×
03.06.2020
220.018.2369

КОМПЛЕКС ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002722512
Дата охранного документа
01.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на придомовых территориях содержит четыре сдвоенные камеры раздельного приема ТКО (бумага/тряпье; стекло прозрачное/цветное; пластик, полиэтилен/резина; металл черный/цветной), состоящие из решетки размещения ТКО с весовым механизмом, измельчителя, направляющих для натягивания сетки для сбора ТКО, пресса для перемещения заполненной ТКО сетки в камеру хранения. Комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на придомовых территориях содержит одну камеру для пищевых отходов, состоящую из металлической решетки для размещения пищевых отходов с весовым механизмом, измельчителя, насоса для перемещения отходов в централизованную канализационную сеть, емкости с септиком для обработки камер. Комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на придомовых территориях содержит пять камер для смешанных отходов, четыре сдвоенных бункера для хранения упакованных ТКО, емкость с септиком для обработки камер. Комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на придомовых территориях содержит отдельно представленную сенсорную панель для управления сбором твердых коммунальных отходов. Обеспечивается простота в использовании, а также возможность получения бонусов за раздельный сбор и утилизацию ТКО. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к комплексам переработки твердых коммунальных отходов на придомовых территориях.

Проблема отходов является одной из важнейших проблем современного общества. Одним из эффективных решений является организация раздельного сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с их дальнейшей переработкой и вторичным использованием.

Известен мобильно-стационарный комплекс переработки твердых бытовых отходов контейнерного исполнения, включающий, по меньшей мере, одно транспортное средство для перевозки контейнеров, автопогрузчик с грейферным захватом, сортировочный конвейер, климатические кабины для сортировщиков, прессы пакетировочные, а также установку для термического обезвреживания и ликвидации отходов. Данный комплекс имеет недостаток - сортировочный конвейер, отходы поступают в комплекс неотсортированными.

Близким аналогом заявленного комплекса является КОМПЛЕКС ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ИЛИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ (Патент на изобретение RU 2381842 С2, B09B 3/00 (2006.01), дата публикации 20.02.2010 г, Бюл. №5). Комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов, содержащий площадку с приемными контейнерами, автопогрузчик с гидроманипулятором, оснащенным грейферным захватом, рабочую зону для автопогрузчика, мобильное средство компактирования отходов, электросеть и проезды для автотранспорта, снабжен канализацией, водопроводом и имеет, по крайней мере, два мобильных средства компактирования отходов, каждый из которых выполнен в виде цельномоноблочного пресс-контейнера с загрузочным бункером, пресс-плитой и контейнером с полостью для спрессованных отходов.

Недостатком комплекса является невозможность использования на придомовых территориях, отсутствие мотивации у населения.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание комплекса переработки твердых коммунальных отходов на придомовых территориях с мотивацией населения на раздельный сбор отходов.

Благодаря данному комплексу решена задача по мотивации населения на раздельный сбор, переработку и утилизацию твердых коммунальных отходов, совершенствование механизмов управления обращения с отходами производства и потребления. Особенностью настоящего комплекса является его современность, простота в использовании, а также возможность получения бонусов за раздельный сбор и утилизацию ТКО.

Технический результат достигается тем, что комплекс состоит из четырех сдвоенных камер раздельного приема ТКО (бумага/тряпье; стекло прозрачное/цветное; пластик, полиэтилен/резина; металл черный/цветной) и одной камеры для пищевых отходов; пяти камер для смешанных отходов; четырех сдвоенных бункеров для хранения упакованных ТКО; емкости с септиком для обработки камер; отдельно представленной сенсорной панели, с помощью которой осуществляется управление по раздельному сбору ТКО.

Актуальность проблемы раздельного сбора твердых коммунальных отходов:

Существующие способы сбора и утилизации отходов – захоронение на полигонах, сжигание, наносят значительный урон экологии и здоровью населения. При захоронении отходов на полигонах образуются свалочные газы (угарный газ и метан), образуется парниковый эффект.

