×
24.04.2020
220.018.1857

Результат интеллектуальной деятельности: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к энергетической кормовой добавке. Добавка представляет собой глицериновый экстракт шрота лаванды, полученный путем экстракции при температуре 60-120°С в течение 1,5 часов при жидкостном модуле 1:4, причем глицерин остается в экстракте. Использование изобретения позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы при введении биологически активных веществ в состав кормовых смесей.

Балансирование рационов можно обеспечить не только за счет введения дефицитных компонентов, но также с помощью энергетических кормовых биологически активных добавок, повышающих энергетику пищевого рациона. Биологически активные компоненты обеспечивают более полное извлечение питательных веществ из кормов, нормализуют работу пищеварительной системы и позволяют, таким образом, обеспечить физиологические потребности организма.

В настоящее время на российском рынке присутствуют зарубежные и отечественные препараты и добавки, способствующие повышению энергетической ценности кормов. В основном действующими веществами в данных продуктах являются многоатомные спирты (глицерин, пропиленгликоль). Причем в России в качестве основы для энергетических добавок чаще всего применяется пропиленгликоль, тогда как в Европе с успехом используют глицерин.

Глицерин - сиропоподобная жидкость, которая хорошо смешивается со многими соединениями и не вредна для окружающей среды, поскольку быстро разлагается и не представляет угрозы для почвы и грунтовым водам в случае ее проливания, именно поэтому широко используется в кормлении животных как энергетическая добавка [Лодкувка В. Глицерин из рапса - сладкий корм // Пропозиция. - 2005. - №08-09. - С. 36. (1)].

Известно применение глицерина в птицеводстве в качестве заменителя соевого масла и других высокоэнергетических компонентов рациона, а также его влияние на показатели продуктивности и здоровья бройлеров. Это дает возможность использовать его в качестве источника энергии в рационе птицы. Кроме того, глицерин также играет важную роль в клеточном метаболизме организма. По данным исследователей птица обоего пола в опытной группе с рационом, содержащим глицерин, показала прирост живой массы значительно выше, чем в контрольной группе [Kroupa L. Glycerol as source of energy in broiler chicken fattening / L. Kroupa, P. , E. Strakova, I. Herzig // Acta Veterinaria Brno, - 2011. - No. 80. - P. 157-164 (2)].

Известно положительное влияние 1,0-1,5%-ных добавок глицерина к среднеэнергетическим и высокоэнергетическим кормосмесям на жизнеспособность и продуктивность несушек [Мацуганов, Н.Ф. Влияние разных уровней энергии и добавок глицерина в рационах кур-несушек на их продуктивность и качество яиц: Автореферат дис.кандидата сельскохозяйственных наук / Н.Ф. Мацуганов. - М.: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, - 1979 (3)].

Известна кормовая добавка для крупного рогатого скота, содержащая минеральные соли, активный ил, шроты лекарственных растений, кормовую крупку из филлофоры, диаммоний фосфат, сульфат аммония, карбонаты цинка и марганца, видеин, поваренную соль и кормовой лигнин в определенном соотношении компонентов [Патент СССР 1837793 (4)]. Недостатком является сложный состав кормовой добавки.

Известна хвойно-энергетическая добавка [Патент РФ 2543814 (5)], представляющая собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной, полученный путем экстракции древесной зелени при температуре 60-120°С в течение 3 часов при жидкостном модуле 1:5. Причем глицерин остается в экстракте.

Побочные продуты в виде жмыхов и шротов, получающиеся при переработке многих масличных культур, имеют достаточно высокую кормовую ценность и используются в рационах животных и птицы.

Известен способ кормления животных и птиц, включающий введение в рацион физиологически активного средства в виде облепихового жома, при этом кормление осуществляют с добавлением в рацион альгината натрия или смеси каррагинан:камедь в соотношении 3:1 в количестве 0,5 мас. % доли [Патент РФ 2375913 (6)].

Недостатком известного способа кормления является его невысокая продуктивность ввиду низких показателей питательности корма. Кроме того, использование кормовой добавки из облепихового жмыха приводит к удорожанию стоимости кормов.

Цель настоящего изобретения - использование растительного сырья (шрота лаванды) для получения энергетической кормовой добавки, включающей широкий набор биологически активных веществ, применение которой позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Лаванда - многолетнее пряное лекарственное травянистое растение, семейства Яснотковые, содержат эфирное масло, кумарины, дубильные и другие вещества, многостороннего использования. С незапамятных времен используется для получения лавандового масла, применяемого в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, медицине.

Рациональное сбалансированное кормление птицы - одно из важнейших условий интенсификации птицеводства. Большое значение в кормлении птицы имеют каротиноиды. При получении лавандового масла путем его экстракции из листьев и стеблей лаванды в отходах (шрот) содержится 0,01-0,03% хлорофилла и каротина, 0,3-0,6% кумарина и других БАВ.

Энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт шрота лаванды, полученный путем экстракции при температуре 60-120°С в течение 1,5 часов при жидкостном модуле 1:4, причем глицерин остается в экстракте.

Предлагаемая энергетическая добавка обогащает рационы макро- и микроэлементами, оптимизирует функцию желудочно-кишечного тракта и повышает продуктивность животноводства.

Глицерин обладает антибактериальными свойствами, обеспечивает сохранение потребительских качеств продукции в течение продолжительного времени при обычных условиях хранения.

К преимуществам предлагаемой энергетической кормовой добавки для животноводства и птицеводства можно отнести профилактику нарушения энергетического обмена в организме животных и птицы, что приводит к повышению продуктивности.

Проведенные в июне-августе 2019 года в условиях вивария ФГБУН «НИИСХ Крыма» опыты свидетельствуют о том, что интенсивность яйценоскости кур за период научно-хозяйственного опыта по использованию энергетической кормовой добавки в опытной группе птицы оказалась выше на 1,4% в сравнении с контрольной.

Сохранность кур в опытной и контрольной группах была идентичной, а затраты корма за период опыта снизились на 5,8% по сравнению с контролем.

Полученные результаты подтверждают, что использование энергетической кормовой добавки, полученной из отходов шрота лаванды, оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы.

Источники информации:

1. Подкувка В. Глицерин из рапса - сладкий корм // Пропозиция. - 2005. - №08-09. - С.36.

2. Kroupa L. Glycerol as source of energy in broiler chicken fattening / L. Kroupa, P. , E. Strakova, I. Herzig // Acta Veterinaria Brno, - 2011. - No. 80. - P. 157-164.

3. Мацуганов, Н.Ф. Влияние разных уровней энергии и добавок глицерина в рационах кур-несушек на их продуктивность и качество яиц: Автореферат дис.кандидата сельскохозяйственных наук / Н.Ф. Мацуганов. - М.: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, - 1979.

4. Патент СССР 1837793.

5. Патент РФ 2543814.

6. Патент РФ 2375913.

Энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт шрота лаванды, полученный путем экстракции при температуре 60-120°С в течение 1,5 часов при жидкостном модуле 1:4, причем глицерин остается в экстракте.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 43.
20.07.2014
№216.012.df54

Активная угольная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522958
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5e5

Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждений тканей. Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для наружного применения заключается в смешивании при нагревании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524643
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.10.2014
№216.013.0217

Способ получения древесноугольного сорбента

Изобретение относится к способу получения древесноугольного сорбента, которое может быть использовано для получения активных углей и углеродных сорбентов, используемых в сельском хозяйстве (животноводстве, птицеводстве, очистке почв, а также в качестве кормовой добавки). Углеродсодержащее сырье...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531933
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e7e

Препарат для лечения кожных болезней животных

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535127
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1592

Способ получения экструдированной хвойно-энергетической добавки

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной хвойно-энергетической добавки. Способ заключается в прессовании измельченной древесной зелени с глицерином в соотношении 1:3 при давлении 25-50 атмосфер, температуре 150-190°C и продолжительности 8-10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536946
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.29a4

Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота включает введение в рацион животных хвойной энергетической добавки из расчета 250 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить молочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542117
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.303a

Хвойно-энергетическая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной. Экстракт получен путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543814
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.05.2015
№216.013.4cbd

Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойную энергетическую добавку в соотношении 1:5 к основному рациону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551159
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.05.2015
№216.013.4cbe

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551160
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.03.2016
№216.014.c6a6

Способ получения соснового дегтя

Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам получения дегтя, который применяется в ветеринарии, кожевенной и фармацевтической промышленности. Способ получения соснового дегтя из хвойных пород древесины осуществляют путем пиролиза с последующей конденсацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578695
Дата охранного документа: 27.03.2016
Показаны записи 1-10 из 59.
20.07.2014
№216.012.df54

Активная угольная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522958
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5e5

Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждений тканей. Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для наружного применения заключается в смешивании при нагревании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524643
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.10.2014
№216.013.0217

Способ получения древесноугольного сорбента

Изобретение относится к способу получения древесноугольного сорбента, которое может быть использовано для получения активных углей и углеродных сорбентов, используемых в сельском хозяйстве (животноводстве, птицеводстве, очистке почв, а также в качестве кормовой добавки). Углеродсодержащее сырье...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531933
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e7e

Препарат для лечения кожных болезней животных

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535127
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1592

Способ получения экструдированной хвойно-энергетической добавки

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной хвойно-энергетической добавки. Способ заключается в прессовании измельченной древесной зелени с глицерином в соотношении 1:3 при давлении 25-50 атмосфер, температуре 150-190°C и продолжительности 8-10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536946
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.29a4

Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота включает введение в рацион животных хвойной энергетической добавки из расчета 250 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить молочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542117
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.303a

Хвойно-энергетическая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной. Экстракт получен путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543814
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.05.2015
№216.013.4cbd

Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойную энергетическую добавку в соотношении 1:5 к основному рациону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551159
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.05.2015
№216.013.4cbe

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551160
Дата охранного документа: 20.05.2015
10.08.2015
№216.013.6b7a

Селено-каротиновая комплексная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селено-каротиновой комплексной кормовой добавке. Кормовая добавка содержит биоактивный хвойный концентрат (с повышенным содержанием L-аргинина) и селенит натрия, при следующем соотношении компонентов, мас. %: биоактивный хвойный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559072
Дата охранного документа: 10.08.2015
+ добавить свой РИД