×
27.03.2020
220.018.1099

ОНЛАЙН ТОРГОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002717725
Дата охранного документа
25.03.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу и устройству для проведения платежей. Технический результат заключается в автоматизации снижения актуальной стоимости товара или услуги на основе просмотра актуальной стоимости. В способе получают от покупателя запрос на просмотр актуальной стоимости товара и услуги, причем на основе упомянутой актуальной стоимости определяется компенсация, которую покупатель получит после оплаты полной стоимости товара или услуги; определяют цифровой кошелек покупателя; формируют запрос на перевод денежных единиц согласно установленной стоимости просмотра с цифрового кошелька покупателя на цифровой кошелек, созданный для данного товара или услуги; осуществляют перевод упомянутых на предыдущем этапе денежных единиц; вычитают из текущей актуальной стоимости товара или услуги установленную стоимость просмотра для получения актуальной стоимости для покупателя; отображают покупателю актуальную стоимость товара или услуги; выполняют перевод на цифровой кошелек продавца денежных единиц согласно полной стоимости товара или услуги, а также перевод денежных единиц с кошелька, созданного для товара или услуги, на цифровой кошелек покупателя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявленное решение относится к области вычислительной техники и, в частности, к вычислительной системе, с помощью которой реализуется торговая онлайн площадка в сети Интернет для реализации различных товаров и услуг, в том числе недвижимости, автомобилей, мебели и других товаров и услуг по ценам распродаж и маркетинговых акций.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известно множество решений, направленных на предоставление возможности оплаты товаров и услуг на торговых Интернет площадках. Наиболее близким решением является способ и система проведения платежей, раскрытые в документе US 20150348169, опубл. 03.12.2015. В данном документе раскрывается рыночная программная платформа, которая обеспечивает возможность: согласования цены предмета розничного продавца или выбора из различных ценовых предложений; выдача электронной скидки или скидочного купона, который может соответствовать выбранной или согласованной цене; и хранение и обновление таких скидки в режиме реального времени.

Недостатком известного решения является отсутствие возможности отслеживания просмотров покупателями товара и предоставления накопительной скидки покупателям с учетом количества просмотра товара.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание нового решения торговой платформы для быстрой реализации товаров и услуг.

Техническим результатом является обеспечение возможности автоматизированного снижения актуальной стоимости товара или услуги на основе просмотра актуальной стоимости. От актуальной стоимости в будущем будет зависеть компенсация, которую покупатель получит в случае покупки товара, т.е. после оплаты полной стоимости товара или услуги.

Указанный технический результат достигается за счет создания способа проведения платежей, реализуемого устройством для проведения платежей, содержащего этапы, на которых:

- получают от покупателя запрос на просмотр актуальной стоимость товара и услуги, причем на основе упомянутой актуальной стоимости определяется компенсация, которую покупатель получит после оплаты полной стоимости товара или услуги;

- определяют цифровой кошелек покупателя;

- формирует запрос на перевод денежных единиц согласно установленной стоимостью просмотра с цифрового кошелька покупателя на цифровой кошелек, созданный для данного товара или услуги;

- осуществляют перевод упомянутых на предыдущем этапе денежных единиц;

- вычитают из текущей актуальной стоимости товара или услуги установленную стоимость просмотра для получения актуальной стоимости для покупателя;

- отображают покупателю актуальной стоимости товара или услуги.

