×
20.02.2020
220.018.0495

Способ получения гидратов из природного газа и льда

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии получения гидратов ПГ. Способ получения гидратов природного газа предусматривает их образование из льда в атмосфере природного газа при постоянном давлении и цикличном изменении температуры в диапазоне 268-278 K за счет использования естественного холода окружающей среды. В способе также применяют реактор, снабженный интегрированным в его стенки теплообменником, отделенным от внутреннего пространства реактора антифрикционным слоем из инертного полимерного материала. Технический результат состоит в повышении производительности получения гидратов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при разделении/очистке и хранении/транспортировке природного газа (ПГ) в виде гидрата в условиях холодного климата. Основными особенностями изобретения являются упрощение технологии получения гидратов ПГ и снижение затрат на производство за счет использования естественных климатических условий Арктики.

Применение газовых гидратов для хранения и транспортировки ПГ рассматривается довольно давно, однако практическое применение этих технологий крайне ограничено. Так, известно техническое решение [1. Watanabe S., Takahashi S., Mizubayashi H., Murata S., Murakami H. Demonstration project of NGH land transportation system / Proceedings of 6th International Conference on Gas Hydrates, Vancouver, Canada, 6-10 July 2008. - ICGH2008/pdfs/5442.pdf - 1 электрон, опт.диск (CD-ROM). - 8 p.; 2. Nakai, S. Development of natural gas hydrate (NGH) supply chain / Proceedings of the 25th world gas conferences, Kuala Lumpur, Malaysia, June 4-8, 2012.], где гидраты природного газа (ГПГ) образуются в реакторе проточного типа в процессе барботажа газовой фазы через воду, находящуюся в реакторе при термобарических условиях синтеза 5,3 МПа и 278 К. Образовавшаяся 10% суспензия ГПГ, за счет более низкой плотности, всплывает на поверхность водной фазы и через специальную трубу поступает в дегидратационную колонну, где при 5,5 МПа и 277 К в атмосфере природного газа происходит удаление излишка воды. Далее при 5,5 МПа и 277 К, через специальную систему отвода, 40% гидратная масса поступает в установку таблетирования/прессования, в которой дополнительно удаляется остаток влаги и формируются таблетки ГПГ различного размера с гидратосодержанием 70-98%. Для консервации полученных в виде таблеток синтетических газовых гидратов происходит их заморозка до 253 К в специальном охладительном аппарате работающем за счет процесса регазификации сжиженного природного газа (СПГ). После чего, избыточное давление газа-гидратообразователя в системе замораживания таблеток ГПГ сбрасывается до атмосферного и готовый продукт - таблетки ГПГ подаются в отделение отгрузки. Недостатком данного технического решения является сложность и многостадийность процесса, так как в самом реакторе формируется только промежуточный продукт в виде 10% суспензии ГПГ, что в свою очередь, требует множества дополнительных аппаратов для удаления воды, охлаждения продукта, формующих установок и т.д. Кроме того, охладительная система в приведенной технологии производства ГПГ основана на использовании тепловых эффектов процесса регазификации СПГ, что неразрывно связывает разработанный процесс получения синтетических гидратов природного газа с производством по сжижению ПГ.

Наиболее близким аналогом приведенного процесса получения синтетических гидратов природного газа, является техническое решение [3. Семенов М.Е., Шиц Е.Ю., Портнягин А.С. Способ получения гидратов природного газа и разработка на его основе концептуальной технологической схемы процесса их производства // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья, 2016. - №3 - С. 53-58.], в котором синтез ГПГ осуществляется из льда диаметром от 1 до 3 см в закрытых реакторах повышенного давления в 5-10 МПа при 2-х температурных режимах: от 278 до 283 К и от 268 до 263 К. Суть технического решения состоит в перемещении, заправленных готовыми заготовками изо льда и ПГ реакторов, оснащенных колесами из отделения с положительными температурами в отделение с отрицательными температурами. Этим решением достигается условие формирования гидрата природного газа при плавлении льда с последующим охлаждением продукта в самом реакторе. Для достижения результата и получения гидратов природного газа с использованием ледяных заготовок необходимо от 4-х до 8-ми циклов оттаивания/замораживания льда. Таким образом, система поддержания необходимых температурных режимов в самих реакторах обеспечивается без использования специальных охлаждающих или нагревательных устройств. Недостатком данного технического решения является длительность процесса формирования гидратов из-за низкой эффективности теплообмена в реакторах.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности получения гидратов.

