×
17.04.2020
220.018.1556

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРОМКИ НОЖА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002718791
Дата охранного документа
14.04.2020
Аннотация: Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей кромки ножей. Устройство формирования кромки ножа состоит из корпуса в виде трубчатой рукоятки переменного сечения, на поверхности которой у места крепления основания размещена и выступает за поверхность корпуса подпружиненная кнопка подачи напряжения. Внутри корпуса размещен импульсный трансформатор. На основании параллельно торцу корпуса размещен катод формы направляющей в виде конуса. Катод подключен к цепи питания постоянного тока импульсного трансформатора. Электроды - аноды выполнены в виде проволоки, намотанной на одни катушки, а присадочный материал в виде проволоки намотан на другие катушки, при этом и катушки и направляющая размещены на основании. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии нанесения покрытия и получение требуемого формообразования поверхности покрытия на изделии, например кромки ножа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей поверхности ножей.

Известны устройства формирования кромки ножей (патенты № CN 104185536 2014-12-03 В24В 3/54, № US 2015147945 - 2015-05-28 В24В 23/40, № JP 2017507796 (A) - 2017-03-23 В24В 3/36). Устройства обеспечивают формирование кромки ножа путем снятия части материала ножа абразивным способом. Недостатком устройств является изменение геометрии ножа (его режущей кромки) вследствие абразивного износа от инструмента и эксплуатации и увеличение времени последующего формирования кромки ножа.

Наиболее близким к заявляемому является устройство формирования кромки ножа путем электродуговой наплавки поверхностей кромок деталей машин, в том числе ножей, подверженных абразивному износу, описанное в АС 556909 В23К 9/04, содержащее два электрода - анода и катод, подключенные к цепям питания, фильеру для принудительного формирования поверхностей кромки, которое позволяет уменьшить количество расплавляемого основного металла, повысить качество наплавленного слоя и увеличить износостойкость деталей.

Недостатком известного устройства является применение жестких графитовых электродов и их расположение на одной поверхности кромки, что не позволяет получить требуемое формообразование поверхности покрытия изделия, например, кромки ножа.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение технологии нанесения покрытия на металлические поверхности режущей части инструмента и получение требуемого формообразования поверхности покрытия на изделии, например, кромки ножа с сохранением геометрии его режущей кромки в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в устройстве формирования кромки ножа, содержащим два электрода - анода и катод, подключенным к цепям питания, фильеру, а также основание, в отличие от известного, катод выполнен в форме направляющей в виде конуса, а фильера выполнена V-образная, при этом электроды - аноды выполнены в виде проволоки из высоко электропроводного материала, намотанной на одни катушки, расположенные по обеим сторонам от направляющей с возможностью их вращения и поступательного перемещения и подключены посредством подпружиненных токоподводов к цепи питания постоянного тока, а присадочный материал в виде проволоки намотан на другие катушки, также расположенные по обеим сторонам от направляющей с возможностью их вращения и поступательного перемещения, при этом и катушки и направляющая размещены на основании, закрепленном в корпусе на одном его торце, при том корпус выполнен из электро и теплоизоляционного материала с трубчатым формообразованием переменного сечения в виде рукоятки, на поверхности которой у места крепления основания размещена и выступает за поверхность корпуса подпружиненная кнопка подачи напряжения, а внутри корпуса размещен импульсный трансформатор, подключенный к сети питания переменного тока посредством вилки и проводов через гибкий ввод в другом торце корпуса, на основании параллельно торцу корпуса размещен катод, подключенный к цепи питания постоянного тока импульсного трансформатора, а зона наплавки размещена между направляющей и V-образной фильерой из сверхтвердого материала.

При этом, электроды - аноды предлагается выполнить в виде высоко электропроводного углеродного волокна из углеродных нанотрубок.

При этом, присадочный материал предлагается выполнить в виде витой пары - высоко электропроводного углеродного волокна из углеродных нанотрубок и присадочной проволоки.

Предлагаемым устройством обеспечивается возможность решения поставленной задачи, при конструктивной несложности устройства, не требующим больших затрат для его реализации, что поясняется

фиг. 1, на которой изображено устройство формирования кромки ножа;

фиг. 2, на которой изображена схема импульсного трансформатора;

фиг. 3, сечение А-А на фиг. 1, на которой изображена фильера формирования кромки ножа.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из электро и теплоизоляционного материала с трубчатым формообразованием переменного сечения в виде рукоятки, на поверхности которой, расположена и выступает за поверхность корпуса подпружиненная кнопка включения (подачи напряжения) 2, замыкающая цепь схемы импульсного трансформатора 3, который размещен в виде электрорадиоэлементов - диодов 4 и дросселя 5 внутри корпуса - рукоятки. Импульсный трансформатор подключен к сети питания переменного тока 220 В посредством вилки 6 и проводов 7 через гибкий ввод 8 в торце корпуса. На другом торце корпуса расположено основание 9, на котором параллельно торцу корпуса размещен катод 10 в форме направляющей в виде конуса, за которой расположена зона сварки (наплавки) 11. По двум сторонам от направляющей расположены катушки 12 с намотанной на них присадочной проволокой 13 (стальной высоколегированной) и катушки 14 с намотанными на них электродами - анодами 15 подключенными к цепи питания постоянного (сварочного) тока посредством подпружиненных токоподводов 16. За зоной наплавки расположена V-образная фильера 17 из сверхтвердого материала (алмаза).

Устройство работает следующим образом.

Нож, подлежащий формированию кромки, устанавливается частью кромки, примыкающей к его ручке в направляющую (катод) в виде конуса 10, с легким нажатием кромки на направляющую. При этом (положение ON) осуществляется контакт поверхностей кромки ножа с электродами - анодами 14 подключенными посредством подпружиненных токоподводов 16 к цепи питания постоянного тока, а стенок ножа с торцами катушек 12 с присадочной проволокой 13. При подаче напряжения переменного тока (замыкании цепи вручную кнопкой 2) 220 В, импульсный трансформатор 3 формирует постоянный (сварочный) ток (при отсутствии трансформатора образуется ток короткого замыкания - КЗ), осуществляя зажигание дуги и процесс наплавки. Одновременно с подачей напряжения и началом процесса наплавки кромка ножа под воздействием руки на ручку ножа перемещается в V-образной фильере 17, при этом наплавляемый материал из зоны наплавки 11 попадает в фильеру, которая формирует кромку ножа. Подача присадочной проволоки в зону наплавки выполняется синхронно (разматыванием с катушек) с перемещением ножа. После выхода ножа из зоны наплавки и фильеры 17 цепь размыкается и размыкание цепи дублируется вручную размыканием кнопки 2, а токоподводы и катушки возвращаются в первоначальное (раскрытое) положение OFF.

Предлагаемое устройство формирования кромки ножа учитывает следующие конструктивно-технологические факторы:

- количество (объем) наплавляемого материала соответствует необходимому объему формируемой кромки (выполняется соответствием площади диаметров присадочной проволоки площади сечения формируемой кромки);

- обеспечивается быстрое нагревание поверхностной области подложки (материала ножа) модифицируя ее металлургическую структуру, без существенного нагрева нижележащей основной массы подложки, за которым следует быстрое охлаждение, благодаря чему подавляются зарождение и рост кристаллов и не происходит фазовой сегрегации и сепарации добавок или составляющих подложки;

- стабильность горения дуги и процесса наплавления обеспечивается выполнением принципа устройства дуговых автоматов для подачи электрода или присадочного материала с постоянной скоростью не зависящей от напряжения дуги или от каких-либо других факторов и выполняется путем синхронизации подачи материала в зону наплавления и перемещения ножа, вращающего торцы катушек с присадочной проволокой, при плотности тока 70-85 а/мм2 и скорости подачи 5 см/сек, что обуславливает полное расплавление присадочного материала и способствует процессу саморегулирования дуги при форме внешней характеристики источника питания близкой к жесткой ВАХ в оптимальном режиме работы;

- потребляемая в течение 2-3 сек (время прохождения кромки ножа через зону наплавления) мощность с учетом требуемого сечения электрода не превышает 0,6-0,75 кВт;

- схема импульсного трансформатора и соответствующий ей состав электрорадиоэлементов определяют минимально необходимую комплектацию с учетом возможности размещения в объеме корпуса - рукоятки.

Устройство и процесс наплавления могут быть модифицированы, с учетом назначения и размеров инструмента, например, для формирования кромки топора требуются соответствующие параметры сварки, соответствующие диаметры электродов, присадочной проволоки и соответствующее сечение фильеры с углом β, которое должно соответствовать форме заточки инструмента в зависимости от назначения инструмента.

При прохождении фильеры из высоко теплопроводного материала (алмаза) наплавленный (углеродный) материал начинает охлаждаться, стенки фильеры, отполированные до шероховатости поверхности 1-2 мкм, формируют поверхность с аналогичной шероховатостью, что обеспечивает малое сопротивление трения и, соответственно, легкое разрезание обрабатываемого материала.

Устройство и разработанные на его основе устройства, например, переносные с применением аккумулятора, могут применяться для формирования режущей кромки инструментов различного назначения, а заявляемое устройство по достоинству оценит любая домохозяйка.


УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРОМКИ НОЖА
УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРОМКИ НОЖА
УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРОМКИ НОЖА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
26.08.2017
№217.015.df2a

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено посредством шарнира на конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625007
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df48

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования, как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено с возможностью противоположного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625004
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df5f

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых закреплено с возможностью противоположного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625005
Дата охранного документа: 11.07.2017
20.11.2017
№217.015.ef69

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство для отображения внешнего вида человека содержит зеркала, каждое из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628990
Дата охранного документа: 23.08.2017
07.09.2018
№218.016.840e

Пантограф

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к подъемникам с пантографом. Пантограф содержит состоящую из звеньев раздвижную раму, выполненную в виде многосекционного раздвижного ножничного механизма. Рама имеет в местах соединения секций шарнирное крепление звеньев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665978
Дата охранного документа: 05.09.2018
09.07.2020
№220.018.30c4

Способ формирования кромки ножа

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей кромки ножей. Сущность заявляемого способа заключается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725946
Дата охранного документа: 07.07.2020
Показаны записи 1-8 из 8.
26.08.2017
№217.015.df2a

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено посредством шарнира на конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625007
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df48

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования, как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено с возможностью противоположного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625004
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df5f

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых закреплено с возможностью противоположного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625005
Дата охранного документа: 11.07.2017
20.11.2017
№217.015.ef69

Устройство для отображения внешнего вида человека

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство для отображения внешнего вида человека содержит зеркала, каждое из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628990
Дата охранного документа: 23.08.2017
07.09.2018
№218.016.840e

Пантограф

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к подъемникам с пантографом. Пантограф содержит состоящую из звеньев раздвижную раму, выполненную в виде многосекционного раздвижного ножничного механизма. Рама имеет в местах соединения секций шарнирное крепление звеньев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665978
Дата охранного документа: 05.09.2018
17.10.2019
№219.017.d6a6

Виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругие элементы, контактирующие с ограничительной втулкой. Упругие элементы выполнены из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности. На торце ограничительной втулки выполнен фланец. Средний упругий элемент,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702926
Дата охранного документа: 14.10.2019
09.07.2020
№220.018.30c4

Способ формирования кромки ножа

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей кромки ножей. Сущность заявляемого способа заключается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725946
Дата охранного документа: 07.07.2020
23.05.2023
№223.018.6cf3

Способ изготовления теплопроводящей прокладки для отвода тепла от электронных компонентов печатных плат

Изобретение относится к способу изготовления теплопроводящей прокладки. Техническим результатом является улучшение кондуктивного теплоотвода от электронных компонентов печатных плат, для поддержания теплового режима работы бортового прибора преимущественно в условиях космического вакуума....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002775747
Дата охранного документа: 07.07.2022
+ добавить свой РИД