×
05.03.2020
220.018.0965

Результат интеллектуальной деятельности: ОГНЕТУШАЩАЯ СУСПЕНЗИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к средству огнетушения на основе воды, предназначенному для тушения пожаров класса «В» (горение жидких и легковоспламеняющихся веществ). Огнетушащая суспензия представляет собой коллоидный раствор на водной основе, в котором наночастицы - многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) имеют диаметр 30-150 нм. При этом объемное содержание МУНТ в огнетушащей суспензии составляет 0,5-1,0 об.%. Суспензию получают путем диспергирования МУНТ в технической воде при воздействии источника ультразвука с мощностью 1,2 кВт, частотой 50-60 кГц. Предложенное изобретение позволяет существенно снизить количество подаваемого в очаг пожара огнетушащего состава за счет интенсификации теплообмена при испарении капель суспензий в зоне горения паров жидких углеводородов и предоставляет возможность использования в модульных установках и первичных средствах пожаротушения. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к огнетушащим суспензиям на основе воды с углеродосодержащими наноструктурами и предназначено для тушения пожаров класса «В» (горение жидких и легковоспламеняющихся веществ). Огнетушащая суспензия представляет собой коллоидный раствор на водной основе, в котором наночастицы - многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) имеют размер от 30÷150 нм. При этом объемное содержание МУНТ в огнетушащей суспензии составляет 0,5÷1,0 об. %. Предложенное изобретение позволяет существенно снизить количество подаваемого в очаг пожара огнетушащего состава, за счет интенсификации теплообмена при испарении капель суспензий в зоне горения паров жидких углеводородов и предоставляет возможность использования в модульных установках и первичных средствах пожаротушения.

Известны суспензии на основе воды с добавками различного назначения для тушения пожаров.

Известна минерально-водяная суспензия (патент RU 2098158, опубликован 10.12.1997), включающая глину и воду, отличающаяся тем, что суспензия дополнительно содержит жидкое стекло при следующем соотношении компонентов (жидкое стекло 7÷6% масс.; глина 13÷72% масс.; вода 20÷80% масс.). Данная суспензия обладает высокой огнетушащей эффективностью, однако требует большого процентного количества твердого вещества, что в свою очередь, исключает возможность использования в стандартном пожарно-техническом оборудовании, применяющегося для тушения пожаров класса «В».

Известен огнегасительный состав (патент RU 2207894, опубликован 10.07.2003), в котором описана огнетушащая суспензия, которая содержит минеральную основу, органическую жидкость и диспергирующую добавку - лецитин. В качестве минеральной основы могут выступать сульфат аммония, диаммонийфосфат и др. В качестве органической жидкости она содержит, по крайней мере, один из ряда: дихлортетрафторэтан, дибромтетрафторэтан или их смеси.

Недостатком данного состава является наличие канцерогена в состав органической жидкости. Дифтордихлорметан и его производные обладают высокой озоноразрушающей активностью. Поэтому его производство и использование ограничено.

Известен огнегасительный состав (патент RU 2414273, опубликован 20.03.2011), который включает карбонатный материал, присутствующий в тонко измельченном или кристаллическом/осажденном виде (размером частиц менее 0,5 мм) в смеси с водной средой-носителем, предпочтительно, в виде гомогенной дисперсии. Карбонатный материал получают из известняка, мрамора, ракушечного песка, доломита или из отложений углекислого натрия.

Недостатком известного состава является склонность к слеживанию карбонатного материала.

Известен огнетушащий состав на основе раствора (смеси) хлорсиланов (патент RU 2504414, опубликован 20.01.2014). Применение хлорсиланов позволяет достигнуть эффект тушения сразу по нескольким направлениям, при этом будут реализованы практически все известные способы тушения. Но следует отметить, что недостатком данного состава является сложность удаления с поверхностей после пожара остатков огнетушащего состава и сложность применения в сочетании с традиционно применяющимся огнетушащим веществом - водой.

Задачей, решаемой патентуемым изобретением, является интенсификация процессов теплообмена и парообразования в зоне пламенного горения нефтепродуктов путем подачи распыленных капель суспензии воды в сочетании с относительно малыми концентрациями МУНТ.

