×
30.05.2020
220.018.2278

Устройство для подсчета количества выстрелов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002722260
Дата охранного документа
28.05.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство для подсчета количества выстрелов содержит датчик выстрелов, соединенную с ним электронную схему, осуществляющую подсчет выстрелов путем преобразования аналогового сигнала датчика в выходной цифровой сигнал, и запоминающее устройство. Датчик выстрела выполнен в виде резистора, последовательно соединенного с контактами задействования электрического капсюля-воспламенителя, а выход датчика соединен с усилителем входного сигнала, выход усилителя входного сигнала соединен с первым входом преобразователя уровня напряжения, к выходу преобразователя уровня напряжения подключен электронный формирователь импульсов с длительностью выходного импульса, превышающей длительность выходного импульса датчика выстрела и меньшей временного интервала между выстрелами. Параллельно с датчиком выстрела и преобразователем уровня напряжения в цепь включен источник вторичного электропитания, выход которого соединен со вторым входом преобразователя уровня напряжения. Технический результат - осуществление подсчета и запоминания количества выстрелов из многоствольного оружия с непрерывно вращающимся при стрельбе блоком стволов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для подсчета остатка патронов при стрельбе из многоствольного оружия с непрерывно вращающимся при стрельбе блоком стволов.

Известно устройство для подсчета количества выстрелов, описанное в патенте US №7802391 от 25.05.2018 МПК F41A 19/01, и выбранное нами в качестве прототипа. Данное устройство содержит датчик выстрела, соединенную с ним электронную схему, осуществляющую подсчет выстрелов путем преобразования аналогового сигнала датчика в выходной цифровой сигнал, и запоминающее устройство. Данный счетчик обеспечивает подсчет израсходованного боекомплекта при одновременном использовании различных типов вооружения.

Однако, его недостатком является невозможность его применения для подсчета боекомплекта двух образцов вооружения, размещенных на одной платформе с раздельным питанием. Также использование в его конструкции акселерометров, пьезо-датчиков и прочих механических устройств ограничивает его применение в образцах стрелково-пушечного вооружения с вращающимся блоком стволов из-за возникающих при их работе перегрузок ускорения в различных областях, близких по уровню регистрируемого выходного сигнала.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение - это подсчет и запоминание количества выстрелов, произведенных автоматическим оружием, которое выполнено по схеме многоствольного оружия с непрерывно вращающимся при стрельбе блоком стволов.

Поставленная задача решается устройством для подсчета количества выстрелов, содержащем датчик выстрела, соединенную с ним электронную схему, осуществляющую подсчет выстрелов путем преобразования аналогового сигнала датчика в выходной цифровой сигнал, и запоминающее устройство, при этом новым является то, что датчик выстрела выполнен в виде резистора последовательно соединенного с контактами задействования электрического капсюля-воспламенителя (ЭКВ), а выход датчика соединен с усилителем входного сигнала, выход усилителя входного сигнала соединен с первым входом преобразователя уровня напряжения, к выходу преобразователя уровня напряжения подключен электронный формирователь импульсов с длительностью выходного импульса, превышающей длительность выходного импульса датчика выстрела, и меньшей временного интервала между выстрелами, при этом параллельно с датчиком выстрела и преобразователем уровня напряжения в цепь включен источник вторичного электропитания, выход которого соединен со вторым входом преобразователя уровня напряжения.

В частном случае преобразователь уровня напряжения выполнен в виде оптрона с гальванической развязкой источника питания датчика выстрела и питания электронного формирователя импульсов. Также формирователь импульсов выполнен с встроенным фильтром на основе одновибратора, а источник вторичного электропитания может быть выполнен с защитой от перегрузки по выходному току и короткого замыкания.

Работа устройства для подсчета количества выстрелов поясняется чертежами, представленными на фигурах 1-3, где на фиг. 1 представлена функциональная схема устройства, фиг. 2 - осцилограмма сигнала, который имеет «дребезжащий» характер, фиг. 3 - прямоугольные импульсы заданной длительности, которые вырабатывает одновибратор.

Устройство для подсчета количества выстрелов содержит датчик выстрела 1, который представляет собой резистор, установленный в пусковой цепи. Один контакт резистора 1 соединен с кнопкой «Пуск» 2, на него подается напряжение 27 В. Другой контакт резистора 1 при стрельбе подключается к одному контакту электрического капсюля-воспламенителя (ЭКВ) 3. Другой контакт ЭКВ 3 через гильзу замыкается на минус источника вторичного электропитания 4. Выход датчика соединен с усилителем входного сигнала 5. Выход усилителя входного сигнала 5 соединен с первым входом преобразователя уровня напряжения 6, а к выходу преобразователя уровня напряжения 6 подключен электронный формирователь импульсов 7. Преобразователь уровня напряжения 6 выполнен в виде оптрона 8 с гальванической развязкой источника питания датчика выстрела 1 и питания электронного формирователя импульсов 7.

При этом параллельно с датчиком выстрела 1 и преобразователем уровня напряжения 6 в цепь включен источник вторичного электропитания 4, выход которого соединен со вторым входом преобразователя уровня напряжения 6.

Устройство работает следующим образом.

При протекании тока в пусковой цепи на резисторе датчика выстрела 1 образуется падение напряжения, которое имеет «дребезжащий» характер, осциллограмма такого сигнала показана на фиг. 2. Снимаемое с датчика напряжение через токоограничивающий резистор поступает на вход усилителя входного сигнала 5, который выполнен на основе транзисторной матрицы. Для устранения помех к эмиттеру транзисторной матрицы подключают RC-фильтр. Далее с выхода усилителя входного сигнала 5 сигнал через токоограничивающий резистор подается на вход оптрона 8, используемый в качестве преобразователя уровня напряжения 6. Оптрон 8 выполняет две функции; во первых он осуществляет гальваническую развязку источника электропитания датчика выстрела 1 и источника вторичного питания электронного 4 формирователя импульсов 7. Во вторых, он преобразует усиленное напряжение с датчика выстрела 1 в сигнал, который в дальнейшем используется цифровыми микросхемами.

С выхода оптрона 8 сигнал поступает на вход встроенного фильтра формирователя импульсов 7 на основе одновибратора 9, который создан в интегральном исполнении. Далее по переднему фронту первого пика в пачке «дребезжащего» сигнала запускается одновибратор 9 и вырабатывает прямоугольные импульсы заданной длительности, которые показаны на фиг. 3. Длительность этих импульсов выбрана таким образом, чтобы она перекрывала «дребезжащий» сигнал, но была бы меньше интервала времени между двумя соседними выстрелами. Это видно если сравнить осциллограммы, изображенные на фиг. 2 и 3. Выходные импульсы одновибратора 9 имеют правильную прямоугольную форму с крутыми передним и задним фронтами, при этом одному импульсу соответствует один выстрел.

Далее эти импульсы с выхода одновибратора 9 поступают на входы двух инверторов 10 и 11. Одновременно эти же импульсы, через обратную связь, подаются на вход вентиля 12 и запирают его. Сделано это для того, чтобы на время работы одновибратора 9, на его вход не могли бы пройти следующие пики в пачке «дребезжащего» сигнала и не перезапускали бы его. Далее импульсы с выхода оптрона 13 транслируются в однокристальную микро-ЭВМ.

Микро-ЭВМ обрабатывает полученные импульсы и по цифровому каналу связи передает ее на удаленный компьютер, который отображает информацию на мониторе и сохраняет ее в энергонезависимой памяти. Канал связи может быть любым и определяется конкретными потребностями. Вид информации отображаемой на мониторе и ввод исходных значений, в частности начального боекомплекта, определяется программным обеспечением удаленного компьютера.

Данное решение позволило производить подсчет боекомплекта, а также запомнить количество произведенных выстрелов с двух одновременно работающих многоствольных видов оружия с непрерывно вращающимся при стрельбе блоком стволов, размещенных на одной платформе.


Устройство для подсчета количества выстрелов
Устройство для подсчета количества выстрелов
Устройство для подсчета количества выстрелов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 141.
20.07.2015
№216.013.63ca

Патрон

Изобретение относится к области военной техники, а именно к сигнальным патронам, применяемым преимущественно из ручных гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату с ведущим пояском. Граната включает пиротехнический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557093
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6962

Патрон

Изобретение относится к портативным полицейским средствам, а именно к патронам для гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленный с ней разрушаемой при выстреле связью ударный элемент. Ударный элемент включает пластиковое основание с ведущим пояском и скрепленный с ним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558531
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6964

Метательное устройство артиллерийского выстрела

Изобретение относится к конструкциям артиллерийских выстрелов, а конкретно к конструкциям метательных устройств и метательных зарядов артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания. Метательное устройство артиллерийского выстрела содержит гильзу, стержневую трубку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558533
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca6

Универсальный боевой модуль

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных пусковых установках. Универсальный боевой модуль (УБМ) содержит пусковое устройство (ПУ) с механизмами вертикального и горизонтального наведения, электроприводами и поворотными частями с кронштейном с выступами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559372
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca7

Способ стрельбы управляемой ракетой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559373
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.6fb8

Способ испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров и устройство для его осуществления

Система испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров содержит установленные на летательном аппарате (ЛА) функциональные блоки, аппаратуру управления, бортовой телеметрический передающий модуль (БТПМ) с антенной и наземный приемный пункт с антенной....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560170
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.7699

Способ третичной обработки радиолокационной информации в вычислительной системе пункта управления

Изобретение относится к области обработки радиолокационной информации (РЛИ) и предназначено для формирования обобщенной картины воздушной обстановки, складывающейся в зоне ответственности пункта управления зенитного комплекса, по информации, поступающей от нескольких источников РЛИ. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561950
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.09.2015
№216.013.7ec6

Способ стрельбы по движущейся цели противотанковой управляемой ракетой

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа стрельбы по движущейся цели управляемой противотанковой ракетой. Способ стрельбы включает в себя поиск цели, замер полярных координат цели радиолокатором или лазерным дальномером пусковой установки, передачу координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564051
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.10.2015
№216.013.81ba

Способ оптической разведки телетепловизионным прицелом пусковой установки ракетного комплекса

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа оптической разведки. Разведка осуществляется с помощью телетепловизионного прицела пусковой установки ракетного комплекса. Оператор задает правую и левую границы сектора поиска относительно пусковой установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564807
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.11.2015
№216.013.9156

Устройство для определения импульса силы электрозапала

Изобретение относится к системам для испытания ракетного вооружения. Устройство для определения импульса силы электрозапала включает элементы крепления и подвеса электрозапала и систему регистрации параметров перемещения. Испытываемый электрозапал закреплен вертикально, выходным торцом вниз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568822
Дата охранного документа: 20.11.2015
Показаны записи 1-5 из 5.
10.07.2013
№216.012.54d0

Способ тригонометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании. Сущность: при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487315
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2015
№216.013.60d5

Способ определения коэффициента акустоупругой связи

Использование: для определения коэффициента акустоупругой связи. Сущность изобретения заключается в том, что образец нагружают до заданного значения напряжения в материале и измеряют время распространения акустической волны в направлении, перпендикулярном направлению нагружения, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556331
Дата охранного документа: 10.07.2015
08.07.2018
№218.016.6da2

Способ динамического контроля соответствия настроек коммутационных устройств программно-конфигурируемой сети требованиям политик маршрутизации

Изобретение относится к компьютерным и сетевым. Технический результат - снижение рисков, возникающих при несоответствии поведения программно-конфигурируемых сетей (ПКС) предъявляемым к ним требованиям. Система содержит прокси-сервер, модуль разведки конфигурации, конструктор моделей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660627
Дата охранного документа: 06.07.2018
19.04.2019
№219.017.30cd

Датчик положения объекта (варианты)

Изобретение относится к области измерения параметров движения объектов и может быть применено для определения положения и скорости объекта, движущегося относительно другого объекта (основания). По первому варианту датчик положения объекта, движущегося относительно другого объекта, содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410700
Дата охранного документа: 27.01.2011
12.04.2023
№223.018.493f

Система управления двигателем постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение надежности работы конструкции путем автоматического переключения режимов остановки и запуска привода в нужный момент времени. Система управления двигателем постоянного тока содержит включенные в цепь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002743485
Дата охранного документа: 19.02.2021
+ добавить свой РИД