×
27.02.2020
220.018.0659

Способ коррекции нарушений микроциркуляции крови в парадонте при хронической табачной интоксикации в эксперименте

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции крови в пародонте при хронической табачной интоксикации в эксперименте. В условиях хронической табачной интоксикации кроликам проводят облучение области планируемого операционного вмешательства и мечевидного отростка грудины электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 минут в каждой локализации, при выходной мощности 250 мкВт. При этом облучение проводят 1 раз в сутки, курсом 5 процедур, ежедневно. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции крови в пародонте в эксперименте за счет воздействия электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, и может быть использовано для коррекции нарушенных вследствие курения показателей микроциркуляции крови в пародонте.

Табакокурение является одной из самых распространенных вредных привычек в человеческой популяции по всему миру. В настоящее время установлено влияние табакокурения на возникновение и прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем, онкопатологию, вклад которых в структуру смертности современного человека неизменно велик (Мельниченко Г.А., соавт., 2010; Luepker Russel V., 2016).

Актуальность проблемы курения обусловливает большое количество научных исследований за последние десятилетия, направленных на ее изучение. Большой интерес данная проблема представляет для стоматологии. Во время курения табачный дым в первую очередь контактирует с органами и тканями полости рта, оказывая термическое и токсическое повреждающие воздействия. В реализации последнего большая роль отводится изменениям микроциркуляции тканей пародонта и слизистой оболочки ротовой полости. Известно, что табакокурение повреждает эндотелиальную выстилку сосудов, вызывает хронический вазоспазм микроциркуляторного русла, тем самым ухудшая трофику тканей и снижая функциональный резерв пародонта (Грудянов А.И., Кемулария И.В., 2010; Наумов А.В., Вышиванюк В.А., Верткин А.Л., 2012).

Системный эффект хронической табачной интоксикации проявляется в изменении гемореологических показателей: увеличение агрегации тромбоцитов, повышение уровня фибриногена, тенденция к повышению коэффициента атерогенности (Муртазина Ф.Ф., Маннанова Ф.Ф., соавт., 2006).

Курение является одним из наиболее часто упоминаемых в литературе факторов риска неудачи имплантологического лечения. Исследования демонстрируют более частое развитие периимплантита и отторжение имплантатов у курящих пациентов (Михальченко Д.В., Яковлев А.Т., соавт., 2015).

Таким образом, возможность коррекции микроциркуляторных нарушений, вызванных табачной интоксикацией, с целью улучшения условий для проведения реконструктивных вмешательств на пародонте и альвеолярной части челюсти у курильщиков является патогенетически обоснованной.

В настоящее время перспективным направлением является разработка методов немедикаментозной коррекции нарушений микроциркуляции и тканевой трофики. В данном аспекте большой интерес представляет возможность применения терагерцовой терапии (Киричук В.Ф., Цымбал А.А., 2015).

Из известных методов физиотерапевтического воздействия наиболее близким является сочетанное применение озоно-, КВЧ-пунктуры и лазерной терапии (длина волны 890 нм, импульсный режим, мощность 3–5 Вт, частота 1500 Гц, экспозиция 1–1,5 мин на 6–8 зон) в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации с профилактической целью (Корчажкина Н.Б., Радзиевский С.А., Олесова В.Н., 2002).

Недостатками данной методики является необходимость продолжительного периода воздействия – по 43-50 мин суммарно каждый день, в течение 10-12 дней, необходимость в использовании трех различных физиотерапевтических аппаратов, отсутствие возможности селективного влияния на клеточные метаболиты, а также отсутствие информации о возможности коррекции микроциркуляторных нарушений, вызываемых табачной интоксикацией в предоперационном периоде.

Задача, на решение которой направлен предлагаемый нами способ заключается в коррекции микроциркуляторных нарушений, вызванных хронической табачной интоксикацией, путем воздействия на активные клеточные метаболиты.

Поставленная задача решается тем, что в условиях хронической табачной интоксикации кроликам с помощью электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц облучают область планируемого оперативного вмешательства и проекцию мечевидного отростка грудины по 15 минут в каждой локализации, при выходной мощности 250 мкВт, при этом облучение проводят 1 раз в сутки, курсом 5 процедур, ежедневно.

Результатом заявленного способа коррекции нарушений микроциркуляции, вызванных хронической табачной интоксикацией, является улучшение показателей микроциркуляции в сосудах пародонта, уменьшение вазоспазма, и, как следствие, улучшение условий для проведения реконструктивных хирургических вмешательств на пародонте и альвеолярной части челюсти.

Исследование проводили на 18 половозрелых кроликах-самцах новозеландской породы массой 3-3,5кг в 3 группах животных по 6 особей в каждой: 1 группа – контроль, моделирование табачной интоксикации не проводилось; животные 2-ой и 3-ей групп подвергались экспериментально воссозданной хронической табачной интоксикации в течение 6 недель.

В качестве модели, имитирующей состояние хронической табачной интоксикации, использовали известную модель Сheng-Yo Yen, Feng-Chen Kao et.al (2008): кроликов 2-ой и 3-ей групп помещали в камеру с приточно-вытяжной вентиляцией, куда нагнетался табачный дым, на 7 мин через каждые полчаса в течение 6 ч в день, ежедневно. Все животные во время проведения эксперимента находились в одинаковых условиях: при температуре 20±2С и 12-ти часовом освещении со свободным доступом к пище и воде.

За 5 дней до окончания периода экспериментальной хронической табачной интоксикации животным 2-ой группы проводилось облучение слизистой оболочки в области переходной складки у резца нижней челюсти электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения кислорода 129,0 ГГц при выходной мощности 250мкВт, установив облучатель на расстоянии 1,5 см от слизистой, в течение 15 минут, 1 раз в сутки, курсом 5 процедур ежедневно. У животных 3-ей группы проводилось облучение слизистой в области переходной складки у резца нижней челюсти и проекции мечевидного отростка грудины по 15 минут в каждой локализации электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения кислорода 129,0 ГГц при выходной мощности 250мкВт, установив облучатель на расстоянии 1,5 см от поверхности слизистой или кожи животного, 1 раз в сутки, курсом 5 процедур, ежедневно.

Мониторинг эксперимента проводился с помощью регистрации локального кровотока в периимплантатных тканях методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капиллярного кровотока ЛАКК–02 (исполнение 4) (Россия, ООО НПП «Лазма», г. Москва). Были проанализированы изменения интегрального показателя капиллярного кровотока, складывающегося из средней скорости движения эритроцитов, показателя капиллярного гематокрита и числа функционирующих капилляров, - показателя микроциркуляции (М).

В ходе исследования выявлены исходные значения показателя микроциркуляции (М) на уровне 17,21 ±0,53 пф.ед., различия между группами были статистически не значимыми. После периода моделирования хронической табачной интоксикации данный показатель снизился во 2-й и 3-ей группах на 31.2% (11,87±0,98 пф.ед.). После 5 сеансов воздействия терагерцового облучения отмечалось улучшение показателя во 2-ой группе до 84-85% от исходного значения, в 3-ей группе показатель микроциркуляции достиг 89-90% от исходных значений, что составило 14,48±0,41 и 15,22±0,39 пф.ед. соответственно.

Пример1.

У интактного кролика, массой 3,5кг было определено исходное значение интегрального показателя микроциркуляции (М), которое составило 17.54 пф.ед.

Затем животное подвергалось моделированию хронической табачной интоксикации в течение 6 недель.

За 5 дней до окончания эксперимента определялось значение интегрального показателя микроциркуляции (М), оно составило 12.25 пф.ед., таким образом, снизившись до 69.84% от исходного значения.

Далее животное подвергалось облучению области предполагаемого операционного вмешательства в зоне резца нижней челюсти и мечевидного отростка грудины электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 мин на каждую локализацию. Облучатель устанавливали на расстоянии 1,5 см от поверхности слизистой или кожи животного. Мощность излучения аппарата 250мкВт. Облучение проводилось курсом: 5 процедур, ежедневно.

После 5-го сеанса облучения производилось определение интегрального показателя микроциркуляции (М), который составил 15.48 пф.ед., что свидетельствует о восстановлении микроциркуляци в тканях пародонта.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает возможность использования электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц для коррекции микроциркуляторных нарушений в пародонте, вызванных хронической табачной интоксикацией, с целью подготовки к реконструктивным вмешательствам на тканях альвеолярной части челюсти.

Источники информации:

1. Грудянов А.И., Кемулария И.В. Влияние курения на микроциркуляцию в тканях пародонта при пародонтите различной степени тяжести по данным лазерной допплеровской флоуметрии// Стоматология. – 2010. – Т.89. - №6. – С.10-14.

2. Киричук В.Ф., Цымбал А.А. Закономерности и механизмы биологического действия электромагнитных волн терагерцевого диапазона // – Саратов: Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2015. – 291 с.

3. Корчажкина Н.Б., Радзиевский С.А., Олесова В.Н. Озоно-, КВЧ-, лазерная терапия и их сочетанное применение с профилактической целью в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. – 2002. – № 6. – С. 17–19.

4. Мельниченко Г.А., Бутрова С.А., Ларина А.А. Влияние табакокурения на здоровье и массу тела человека // Ожирение и метаболизм. - 2010. - Т.7 - №1. – С. 15-19.

5. Михальченко Д.В., Яковлев А.Т., Бадрак Е.Ю., Михальченко А.В. Проблема воспаления в периимплантатных тканях и факторы, влияющие на его течение// Волгоградский научно-медицинский журнал. – 2015. - №4(48). – С.15-18.

6. Муртазина Ф.Ф., Маннанова Ф.Ф., Кильдебекова Р.Н., Низамов А.К., Мингазова Л.Р., Зайдуллин Р.Р. Влияние курения на гемодинамику тканей интактного пародонта и гемореологические показатели крови у лиц молодого возраста// Вестник Башкирского университета. – 2006. – Т.11. - №3. – С.70-73.

7. Наумов А. В., Вышиванюк В.А., Верткин А.Л. Дисфункция эндотелия сосудов и гемодинамические нарушения в пародонте у молодых людей с никотиновой зависимостью// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2012. – Т.11. - №2. – С.70-75.

8. Yen Cheng-Yo, Tu Yuan-kun, et al. Measurement of tibial endothelial cell function after cigarette smoking, cessation of smoking and hyperbaric oxygen therapy// Injury , Vol. 39 , p. 40 – 46.

9. Russel V. Luepker Smoking and passive smoking // Cardiovascular Innovations and Applications. - 2016. – Vol.1. - №4. – P.391-398

Способ коррекции нарушений микроциркуляции крови в пародонте при хронической табачной интоксикации в эксперименте, заключающийся в том, что в условиях хронической табачной интоксикации кроликам проводят облучение области планируемого операционного вмешательства и мечевидного отростка грудины электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 минут в каждой локализации, при выходной мощности 250 мкВт, при этом облучение проводят 1 раз в сутки, курсом 5 процедур, ежедневно.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
20.05.2019
№219.017.5c75

Волоконно-оптический уровнемер-сигнализатор давления

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дискретного измерения уровня или давления жидкости, в том числе непрозрачной, в условиях повышенной искро-, взрыво-, пожароопасности, воздействия вибраций, ударов, изменения температуры окружающей среды в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687868
Дата охранного документа: 16.05.2019
13.03.2020
№220.018.0b2f

Бесступенчатая коробка передач с повышенным диапазоном передаточных отношений

Изобретение относится к области машиностроения. Бесступенчатая коробка передач для автомобиля малого класса содержит корпус, механизм реверса, дифференциал, вариаторную передачу. Ведомый шкив вариаторной передачи состоит из двух секций, перемещающихся в осевом направлении друг относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716396
Дата охранного документа: 11.03.2020
25.04.2020
№220.018.1938

Способ пластики параколостомических грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниологии, может быть использовано для пластики параколостомических грыж. В качестве эндопротеза для пластики используют ксеноперикардиальную пластину. При этом край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности ксеноперикарда подшивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719955
Дата охранного документа: 23.04.2020
01.05.2020
№220.018.1a9a

Система охлаждения электрического двигателя автомобиля

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для установки на автомобили с тяговым электродвигателем. Цель изобретения – повышение эффективности охлаждения электрического двигателя и контроллера в зависимости от температур наружного воздуха и эксплуатационных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720223
Дата охранного документа: 28.04.2020
Показаны записи 1-9 из 9.
27.05.2015
№216.013.4e8e

Способ изготовления металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Изготавливают металлическую основу из металлов вентильной группы. Осуществляют ее очистку и обработку. На металлической основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551628
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.03.2016
№216.014.cc05

Способ изготовления комбинированной трёхслойной индивидуальной защитной зубной шины

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления индивидуальных защитных зубных шин (капп). Получают полные анатомические оттиски челюстей. По оттискам отливают гипсовые модели и отмечают на них границы защитных шин. Полученные модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577758
Дата охранного документа: 20.03.2016
25.08.2017
№217.015.c7f5

Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести осуществляют воздействие на биологически активные точки лица (Cv-26, Cv-27, St-7, St-8) электромагнитным излучением терагерцевого диапазона на частоте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619247
Дата охранного документа: 12.05.2017
25.08.2017
№217.015.cfd8

Способ направленной регенерации костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани. Выполняют полнослойный разрез по вершине альвеолярного гребня и зубодесневой борозде. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, скелетируют костную ткань. В зоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620884
Дата охранного документа: 30.05.2017
29.12.2017
№217.015.f186

Современный метод чистки зубов у инвалидов по слуху

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта у инвалидов по слуху. Глухонемые пациенты со своими средствами и предметами гигиены полости рта, а также со своими телефонами на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636857
Дата охранного документа: 28.11.2017
10.05.2018
№218.016.488a

Состав и способ для получения биоактивной стоматологической лечебно-профилактической пленки

Изобретение относится к технологии получения пленок для медицины, в частности для стоматологии. Предлагается способ получения биоактивной стоматологической лечебно-профилактической пленки. Для осуществления способа растворяют поливиниловый спирт и хлористый магний в воде при непрерывном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651041
Дата охранного документа: 18.04.2018
09.06.2018
№218.016.5c47

Способ хирургического лечения рецессии десны

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка. Разрезы из общей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655827
Дата охранного документа: 29.05.2018
20.04.2023
№223.018.4d47

Устройство для проведения массажа десен

Изобретение относится к медицине применительно к стоматологии. Устройство представляет собой замкнутую герметичную гибкую оболочку цилиндрической формы из эластичного атравматичного материала. Внутри оболочки находятся не менее двух массажных объемных элементов цилиндрической формы, прилегающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793938
Дата охранного документа: 10.04.2023
20.04.2023
№223.018.4e3d

Способ удаления зубных отложений

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при нехирургическом лечении острых и хронических форм пародонтита. Осуществляют два этапа лечения. На первом этапе механическим способом с помощью кюрет Грейси проводят удаление грануляций, участков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793930
Дата охранного документа: 10.04.2023
+ добавить свой РИД