×
14.04.2020
220.018.1455

Результат интеллектуальной деятельности: РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002718658
Дата охранного документа
13.04.2020
Аннотация: Изобретение предназначено для домашнего, общественного и промышленного использования. Охладительное устройство, разделенное на секции, предназначено для холодильников, относящихся к типу, который имеет по меньшей мере одну дверь доступа к по меньшей мере одной холодильной камере. В устройстве дверь доступа выполнена с разделенным на секции отделением с множеством секций для хранения тары с продуктами потребления. Отделение снабжено разделительной стенкой, которая отделяет его от указанной холодильной камеры, и по меньшей мере одним экстрактором/нагнетателем воздуха. Холодильная камера расположена на стороне выше по потоку. Разделенное на секции отделение расположено на стороне ниже по потоку. Холодильник имеет основную камеру охлаждения с дверью основного доступа к ней и замораживающую камеру с дверью доступа к ней. По меньшей мере одна дверь с разделенным на секции отделением представляет собой дверь замораживающей камеры. В разделительной стенке выполнены щели, через которые поток холодного воздуха проходит из холодильной камеры в разделенное на секции отделение. По меньшей мере один экстрактор/нагнетатель воздуха расположен наверху секций для хранения, непосредственно над ними. Разделенное на секции отделение выполнено с возможностью возвращения воздуха в замораживающую камеру через нижнюю часть указанных секций. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении улучшенного охлаждающего эффекта при минимальном потреблении энергии благодаря поступлению охлажденного воздуха по всей высоте секций для хранения вследствие автоматического перемещения более тяжелого холодного воздуха вниз при направлении потока от верхней части к нижней. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к области приборов, устройств, аппаратов и компоновок для домашнего, общественного, промышленного применения и т.д. для охлаждения продуктов или содержащей продукты тары, предпочтительно широкого потребления, таких как напитки или, более конкретно, тара с пивом. Если коротко, настоящее изобретение представляет собой способ избирательного и секционного охлаждения этих продуктов, главным образом в домашних холодильниках.

Предыдущий уровень техники

Холодильники для продуктов в целом для промышленного, домашнего или общественного применения, выдающих устройств, и т.д. состоят из изолированного корпуса, который содержит внутри то, что известно как холодильная камера или камера охлаждения. В домашних холодильниках внутреннее пространство этого корпуса обычно разделено на две части: одна часть для охлаждения продуктов в целом (в основном продовольствия) в основной камере, которая оснащена дверью основного доступа, и другая часть над или под первой, предназначенная для более интенсивного охлаждения (замораживания) некоторых особых продуктов. Морозильная камера обычно является меньшей, чем общая секция, и может достигать таких низких температур, как -25°С, в то время как в основной или общей камере температура обычно будет в диапазоне от 5 до 8°С, достаточном для продуктов того типа, которые хранятся в ней.

Для некоторых продуктов, тем не менее, ни один из этих температурных режимов не является наиболее подходящим для подготовки к потреблению. Например, пиво является характерным продуктом, который, в соответствии с обычаями некоторых стран, в частности стран Америки, потребляют при температурах ниже нуля (ниже 5°С основной камеры холодильника, но выше -25°С в морозилки).

Существуют холодильники, спроектированные для создания и поддержания желаемых температур для таких продуктов как пиво, но они представляют собой специальные камеры холодильных установок для продуктовых складов, ресторанов, устройств выдачи бутылок и т.п.Тем не менее, домашние холодильники, приспособленные к подготовке пива и других продуктов для потребления или имеющие специальные отделения для этого в режиме секционных температур, и которые обеспечивают легкий, быстрый и избирательный доступ к указанным продуктам, являются неизвестными на современном уровне техники.

По этой причине новое устройство, которое является либо устройство заводского изготовления, либо приспособленным для существующих домашних холодильников, будет представлять собой ценное удобство. Это сделает возможным хранение продуктов, таких как тара с пивом, при правильной температуре, с использованием мощности генерирования холода самых холодных частей холодильной камеры, и предоставление прямого доступа к этим продуктам без необходимости открывать другие секции прибора.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соответственно, одной целью настоящего изобретения является создание разделенного на секции охладительного устройства для холодильников, которое позволяет создавать пространство с заданной и контролируемой температурой для продуктов, которые требуют этого, и для обеспечения прямого доступа к этим продуктам без необходимости открывать другие камеры холодильника.

Другой целью настоящего изобретения является создание разделенного на секции охладительного устройства для холодильников, в котором прибор может иметь одну или более дверей, где по меньшей мере одна из указанных дверей - предпочтительно та, которая обеспечивает доступ к самой холодной камере - содержит разделенное на секции отделение для хранения и сбережения различных продуктов.

Дополнительной целью настоящего изобретения является создание разделенного на секции охладительного устройства для холодильников, в котором прибор может иметь одну или более дверей, где по меньшей мере одна из указанных дверей обеспечивает доступ к камере охлаждения прибора, где указанная дверь доступа оснащена многими пространствами для хранения находящихся в таре продуктов потребления в отделении с внутренней стенкой, которая отделяет его от ранее указанной камеры охлаждения и которая оснащена по меньшей мере одним воздушным вентилятором/нагнетателем, выполненным с возможностью забора воздуха из камеры охлаждения и подачи его в указанную секцию пространства для хранения тары с получением и поддержанием одной или более предварительно выбранных температур.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Различные фигуры были включены для обеспечения большей ясности и понимания цели настоящего изобретения. На этих фигурах, предоставленных исключительно в иллюстративных целях, представлено настоящее изобретение в одной из своих предпочтительных форм, при этом:

На фиг. 1 показан домашний холодильник с двумя дверьми, одной нижней, или основной, дверью для основной холодильной камеры и верхней дверью для доступа к морозильной камере. На графических материалах этот холодильник оснащен разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению.

На фиг. 2 показан вид спереди двери морозильной камеры, отделенной от холодильника и оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению.

На фиг. 3 показана дверь морозильной камеры, отделенной от холодильника и оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению, при рассмотрении сверху.

На фиг. 4 показан вид в перспективе морозильной камеры, оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению, с дверью, открытой в своей основной функции доступа к замораживающему отделению.

На фиг. 5 показан вид в перспективе морозильной камеры, оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению, с дверью, открытой в своей вторичной функции доступа к отделению, в котором хранится охлаждаемая тара.

На фиг. 6 показано покомпонентное изображение морозильной камеры, оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению.

На фиг. 7 показан вид в перспективе сверху в поперечном разрезе двери морозильной камеры, оснащенной разделенным на секции охладительным устройством согласно настоящему изобретению.

На фиг. 8 показан вид сбоку в поперечном разрезе внутренней части разделенного на секции охладительного устройства согласно настоящему изобретению, на котором можно увидеть направление циркуляции холодного воздуха.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Далее со ссылкой на фигуры можно увидеть, что настоящее изобретение представляет собой новое разделенное на секции охладительное устройство с заданной и контролируемой температурой для продуктов, которые требуют этого, в особенности напитков, и более конкретно пива, позволяющую помещать и извлекать их, не открывая другие холодильные камеры и таким образом избегая втягивания теплого воздуха в камеры, что может быть вредным для других продуктов.

Таким образом, согласно фиг. 1-8, устройство для секционного охлаждения согласно настоящему изобретению может быть использовано в холодильнике 1, относящемуся к типу, имеющему основное охлаждающее отделение 2 с дверью 3 основного доступа к указанному основному отделению 2 и замораживающее отделение 4 с дверью 5 доступа к нему. Указанная дверь 5 доступа имеет разделенное на секции отделение со множеством секций 6 для хранения тары 7 с продуктами потребления, образованных несколькими разделительными стенками 8, формирующими отдельные пространства 9 для хранения указанной тары 7, что наилучшим образом показано на фиг. 5.

Каждое из указанных отдельных пространств 9 для хранения указанной тары 7 может быть оснащено экстрактором/нагнетателем 10 воздуха, который может представлять собой вентилятор, причем каждый экстрактор/нагнетатель 10 воздуха имеет всасывающую сторону выше по потоку относительно указанной холодильной камеры 4 и импульсную сторону ниже по потоку относительно указанного разделенного на секции отделения, таким образом делая возможным вхождение холодного воздуха внутрь пространств 9 для хранения, чтобы поддерживать размещенную там тару при низкой температуре. Указанное разделенное на секции отделение предоставлено с внутренней стенкой 11, которая отделяет его от указанной холодильной камеры 4, и несколькими щелями 12, через которые поток холодного воздуха проходит из холодильной камеры в разделенное на секции отделение.

Компоновка щелей 12, которая показана на фиг. 6, не подразумевает, что настоящее изобретение ограничено данным расположением. Другие компоновки, такие как щели 12 на верхней, боковой или нижней части внутренней стенки 11, также могут быть рассмотрены и использованы без каких-либо затруднений. Таким образом, холодный воздух входит через щели 12 и проходит в верхнюю часть пространств 9 для хранения, где экстракторы/нагнетатели 10 воздуха расположены таким образом, что они поддерживают температуру тары с напитками. Воздух затем возвращается в холодильную камеру через нижнюю часть пространства 9 для хранения, что наилучшим образом показано на фиг. 8. Однако альтернативно и для облегчения циркуляции холодного воздуха каждое пространство 9 для хранения может иметь по меньшей мере одну щель (подтвердите, если это так) в любой из стенок.

Кроме того, указанное разделенное на секции отделение образовано посредством конструкции, определенной с помощью нескольких рамок 13, 14, 15 и 16, установленных на их соответствующих L-образном профильном боковом кронштейне 17, нижнем кронштейне 18 и верхнем кронштейне 19 так, что указанное отделение закрыто от холодильной камеры указанной внутренней стенкой 11 и закрыто от внешней среды передней панелью 20 указанной по меньшей мере одной двери 5 доступа холодильника 1.

Указанная передняя панель 20 двери 5 доступа холодильника 1, указанная конструкция отделения и указанная внутренняя стенка 11 образуют поворотный узел в холодильнике 1 посредством по меньшей мере одного первого открывающего шарнира 21 для доступа к холодильной камере 4, причем указанная передняя панель 20 двери 5 доступа холодильника соединена с возможностью поворота с указанной конструкцией отделения посредством по меньшей мере одного второго открывающего шарнира 22 двери доступа к разделенному на секции отделению, где хранится тара 7.

В соответствии с фиг. 1-5 первый шарнир 21 показан в верхнем правом углу холодильника 1, при этом вторые шарниры 22 расположены на левой стороне разделенного на секции отделения. Эта компоновка шарниров 21 и 22 приводит к тому, что дверь доступа может быть открыта вправо для доступа к холодильной камере 4 или влево для доступа к разделенному на секции отделению, где хранится тара 7. Однако эта компоновка шарниров является чисто иллюстративной и не является ограничением настоящего изобретения, поскольку компоновка шарнира может отличаться в зависимости от производителя и конкретных требований каждого клиента, таким образом делая возможным открытие двери 5 доступа или вправо или влево для осуществления доступа к холодильной камере, и разделенное на секции отделение будет тогда открываться дополняющим движением. То есть, дверь 5 доступа согласно настоящему изобретению может иметь следующие варианты открытия:

- открытие вправо для осуществления доступа к холодильной камере и открытие влево для осуществления доступа к разделенному на секции отделению или;

- открытие влево для осуществления доступа к холодильной камере и открытие вправо для осуществления доступа к разделенному на секции отделению.

Хотя было объяснено открытие двери доступа влево или вправо для осуществления доступа к холодильной камере с последующим открытием вправо или влево для осуществления доступа к разделенному на секции отделению, это не подразумевает, что настоящее изобретение ограничено этими конфигурациями. Настоящее изобретение также подразумевает открытие двери доступа вверх или вниз для осуществления доступа к холодильной камере с соответствующим открытием вниз или вверх для осуществления доступа к разделенному на секции отделению.

Нужно подчеркнуть, что указанная по меньшей мере одна дверь 5 доступа к разделенному на секции отделению представляет собой дверь морозильной камеры. Аналогично, указанное разделенное на секции отделение может быть оснащено по меньшей мере одним датчиком температуры (не показан), причем указанная передняя панель 20 может иметь по меньшей мере одно окно 23, обеспечивающее визуальный доступ к указанным продуктам потребления, хранящимся в пространствах 9 для хранения разделенного на секции отделения. В указанном узле окна 23 применяется прозрачный лист 24, который может представлять собой стекло или любой известный пластмассовый материал, используемый в данной области техники.

Передняя панель 20 установлена, в свою очередь, на указанной конструкции отделения посредством верхней крышки 25, нижней крышки 26 и указанных вторых шарниров 22, которые прикреплены к указанным верхней крышке 25 и нижней крышке 26. Указанная передняя панель 20 оснащена по меньшей мере одной ручкой/открывающим устройством 27 для облегчения ее открытия/закрытия и по меньшей мере одним экраном 28 индикатора температуры внутри указанного разделенного на секции отделения. Нужно подчеркнуть, что указанная дверь 3 основного доступа также имеет ручку /открывающее устройство 29 для облегчения ее открытия/закрытия.

Таким образом описано и проиллюстрировано разделенное на секции охладительное устройство согласно настоящему изобретению для холодильников. Кратко говоря, оно создает пространство с выбранной и контролируемой температурой для продуктов, которые требуют этого, с прямым доступом к ним без необходимости открывать другие холодильные камеры прибора. Можно добавить, что настоящее изобретение не уменьшает доступное пространство для хранения продуктов и не изменяет категорию потребления охлаждения, поскольку оно использует тот же стандартный источник охлаждения, что и в любом холодильнике.


РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
РАЗДЕЛЕННОЕ НА СЕКЦИИ ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.09.2013
№216.012.6b21

Комплект из контейнера и крышки

Изобретение относится к комплекту из контейнера и крышки, содержащему систему сброса давления. Указанная система образована креплением между крышкой (2) и контейнером (1), которое имеет первое и второе положения крепления, между которыми может перемещаться крышка (2). Контейнер (1) содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493076
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.9062

Крышка

Изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, которая ограничена боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном с созданием углубления в основании. Боковая стенка и/или дно пробиваемой части содержат несколько линий ослабленной прочности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502655
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.08.2014
№216.012.edc7

Упаковочный контейнер с заполненным сжатым газом пространством между внутренним мешком и наружным контейнером

Настоящее изобретение относится в целом к новым разработкам в области упаковочных контейнеров для раздачи продукта и, в частности, к упаковочным контейнерам, в которых раздача содержащейся в них текучей среды осуществляется путем приложения давления сжатия текучей среды к внутреннему мешку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526690
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f70d

Комплект из контейнера и крышки

Комплект из контейнера и крышки, в котором контейнер содержит внешний выступающий элемент, имеющий горловину, ограничивающую первое впускное отверстие, и гибкий внутренний мешок, имеющий горлышко, ограничивающее второе впускное отверстие, а крышка прикреплена к контейнеру и имеет по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529082
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2015
№216.013.80c7

Слабоалкогольный или безалкогольный сброженный напиток на основе солода и способ его получения

Изобретение относится к безалкогольному или слабоалкогольному пиву с содержанием спирта не более 0,7 об.%, характеризующемуся отношением y≥Ax, где A=0,25 и b=1 и где x представляет собой соотношение между несбраживаемыми и действительными экстрактами, где несбраживаемый экстракт представляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564564
Дата охранного документа: 10.10.2015
18.05.2019
№219.017.537e

Устройство для разлива напитков, содержащее средство для приема контейнера для ингредиента и регулятор давления газа, и способ разлива напитка, применяемый с таким устройством

Устройство для разлива напитка, предназначенное для приготовления и разлива напитка, содержащее: источник находящейся под давлением жидкой основы, содержащей СО, N или NO, растворенные в ней, и имеющей избыточное давление газа по меньшей мере 0,5 бар при 2°С; узел приготовления и разлива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687807
Дата охранного документа: 16.05.2019
04.06.2019
№219.017.72e1

Способ разлива напитка при переменном давлении

Способ приготовления и разлива напитка с помощью устройства для разлива. При этом устройство содержит корпус, содержащий узел приготовления и разлива напитка с жидкостной линией, которая содержит входное отверстие для жидкости на одном конце и выходное отверстие для напитка на противоположном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690145
Дата охранного документа: 30.05.2019
26.06.2019
№219.017.9293

Устройство для разлива напитка, содержащее по меньшей мере два средства для приема таблеток или капсул

Устройство для разлива напитка, содержащее по меньшей мере корпус, который содержит узел приготовления и разлива напитка с входным отверстием для жидкости и выходным отверстием для напитка, причем узел приготовления и разлива напитка содержит средства для приема, предназначенные для вмещения по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692268
Дата охранного документа: 24.06.2019
26.06.2019
№219.017.9299

Устройство для разлива напитков

Устройство для разлива напитков содержит корпус; первое входное отверстие для жидкости, присоединенное или выполненное с возможностью присоединения к источнику жидкой основы; второе входное отверстие для жидкости, присоединенное или выполненное с возможностью присоединения к источнику жидкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692283
Дата охранного документа: 24.06.2019
31.07.2019
№219.017.ba5f

Устройство для разлива напитков со смесительной камерой и функцией охлаждения

Устройство для разлива напитков, предназначенное для приготовления и разлива напитка, содержащее корпус, который содержит узел приготовления и разлива напитка со впуском для жидкости и выходным отверстием для напитка, при этом узел приготовления и разлива напитка содержит: средства для приема,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695826
Дата охранного документа: 29.07.2019
Показаны записи 1-1 из 1.
05.03.2020
№220.018.08d4

Охладительная компоновка для холодильников

Охладительная компоновка (1) для холодильников, которая обеспечивает лучшие контроль и поддержание температуры для металлических банок (8) с напитками, которая упрощает доступ к ним без необходимости открывать другие холодильные камеры (3) холодильника (2), а также предотвращает резкое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715867
Дата охранного документа: 03.03.2020
+ добавить свой РИД