×
17.04.2020
220.018.1584

РАСПРЕДЕЛЁННАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПУНКТОВ СПАСАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002718853
Дата охранного документа
15.04.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к классу систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Распределенная система автоматизированных пунктов спасания включает соединенные между собой по топологии «активная звезда» сервер, процессор, базу данных, модуль электропитания, модуль коммутации, через который по беспроводному или проводному протоколу подключено множество автоматизированных пунктов спасания, каждый из которых представляет собой корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого оборудована дверью, внутри корпуса установлен блок энергопитания и мини-процессор, к которому по топологии «активная звезда» подключены сервер, установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений и акустические динамики для вывода звука, установленные на верхней грани блок коммутации, четыре камеры наружного наблюдения, обеспечивающие круговой обзор местности, датчик барометрического давления, датчик звукового давления, датчик температуры воздуха, датчик влажности воздуха, датчик радиации, датчик задымления, газоанализатор, датчик ультрафиолетового излучения, датчик силы ветра, причем мини-процессор выполнен с возможностью автоматизированного распознавания лиц с изображений, фиксируемых видеокамерами, процессор выполнен с возможностями связывания распознанных лиц с профилями в социальных сетях, извлечения информации об увлечениях и хобби, связывания с этой информацией видео- аудиоконтента и последующей передачи его для вывода на дисплеи. Достигаемый технический результат заключается в увеличении площади охвата территории, на которой обеспечивается безопасность населения. 23 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к классу систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Из уровня техники известен автоматизированный пункт спасения (патент на изобретение RU №2524224), который содержит корпус с входной дверью, имеющей механизм блокировки в закрытом положении, а также расположенное в корпусе средство информирования дежурного оператора о чрезвычайных происшествиях, причем корпус выполнен двойным и образован внешним корпусом, выполненным из материала, обладающего высокой стойкостью к внешним механическим воздействиям, и внутренним корпусом, причем входная дверь выполнена из того же материала, что и внешний корпус, внутри внутреннего корпуса установлены средства связи по каналу связи с дежурным оператором, а на внешнем корпусе закреплены одна или несколько камер наружного наблюдения, обеспечивающих круговой обзор местности вокруг пункта спасения, при этом входная дверь изнутри снабжена средством блокировки двери, соединенным посредством канала информационного обмена с устройством управления упомянутыми средствами связи с дежурным оператором для автоматического включения упомянутых средств связи с дежурным оператором и камеры или камер наружного наблюдения при включении средства блокировки двери. Недостатком этого технического решения является то, что автоматизированный пункт спасения обеспечивает мониторинг обстановки на малой площади (в зоне видимости внешних видеокамер).

Технической задачей заявляемого изобретения является расширение охвата территорий, на которых обеспечивается безопасность людей.

Решение технической задачи достигается тем, что распределенная система автоматизированных пунктов спасания, включает соединенные между собой по топологии «активная звезда» сервер, процессор, базу данных, модуль электропитания, модуль коммутации, через который по беспроводному или проводному протоколу подключено множество автоматизированных пунктов спасания, каждый из которых представляет собой корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого оборудована дверью, внутри корпуса установлен блок энергопитания и минипроцессор, к которому по топологии «активная звезда» подключены сервер, установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений и акустические динамики для вывода звука, установленные на верхней грани блок коммутации, четыре камеры наружного наблюдения, обеспечивающие круговой обзор местности, датчик барометрического давления, датчик звукового давления, датчик температуры воздуха, датчик влажности воздуха, датчик радиации, датчик задымления, газоанализатор, датчик ультрафиолетового излучения, датчик силы ветра, причем минипроцессор выполнен с возможностью автоматизированного распознавания лиц с изображений, фиксируемых видеокамерами, процессор выполнен с возможностями связывать распознанные лица с профилями в социальных сетях, извлечения информации о увлечениях и хобби, связывания с этой информацией видео- аудиоконтента и последующей передачи его для вывода на дисплеи.

Для обеспечения задействования всех площадей поверхности корпуса автоматизированных пунктов спасания могут быть выполнены в виде цилиндров.

Для обеспечения задействования всех площадей поверхности корпуса автоматизированных пунктов спасания могут быть выполнены в виде сфер.

Для удобства транспортировки крыши корпусов автоматизированных пунктов спасания могут быть оборудованы креплениями для транспортировки с помощью вертолетов.

Для удобства транспортировки корпуса автоматизированных пунктов спасания могут быть выполнены с возможностью транспортировки автомобильным транспортом.

Для обеспечения возможности использования корпусов автоматизированных пунктов спасания для нахождения внутри них людей одна из граней каждого корпуса автоматизированных пунктов спасания может быть оборудована дверью.

Для обеспечения возможности использования корпусов автоматизированных пунктов спасания для нахождения внутри них людей в экстремальных условиях, связанных с задымлением местности, корпуса автоматизированных пунктов спасания могут быть выполнены в герметичном исполнении.

Для обеспечения возможности использования корпусов автоматизированных пунктов спасания для нахождения внутри них людей автоматизированные пункты спасания могут быть выполнены в обитаемом исполнении.

Для обеспечения возможности использования корпусов автоматизированных пунктов спасания для хранения уборочного инвентаря коммунальными службами автоматизированные пункты спасания могут быть выполнены в необитаемом исполнении.

Для комфорта нахождения людей внутри корпусов автоматизированных пунктов спасания внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором видеокамера кругового обзора, светильник, банкомат, устройство для зарядки аккумуляторов мобильных устройств, платежный терминал и биллинговая система для беспроводных подключений.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором видеокамера кругового обзора, светильник, устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов, пылесос для уборки салона автомобиля и насос для подкачки шин автомобиля.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором видеокамера кругового обзора, светильник, измеритель артериального давления, глюкометр, пульсоксиметр, термометр, электроды для снятия электрокардиограммы, дефибриллятор, монитор и аудиосистема для обеспечения телемедицинской помощи устройство для считывания информации с индивидуальных носителей, а также аптечка, кислородный баллон соединенный с кислородной маской, индивидуальный протовохимический пакет.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора, устройство для подогрева детского питания и беби-бокс.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора и тревожная кнопка для экстренной связи со специальными службами, а также монитор, аптечка, огнетушитель и аудиосистема для обеспечения экстренной помощи и телемедицинской помощи, генератор питьевой воды, рацион питания, микроволновая печь.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора, устройство копирования документов и фотографий, модуль поиска в сети «Интернет» фотоснимков, цветной принтер, черно-белый принтер и фотопринтер.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора, фотопринтер и несколько фотоаппаратов, над каждым из которых размещена фотовспышка и лампа.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора, телефон, акустические динамики, дисплей и клавиатура для возможности работы в сети «Интернет».

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора и игровой модуль обеспечивающий возможность компьютерных игр в режиме виртуальной реальности.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором светильник, видеокамера кругового обзора и аудиосистема, а также «сухой бассейн» и настенные игры.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей внутри них могут быть размещены соединенные с минипроцессором видеокамера кругового обзора, кресла и система «домашний кинотеатр».

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений могут быть выполнены с возможностью функционирования в режиме информационно-справочной системы.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений могут быть выполнены с возможностью функционирования в режиме приема заказов на дистанционную покупку товаров и дистанционное выполнение услуг.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений могут быть выполнены с возможностью функционирования в режиме аварийной сигнализации.

Для комфорта использования автоматизированных пунктов спасания для удовлетворения бытовых потребностей людей установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений могут быть выполнены с функциями контроля за дорожной обстановкой и автоматизированной видеофиксации и фотофиксации административных правонарушений.

Достигаемый технический результат заключается в увеличении площади территории, на которой обеспечивается безопасность населения.

Реализация заявляемой распределенной системы автоматизированных пунктов спасания заключается в следующем.

1) Организуется пункт управления, включающий соединенные между собой по топологии «активная звезда» сервер, процессор, базу данных, модуль электропитания, модуль коммутации, через который по беспроводному или проводному протоколу подключается множество автоматизированных пунктов спасания, установленных по заранее определенной схеме на территории.

2) Каждый автоматизированный пункт спасания представляет собой корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого оборудована дверью, внутри корпуса установлен блок энергопитания и минипроцессор, к которому по топологии «активная звезда» подключены сервер, установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений и акустические динамики для вывода звука, установленные на верхней грани блок коммутации, четыре камеры наружного наблюдения, обеспечивающие круговой обзор местности, датчик барометрического давления, датчик звукового давления, датчик температуры воздуха, датчик влажности воздуха, датчик радиации, датчик задымления, газоанализатор, датчик ультрафиолетового излучения, датчик силы ветра, причем минипроцессор выполнен с возможностью автоматизированного распознавания лиц с изображений, фиксируемых видеокамерами, процессор выполнен с возможностями связывать распознанные лица с профилями в социальных сетях, извлечения информации об увлечениях и хобби, связывания с этой информацией видео- аудиоконтента и последующей передачи его для вывода на дисплеи.

3) При запуске системы активируются камеры наружного наблюдения, обеспечивающие круговой обзор местности на каждом автоматизированном пункте спасания, начиная осуществлять круговой обзор местности, а также активируются все датчики, установленные на каждом автоматизированном пункте спасания (частота опроса датчиков определяется режимом эксплуатации распределенной системы).

4) Минипроцессоры каждого автоматизированного пункта спасания с осуществляют автоматизированное распознавание лиц с изображений, фиксируемых видеокамерами, и связывание распознанных лица с их профилями в социальных сетях для извлечения информации об увлечениях и хобби, связывания с этой информацией видео- аудиоконтента и последующей передачи его для вывода на дисплеи автоматизированного пункта спасания, видеокамеры которого зафиксировали распознанное лицо.

5) В случае неудачного распознавания лица или невозможности связывания распознанного лица с его профилями в социальных сетях на дисплеи автоматизированного пункта спасания выводится информация, хранимая в памяти автоматизированного пункта спасания как «дежурная информация» (как правило, это социальная реклама).

6) В случае фиксации любым из датчиков, установленных на автоматизированном пункте спасения показателей, превышающих предельно допустимые безопасные уровни, частота опроса датчиков, зафиксировавших аномальное значение показателя, увеличивается в пять раз, и при наличии трех подряд аномальных значений показателя на дисплеи автоматизированного пункта спасания выводится информация о потенциально опасной ситуации, сопровождаемая звуковым сигналом. Одновременно с помощью распределенной системы информация о потенциально опасной ситуации передается в службы оперативного реагирования и, в зависимости от опасности ситуации выводится на дисплеи автоматизированных пунктов спасания, находящихся на территории с радиусом, априорно задаваемым в зависимости от опасности ситуации. После фиксации десяти раз подряд значений показателя, соответствующих норме, сигнал о потенциальной опасности ситуации отменяется.

7) Пункт управления заявляемой распределенной системы автоматизированных пунктов спасания, описанный в п. 1, осуществляет резервное хранение информации, зарегистрированной автоматизированными пунктами спасания, мониторинг работоспособности автоматизированных пунктов спасания и обмен информацией между автоматизированными пунктами спасания.

Достижение заявленного технического результата обеспечивается использованием множества автоматизированных пунктов спасания, функционирующих в рамка единой распределенной системы.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
26.08.2017
№217.015.dae6

Средство вычислительной техники для одновременной обработки информации разной конфиденциальности

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации. Технический результат - обеспечение одновременной обработки информации с разными уровнями конфиденциальности в двух соответствующих ЭВМ с использованием одного набора устройств для взаимодействия с пользователем и для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623903
Дата охранного документа: 29.06.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
26.08.2017
№217.015.dae6

Средство вычислительной техники для одновременной обработки информации разной конфиденциальности

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации. Технический результат - обеспечение одновременной обработки информации с разными уровнями конфиденциальности в двух соответствующих ЭВМ с использованием одного набора устройств для взаимодействия с пользователем и для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623903
Дата охранного документа: 29.06.2017
04.06.2019
№219.017.7298

Технология автоматического запуска операционной системы на аппаратной платформе с элементами, не поддерживаемыми модулями операционной системы, при включении компьютера

Изобретение относится к способам запуска операционной системы компьютера. Технический результат - сокращение времени запуска гостевой операционной системы на аппаратной платформе с элементами, не поддерживаемыми модулями гостевой операционной системы в среде программных средств эмуляции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690415
Дата охранного документа: 03.06.2019
+ добавить свой РИД