×
23.02.2020
220.018.0579

Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота, включающий осеннюю обработку почвы путем дискования, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, работающей в режиме свободного оттока, восстановлением чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м, посев риса, отличающийся тем, что при посеве озимых и зимующих промежуточных культур регулируют изменения уровня воды в водовыпускной оросительной сети для достижения влажности пахотного горизонта почвы 60-80% от наименьшей влагоемкости, при этом водовыпускная оросительная сеть работает в режиме подпора в осенне-весенний период, затем осуществляют посев риса. Способ обеспечивает повышение продуктивности посевов в результате снижения количества всходов сорняков на агромелиоративном поле и улучшение мелиоративного состояния. 5 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к подготовке почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота.

Известен способ борьбы с водорослями на рисовом чеке (пат.RU №2206969, А01В 79/02 A01G 16/00, 27.06.2003), включающий осеннюю зяблевую вспашку на глубину 20-25 см с оборотом пласта, весеннюю обработку почвы, посев семян риса, залив слоем воды 10-12 см и поддержание его до появления всходов над поверхностью воды.

Недостатками данного способа являются его использование только для борьбы с суходольным типом (мезофиты) сорняков на посевах риса и только до появления всходов над поверхностью воды, невозможность полностью уничтожить сорняки на рисовом чеке.

Известен способ борьбы с сорняками в паровом поле рисового севооборота (пат.RU №2330402, A01G 16/00, А01В 79/02, 10.03.2007), включающий проведение поверхностной обработки парового поля, весеннюю заделку пожнивных остатков, внесение азотных удобрений в дозе 20-30 кг/га, создание постоянного слоя воды в период с мая по август для обеспечения благоприятных условий для активного разрастания биомассы водоросли «водяная сеточка» (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh) по всей водной поверхности.

Недостатками данного способа являются большие энергетические и экономические затраты на поддержание слоя воды на чеке в период с мая по август, нерациональное использование оросительной воды и азотных удобрений, которые вымываются из пахотного горизонта к периоду посева риса, а, следовательно, снижение урожайности риса и экологической безопасности на рисовой оросительной системе.

Известен также способ обработки почвы в звене занятого пара (А.П. Джулай. Освоение плавневых земель под культуру риса. Краснодарское книжное издательство. Краснодар. 1975 г. стр. 90-93.), согласно которому: поле, оставляемое под занятый пар после уборки риса, засевают промежуточными культурами. Для этого производят отвальную вспашку на глубину 14-16 см, затем дискование с боронованием и посев. Промежуточные культуры высевают в период с 25 сентября по 5 октября. Весной, после уборки их проводится планировка плоскостей чеков и ремонт сети, а осенью - снова посев промежуточной культуры на зеленый корм или на сидераты. В конце апреля - начале мая проводится отвальная вспашка на глубину 18-20 см или фрезерование на глубину 12-14 см с последующим внесение и заделкой удобрений, укатывание и посев риса.

Недостатками указанного способа являются высокая энергоемкость выполняемого комплекса технологических операций, снижение плодородия почвы и необходимость внесения дополнительных доз минеральных и органических удобрений от повторного возделывания промежуточных культур, снижение качества планировки поверхности рисовых чеков от проведения в конце апреля - начале мая отвальной вспашки на глубину 18-20 см или фрезерования на глубину 12-14 см, ухудшение экологической ситуации и снижение урожайности риса в связи с невыполнением агромелиоративных мер по борьбе с сорняками.

Известен также способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота - прототип (пат. RU 2457650, А01В 79/02, A01G16/00), включающий осеннюю обработку почвы путем дискованния, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети работающей в режиме свободного оттока, восстановление чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3.

Недостатками указанного способа являются ухудшение экологической ситуации, снижение урожайности за счет накопление токсичных восстановительных соединений в пахотном слое рисового чека, потеря структуры почвы, плоскостная эрозия, выпирание, а также вымокание и изреживание посевов озимых и зимующих промежуточных культур от создаваемого до конца оросительного сезона максимального слоя воды и выдерживания почвы в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период.

Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимальной влажности пахотного слоя агромелиоративного поля в диапазоне от 60 до 80% от наименьшей влагоемкости в осенне-весенний период с оструктуриванием почвы за счет: обогащения ее органическим веществом; улучшение мелиоративного состояния в следствии интенсификации окислительных почвенных процессов и разрушением токсичных восстановительных соединений; повышения продуктивности посевов в результате снижения количества всходов болотных и злаковых сорняков.

Технический результат достигается тем, что в известном способе подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота, включающий осеннюю обработку почвы путем дискованния, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети работающей в режиме свободного оттока, восстановлением чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3, посев риса, согласно изобретению при посеве озимых и зимующих промежуточных культур регулируют изменения уровня воды в водовыпускной оросительной сети для достижения влажности пахотного горизонта почвы 60-80% от наименьшей влагоемкости, при этом водовыпускная оросительная сеть работает в режиме подпора в осенне-весенний период, затем осуществляют посев риса.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена регулированием положения депрессионной кривой фильтрационных вод под агромелиоративным полем рисового севооборота путем работы водовыпускной оросительной сети в управляемом режиме подпора.