При сжигании отходов в атмосферу выделяется огромное количество высокотоксичных соединений, которые являются сильнейшими ядами, что ведет к развитию тяжелых заболеваний. 

Низкая культура и отсутствие мотивации населения, несовершенство механизмов управления обращения с отходами производства и потребления, делает затруднительным переход на раздельный сбор, переработку и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Грамотное вовлечение народонаселения в процесс раздельного сбора и утилизации ТКО позволит:

1. Снизить вредное воздействие на окружающую среду;

2. Повысить качество и продолжительность жизни людей;

3. Создать новые рабочие места на перерабатывающих предприятиях;

4. Снизить себестоимость товаров, полученных из вторичного сырья;

5. Экономить не возобновляемые природные ресурсы (древесину, металлы и др.).

Таким образом, переработка ТКО является самым экологически целесообразным и экономически выгодным способом утилизации.

Особенностью настоящего комплекса является его современность, простота в использовании, а также возможность получения бонусов за раздельный сбор и утилизацию ТКО.

Комплекс автоматизирован, оснащен программным обеспечением, предназначен к использованию круглогодично в любых погодных условиях, находится под постоянным контролем единой диспетчерской службы.

Бонусы от количества сданных отходов поступают на специальную коммунальную карту, которая закрепляется за каждой квартирой в многоквартирных домах (далее – МКД) и за каждым индивидуальным жилым домом.

Обладатель такой коммунальной карты может сдавать образовавшиеся у него ТКО в любой ближайший комплекс на территории города и области.

Полученные бонусы могут быть использованы для уменьшения платы за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) и для других целей, предусмотренных условиями коммунальной карты.

За нарушение собственником квартиры в МКД условий пользования комплекса для раздельного сбора ТКО будет взиматься плата в соответствии с установленными тарифами по сбору и утилизации ТКО.

В настоящей конструкции запрещено складирование горящих, раскалённых или горячих отходов, снега и льда, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батарей и аккумуляторов, медицинских отходов, электронного оборудования, а также иных отходов, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей.

Сбор крупногабаритных коммунальных отходов, бытовой техники будет осуществляться по предварительным заявкам через диспетчерскую службу; сбор электрических ламп, содержащих ртуть, батарей и аккумуляторов будет осуществляться, как и прежде, специализированными организациями.

Техническая характеристика комплекса:

Комплекс по раздельному сбору ТКО на придомовых территориях представляет собой конструкцию, выполненную из твердых полимерных материалов.

Размеры конструкции могут быть индивидуальными, частный случай:

1. Надземной части:

- Высота - 1000 мм;

- Ширина - 1000 мм;

- Длина – 7500 мм.

2. Подземной части:

- Высота - 2500 мм;

- Ширина - 4000 мм;

- Длина – 7500 мм.

В подземной части конструкции, смежной с камерой для сбора пищевых отходов, имеется изолированный отсек 4000 мм, предназначенный для хранения септика. Септик периодически подается в камеру сбора пищевых отходов, что обеспечивает обеззараживание камеры и безопасную утилизацию отходов через централизованную канализационную сеть.

Септик также используется для профилактических обработок камер для сбора сухих ТКО и камер для смешанных отходов через специальные устройства с распылителями.

Состав конструкции:

- четыре сдвоенные камеры раздельного приема ТКО (бумага/тряпье; стекло прозрачное/цветное; пластик, полиэтилен/резина; металл черный/цветной) и одна камера для пищевых отходов.

- пять камер для смешанных отходов.

- четыре сдвоенных бункера хранения упакованных ТКО.

- емкость с септиком для обработки камер.

- отдельно представлена сенсорная панель, с помощью которой осуществляется управление по раздельному сбору ТКО.

Сдвоенные камеры раздельного приема ТКО предназначены для сбора сухих отходов и имеют в составе следующие механизмы:

1. Решетка размещения ТКО с весовым механизмом;

2. Измельчитель (шредер);

3. Направляющие для натягивания сетки для сбора ТКО;

4. Пресс для перемещения заполненной ТКО сетки в камеру хранения;

Камера для сбора пищевых отходов имеет механизмы:

1. Металлическая решетка для размещения пищевых отходов с весовым механизмом;

2. Измельчитель (шредер);

3. Насос для перемещения отходов в централизованную канализационную сеть;

4. Емкость с септиком для обработки камер.

