×
02.04.2020
220.018.1286

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002718321
Дата охранного документа
01.04.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и рентгенологии. Получают на компьютерном томографе Sirona Galilleos номинальной мощностью 85 кВ компьютерную томограмму пациента. На компьютерной томограмме в сагиттальной плоскости зоны планируемой дентальной имплантации определяют величину оптической плотности костной ткани от анатомического образования, в области которого планируют расположение апикальной части дентального имплантата, до зоны края альвеолярного отростка. Затем осуществляют выбор профиля резьбовой поверхности дентального имплантата согласно таблице 1, содержащейся в описании. Изготавливают индивидуальный дентальный имплантат и устанавливают пациенту. Способ позволяет повысить эффективность и доступность метода дентальной имплантации, а также повысить качество протезирования и сократить сроки лечения. 1 табл., 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и рентгенологии и может использоваться для диагностики плотности костной ткани в области отсутствующего зуба и предполагаемой зоны установки индивидуального дентального имплантатата и для определения оптимальной конструкции индивидуального дентального имплантатата.

Известен способ измерения плотности костной такни денситометрия, где оценивается оптическая плотность костной ткани по отношению к излучению рентгена, измеряется в единицах Хаунсфилда (см. Ю.А. Барабаш, Н.В. Тишков, А.П. Барабаш, В.Д. Балаян, К.А. Гражданов «Динамика минерализации большеберцовой кости по шкале Хаунсфилда при лечении ложных суставов методом чрезкостного компрессионного остеосинтеза с использованием биологической стимуляции регенерации», Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, 2011 г., №4-1).

Недостатками данного способа является высокая степень ионизирующего облучения и высокая ценовая категория данной процедуры.

Известен способ применения модифицированных дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала [Щербовских А.Е. «ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ НА ОСНОВЕ НЕТКАНОГО ТИТАНОВОГО МАТЕРИАЛА СО СКВОЗНОЙ ПОРИСТОСТЬЮ» [Текст]: дис. кан. мед. наук / Щербовских Алексей Евгеньевич. - Самара, 2017., 155 с.)

Недостатком данного способа является то, что при данном способе применения дентальных имплантатов нет возможности непосредственно после операции давать нагрузку на дентальный имплантат и устанавливать ортопедическую конструкцию в день установки дентального имплантата.

Целью создания изобретения является повышение эффективности и доступности метода дентальной имплантации, повышение качества протезирования за счет создания дентального имплантата, конструкция которого уменьшает потерю костной ткани в связи с уменьшением напряжения в костной ткани, а также сокращение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что полученная на компьютерном томографе Sirona Galilleos номинальной мощностью 85 кВ компьютерная томограмма (КТ) анализируется рентгенологом и хирургом стоматологом в зоне отсутствующего зуба, на сагиттальном срезе КТ производится замер оптической плотности от края альвеолярного отростка до анатомического образования, у которого будет располагаться апикальная часть индивидуального дентального имплантата. После чего определяется длина и диаметр индивидуального дентального имплантата. Данные оптической плотности заносятся в таблицу соотношения оптической плотности (Таблица 1) с геометрией поверхности дентального имплантата. Информация о геометрии, поверхности, диаметре и длине индивидуального дентального имплантата передается в производственный отдел технопарка СамГМУ где изготавливают индивидуальный дентальный имплантат. Способ дает возможность выбора оптимальной геометрии профиля резьбовой поверхности индивидуального дентального имплантата в зависимости от оптической плотности костной ткани. Профили иллюстрируются графическим материалами. (Фиг. 1, 2, 3, 4).

Исходя из данных University Faculty of Odontology Doctoral Dissertations были исследованы четыре типа профиля резьбовой поверхности дентальных имплантатов. Установлено, что профиль резьбы (В) создает минимальную нагрузку на костную ткань самой высокой плотности D1, способствует улучшению остеоинтеграции и снижает риск возникновения постоперационных осложнений. Для костной ткани наименьшей плотности D4 оптимален профиль резьбы (Н), который создает наибольшее напряжение в костной ткани и способствует лучшей интеграции индивидуальных дентальных имплантатов в мягкой кости, что снижает риск возникновения осложнений и дает возможность давать непосредственную нагрузку на индивидуальный дентальный имплантат сразу после его установки. Для остальных типов плотности костной ткани D3, D2, профиль поверхности имплантатов был выбран по тому же принципу.

Способ поясняется графическими материалами.

На фигуре 1 схематично изображена геометрия поверхности индивидуального дентального имплантата для кости плотностью D1

На фигуре 2 схематично изображена геометрия поверхности индивидуального дентального имплантата для кости плотностью D2 На фигуре 3 схематично изображена геометрия поверхности индивидуального дентального имплантата для кости плотностью D3 На фигуре 4 схематично изображена геометрия поверхности индивидуального дентального имплантата для кости плотностью D4. Преимущество предложенного способа заключается в более точной оценке состояния костной ткани, расположения внутрисуставных элементов, в возможности выбора оптимальной геометрии профиля резьбы индивидуальных дентальных имплантатов в соответствии с плотностью воспринимающего ложа в костной ткани в месте установки имплантата. Выбранные имплантаты обеспечивают равномерное и не превышающее допустимых нагрузок на костную ткань распределение давления от имплантата, создается возможность непосредственно после установки индивидуального дентального имплантата давать на него нагрузку и устанавливать ортопедическую конструкцию. Еще одним значительным преимуществом способа является низкая по сравнению с аналогами стоимость имплантата.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Больной П., 27 лет обратился на кафедру стоматологии ИПО СамГМУ с жалобами на боль в области нижней челюсти с двух сторон и отсутствие центральных зубов на верхней челюсти. При осмотре полости рта: зубы 1.1,4.5, 4.6, 3.6, 3.7 разрушены. Зубы 2.1,2.2, отсутствуют. Предварительный диагноз: Частичное отсутствие зубов, периодонтит зубов 1.1,4.5, 4.6, 3.6, 3.7 Снижение межальвеолярной высоты на 2-3 мм. Больной был направлен на компьютерную томографию верхней и нижней челюсти. По результатам анализа компьютерных томограмм в сагиттальной плоскости были получены данные о том, что плотность костной ткани в области зубов 4.5, 4.6, 3.6, 3.7 соответствует показанием оптической плотности 1000-1500 единиц, показатели оптической плотности в области зуба 1.1 соответствовали 1600-2000. Показатели оптической плотности были внесены в таблицу 1.