Отличительной особенностью изобретения является использование в процессе получения газогидратов естественного холода и реакторов с интегрированным теплообменником позволяющим применить метод термоциклирования в диапазоне температур от 268 до 278 К, что способствует снижению энергозатрат на получение ГПГ и улучшению теплообмена в системе реактор/окружающая среда, а также в применении в реакторах покрытия из морозостойкого прочного полимера для защиты стенок реактора от коррозии и упрощения разгрузки-выгрузки готового продукта, за счет снижения адгезии газогидрата к поверхности емкости-реактора.

Способ осуществляют следующим образом. В реактор (1), состоящий из внешнего цельнометаллического корпуса (2), куда подается избыточное давление до 8 МПа, и внутренней части состоящей из теплообменной рубашки (3) и полимерного покрытия (4) защищающего стенки реактора (1) и тепловую рубашку (3) от коррозии металла, а также снижающего возможность прилипания ГПГ к стенкам реактора, что облегчает процесс выгрузки готового продукта, из бункера для хранения льда (8) отгружается фракция льда размерностью 4÷5 см (7), количество которого регулируется с помощью заправочного устройства (9) снабженного запорной арматурой (6). Затем реактор вакуумируется, после чего в него подается ПГ, компримируемый до необходимого давления с помощью компрессора (15) по газовым магистралям (14) через распределительное устройство (11); далее посредством теплообменных установок (13), осуществляющих теплообмен между окружающей средой и теплоносителем, а также при необходимости способных увеличивать или уменьшать температуру теплоносителя, специального распределителя тепловых потоков (12) и тепловой развертке (10), в реакторе создается необходимая температура, которая изменяется в процессе гидратообразования по заранее определенной программе термоциклирования в диапазоне температур от 268 до 278 К с помощью расположенного внутри реактора теплообменника, выполненного в виде тепловой рубашки (3); далее в процессе выполнения программы термоциклирования происходит периодическая наработка гидратов из природного газа (5) и льда (7). После завершения программы термоциклирования процесс гидратообразования считается оконченным.

Выгрузка ГПГ из реактора осуществляется через запорную арматуру (6) с помощью шнекового механизма (19) в бункер для накопления гидратов (18) где посредством прессовочного устройства (17) из ГПГ получают пеллеты определенной формы удобной для дальнейшего хранения и транспортировки ГПГ в виде сухого груза.

При круглогодичном производстве гидратов природного газа в зимний период функционирования установки снижается/отсутствует генерирование холода (13), а в летний период снижается генерирование тепла, что приведет к экономии энергии. Действительно необходимы как нагревающая, так и охлаждающая системы в процессе производства, а снижение энергоемкости установки достигается необходимостью в охлаждения только три летних месяца. В таблице 1 приведено сравнение разработанного способа получения гидратов природного газа из льда с прототипом [3] по требованиям предъявляемым к разрабатываемому техническому оборудованию для производства ГПГ [4. Якушев B.C., Квон В.Т., Герасимов Ю.А., Истомин В.А. Современное состояние газогидратных технологий: Обз. инф. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2008. - 88 с].

Способ получения гидратов природного газа, предусматривающий их образование из льда в атмосфере природного газа при постоянном давлении и цикличном изменении температуры в диапазоне 268-278 K за счет использования естественного холода окружающей среды, а также применения реактора, снабженного интегрированным в его стенки теплообменником, отделенным от внутреннего пространства реактора антифрикционным слоем из инертного полимерного материала.
Способ получения гидратов из природного газа и льда
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 44.
19.04.2019
№219.017.1ca9

Морозостойкая резиновая смесь на основе эпихлоргидринового каучука hydrin t-6000

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резин на основе эпихлоргидринового каучука, и может быть использовано в автомобильной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь включает, мас.ч.: Hydrin Т-6000 - 100,00, серу - 1,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685089
Дата охранного документа: 16.04.2019
20.04.2019
№219.017.353b

Способ изготовления блочного (мелкоштучного) строительного материала на ледяной основе

Способ заключается в том, что снег в воду перед замораживанием добавляют в количестве 40-60% от общей массы, полученную смесь интенсивно перемешивают до получения однородного состава, уплотняют, разравнивают поверхность, извлекают из формы в перевернутом состоянии и замораживают в свободном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685386
Дата охранного документа: 17.04.2019
09.05.2019
№219.017.4970

Штамм бактерий rhodococcus erythropolis vkm aс-2628d - деструктор нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Rhodococcus erythropolis LER-9.2, обладающий способностью быстро утилизировать нефть и нефтепродукты, депонирован под регистрационным номером VKM Aс-2628D. Штамм бактерий Rhodococcus erythropolis VKM Aс-2628D может быть использован для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687127
Дата охранного документа: 07.05.2019
09.05.2019
№219.017.497f

Штамм бактерий microbacterium sp. bkm ac-2625d - деструктор нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Microbacterium sp. LER -10.1, обладающий способностью к деградации нефти и нефтепродуктов в широком диапазоне температур от +8 до +37°С, депонирован под регистрационным номером ВКМ Ас-2625D. Штамм Microbacterium sp. ВКМ Ас-2625D может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687130
Дата охранного документа: 07.05.2019
09.05.2019
№219.017.49e7

Штамм бактерий microbacterium paraoxydans bkm ac-2619d - деструктор нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Microbacterium paraoxydans ELA-10 м, обладающий способностью осуществлять деградацию нефти и нефтепродуктов в широком диапазоне температур от +8 до +37°C, депонирован под регистрационным номером ВКМ Ac-2619D. Штамм бактерий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687155
Дата охранного документа: 07.05.2019
20.05.2019
№219.017.5c79

Способ сварки полимерных труб

Изобретение относится к сварке полимерных труб нагретым инструментом встык и может использоваться при сварке полиэтиленовых труб при высоких температурах окружающего воздуха. Способ сварки полимерных труб при высоких температурах окружающего воздуха заключается в процессе сварки встык с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687900
Дата охранного документа: 16.05.2019
24.05.2019
№219.017.5f1d

Способ сварки толстостенных полимерных труб

Изобретение относится к сварке полимерных труб нагретым инструментом встык и может использоваться при сварке толстостенных труб. Техническим результатом является повышение качества сварного соединения. Технический результат достигается способом сварки толстостенных полимерных труб, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688518
Дата охранного документа: 21.05.2019
20.06.2019
№219.017.8ccf

Способ определения предельного состояния материала магистральных газопроводов

Использование: для определения предельного состояния материала магистральных газопроводов в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что предельное состояние конструкции определяют по отношению ударной вязкости материала конструкции к нормативной ударной вязкости или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691751
Дата охранного документа: 18.06.2019
20.06.2019
№219.017.8d11

Способ определения средней температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами

Изобретение применяется в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, в частности относится к системам централизованного контроля и регулирования температуры в однотипных объектах, называемых также объектами со сходными условиями, или в объекте с распределенными параметрами. В предлагаемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691750
Дата охранного документа: 18.06.2019
10.07.2019
№219.017.a95d

Способ культивирования личинок стронгилят лошадей табунного содержания для определения жизнеспособности яиц при действии критически низких температур

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет cпособ культивирования личинок стронгилят от табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии, отличающийся тем, находящиеся при температуре наружного воздуха -5С и ниже до -55С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693896
Дата охранного документа: 05.07.2019
Показаны записи 1-2 из 2.
27.06.2014
№216.012.d788

Способ определения и оценки эффективности растворителей асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении и оценке эффективности растворителей для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, образующихся на поверхностях технологического оборудования, используемого при добыче, транспортировке и хранении нефти....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520954
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.02.2015
№216.013.2940

Способ оценки и подбора эффективных растворителей отложений парафинового типа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при выборе эффективных растворителей для удаления отложений парафина. Способ включает отбор из нефтяного оборудования образцов отложений, определение группового состава и типа отложений, процедуру предварительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542017
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД