×
24.04.2020
220.018.1887

СОСТАВНОЙ КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Составной коленчатый вал содержит по меньшей мере две расположенные соосно коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения (5) составного коленчатого вала кривошипную шейку (6) с коническими проточками с каждой стороны с установленным подшипником качения (7) и зафиксированную относительно щек от проворота, втулки (8, 9), резьбовое соединение. Втулки (6, 7) выполнены разрезными и с коническими отверстиями (10, 11) совмещены с коническими поверхностями (12, 13) кривошипной шейкой (6) и наружными цилиндрическими поверхностями (14, 15) с поверхностями щек (3, 4) с созданием радиального натяга в собранном составном коленчатом вале между ними при осевой стяжке частей составного коленчатого вала. Резьбовое соединение выполнено в виде двух контактирующих через прокладки (18, 19) с торцевой поверхностью втулок (8, 9) винтов (16, 17), установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке (6) с разных сторон, обеспечивающих стяжку частей составного коленчатого вала. Технический результат: обеспечение необходимого базорасстояния конусного соединения, снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов.

Известен коленчатый вал для двигателя внутреннего сгорания, собранный из отдельных кривошипных щек и шеек, в котором детали соединены друг с другом посадкой с натягом, фланцами, резьбовым или шлицевым соединением, иногда с установленными дополнительно шпонками [http://psk-spb.com/articles/marine-engine-crankshaft/, патент РФ №2095647, патент РФ №2456484]. Такой вал позволяет установить в соединении вала с шатунами подшипники качения вместо подшипников скольжения, что значительно снижает трудоемкость изготовления и ремонта вала и увеличивает его срок службы.

Недостатками известного составного коленчатого вала являются большая трудоемкость изготовления, недостаточная жесткость вала, а также, в случае посадки с натягом, невозможность использования отдельных частей вала при ремонте.

Наиболее близким техническим решением является составной коленчатый вал, содержащий, по меньшей мере, две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку с коническими проточками с каждой стороны и со сквозным отверстием, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки и резьбовое соединение [патент РФ №2456484, фиг. 22].

Недостатком данного технического решения является невозможность точного изготовления из-за допусков сопряженных конических поверхностей втулок и щек, в связи с чем базорасстояние конусного соединения колеблется в больших пределах, что приводит к увеличенным осевым габаритам из-за увеличения длины сопряжения, а также к снижению жесткости составного коленчатого вала из-за увеличения расстояния между коренными подшипниками и неполного прилегания конических поверхностей друг к другу.

Техническим результатом является обеспечение необходимого базорасстояния конусного соединения, снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов.

Технический результат достигается за счет того, что в составном коленчатом валу, содержащем, по меньшей мере, две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку с коническими проточками с каждой стороны и со сквозным отверстием, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки, резьбовое соединение, согласно изобретению, втулки выполнены разрезными с коническими отверстиями для совмещения с кривошипной шейкой и со щеками с созданием радиального натяга в собранном составном коленчатом вале между ними при осевой стяжке частей составного коленчатого вала, а резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих через прокладки с торцевой поверхностью втулок винтов, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке с разных сторон, обеспечивает стяжку частей составного коленчатого вала.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что не требуется увеличивать осевые габариты составного коленчатого вала для компенсации допусков сопряженных конических поверхностей втулок и щек, сохраняется его прочность и жесткость при минимальных как радиальных, так и осевых его габаритах, упрощается конструкция составного коленчатого вала, и повышается производительность процесса сборки, надежность и ресурс всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство, имеющее конические втулки, контактирующие с коническими поверхностями на кривошипной шейке, на фиг. 2 - соединение перед сборкой, на фиг. 3 - устройство после сборки.

Составной коленчатый вал содержит, по меньшей мере, две соосные коренные шейки 1 и 2, щеки 3 и 4, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, с расположенной между ними эксцентрично оси вращения 5 составного коленчатого вала кривошипную шейку 6 с установленным подшипником качения 7 и зафиксированную относительно щек от проворота, разрезные втулки 8 и 9 коническими отверстиями 10 и 11 совмещены с коническими поверхностям 12 и 13 кривошипной шейки 6 по и установлены наружными цилиндрическими поверхностями 14 и 15 в отверстия щек 3 и 4. Два винта 16 и 17, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке 6 с разных сторон, контактируют через прокладки 18 и 19 с торцевой поверхностью втулок 8 и 9.

Составной коленчатый вал собирается следующим образом. Перемещая по резьбе винты 16 и 17 навстречу друг другу, передвигают по коническим поверхностям 12 и 13 разрезные втулки 8 и 9, предварительно установленных в отверстия щек 3 и 4 с небольшим зазором. Радиальная деформация разрезных втулок 8 и 9 обеспечивает натяг в соединении цилиндрических поверхностей 14 и 15 кривошипной шейки 6 со щеками 3 и 4. Величину натяга выбирают в зависимости от значения номинального крутящего момента, передаваемого соединения.

Составной коленчатый вал, содержащий по меньшей мере две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку с коническими проточками с каждой стороны и со сквозным отверстием, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки, резьбовое соединение, отличающийся тем, что втулки выполнены разрезными с коническими отверстиями для совмещения с кривошипной шейкой и со щеками с созданием радиального натяга в собранном вале между ними при осевой стяжке частей составного коленчатого вала, а резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих через прокладки с торцевой поверхностью втулок винтов, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке с разных сторон, обеспечивает стяжку частей составного коленчатого вала.
СОСТАВНОЙ КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ
СОСТАВНОЙ КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ
СОСТАВНОЙ КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-9 из 9.
25.08.2017
№217.015.c32b

Устройство для детонационного напыления покрытий

Изобретение относится к области напыления покрытий. В устройстве для детонационного напыления покрытий в начале ствола установлена приемная камера для герметичной ампулы. Камера содержит корпус, клапан, контакт для воспламенения смеси и крышку. Крышка направлена по оси ствола и имеет пазы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618060
Дата охранного документа: 02.05.2017
19.01.2018
№218.016.02e4

Круглый фасонный резец к токарным станкам

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630143
Дата охранного документа: 05.09.2017
20.01.2018
№218.016.1060

Способ восстановления внутренней поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к ремонтно-восстановительному производству машиностроительных и ремонтно-эксплуатационных предприятий, в частности для восстановления изношенной внутренней поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания. В способе осуществляют обжатие гильзы по введенной в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633864
Дата охранного документа: 18.10.2017
20.01.2018
№218.016.1255

Машина для внесения твёрдых и сыпучих органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых и сыпучих органических удобрений. Машина включает бункер, механизм подачи удобрений, раму, на которой крепятся опорное колесо, полые сошники, загортачи и привод рабочих органов. Машина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634281
Дата охранного документа: 24.10.2017
21.08.2019
№219.017.c1e5

Устройство для правки и контроля шатунов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для правки шатунов двигателей внутреннего сгорания и контроля правки. В центре горизонтальной плиты установлены стойки для крепления большой скалки, которые выполнены с возможностью вращения в горизонтальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697760
Дата охранного документа: 19.08.2019
08.09.2019
№219.017.c916

Устройство для наплавки цилиндрических деталей на токарном станке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции многофункциональных токарных станков, и служит для расширения его технологических возможностей. Устройство для наплавки цилиндрических деталей на токарном станке содержит токарный станок с токарным патроном и направляющими и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699605
Дата охранного документа: 06.09.2019
02.10.2019
№219.017.cc09

Инструментальная головка для электромеханического упрочнения гильз цилиндров

Изобретение относится к инструментальной головке для электромеханического упрочнения гильз цилиндров. Инструментальная головка содержит вал, пружину и твердосплавные ролики. К концу вала накидной гайкой прикреплены две соосные втулки, в осевом сквозном отверстии которых размещен подпружиненный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701439
Дата охранного документа: 26.09.2019
29.06.2020
№220.018.2c9f

Устройство составного коленчатого вала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Устройство составного коленчатого вала содержит по меньшей мере две соосные коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724907
Дата охранного документа: 26.06.2020
16.05.2023
№223.018.6444

Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню содержит жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002792120
Дата охранного документа: 16.03.2023
+ добавить свой РИД