Регулирование положения депрессионной кривой фильтрационных вод под агромелиоративным полем рисового севооборота обеспечивает: оптимальную влажность пахотного слоя на чеке в диапазоне от 60 до 80% от наименьшей влагоемкости; оструктуривание почвы через обогащение ее органическим веществом путем интенсификации окислительных процессов и разрушения токсичных восстановительных; сохранение плодородия почвы; снижение засоренности посевов озимых и зимующих промежуточных культур; улучшение выживаемости растений и экологической ситуации на рисовой оросительной системе; уменьшение плоскостной эрозии почвы; исключение формирования болотных процессов; сохранение структуры почвы; улучшение мелиоративного состояния и повышение урожайности возделываемых культу в паровом поле рисового севооборота.

Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота осуществляют следующим образом Осенью в агромелиоративном поле проводят дискование и боронование. Затем осуществляется посев озимых и зимующих промежуточных культур при этом в водовыпускной оросительной сети создается режим подпора. За счет регулирования положения депрессионной кривой фильтрационных вод под агромелиоративным полем рисового севооборота, в осенне-весенний период, путем изменения уровня воды в дренажно-сбросной системе, обеспечивается оптимальная влажность 60-80% от наименьшей влагоемкости в пахотном слое почвы. Весной, после уборки озимых и зимующих промежуточных культур проводят капитальную планировку плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог, затем выполняют посев риса.

Конкретный пример осуществления способа

Испытания способа подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота проводились в трех природно-климатических подзонах выращивания риса в Краснодарском крае в СПК «Колхоз им. Ленина» Красноармейского района, колхозе «Звезда» Абинского района и АО «Черноерковское» Славянского района.

Осенью в агромелиоративных полях СПК «Колхоз им. Ленина», колхоза «Звезда» Абинского района и АО «Черноерковское» Славянского района выполнено дискование и боронование и осуществлен посев озимой пшеницы в колхозе «Звезда» и АО «Черноерковское» и зимующего гороха в СПК «Колхоз им. Ленина». При посеве озимых и зимующих промежуточных культур, путем изменения уровня воды в водовыпускной оросительной сети, поддерживалась влажность пахотного горизонта почвы 60-80% от наименьшей влагоемкости, при этом работа водовыпускной оросительной сети в осенне-весенний период, осуществлялась в режиме подпора. После уборки озимых и зимующих промежуточных культур выполнена капитальная планировка плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановление чековых валиков и дорог, затем осуществлен посев риса.

В результате применения данного способа подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота была получена прибавка урожая риса: 9% в АО «Черноерковское» Славянского района, 11% в СПК «Колхоз им. Ленина» Красноармейского района и 13% в колхозе «Звезда» Абинского района. Себестоимость производимого зерна риса снизилась на: 7% в АО «Черноерковское» Славянского района, 4% в СПК «Колхоз им. Ленина» Красноармейского района и на 5% в колхозе «Звезда» Абинского района.

Таким образом доказана эффективность изобретения, позволяющего снизить засоренность посевов на 60-65% (таблицы 1), увеличить полевую всхожесть: риса на 7%, озимой пшеницы и зимующего гороха на 23% (таблица 2), улучшить условия выживаемости культур: риса на 3%, озимой пшеницы на 16%, зимующего гороха на 12% (таблица 3) и повысить мелиоративное состояние почв агромелиоративного поля рисового севооборота, уменьшить скорость вымывания минеральных и органических веществ из пахотного горизонта за счет поддержания оптимальной влажности в пахотном слое агромелиоративного поля рисового севооборота (таблица 4, 5).

Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота, включающий осеннюю обработку почвы путем дискования, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, работающей в режиме свободного оттока, восстановлением чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м, посев риса, отличающийся тем, что при посеве озимых и зимующих промежуточных культур регулируют изменения уровня воды в водовыпускной оросительной сети для достижения влажности пахотного горизонта почвы 60-80% от наименьшей влагоемкости, при этом водовыпускная оросительная сеть работает в режиме подпора в осенне-весенний период, затем осуществляют посев риса.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-3 из 3.
18.07.2020
№220.018.339c

Деформационно-изоляционный шов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к деформационным швам преимущественно защитных облицовок каналов и водоемов, а также используется при создании объемов подземных водохранилищ, для складирования отходов различных производств, когда шов может располагаться в том...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726892
Дата охранного документа: 16.07.2020
18.07.2020
№220.018.33bd

Способ регулирования объема грунтовых вод в подземном водохранилище через деформационный шов-водовыпуск

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного стока водоносных горизонтов, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающим водотоком, для повышения надежности водоотбора или его увеличения. Способ регулирования объема грунтовых вод в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726889
Дата охранного документа: 16.07.2020
20.04.2023
№223.018.4eab

Способ возделывания риса при поверхностном капельном поливе риса

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает использование агротехники риса для затопляемого риса и для возделывания риса на ненасыщенной водой почве, обработку почвы и опрыскивание риса гербицидами, систему капельного орошения; поддержание влажности почвы; внесение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793367
Дата охранного документа: 31.03.2023
+ добавить свой РИД