В соответствии с таблицей 1 определено, что для зубов 4.5, 4.6, 3.6, 3.7 оптимальными профилями индивидуальных дентальных имплантатов будут профили резьбы D, Н, или С, а для зуба 1.1 оптимальным профилем резьбы дентального имплантата будет профиль В. После анализа компьютерной томографии и получения данных о конституции, геометрии, будущей резьбовой поверхности индивидуальных дентальных имплантатов данные о пропорциях и размерах индивидуальных дентальных имплантатов передали в производственный технопарк СамГМУ где были изготовлены индивидуальные дентальные имплантаты, которые в дальнейшем прислали на кафедру ИПО СамГМУ где их подвергли стерилизации и установили больному П.. Через 2 месяца после оперативного вмешательства больному была произведена компьютерная томография, на которой отмечается полная остеоинтеграция всех дентальных имплантатов и увеличение плотности костной ткани на границе индивидуальных дентальных имплантатов и челюстной кости. Применение индивидуальных дентальных имплантатов, форма резьбы на которых оптимально соответствует плотности костного ложа, обеспечивает лучшую остеоинтеграцию, сокращает сроки лечения и снижает количество возможных осложнений. Больному были изготовлены постоянные ортопедические конструкции в найденном оптимальном положении нижней челюсти.

Способ индивидуализации дентальных имплантатов рекомендован для использования в стоматологии и рентгенологии для более точной диагностики и последующего лечения больных с полным и частичным отсутствием зубов.

Изобретение позволяет повысить эффективность и доступность метода дентальной имплантации, а также повысить качество протезирования и сократить сроки лечения.

Способ выбора профиля резьбовой поверхности индивидуального дентального имплантата, включающий получение на компьютерном томографе Sirona Galilleos номинальной мощностью 85 кВ компьютерной томограммы пациента, анализ компьютерной томограммы с определением оптической плотности костной ткани в предполагаемой зоне установки индивидуального дентального имплантата, подбор дентальных имплантатов, отличающийся тем, что на компьютерной томограмме в сагиттальной плоскости зоны планируемой дентальной имплантации определяют величину оптической плотности костной ткани от анатомического образования, в области которого планируют расположение апикальной части дентального имплантата, до зоны края альвеолярного отростка, затем осуществляют выбор профиля резьбовой поверхности дентального имплантата согласно таблице 1, содержащейся в описании.
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.02.2015
№216.013.229e

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и последовательно расположенные деформирующие проволочный материал узлы, первый из которых предназначен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540315
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.06.2015
№216.013.4fbf

Зубной имплантат

Группа изобретений включает варианты зубного имплантата, относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для создания внутрикостной опоры зубных протезов, и может быть использована для восстановления зубного ряда, в том числе у больных со значительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551936
Дата охранного документа: 10.06.2015
19.01.2018
№218.016.0363

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к изготовлению пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и деформирующие узлы. Первый узел состоит цилиндрических валиков в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630401
Дата охранного документа: 07.09.2017
21.11.2018
№218.016.9ea9

Способ мягкого синуслифтинга в сочетании с одномоментной имплантацией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют процедуры отслаивания слизисто-надкостничного трапециевидного лоскута, вскрытия компактной наружной пластинки альвеолярного отростка верхней челюсти, формирования костного ложа для бинтового имплантата и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672694
Дата охранного документа: 19.11.2018
23.11.2018
№218.016.9fd9

Устройство для отслаивания слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса от подлежащей костной основы с одновременным заполнением освобождающейся полости жидким костнопластическим материалом

Изобретение относится к области хирургической стоматологии и может быть использовано для перфорации дна верхнечелюстного синуса при протезировании на имплантатах при значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах. Устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672929
Дата охранного документа: 21.11.2018
18.01.2019
№219.016.b112

Способ изготовления микро-наноструктурированного пористого слоя на поверхности титановых имплантатов

Изобретение относится к области изготовления микро-наноразмерных пористых структур на поверхности изделий из титана или его сплавов. Способ изготовления микро-наноструктурированного пористого слоя на поверхности внутрикостного имплантата заключается в предварительной подготовке поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677271
Дата охранного документа: 16.01.2019
16.05.2019
№219.017.528c

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Техническим результатом является повышение производительности оборудования и качества заготовки для дальнейшего прессования. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687467
Дата охранного документа: 13.05.2019
18.05.2019
№219.017.53b7

Способ изготовления внутрикостного имплантата

Изобретение относится к медицине. Способ изготовления внутрикостного имплантата содержит предварительную механическую обработку и очистку титановой основы. Поверхность внутрикостной части имплантатов дополнительно обрабатывают в среде аргона построчно сканирующим лучом импульсного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687792
Дата охранного документа: 16.05.2019
+ добавить свой РИД