Преимущества комплекса:

1. Безопасность и экологичность;

2. Герметичность;

3. Универсальность;

4. Компактность;

5. Возможность использования на любых, в том числе труднодоступных, территориях;

6. Соблюдение санитарных норм содержания комплекса (чистота на придомовой территории, отсутствие доступа грызунов, птиц, других животных и людей);

7. Получение прибыли за счет раздельной сдачи ТКО на вторичную переработку.

Эксплуатация комплекса:

Для запуска в работу настоящего комплекса необходимо подключение к централизованным системам электроснабжения и канализации. Вся информация о работе комплекса, в том числе о заполнении бункеров хранения ТКО, передается в единую диспетчерскую службу.

Менеджер-логист ежедневно составляет график движения специализированного автотранспорта для раздельного сбора из бункеров хранения упакованных твердых коммунальных отходов.

Раздельно собранные и упакованные ТКО автотранспортом доставляются на специализированные станции, где происходит их глубокая переработка с получением товаров, либо отгрузка и транспортирование на специализированные заводы для дальнейшей переработки.

Перечень мероприятий:

1. Создание единой диспетчерской службы для обеспечения оптимальной работы всех УК, ТСЖ, ТОС и других организаций, осуществляющих управление МКД и частным жилым сектором.

2. Разработка и оснащение комплекса программным обеспечением.

3. Изготовление и бесплатная выдача собственникам и нанимателям жилых и не жилых помещений «коммунальных» карт с инструкцией по использованию.

4. Установка тарифов на принимаемые отходы по группам с информированием собственников и нанимателей жилых и не жилых помещений.

5. Своевременный вывоз раздельно собранных отходов на модульные станции по приемке и переработке.

6. Своевременная дезинфекция комплекса

7. Периодическое проведение планово-предупредительного ремонта комплекса.

Изобретение иллюстрируется графическим материалом, где на:

– Фиг. 1 изображена схема сдвоенного контейнера в разрезе.

– Фиг. 2 изображена схема сдвоенного контейнера в разрезе с боку.

– Фиг. 3 изображен общий вид в разрезе.

Обозначения:

1. Крышка контейнера

2. Решетка размещения ТКО с весовым механизмом

3. Измельчитель

4. Направляющие для натягивания сетки для сбора ТКО

5. Пресс для перемещения заполненной ТКО сетки в камеру хранения

6. Крышка камеры хранения

7. Камера хранения заполненной сетки с ТКО

Предложенный комплекс не известен из доступных источников информации соответствующего уровня техники, из которого явным образом следует для специалиста, и может быть практически реализован в серийном производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Автор В.А.Бойчев

Комплекс переработки твердых коммунальных отходов на придомовых территориях, отличающийся тем, что содержит четыре сдвоенные камеры раздельного приема твердых коммунальных отходов: бумага/тряпье, стекло прозрачное/цветное, пластик, полиэтилен/резина, металл черный/цветной, состоящие из решетки размещения твердых коммунальных отходов с весовым механизмом, измельчителя, направляющих для натягивания сетки для сбора твердых коммунальных отходов, пресса для перемещения заполненной твердыми коммунальными отходами сетки в камеру хранения, и одну камеру для пищевых отходов, состоящую из металлической решетки для размещения пищевых отходов с весовым механизмом, измельчителя, насоса для перемещения отходов в централизованную канализационную сеть, емкости с септиком для обработки камер, пять камер для смешанных отходов, четыре сдвоенных бункера для хранения упакованных твердых коммунальных отходов, емкость с септиком для обработки камер, отдельно представленную сенсорную панель для управления сбором твердых коммунальных отходов.
КОМПЛЕКС ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
КОМПЛЕКС ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
КОМПЛЕКС ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД