×
20.04.2020
220.018.1602

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ДРЕВЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002719175
Дата охранного документа
17.04.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к модифицированию древесины. Для получения модифицированной древесины выполняют обработку смолой массива древесины, имеющей влагосодержание по меньшей мере 10%, где раствор смолы содержит фенолформальдегид, мочевино-формальдегидную смолу, меламиновую смолу, лигнин, таннин или их смесь. Затем выполняют стадию термической модификации, на которой древесину нагревают при температуре от 160 до 230°С при атмосферном давлении или при температуре от 120 до 230°С при давлении выше атмосферного. Повышается твердость поверхности и биологическая стабильность древесного материала. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к способу получения модифицированного древесного материала, где после стадии обработки смолой следует стадия термической модификации. Настоящее изобретение также относится к модифицированному древесному материалу, получаемому с использованием упомянутого способа.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Многие необработанные породы дерева весьма восприимчивы к факторам влияния, вызванного внешней средой. Необработанная древесина, которая в течение длительных периодов времени подвергается воздействию влажности и/или почвы, теряет прочность вследствие воздействия микроорганизмов или насекомых различных типов. Следовательно, важно обработать менее стойкую древесину с целью повышения ее сопротивления воздействию влажности и грибка. Кроме того, древесина, подвергающаяся воздействию ультрафиолетового излучения, восприимчива к обесцвечиванию и деградации.

Существует несколько различных методов обработки, которые повышают стойкость древесины. В течение длительного времени применяют химические методы обработки древесины с целью повышения биологической стойкости и прочности. В древесину могут быть введены многие химические вещества. Эти вещества обычно называются фунгициды и они обеспечивают длительную сопротивляемость организмам, которые вызывают деградацию древесины. Такая обработка при правильном применении может увеличить срок службы древесины в пять-десять раз.

Другой известный способ повышения стойкости древесины заключается в обработке древесины при высоких температурах с целью термической модификации древесины. В процессе термической модификации из древесины удаляются определенные органические соединения, в результате чего снижается возможность разрастания

грибков и гнили на древесине. Таким образом, за счет нагрева древесины до определенной температуры можно сделать лигноцеллюлозные волокна менее аппетитными для грибков и насекомых. К тому же, термическая модификация может улучшить свойства древесины по отношению к влаге как жидкости, так и влажности, то есть пониженное равновесное содержание влаги, меньшая деформация при увлажнении и повышенная атмосферостойкость. Одним из потенциальных недостатков термически модифицированной древесины является снижение прочности как прочности на изгиб, так и твердости поверхности в результате процесса модификации, что может снизить срок полезной службы материала.

В заявке W02008/155466 A1 раскрыт способ, в котором термически модифицированную древесину пропитывают смолой, а затем сушат и/или отверждают.

В заявке RU2008139647 раскрыт способ, в котором на стадии пропитки при повышенном давлении применяют карбамидоформальдегидный олигомер, после чего проводят стадию сушки, затем обрабатывают посредством пульсирующего магнитного поля и проводят термообработку при 140-160°С.

В заявке US 4486475 раскрыт способ, содержащий стадии пропитки древесины модифицирующей системой, сушки пропитанной древесины в гидрофобном теплоносителе, и отверждения пропитывающей системы в древесине. Процессы сушки и отверждения выполняют в вакууме или при пониженном давлении в одном и том же автоклаве и с тем же гидрофобным теплоносителем при повышении температуры теплоносителя от 40 до 140°С.

Таким образом, существует потребность в улучшенном модифицированном древесном материале. Существует также потребность в улучшенных способах изготовления модифицированных древесных материалах.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью настоящего изобретения является предоставление древесного материала, обладающего улучшенными свойствами, такими как повышенная стабильность, твердость поверхности и биологическая стабильность.

Другая цель настоящего изобретения заключается в предоставлении эффективного способа получения упомянутого древесного материала.

Эти цели и другие преимущества достигаются с помощью способа и материала, соответствующих независимым пунктам формулы изобретения.

Настоящее изобретение относится к способу получения модифицированного древесного материала, где после стадии обработки смолой следует стадия термической модификации. Настоящее изобретение также относится к модифицированному древесному материалу, который можно получить с помощью упомянутого способа.

Полимерный раствор, который применяют в способе по настоящему изобретению, содержит фенолформальдегид, мочевино-формальдегид, меламиноформальдегидную смолу, лигнин, таннин или смесь этих компонентов.

Влажность древесины, применяемой в способе по настоящему изобретению, составляет по меньшей мере 10%.

На стадии термической модификации эту древесину нагревают при температуре от 160°С до 230°С при атмосферном давлении или при температуре от 120°С до 230°С при давлении выше атмосферного.