Также разработано устройство для проведения платежей, содержащее соединенные между собой: модуль 11 обработки данных товаров или услуг, модуль 12 хранения данных товаров или услуг, модуль 13 управления стоимостью товаров или услуг, модуль 14 обработки запросов покупателей и модуль 15 управления кошельками, причем:

модуль 14 обработки запросов покупателей выполнен с возможностью:

- получения от покупателя запроса на просмотр актуальной стоимости товара и услуги, на основе которой определяется компенсация, которую покупатель получит после оплаты полной стоимости товара или услуги;

- определения цифрового кошелька покупателя;

- формирования запроса на перевод денежных единиц согласно установленной стоимостью просмотра с цифрового кошелька покупателя на цифровой кошелек, созданный для данного товара или услуги;

модуль 15 управления кошельками выполнен с возможностью:

- получения сформированного запроса и перевода денежных единиц;

модуль 13 управления стоимостью товаров или услуг выполнен с возможностью:

- получения от модуля 14 запроса на просмотр актуальной стоимость товара и услуги;

- вычета из текущей актуальной стоимости товара или услуги установленной стоимости просмотра для получения актуальной стоимости для покупателя;

- направления информации об актуальной стоимости товара или услуги в модуль 14 обработки запросов покупателей для дальнейшей ее передачи и отображения покупателю.

Иные частные примеры реализации заявленного решения будут раскрыты далее в настоящих материалах заявки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 – пример выполнения системы для проведения платежей на торговой онлайн площадке в сети Интернет.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии со схемой, приведенной на фиг. 1, система для проведения платежей на торговой онлайн площадке в сети Интернет содержит: по меньшей мере одно устройство 1 продавца, по меньшей мере одно устройство 2 покупателя и устройство 10 для проведения платежей.

Устройство 1 продавца и устройство 2 покупателя могут быть реализованы на базе портативного или стационарного вычислительного устройства, таких как мобильный телефон, смартфон, планшет, компьютер, ноутбук, игровая приставка и пр., оснащенных специализированным программным обеспечением и средствами связи для обмена информацией с устройством 10 для проведения платежей. Устройства соединяются между собой с помощью известных принципов сетевого информационного обмена данными, в частности посредством сети Интернет.

Посредством данных устройств продавец и покупатель широко известными из уровня техники методами, например, посредством посещения сайта торговой площадки, регистрируются на торговой площадке для возможности размещения не ней информации о товаре или услуге, представленного к продаже, или для покупки товаров и услуг. Также упомянутые устройства 1 и 2 могут предоставить диалоговое окно для возможности общения покупателя и продавца для обсуждения товара или услуги, представленной к продаже.

Устройство 10 для проведения платежей может быть реализовано на базе по меньшей мере одного процессора или микроконтроллера, оснащенного специализированным программным обеспечением для выполнения приписанных ему ниже функций. Устройство 10 для проведения платежей содержит модуль 11 обработки данных товаров или услуг, модуль 12 хранения данных товаров или услуг, модуль 13 управления стоимостью товаров или услуг, модуль 14 обработки запросов покупателей, модуль 15 управления кошельками и модуль 16 хранения данных о транзакциях. Все перечисленные модули могут быть реализованы на базе программно-аппаратных средств устройства 10 для проведения платежей и соединены между собой известными из уровня техники вычислительными связями.

После регистрации на торговой площадке продавец с помощью устройства 1 направляет запрос для размещения на торговой площадке сведений о товаре или услуге, который будет доступен для покупки покупателям. Для формирования упомянутого запроса могут быть использованы широко известные из уровня техники средства и методы, например продавец может пройти по специальной ссылки на сайте, по которой продавцу откроется форма для заполнения сведений о товаре или услуге. После заполнения сведений о товаре или услуге и указания продавцом цены для товара или услуги, которая далее в тексте заявки будет называться полной стоимостью, по команде продавца устройство 1 на основе представленной продавцом информации о товаре или услуге, например, на основе сведений заполненной формы, формирует запрос для размещения сведений о товаре или услуге на торговой площадке. Соответственно, сформированный запрос включает сведения о товаре или услуге, цену продавца - полную стоимость товара или услуги и идентификатор продавца.

Сформированный запрос поступает в модуль 11 обработки данных товаров или услуг устройства 10 для проведения платежей, который на основе данных запроса формирует в модуле 12 хранения данных товаров или услуг новую запись о товаре или услуге, цене продавца, т.е. о полной стоимости товара или услуги, и идентификаторе продавца. Полученные данные модулем 12 формируют информацию об оферте, размещаемую на торговой площадке для соответствующего товара или услуге, с которой может ознакомиться покупатель.

Особенностью торговой площадки является также использование в качестве денежных единиц цифровой валюты, в частности, криптовалюты или иной внутренней расчетной единицы, которая приобретается при формировании соответствующих цифровых кошельков пользователей торговой площадки 1.

Модуль 11 известными из уровня техники методами создает цифровой кошелек для товара или услуги, который также может быть виртуальным кошельком, в модуле 15 управления кошельками и направляет информацию о товаре или услуге в модуль 13 управления стоимостью товаров или услуг, который определяет для данного товара или услуги их текущую актуальную стоимость. В качестве текущей актуальной стоимости товара или услуги может быть указана их полная стоимость или любая другая стоимость, назначенная торговой площадкой на основе договора с продавцом. Информация о текущей актуальной стоимости товара или услуги хранится только лишь в модуль 13 и на ее основе в дальнейшем будет рассчитана актуальная стоимость товара и услуги для покупателя, который направит соответствующий запрос для просмотра упомянутой актуальной стоимости товара или услуги.

После этого любой покупатель может найти сведения о товаре и услуге на торговой площадке и широко известными из уровня техники методами осуществить покупку товара или услуги в соответствии с назначенной за них полной стоимостью. Перед фактом осуществления приобретения товара, пользователи могут ознакомиться с офертой, в которой отражены все существенные условия приобретения товара или услуги.

Перед покупкой товара покупатель может посмотреть актуальную стоимость товара или услуги с целью определить компенсацию, которую он получит в случае покупки данного товара или услуги. Т.е. актуальная стоимость товара или услуги укажет покупателю, сколько он по факту заплатит за товар или услугу с учетом компенсации за их покупку. Для просмотра актуальной стоимости покупатель с помощью устройства 2 покупателя может направить соответствующий запрос на просмотр актуальной стоимость товара и услуги, например, с помощью взаимодействия с соответствующим элементом графического интерфейса пользователя, сгенерированного на торговой площадке для соответствующего объявления продавца. В частности, пользователь с помощью устройства 2 может выполнить переход на сайт торговой площадки, выбрать товар, нажать клавишу «посмотреть стоимость» и подтвердить просмотр текущей (актуальной) стоимости товара или услуги и списание с его цифрового кошелька заранее установленной суммы в цифровой валюте за просмотр актуальной стоимости, которое будет выполнено устройством 10. После получения подтверждения устройство 2 покупателя формирует запрос на просмотр стоимости товара и услуги, в который включаются сведения о товаре или услуге и идентификатор покупателя, после чего сформированный запрос данных передается в устройство 10 для осуществления платежей.

Соответственно, упомянутый запрос поступает в модуль 14 обработки запросов покупателей, который на основе идентификатора покупателя определяет его цифровой кошелек, информация о котором может быть заранее занесена в модуль 12 хранения данных, и в соответствии с заранее установленной стоимостью просмотра актуальной стоимости товара или услуги формирует запрос на перевод денежных единиц с цифрового кошелька покупателя на цифровой кошелек, созданный для данного товара или услуги. Запрос на перевод денежных единиц направляется в модуль 15 управления кошельками, который осуществляет перевод денежных единиц с кошелька покупателя на кошелек, созданный для данного товара или услуги, согласно установленной стоимости просмотра.

Информация о переводе денежных единиц может быть передана в модуль 16 хранения данных о транзакциях для ее хранения известными из уровня техники методами посредством технологии блокчейн. В качестве протокола блокчейн технологии могут применяться различные известные решения, например, Ethereum, Hyperledger, Hashgraph и др.

Также модуль 14 обработки запросов покупателей формирует и направляет запрос на просмотр актуальной стоимости товара или услуги в модуль 13 управления стоимостью товаров или услуг, который из текущей актуальной стоимости товара или услуги вычитает установленную стоимость просмотра актуальной стоимости для получения актуальной стоимости для данного покупателя и направляет информацию о актуальной стоимости товара или услуги в модуль 14 обработки запросов покупателей для дальнейшей ее передачи в устройство 2 покупателя и отображения покупателю. Таким образом, при каждом просмотре покупателями актуальной стоимости товара или услуги эта стоимость будет снижаться согласно установленной стоимостью просмотра, что реализует новый подход в области функционирования торговых онлайн-площадок. После того, как покупатель ознакомится с актуальной стоимостью товара или услуги, он сможет узнать, сколько он реально заплатить за товар или услуги (по информации о актуальной стоимости) в случае их покупки с учетом компенсации, которую он получит при оплате полной стоимости товара или услуги.

После просмотра актуальной стоимости товара или услуги покупатель может осуществить покупку товара или услуги по полной стоимости, выставленной продавцом, и получить компенсацию за покупку согласно актуальной стоимости. Для этого покупатель посредством устройства 2 покупателя направляет запрос на покупку товара или услуги в модуль 14 обработки запросов покупателей, который формирует запрос на перевод денежных единиц с кошелька покупателя, согласно полной стоимости товара или услуги, либо установленной минимальной суммы депозита, на кошелек продавца товара или услуги. Депозит покупатель может оплатить для того, чтобы зарезервировать для себя данный товар, после чего покупатель может внести оставшуюся часть денежных единиц для оплаты полной стоимости товара или услуги, направив соответствующий запрос, который будет обработан аналогичным методом, описанным ниже.

Дополнительно модуль 14 обработки запросов покупателей перед направлением запроса на перевод денежных единиц может запросить у покупателя установленные документы для покупки товара или услуги. Например, модуль 14 может извлечь из модуля 12 хранения данных соответствующие шаблоны договоров, например, договора купли-продажи, и направить их в устройство 2 покупателя, которые покупатель заполняет широко известными из уровня техники методами, подписывает их, например, при помощи ЭЦП, технологии блокчейн или смарт-контракта, и направляет в модуль 14 обработки запросов покупателей.

Также за все выполненные транзакции система для проведения платежей на торговой Интернет площадке может взимать установленную комиссию.

Запрос на перевод денежных единиц модуль 14 обработки запросов покупателей направляет в модуль 15 управления кошельками, который переводит денежные единицы согласно полученному запросу. После успешного перевода денежных единиц с цифрового кошелька покупателя согласно полной стоимости товара или услуги, указанной продавцом, на цифровой кошелек продавца, модуль 15 управления кошельками направляет уведомление о выполненном переводе в модуль 14 обработки запросов, который дополнительно формирует запрос на перевод денежных единиц с цифрового кошелька, созданного для товара или услуги, на кошелек покупателя и направляет его в модуль 15 управления кошельками. Модуль 15 управления кошельками также переводит денежные единицы с кошелька, созданного для товара или услуги, на кошелек покупателя, таким образом, компенсируя покупателю часть потраченных денежных единиц за просмотр актуальной стоимости товара или услуги и за их покупку.

Данные о транзакциях модулем 15 направляются в модуль 16 хранения данных о транзакциях, которые также сохраняются в модуле 16 посредством технологии блокчейн, после чего у пользователя устройства 10 для проведения платежей или другого пользователя, доступ к модулю 16 которому может быть предоставлен, есть возможность обратиться к модулю 16, извлечь информацию о всех транзакциях в отношении товара или услуги и проверить ее целостность.

Таким образом, представленное решение обеспечивает достижение указанного технического результата, заключающегося в обеспечении возможности в автоматизированном режиме снижать актуальную стоимость товара или услуги на основе ее просмотров.


ОНЛАЙН ТОРГОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ
ОНЛАЙН ТОРГОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД