×
29.02.2020
220.018.0744

Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002715175
Дата охранного документа
25.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области защиты от незаконного чтения RFID-меток. Технический результат заключается в повышении уровня защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток. Технический результат достигается за счет устройства для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток, которое выполнено в виде многослойной конструкции, в виде пластиковой карты, включающей лицевой и оборотный внешние слои, выполненные из поливинилхлорида. Лицевой и оборотный внешние слои могут содержать один или несколько слоев поливинилхлорида. Между лицевым и оборотным внешними слоями расположен металлический экранирующий слой, представляющий собой тонкий слой проводящего материала, выполненного из металла. Причем для герметизации экранирующего слоя внешние слои карты между собой герметично зафиксированы, путем спекания под давлением в термопрессе. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток.

Из уровня техники известны такие устройства для защиты, представляющие собой бумажники или чехлы с экранирующими вставками. Внешне они не отличаются от обычных кошельков, но имеют внутри слой металлизированной пленки из сплава металлов, что блокирует разные диапазоны радиочастот.

Если нужды в постоянном ношении большого количества карт, документов и денег нет, то можно воспользоваться более компактными приспособлениями - специальными чехлами. Они обычно изготавливаются из кожи, пластика, ткани и различных синтетических материалов, и как кошельки и бумажники, имеют экранирующую прокладку. При оплате кредитная карта может даже полностью не извлекаться из чехла - достаточно извлечь часть карты с чипом.

Удобство использования экранированного чехла еще и в том, что он достаточно тонок и мал, поэтому, его можно носить в кошельке или бумажнике. Правда, использование нескольких таких чехлов уже станет проблематичным.

Металлические чехлы удобны для ношения большого количества карт. Для оплаты просто необходимо извлечь нужную. Но носить подобный чехол, нужно отдельно, так как для кошелька или бумажника он велик.

Недостатки таких устройств в том, что экранирующий слой в них не защищен нужным образом, поэтому, существует много причин для его повреждения, которые могут быть замечены только по прошествии определенного времени, что значительно снижает защиту и может привести к утечке данных.

Ближайшим аналогом заявленного устройства является изделие из патента RU 2490732 (приоритет 17.12.2008 г), предназначенное для защиты информации в радиочастотных идентификационных системах, с повышенными сопротивлением к истиранию, наличием коррозионной стойкости, эффективным экранированием, создающим препятствия хищению данных.

Экранирующее изделие содержит полимерный проводящий слой и защитный слой, расположенный вблизи полимерного проводящего слоя, а также адгезивный слой, расположенный между полимерным проводящим слоем и защитным слоем. При этом полимерный проводящий слой обеспечивает электромагнитные экранирующие свойства так, что предотвращает получение данных из радиочастотного информационного компонента внешним устройством, когда радиочастотный информационный компонент расположен между внешним устройством и полимерным проводящим и защитным слоями или, когда полимерный проводящий и защитный слои расположены между внешним устройством и радиочастотным информационным компонентом.

Полимерный проводящий слой содержит полимерный слой и проводящий слой, расположенный на полимерном слое.

Полимерный слой содержит полиэфир, или поликарбонат, или полипропилен, или полиэтилен.

Проводящий слой содержит слой меди между первым слоем никеля и вторым слоем никеля.

Адгезивный слой может включать адгезив, чувствительный к давлению (PSA), термоплавкий адгезив (НАА), акриловый адгезив, непроводящий адгезив, проводящий адгезив или любой другой подходящий адгезив.

Адгезивный слой используют для прикрепления защитного слоя к полимерному проводящему слою.

Недостатком такого устройства является то, что для крепления полимерного и защитного слоя используют адгезивный слой, который не может обеспечивать необходимую целостность изделия, как, например, при спекании в термопрессе, кроме того, использование адгезивного слоя усложняет изготовление изделия и приводит к удорожанию всей конструкции в целом.

Также, усложняет изготовление изделия и приводит к его удорожанию, содержание в проводящем слое слоя меди, который обязательно должен быть расположен между слоями никеля.

Задачей заявленного устройства является исключение недостатков известного устройства для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток, а именно удешевление конструкции устройства и простота изготовления устройства.

Техническим результатом является удешевление конструкции устройства с внутренним слоем экранирующего материала и простота его изготовления.

Сущность заявленного устройства в общем виде заключается в следующем:

Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток, выполнено в виде многослойной конструкции пластиковой карты, включающей лицевой и оборотный внешние слои, выполненные из поливинилхлорида. Лицевой и оборотный внешние слои могут содержать один или несколько слоев поливинилхлорида. Между лицевым и оборотным внешними слоями расположен металлический экранирующий слой, представляющий собой тонкий слой проводящего материала, выполненного из металла. Причем, для герметизации экранирующего слоя, внешние слои карты между собой герметично зафиксированы, путем спекания многослойной конструкции пластиковой карты под давлением в термопрессе. Способ получения устройства для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток в том, что сначала собирают пакет заготовки многослойной конструкции пластиковой карты из лицевого и оборотного внешних слоев, выполненных из поливинилхлорида, между которыми располагают металлический экранирующий слой, затем, фиксируют края листов заготовки и осуществляют спекание под давлением в термопрессе с получением основы, из которой затем высекают готовое устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток, после чего проверяют и упаковывают.

Изобретение представляет собой устройство с внутренним слоем экранирующего материала, которое препятствует прохождению электромагнитных волн между считывающим устройством и бесконтактной RFID-меткой на высокой частоте по стандарту ISO 14443 и к способу его изготовления.

Изобретение представляет собой устройство в виде пластиковой карты, с внутренним экранирующим слоем. Экранирующий слой может представлять собой тонкий лист проводящего материала, например, алюминия, сплава стали или меди. Также, экранирующий слой может состоять из тонкой проволоки, намотанной по окружности, сеткой, или любым другим способом, при котором обеспечивается надежное экранирование.

Защитные внешние слои устройства могут быть выполнены из любого вида пластика, который может быть использован в термопрессе и не терять своих свойств после спекания, оптимальным материалом для таких целей является поливинилхлорид.

Размеры заявленного устройства примерно совпадают с размерами банковской пластикой карты:

ширина - 85,6 (86 мм.),

высота - 53,98 мм (54 мм.),

толщина - 0,76 мм (до 1 мм.)

Заявленное устройство может быть изготовлено из различных материалов с любым количеством слоев. Устройство может быть однотонным, без печати, или с нанесением печати изображения, выполненным посредством полноцветной или черно-белой печати. Принцип действия устройства заключается в создании препятствия для связи RFID изделия и считывателя при помощи экранирующего слоя.

На Фиг. 1 показаны слои из которых состоит заявленное устройство.

1 - лицевой слой пластиковой карты;

2 - экранирующий слой;

3 - оборотный слой пластиковой карты.

Изобретение может успешно заменить чехлы, кошельки и другие предметы с экранирующим материалом.

Основной целью изобретения является защита незаконного чтения или записи RFID-меток. Изделие может использоваться для защиты от несанкционированного считывания бесконтактных карт, таких как: банковские карты, транспортные карты, социальные карты, школьные карты, карты оплаты, карты доступа, карты СКУД и другие карты.

Кроме того, на изобретение возможно нанести печать декоративно-информационного слоя с целью рекламы и размещения необходимой информации, как на лицевой, так и на оборотной стороне.

Одной из главных задач изобретения является создание безопасного и надежного инструмента для защиты от несанкционированного чтения и записи пластиковых, бесконтактных RFID-карт и других RFID-меток.

Описание принципа действия изобретения:

В том случае, когда изобретение располагается между считывателем и RFID-меткой, при попадании электромагнитного поля на металлическую поверхность, на ней, под воздействием переменного электрического поля, возникают вынужденные колебания свободных электронов, частота которых равна частоте падающего поля. Данные колебания порождают вихревые токи в проводнике, которые формируют поле, направленное противоположно полю считывателя, в результате чего, качество связи между меткой и считывателем значительно уменьшается и считывание информации становится невозможным, как это показано на Фиг. 2, где поз. 4 указана карта с RFID-меткой, поз. 5 указано заявленное устройство, поз. 6 указан считыватель.

Аналогичная ситуация наблюдается, когда между считывателем и меткой прямая видимость. Наличие проводящего слоя также препятствует качеству связи. Поле, генерируемое считывателем, вызывает на поверхности металла вихревые токи, которые в свою очередь генерируют поле, направленное противоположно полю считывателя. Вследствие этого уменьшается эффективность связи считывателя с меткой (Фиг. 3).

Также экранирующий материал, находясь рядом с антенной метки, влияет на импеданс данной антенны, в результате чего, изменяется резонансная частота результирующей схемы связи, что также приводит к ухудшению или нарушению качества приема/передачи.

Описание и способ использования в частном случае:

Пластиковая карта с экранирующим материалом была сложена вместе с пластиковой транспортной картой и упакованы в запаянный прозрачный пакетик, который невозможно открыть, не нарушив его целостность. Таким образом, изделие защищает транспортную карту с положительным балансом от незаконного списания денежных средств. Транспортная карта может заранее пополняться на определенное количество или время поездок, и приобретаться в любой удобной точке продаж транспортных карт, при этом будет защищена от чтения и записи. Использование транспортных карт с положительным балансом без изобретения практически невозможно, так как можно воспользоваться картой для проезда не оплатив его. Данное решение является весьма удобным и безопасным способом для организации массовых продаж транспортных карт с положительным балансом.

В данном случае способ изготовления пластиковой карты, препятствующей прохождению электромагнитных радиоволн, заключается в том, что между лицевой и оборотной сторонами, выполненных из поливинилхлорида, прокладывается специальный экранирующий материал, формируя, таким образом многослойную конструкцию (пакет) для последующего процесса пресс-ламинирования. После сборки пакета края листов фиксируются между собой и запекаются.

Способ изготовления карты включает следующие этапы:

1. Сборка пакета заготовки;

2. Фиксация края листов заготовки и спекание в термопрессе с получением основы.

3. Полученная многослойная конструкция называется основой, из которой высекают 24 карты, после чего проверяют и упаковывают. Далее карта, при помощи автоматического упаковщика при необходимости может совмещается с транспортной, банковской картой или любым другим носителем информации и запаиваться в упаковку из прозрачного пластика.

Данный способ изготовления позволяет получить удобное и практичное изделие в виде 24 пластиковых карт с экранирующим материалом, при этом, они абсолютно безопасны для здоровья человека. Данное решение является удобным и эффективным способом массовой продажи, например, транспортных карт с положительным балансом.

После извлечения из упаковки карта с экранированным материалом может использоваться в кошельке с целью защиты от незаконного считывания других видов бесконтактных карт, в том числе и банковских карт.


Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток
Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток
Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток
Устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
29.02.2020
№220.018.0768

Пластиковый брелок, оснащенный встроенной rfid-меткой, и способ его изготовления

Изобретение относится к области электронных носителей информации и передачи данных. Технический результат заключается в повышении износостойкости пластикового брелока, оснащенного RFID-меткой. Технический результат достигается за счет пластикового брелока, оснащенного RFID-меткой, состоящего из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715172
Дата охранного документа: 25.02.2020
Показаны записи 1-1 из 1.
29.02.2020
№220.018.0768

Пластиковый брелок, оснащенный встроенной rfid-меткой, и способ его изготовления

Изобретение относится к области электронных носителей информации и передачи данных. Технический результат заключается в повышении износостойкости пластикового брелока, оснащенного RFID-меткой. Технический результат достигается за счет пластикового брелока, оснащенного RFID-меткой, состоящего из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715172
Дата охранного документа: 25.02.2020
+ добавить свой РИД