Настоящее изобретение относится также к древесине, обработанной в соответствии с описанным выше способом. Полученная древесина обладает повышенной прочностью и меньшим разрыхлением волокон. В одном варианте осуществления настоящего изобретения обработанная древесина является древесиной мягких пород. В одном варианте осуществления настоящего изобретения обработанная древесина является древесиной твердых пород.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к способу получения модифицированной древесины, в котором после стадии обработки смолой следует стадия термической модификации.

Благодаря обработке древесины смолой перед термической модификацией можно обеспечить повышенную стабильность, твердость поверхности и биологическую стабильность. Кроме того, способ по настоящему изобретению не требует какой-либо отдельной стадии сушки или отверждения после обработки смолой, то есть повышается эффективность способа.

В одном варианте изобретения древесина, используемая в способе по настоящему изобретению, является свежесрубленной древесиной, не подвергавшейся какой-либо сушке.

Влагосодержание древесины, используемой в способе по настоящему изобретению, составляет по меньшей мере 10%. В одном варианте осуществления настоящего изобретения это влагосодержание составляет от 10% до 20%. В другом варианте осуществления влагосодержание составляет от 11% до 15%, например, от 12% до 14%. В другом варианте осуществления влагосодержание составляет около 12%. В одном варианте осуществления влагосодержание близко к точке насыщения волокна. Это влагосодержание, а также точку насыщения волокна древесины можно определить с помощью методов, известных в данной области техники.

В одном варианте настоящего изобретения обработку смолой проводят при повышенном давлении, то есть выше 1 бар (100 кПа), при комнатной температуре или температуре окружающей среды, например, от 20°С до 50°С или от 20°С до 40°С. В одном варианте осуществления обработку смолой проводят в вакууме или при давлении ниже атмосферного. В течение последующей термической модификации имеет место полное отверждение и сшивание смолы.

Раствором смолы обычно является водный раствор, содержащий от 1 масс.% до 50 масс.% смолы. В одном варианте осуществления настоящего изобретения этот раствор содержит от 10 масс.% до 15 масс.% смолы. Величина pH раствора смолы обычно находится в диапазоне от pH 3 до pH 7. При необходимости этот раствор может содержать дополнительные компоненты, например, пигменты, поверхностно-активные вещества, отвердители, pH-стабилизаторы и антипирены.

Раствор смолы можно наносить на древесину с помощью кисти, а также методом инжекции, распыления, окунания или погружения. Количество смолы, наносимой на древесину, может составлять 10-400 г/м2, лучше 10-150 г/м2, предпочтительно 30-100 г/м2, а более предпочтительно около 50 г/м2, при расчете по сухому веществу в состоянии отверждения.

Стадию термической модификации можно проводить в атмосфере практически свободной от кислорода. Это может быть преимуществом при использовании высоких температур, поскольку древесина легко воспламеняется при высоких температурах, но отсутствие кислорода устраняет этот риск.

На стадии термической модификации древесину нагревают при температуре от 160°С до 230°С при атмосферном давлении или при температуре от 120°С до 230°С при давлении выше атмосферного. В одном варианте осуществления эта температура находится между 200°С и 230°С при атмосферном давлении.

Период времени, требуемый для проведения стадии термической модификации, зависит от используемой древесины, но обычно этот период находится в диапазоне от 30 секунд до 5 часов, например, около 1-2 часов. Параметры процесса, заданные для термической модификации древесины, зависят от используемой древесины и от конечного использования готового древесного материала.

В одном варианте осуществления на стадии термической модификации применяют градиент температур. В этом варианте древесину сначала нагревают до постоянной температуры по всему поперечному сечению кусков древесины, а затем за счет быстрого охлаждения создают градиент температуры, при котором сердцевина древесины имеет более высокую температуру, чем поверхность.

В одном варианте осуществления настоящего изобретения древесину можно уплотнять в течение или после стадии термической модификации. Уплотнение можно выполнить за счет приложения давления к древесине. Это уплотнение можно проводить под давлением 1-3 кг/см2, а максимальное сжатие должно составлять около 10% от толщины древесины.

Для уплотнения предпочтительно применять и давление и тепло, поскольку такое сочетание позволяет улучшить уплотнение древесины. Уплотнение можно проводить в автономном режиме, неавтономном режиме или в режим обработки на линии, то есть в процессе обработки в соответствии с настоящим изобретением. При уплотнении в автономном режиме можно использовать горячее прессование после стадии термической модификации. При уплотнении в процессе обработки можно использовать системы на основе валка или плиты. Такое уплотнение можно проводить на стадии термической модификации или после этой стадии.

Благодаря уплотнению древесины ее поверхность становится более твердой, то есть волокна на поверхности становятся менее склонными к воздействию влаги и сохраняют свою первоначальную форму. Это уплотнение также приводит к уменьшению тенденции к разрыхлению волокон на поверхности древесины. Поверхностная плотность и, следовательно, твердость древесины также повышаются.

Настоящее изобретение также относится к древесине, обработанной описанным выше способом. Полученная таким способом древесина обладает повышенной стабильностью, твердостью поверхности и биологической стабильностью, повышенной прочностью и меньшей рыхлостью волокон. Предпочтительно, чтобы обработанная древесина являлась древесиной мягких пород. Однако, посредством способа по настоящему изобретению можно обрабатывать и древесину другого типа, такую как древесину твердых пород.

Обработанная таким способом древесина может использоваться для изготовления множества различных продуктов, например, обшивочного материала, настила, осветительных столбов, причальных сооружений, столярных изделий, мебели и т.д.

Используемый в настоящем описании термин «массив дерева» означает компонент из массивной древесины любой породы.

Полученный модифицированный древесный материал можно использовать для изготовления множества различных продуктов, таких как обшивочный материал, настил, оконный и дверной профиль, осветительные столбы, причальные сооружения, столярные изделия, мебель и т.д.

Ввиду описанного выше подробного описания настоящего изобретения специалистам в данной области техники станут очевидны другие модификации и варианты. Однако, должно быть очевидно, что такие другие модификации и варианты могут быть сделаны без отклонения от сущности и объема изобретения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 59.
10.01.2013
№216.012.17f8

Способ образования упаковки и упаковка

Согласно способу упаковка в форме контейнера образована из картонной заготовки (А), причем упаковка содержит нижнюю часть и боковые стенки (7), продолжающиеся вверх от нижней части. На заключительной стадии компрессионного формования контейнера выполняется продолжающаяся вбок закраина (8) из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471628
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.31b6

Способ и устройство для создания проводящего рисунка на плоской изолирующей подложке, плоская изолирующая подложка и чипсет

Изобретение относится к способу и устройству для создания проводящего (электропроводного) рисунка (шаблона) на плоской изолирующей подложке, а также к плоской изолирующей подложке, на которой создан соответствующий проводящий рисунок, и к чипсету, созданному на плоской изолирующей подложке....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478264
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a8e

Устойчивый к растворителям упаковочный картон для жидкостей, способ его изготовления, применение и стакан для питья, изготовленный из такого картона

Группа изобретений относится к термосвариваемому упаковочному картону для жидкостей, пригодному для изготовления, например, стакана. Картон для жидкостей содержит волокнистую основу, на которую по меньшей мере с одной стороны нанесен слой полимерного покрытия. При этом волокнистая основа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480551
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6b62

Способ получения олефиновых мономеров из биологических масел

Изобретение относится к способу получения олефиновых мономеров для производства полимера. Способ характеризуется тем, что включает следующие стадии: введение в каталитический слой (7) биологического масла, содержащего более 50% жирных кислот таллового масла и до 25% смоляных кислот таллового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493141
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.02.2014
№216.012.a1d3

Упаковка для готовых пищевых продуктов

Изобретение относится к упаковке для готовых пищевых продуктов. Упаковка содержит лоток, в котором упакован пищевой продукт, запеченный в лотке, и крышку, термосваренную с периферическим фланцем лотка. Причем периферический фланец содержит два или более концентрических ребра, окружающих лоток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507142
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.09.2014
№216.012.f461

Способ изготовления микрофибриллированной целлюлозы и изготовленная микрофибриллированная целлюлоза

Изобретение относится к способу изготовления микрофибриллированной целлюлозы. Способ изготовления микрофибриллированной целлюлозы включает: - обеспечение суспензии, содержащей целлюлозные волокна; - обработку суспензии ферментом; - механическую обработку суспензии таким образом, чтобы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528394
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.10.2014
№216.012.fab0

Способ изготовления микрофибриллированной целлюлозы

Изобретение относится к способу изготовления микрофибриллированной целлюлозы. Обработка целлюлозного волокна включает механическую предварительную обработку волокна, после которой следует обработка волокна ферментом, а затем смешивание волокна с раствором, содержащим гидроксид щелочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530022
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.10.2014
№216.012.ff76

Способ получения бумаги

Настоящее изобретение относится к механической обработке волокнистой массы, более конкретно к способу получения бумаги или картона, при котором получают рубленую волокнистую массу рубкой основной волокнистой массы из целлюлозных волокон при консистенции по меньшей мере 25%, так что средняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531254
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.12.2014
№216.013.10a6

Способ изготовления микрофибриллированой целлюлозы

Изобретение относится к обработке целлюлозного волокна, включающей предварительную обработку волокна ферментом во время первой ферментативной обработки, где фермент во время первой ферментативной обработки обладает активностью 0,01-250,0 нкат/г; последующую механическую предварительную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535685
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.02.2015
№216.013.2dda

Бумажная или картонная подложка, способ изготовления подложки и упаковка, сформированная из подложки

Изобретение относится к упаковочным материалам и касается бумажной или картонной подложки, способа изготовления подложки и упаковки, сформированной из подложки. Бумажная или картонная подложка обладает свойствами непроницаемости и включает первый слой на основе волокон, второй слой, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543206
Дата охранного документа: 27.02.2015
+ добавить свой РИД