локомотива

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств железнодорожного транспорта, а именно к способу ослабления возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока большой мощности на локомотивах. Способ ослабления тяговых электродвигателей локомотива заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471652
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.232b

Способ диагностики рельсов

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожных путей. Способ диагностики рельсов заключается в том, что на транспортное средство в известных относительных положениях устанавливают устройства: дефектоскопии, измерения неровностей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474505
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.232d

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, блок индикации скорости, второй блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474507
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2694

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, включающий кассету регистрации, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475396
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2695

Комплексное устройство контроля безопасности движения поезда

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, может быть использовано как на поездах, так и в системах интервального регулирования. Комплексное устройство контроля безопасности содержит соединенные между собой модули схемы контроля безопасности, двухканальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475397
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.285e

Способ определения времени проведения очередного профилактического обслуживания объекта и система для его реализации

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, в частности к способам и устройствам контроля, и может найти применение в практике эксплуатации для оптимального управления профилактическим обслуживанием объекта по текущему состоянию его надежности, и может быть использована в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475854
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.32a3

Система для управления устройством лубрикации на локомотиве-рельсосмазывателе

Изобретение относится к устройствам для смазки рельсов, устанавливаемым на транспортных средствах. Система содержит навигационный блок, который включает навигационный приемник, выход которого подключен к входу вычислителя, который подключен к карте памяти, а также блок сопряжения с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478506
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a5

Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации состоит из управляющего вычислительного комплекса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478508
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a6

Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано для обмена информацией между станционными и бортовыми устройствами в целях обеспечения управления движением локомотивов. Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации содержит станционное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478509
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД