×
12.04.2020
220.018.1439

Результат интеллектуальной деятельности: Радиатор отопления и индикатор коррозии для радиатора отопления

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002718634
Дата охранного документа
10.04.2020
Аннотация: Радиатор отопления с индикатором коррозии, герметично закрывающим вход в верхней части радиатора и включающим ввинченную в верхней части радиатора глухую втулку с полимерной вставкой, закрепленной в продольном отверстии глухой втулки, образец-свидетель, удерживаемый полимерной вставкой глухой втулки, и винт, ввинченный в торцевую стенку глухой втулки и используемый для выпуска из продольного отверстия глухой втулки через сквозное отверстие в торцевой стенке воздуха и теплоносителя, поступающего из верхней части радиатора через отверстие, выполненное в полимерной вставке или между стенками полимерной вставки и глухой втулки. Технический результат – контроль коррозии в радиаторе. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники

Настоящее изобретение относится к радиаторам отопления и индикаторам коррозии.

Предшествующий уровень техники

Известно использование индикаторов коррозии для мониторинга коррозии в трубопроводах. Соответствующие индикаторы коррозии раскрыты в патентах США US 3980542 от 14.09.1976 и US 4383908 от 17.05.1983, патентах РФ RU 2089779 от 10.09.1997 и RU 2241173 от 27.11.2004.

Известно также, что оценка коррозии внутренней поверхности трубопровода осуществляется гравиметрическим методом, т.е. путем взвешивания используемого образца-свидетеля - конструктивно обособленного пассивного элемента, выполненного из того же материала, что и объект исследования, при этом учитывают время нахождения образца-свидетеля в теплоносителе.

Из уровня техники известен раскрытый в патенте РФ 94309 от 20.05.2010 индикатор коррозии для мониторинга действующего трубопровода, выполненный с клапаном для выпуска воздуха. Но это известное техническое решение невозможно использовать для мониторинга коррозии радиатора отопления.

Вместе с тем, не известны радиаторы отопления с встроенным индикатором коррозии и, соответственно, индикаторы коррозии, встраиваемые в радиатор отопления.

В практике эксплуатации радиаторов отопления нередки случаи, когда агрессивное воздействие некачественного теплоносителя приводит к внезапному разрушению и разгерметизации радиатора. Поэтому важно оценить коррозионную нагрузку и спрогнозировать срок службы радиатора.

Необходимость оценки коррозии именно радиатора отопления при его эксплуатации связана в первую очередь с тем, что метал, из которого выполнен радиатор, как правило, отличается от метала, из которого изготовлен трубопровод, используемые для подвода и отвода теплоносителя. Другим обстоятельством, определяющим необходимость радиаторов со встроенным индикатором коррозии, являются большие различия в свойствах используемой в качестве теплоносителя воды из различных источников и от различных поставщиков.

Заявленное техническое решение направлено на создание радиаторов отопления с встроенными индикаторами коррозии.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного изобретения, является получение данных о коррозии эксплуатируемого радиатора отопления. При этом, благодаря выпуска воздуха, обеспечивается нахождение образца-свидетеля в среде теплоносителя, используемого в радиаторе, и безопасное извлечение образца-свидетеля из радиатора для измерений и его замена, благодаря предварительному дозированному выпуску теплоносителя из верхней части радиатора, где устанавливается индикатор коррозии.

Указанный технический результат достигается в радиаторе отопления с индикатором коррозии, герметично закрывающим неиспользуемое для отвода и подвода теплоносителя отверстие в верхней части радиатора и включающим:

- ввинченную в верхней части радиатора глухую втулку с полимерной вставкой, закрепленной в продольном отверстии глухой втулки,

- по меньшей мере, один образец-свидетель, удерживаемый полимерной вставкой глухой втулки,

- винт, ввинченный в торцевую стенку глухой втулки, и используемый для выпуска из продольного отверстия глухой втулки через сквозное отверстие в торцевой стенке глухой втулки воздуха и теплоносителя, поступающего из верхней части радиатора через отверстие, выполненное в полимерной вставке или между стенками полимерной вставки и глухой втулки.

Индикатор коррозии может дополнительно включать крышку, герметично охватывающую стержень винта, ввинченного в торцевую стенку глухой втулки, герметично соединенную с торцевой стенкой глухой втулки по контуру, охватывающему закрытое винтом сквозное отверстие в торцевой стенке глухой втулки, и выполненную с отверстием для отвода воздуха и теплоносителя, выпускаемого при вывинчивании винта и открывании сквозного отверстия в торцевой стенке глухой втулки.

Указанный технический результат достигается при использовании индикатора коррозии для радиатора отопления, выполненного с возможностью герметичного закрытия отверстия радиатора и включающего:

- ввинчиваемую во входное резьбовое отверстие радиатора глухую втулку с полимерной вставкой, закрепленной в продольном отверстии глухой втулки,

- по меньшей мере, один образец-свидетель, удерживаемый полимерной вставкой глухой втулки,

- винт, ввинченный в торцевую стенку глухой втулки, и используемый для выпуска из продольного отверстия глухой втулки через сквозное отверстие в торцевой стенке воздуха и теплоносителя, поступающего из верхнего горизонтального канала крайней секции через отверстие, выполненное в полимерной вставке или между стенками вставки и втулки.

Крепление полимерной вставки в продольном отверстии глухой втулки может быть выполнено разъемным, что позволяет заменить в индикаторе коррозии образец-свидетель вместе с полимерной вставкой. Например, вставка может быть выполнена из эластичного полимера с кольцевым буртиком, вставленным в кольцевую канавку на внутренней поверхности продольного отверстия глухой втулки.

Крепление образца-свидетеля, одного или более одного, на или в полимерной вставке может быть выполнено разъемным, чтобы обеспечить отсоединение образца-свидетеля от вставки. Например, полимерная вставка может состоять из двух разъемных частей, совместно удерживающих образец-свидетель.

Образцы-свидетели, удерживаемые полимерной вставкой, могут иметь различную форму, например, полоски, стержня различного сечения, спирали и т.д.

Индикатор коррозии может дополнительно включать крышку, герметично охватывающую стержень винта, ввинченного в торцевую стенку глухой втулки, герметично соединенную с торцевой стенкой глухой втулки по контуру, охватывающему отверстие в торцевой стенке глухой втулки, и выполненную с отверстием (каналом) для отвода воздуха и теплоносителя, выпускаемого винтом из резьбового отверстия в торцевой стенке глухой втулки.

Глухая втулка может быть металлической, но возможно ее выполнение и из полимера. Крышка может быть из полимера.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан секционный радиатор отопления с индикатором коррозии, ввинченным в отверстие верхнего горизонтального канала крайней секции радиатора отопления.

На фиг. 2 показан общий вид индикатора коррозии в сборе со стороны образца-свидетеля.

На фиг. 3 показан общий вид индикатора коррозии в сборе со стороны крышки с отверстием для отвода воздуха и теплоносителя.

На фиг. 4 показано продольное сечение индикатора коррозии в сборе.

На фиг. 5 показан общий вид разъединенных составных элементов индикатора коррозии со стороны крышки с отверстием для отвода воздуха и теплоносителя.

Реализация изобретения

Реализация изобретения раскрыта на примере секционного радиатора отопления. Секция радиатора отопления, показанная на фиг. 1, выполнена с верхним горизонтальным каналом 1 и включает индикатор коррозии 2, герметично закрывающего вход верхнего горизонтального канала крайней секции, неиспользуемого для отвода и подвода теплоносителя.

Индикатор коррозии 2, показанный на фигурах 1-5, состоит из:

- глухой втулки 3 с полимерной вставкой 4, закрепленной в продольном отверстии глухой втулки 3, которая ввинчивается в отверстие верхнего горизонтального канала 1 крайней секции радиатора,

- образца-свидетеля 5, удерживаемого полимерной вставкой 4 глухой втулки 3,

- винта 6, ввинченного в торцевую стенку 7 глухой втулки 3, закрывающего сквозное отверстие в торцевой стенке 7 и используемого для выпуска из продольного отверстия глухой втулки 3 воздуха и теплоносителя, поступающего из верхнего горизонтального канала 1 радиатора через прорези 8 в стенке полимерной вставки 4 и вдоль внутренней поверхности продольного отверстия глухой втулки 3;

- крышку 9, герметично охватывающую стержень винта 6, герметично соединенную с кольцеобразным выступом, охватывающим винт 6, и кольцеобразным выступом 10 на торцевой стенке 7 глухой втулки 3 и выполненную с каналом 11 для отвода воздуха и теплоносителя, выпускаемого винтом 6 из сквозного отверстия в торцевой стенке 7 глухой втулки 3.

Образец-свидетель 5 выполнен в виде узкой пластины (полоски) с отверстием 12, в который вставлен выступ элемента 13 вставки 4, вынимаемого, см. фиг. 5, из вставки 4 вместе с образцом-свидетелем 5 со стороны, обращенной к торцевой стенке 7, после выемки вставки 4 с образцом-свидетелем 5 из глухой втулки 3.

Вставка 4 выполнена из эластичного полимера с кольцевым буртиком 14, вставленным в кольцевую канавку на внутренней поверхности продольного отверстия глухой втулки 3. А стенка вставки 4 выполнена с прорезями 8 со стороны, вставляемой в продольное отверстие глухой втулки 3.

Кольцеобразный выступ 10 на торцевой стенке 7 глухой втулки 3 выполнен с резьбой и фланцем 15, прижимающим кольцеобразный уплотнитель 16 к радиатору.

Индикатор коррозии в собранном виде вставляется в радиатор. После заполнения радиатора теплоносителем, поскольку индикатор коррозии находится в верхней части радиатора, посредством винта 6 из радиатора выпускается воздух, что обеспечивает нахождение образца-свидетеля в среде теплоносителя.

Перед выемкой индикатора коррозии из радиатора для оценки коррозионного процесса, перекрывают вход и выход радиатора, а затем снижают давление теплоносителя в радиаторе, используя винт 6 и выпуская теплоноситель из верхней части радиатора. После этого выкручивают индикатор коррозии из радиатора, вынимают полимерную вставку, а затем образец-свидетель из полимерной вставки.


Радиатор отопления и индикатор коррозии для радиатора отопления
Радиатор отопления и индикатор коррозии для радиатора отопления
Радиатор отопления и индикатор коррозии для радиатора отопления
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
02.06.2023
№223.018.754c

Биметаллический радиатор отопления и секция для него (варианты)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении биметаллических радиаторов отопления. Секционный биметаллический радиатор отопления, в котором каждая последующая секция установлена сверху на предшествующей секции патрубками стального закладного элемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002776608
Дата охранного документа: 22.07.2022
Показаны записи 1-1 из 1.
02.06.2023
№223.018.754c

Биметаллический радиатор отопления и секция для него (варианты)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении биметаллических радиаторов отопления. Секционный биметаллический радиатор отопления, в котором каждая последующая секция установлена сверху на предшествующей секции патрубками стального закладного элемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002776608
Дата охранного документа: 22.07.2022
+ добавить свой РИД