Технический результат достигается за счет повышения теплопроводности капель суспензии и увеличения теплоемкости в момент перехода из жидкого в парообразное состояние с последующим охлаждением зоны горения.

С этой целью предлагается наномодификация форм огнетушащих веществ, получаемых в результате диспергирования наночастиц в водосодержащем составе. В качестве модифицирующей добавке используются МУНТ в виде наноразмерных частиц в технической воде во взвешенном состоянии. При этом оптимальное содержание МУНТ в огнетушащем составе составляет 0,5÷1,0 об. % от общего количества огнетушащего вещества.

МУНТ представляют собой протяженные углеродные наноструктуры с диаметром 30÷150 нм, длиной 1÷3 мкм и удельной площадью поверхности 80-150 г/м2 [1].

Огнетушащую суспензию получают путем диспергирования МУНТ в технической воде при воздействии источника ультразвука с мощностью 1,2 кВт, частотой 50-60 кГц.

В качестве средств пожаротушения могут использоваться огнетушители, ранцевые установки пожаротушения, стационарные установки пожаротушения.

Суспензия воды с МУНТ обладает высокой теплопроводностью, термической стойкостью, высокой удельной теплотой парообразования в сравнении с обычной водой и растворами пенообразователей.

Характерным свойством суспензии является то, что:

- в качестве огнетушащего состава предлагается использовать каллоидный раствор;

- относительно малая концентрация МУНТ в огнетушащем составе;

- вызывает интенсивное охлаждение зоны горения за счет быстрого испарения капель огнетушащего состава;

- высокая термическая стойкость МУНТ в условиях горения жидких углеводородов;

- более интенсивное парообразование в зоне горения в сравнении с водой;

- безопасность для окружающей среды.

Основными физическими параметрами, оказывающими существенное влияние на эффективность применения суспензий в качестве огнетушащего состава, являются:

- коэффициент поверхностного натяжения;

- удельная теплота парообразования;

- теплопроводность;

Снижение коэффициента поверхностного натяжения способствует более эффективному распылу их в приповерхностном слое горящей жидкости.

Значительное увеличение теплопроводности приводит к более интенсивному испарению капельных потоков в зоне горения. Высокое значение удельной теплоты парообразования способствует интенсивному разбавлению продуктов горения, что способствует прекращению горения.

Результаты исследования физико-химических свойств и огнетушащих характеристик при тушении суспензиями представлены в таблице 1 и таблице 2.

Для определения огнетушащих характеристик был проведен ряд экспериментов по тушению модельного очага пожара класса «В» диаметром 450 мм. В качестве горючей жидкости использовали смесь автомобильного бензина с октановым числом 95 и вода в пропорции 7:3. Время свободного горения жидкого углеводорода составляло не менее 60 с. Время тушения фиксировалось в момент полной ликвидации горения. Во всех случаях при тушении суспензией наблюдалось полное прекращение горения.

Огнетушащий эффект достигается за счет снижения температуры пламенного горения до температуры потухания, при которой не происходило достаточного выделения количества паров горящей жидкости, необходимых для дальнейшего продолжения горения. Это объясняется тем, что при попадании в область горения капель суспензии происходит интенсивный разогрев до температуры кипения, с последующим испарением и охлаждением зоны горения.

На фигуре 1 показана зависимость времени прекращения горения от концентрации МУНТ в суспензии при тушении распыленной струей горящих жидких углеводородов. В ходе испытаний установлено, что при увеличении концентрации МУНТ в технической воде от 0 до 1,0 об. % время прекращения горения уменьшается на 70-80%, а при дальнейшем увеличении концентрации - увеличивается. Увеличение времени пожаротушения с концентрацией МУНТ более 1,0 об. % связано с интенсивной агрегацией, которая влечет за собой ухудшение огнетушащих характеристик.

Повышение огнетушащей эффективности суспензии с достигается при концентрации МУНТ (0,5÷1,0) за счет интенсификации процессов теплообмена в зоне горения.

Огнетушащие характеристики, полученные экспериментальном путем, показали высокую эффективность суспензий воды с углеродными нанокомпонентами, при их использовании время пожаротушения снизилось в среднем в 4 раза.

Таким образом, при тушении горящих жидких углеводородов реализуется:

- сокращение времени, необходимого на локализацию пожара и его последующую ликвидацию, в том числе и при наличии скрытых очагов тлеющего горения;

- исключение каких-либо технологических операций по приведению его в рабочее состояние;

- отсутствие ограничений по способу подачи к очагу пожара.

С учетом того, что оперативный личный состав, непосредственно участвующий в тушении пожара или возгорания, имеет спецодежду и средства защиты органов дыхания, предлагаемый нами состав можно применять в установках носимого (ранцевого) типа.

Литература

1. Бобринецкий И.И., Неволин В.К., Симунин М.М. Технология производства углеродных нанотрубок методом каталитического пиролиза этанола из газовой фазы // Химическая технология. - 2007. - Т. 8. - №. 2. - С. 58-62.

Огнетушащая суспензия на основе технической воды, отличающаяся тем, что в воде диспергированы многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) диаметром 30-150 нм, длиной 1-3 мкм и удельной площадью поверхности 80-150 г/мс оптимальной концентрацией 0,5-1,0 об.%, при воздействии источника ультразвука с мощностью 1,2 кВт, частотой 50-60 кГц.
ОГНЕТУШАЩАЯ СУСПЕНЗИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
20.01.2018
№218.016.100a

Установка для определения показателей опасности инициированного самовозгорания твердых дисперсных веществ и материалов

Установка предназначена для определения показателей пожарной и транспортной опасности твердых дисперсных веществ и материалов, склонных к инициированному самонагреванию/самовозгоранию и выделению горючих и/или токсичных газов. Может быть применена в решении вопросов безопасности на транспорте,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633653
Дата охранного документа: 16.10.2017
26.06.2019
№219.017.929f

Мини-огнетушитель импульсного распыления

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения возгораний в начальной стадии развития пожаров классов А, В, С, D, F: твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692272
Дата охранного документа: 24.06.2019
02.10.2019
№219.017.ce6b

Способ оперативного определения массы пролитого опасного химического вещества при аварии перевозимого резервуара

Изобретение может быть использовано для оперативного определения массы пролитого опасного химического вещества при аварии перевозимого резервуара. Сущность: на подвижном транспортном средстве устанавливают блок (2) определения местонахождения резервуара с опасным химическим веществом, блок (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700812
Дата охранного документа: 23.09.2019
17.10.2019
№219.017.d60c

Система контроля расхода и утечек бытового газа в многоквартирных домах

Изобретение относится к системам и устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа и контроля его утечек в многоквартирных домах. Технический результат - повышение помехоустойчивости когерентного приема ФМн-сигналов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703173
Дата охранного документа: 15.10.2019
18.10.2019
№219.017.d73b

Способ мониторинга лесных пожаров и комплексная система раннего обнаружения лесных пожаров

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для постоянного наземного мониторинга лесных массивов и населенных пунктов в местах, где развернута система сотовой связи. Технический результат заключается в повышении избирательности, помехоустойчивости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703362
Дата охранного документа: 16.10.2019
18.10.2019
№219.017.d7c7

Способ раннего обнаружения пожара и устройство для его реализации

Изобретение относится к области пожарной безопасности и предназначено для обнаружения пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов. Технический результат - повышение избирательности и помехоустойчивости приема и достоверности синхронного детектирования фазоманипулированных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703366
Дата охранного документа: 16.10.2019
21.11.2019
№219.017.e489

Стартовая установка для баллистического транспортного средства и способ её применения

Изобретение относится к транспорту, в частности, к стартовым позициям баллистических транспортных систем. Целью изобретения является повышение оперативности и надежности обеспечения экстренной доставки грузов в условиях низких температур с использованием баллистического транспортного средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706435
Дата охранного документа: 19.11.2019
17.02.2020
№220.018.037f

Способ тушения пожара в помещении в условиях низких температур и устройство для его реализации

Использование: в системах пожарной безопасности стационарных и мобильных объектов, функционирующих в условиях низких температур. Сущность способа заключается в том, что при возникновении пожара в помещении (отсеке) осуществляется продувка его объема холодным атмосферным (забортным) воздухом. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714272
Дата охранного документа: 13.02.2020
03.06.2020
№220.018.23b6

Система местоопределения и диспетчеризации мобильных бригад скорой помощи

Изобретение относится к системам дистанционного контроля за передвижением машин скорой помощи. Система местоопределения и диспетчеризации мобильных бригад скорой помощи содержит спутники навигационной системы, ретранслятор с приемопередающей антенной, диспетчерский пункт, машины скорой помощи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722518
Дата охранного документа: 01.06.2020
09.07.2020
№220.018.308a

Способ формирования огнезащитной вспучивающейся композиции, содержащей углеродные наноструктуры

Изобретение может быть использовано для защиты металлоконструкций в условиях углеводородного горения на объектах хранения и транспортировки нефтепродуктов, характеризующихся высоким риском возникновения пожара. В растворитель, входящий в состав огнезащитных вспучивающихся композиций (ОВК),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725937
Дата охранного документа: 07.07.2020
Показаны записи 1-10 из 40.
10.04.2013
№216.012.3496

Способ и устройство управления физико-химическими процессами в веществе и на границе раздела фаз

Изобретение относится к способам и устройствам управления физико-химическими процессами в веществе и на границе раздела фаз. Техническим результатом является создание такого способа и устройства для управления физико-химическими процессами в веществе и на границе раздела фаз, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479005
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.4f79

Гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает гель-основу для наружного применения, включающую водную фазу, содержащую модифицированные редкосшитые акриловые полимеры или суспензии на их основе, подвергнутые электрофизическому воздействию электрическим нелинейно-искаженным сигналом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485938
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.11.2013
№216.012.8360

Экстракционная смесь для выделения актинидов из жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке жидких радиоактивных отходов. Заявленная экстракционная смесь состоит из диамида дипиридилдикарбоновой кислоты и полярного фторорганического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499308
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.01.2014
№216.012.973b

Способ тушения пожара

Предлагаемое изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения пожаров класса А (твердые горючие вещества и материалы), а также лесных и торфяных пожаров. Задачей, решаемой в данном изобретении, является повышение эффективности способа тушения пожара, сокращение сроков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504414
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.afef

Огнетушащий раствор и способ тушения пожара с помощью этого раствора

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения прежде всего пожаров класса А (твердые горючие вещества и материалы), а также лесных и торфяных пожаров. Огнетушащий раствор готовится на основе буферного раствора, содержащего соли борной и/или фосфорной кислоты, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510754
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.10.2014
№216.012.fab3

Диамиды 2,2'-бипиридил-6,6'-дикарбоновых кислот и способ их получения

Изобретение относится к диамидам 2,2′-бипиридил-6,6′-дикарбоновых кислот формулы , где X=R=H, R=4-CH, или X=R=H, R=4-Et, или X=R=H, R=4-iPr, или X=H, R=2-Me, R=4-Me, или X=H, R=2-Me, R=5-Me, или X=H, R=3-Me, R=4-Ме, или X=R=H, R=4-OEt, или X=Br, R=R=H, или X=Br, R=H, R=4-CH, или X=R=H, R=2-F,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530025
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.11.2015
№216.013.9118

Автоматический органичитель степени сжатия дожимающего компрессора плунжерного типа

Изобретение относится к области автоматизации и касается газозарядных компрессорных станций. Автоматический ограничитель степени сжатия дожимающего компрессора содержит блок отслеживания соотношений давлений всасывания и нагнетания, который выполнен в корпусе с двумя парами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568760
Дата охранного документа: 20.11.2015
25.08.2017
№217.015.d043

Теплообменный аппарат

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным аппаратам. Теплообменный аппарат содержит цилиндрический корпус с патрубками подвода компонента внутрь корпуса и его отвода из корпуса, расположенными во входной и выходной частях корпуса соответственно, теплообменные трубы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621194
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.d4ba

Способ определения процентного соотношения жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке способов и устройств для определения процентного содержания жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. Способ определения процентного соотношения жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622242
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.dc11

Способ ультразвукового контроля твердости полимеров

Использование: для определения твердости по Шору полимера. Сущность изобретения заключается в том, что испытуемый образец размещают между излучателем и приемником ультразвуковых колебаний, подают с генератора электрический сигнал определенной частоты и длительности на упомянутый излучатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624415
Дата охранного документа: 03.07.2017
+ добавить свой РИД