×
30.05.2020
220.018.2288

УСТРОЙСТВО, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВМЕСТНО С РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002722233
Дата охранного документа
28.05.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству, действующему совместно с ремнем безопасности транспортного средства, для перевозки пассажиров, в особенности детей, состоит из натяжного ремня (1), разъемно закрепленного посредством зажимов между плечевой частью (2) и поясной частью (3) застегнутого ремня безопасности на концах ремня (1). Натяжной ремень оснащен регулятором (R) длины и натяжения. Регулятор (R) включает в себя пряжку (5), фиксирующую длину натяжного ремня (1), и пряжку (6), блокирующую его положение, и натяжной ремень (1) состоит из фрагмента (7), постоянно соединенного с фиксирующей пряжкой, и фрагмента (8), соединенного с возможностью скольжения с фиксирующей пряжкой (5) и пряжкой (6), блокирующей положение ремня (1). Устройство оснащено зажимами (4) с застежкой. Обеспечивается повышние безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом данного изобретения является устройство, действующее совместно с ремнем безопасности транспортного средства, предназначенное для перевозки детей из групп II и III с весом от 22 кг до 36 кг или людей низкого роста.

Что касается автомобильной перевозки детей, известны и наиболее часто используются специальные кресла, прикрепленные к автомобильным сиденьям и оснащенные системой ремней безопасности.

В польских патентах PL211794 и PL211795 были представлены решения ремней безопасности с регулируемой длиной, скрещенных на груди ребенка и прикрепленных к креплениям кресла.

В свою очередь, другие устройства, заменяющие кресла для перевозки детей, состоят в настройке существующих ремней безопасности для взрослых под рост детей.

Из корейского патента KR101574442 известно решение, в котором используется специальное устройство, которое укорачивает плечевую часть ремня безопасности и увеличивает угол наклона. Устройство крепится к вертикальной части каркаса спинки автомобильного сиденья и содержит в себе крюки, выступающие наружу, для крепежного элемента, состоящего из квадрата. Одна сторона квадрата крепится на выбранном крюке, другая сторона имеет прорезь, через которую проходит плечевая часть ремня безопасности, настраиваемая под рост ребенка.

Другое решение, известное из американской заявки US20160144823 на патент, представляет собой конструкцию специально профилированной буферной подкладки, подвижно закрепленной на поясной части ремня и прилегающей к животу ребенка, настраивающей существующий ремень безопасности под рост ребенка. В качестве дополнительного оснащения используется подушка автомобильного сиденья.

Согласно документу предшествующего уровня EP 0 810 130 известно техническое решение в котором устройство ремня безопасности для детей используется в сочетании с ремнём безопасности с целью настройки (регулировки) расположения плечевого ремешка ремня безопасности для более маленького пассажира, такого как ребёнок. Устройство включает в себя: закрепляющий (фиксирующий) участок для прикрепления устройства к ремню безопасности, при этом закрепляющий участок закрепляется к поясному ремешку с возможностью отсоединения, соединительную часть, которая прикреплена к плечевому ремешку ремня безопасности, ремешок для соединения закрепляющего участка с соединительной частью, при этом указанный ремешок является настраиваемым по длине, стопор, который присоединяется к указанному ремешку с целью удержания длины указанного ремешка неизменной.

В соответствии с данным изобретением, устройство, действующее совместно с ремнем безопасности транспортного средства, предназначенное для перевозки пассажиров, в особенности детей, представляет собой натяжной ремень с регулируемой длиной, разъемно закрепленный между плечевой частью и поясной частью застегнутого ремня безопасности посредством зажимов на концах ремня. Чаще всего используются зажимы с застежкой. Натяжной ремень оснащен регулятором длины и натяжения ремня. Обычно, регулятор имеет пряжку, фиксирующую длину натяжного ремня, и пряжку, блокирующую его положение. В свою очередь, натяжной ремень состоит из фрагмента, постоянно соединенного с фиксирующей пряжкой, и фрагмента, с возможностью скольжения соединенного с фиксирующей пряжкой и пряжкой, блокирующей положение ремня. Устройство крепится на застегнутых ремнях безопасности посредством размещения натяжного ремня и застегивания зажимов на плечевой части и поясной части ремня безопасности. В таком случае, с использованием регулятора, длина и натяжение натяжного ремня настраиваются под рост ребенка, вызывая укорачивание плечевой части ремня безопасности, поддерживающей ребенка, и увеличение угла наклона фрагмента ремня от вертикали.

Существенным преимуществом устройства согласно данному изобретению является простая и полезная конструкция, легкая для сборки, предоставляющая возможность исключить специальные кресла для перевозки детей в возрастных группах II и III.

Применение устройства дает в результате укорачивание плечевой части ремня безопасности, поддерживающего ребенка, и увеличение угла наклона такого фрагмента ремня от вертикали. Вследствие применения регулирования длины и натяжения натяжного ремня, можно безопасно перевозить детей и людей с различным ростом и телосложением. Это решение удовлетворяет европейским стандартам ECE R44 касательно безопасной перевозки детей.

Предмет данного изобретения подробнее пояснен в примере использования на чертежах, где фиг. 1 представляет собой общий вид устройства, действующего совместно с ремнем безопасности, поддерживающим ребенка, а фиг. 2 - общий вид устройства.

В соответствии с чертежами, устройство, закрепляющее ребенка в автомобильном кресле, действующее совместно с ремнем безопасности, состоит из натяжного ремня 1 с регулируемой длиной. Ремень 1 разъемно крепится между плечевой частью 2 и поясной частью 3 застегнутого ремня безопасности посредством зажимов 4 с застежкой на концах ремня 1. Натяжной ремень 1 оснащен регулятором R длины и натяжения. Регулятор R включает в себя пряжку 5, фиксирующую длину натяжного ремня 1, и пряжку 6, блокирующую его положение. В свою очередь, натяжной ремень 1 состоит из фрагмента 7, постоянно соединенного с фиксирующей пряжкой 5, и фрагмента 8, с возможностью скольжения соединенного с фиксирующей пряжкой 5 и пряжкой 6, блокирующей положение ремня.

Другие концы фрагментов 7, 8 натяжного ремня 1 формируют петлю для зажимов 4.

Устройство крепится на застегнутом ремне безопасности посредством размещения ремня 1 и застегивания зажимов на плечевой части 2 и поясной части 3 ремня безопасности. Затем, с использованием регулятора R, длина и натяжение натяжного ремня 1 настраиваются под рост ребенка, вызывая укорачивание плечевой части 2 ремня безопасности, поддерживающей ребенка, и увеличение угла наклона фрагмента ремня от вертикали.


УСТРОЙСТВО, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВМЕСТНО С РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВО, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВМЕСТНО С РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВО, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВМЕСТНО С РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД