×
20.02.2020
220.018.0462

Патрон цанговый механизированный

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714454
Дата охранного документа
17.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Патрон содержит корпус с центральным отверстием, цангу с лепестками и коническим отверстием, выполненным на лепестках, привод со штоком, сопряженным с центральным отверстием с возможностью осевого перемещения, и нажимной элемент с наружным конусом, причем упомянутый конус сопряжен с коническим отверстием цанги. Нажимной элемент выполнен в виде втулки, установленной на штоке с возможностью радиального смещения относительно оси штока, а цанга закреплена на корпусе. Достигается повышение точности установки за счёт выравнивания давления лепестков цанги на заготовку. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам технологического оснащения в виде приспособлений и загрузочно-разгрузочных устройств.

Известен автоматический цанговый патрон для закрепления тонкостенного полого цилиндрического изделия, содержащий корпус для закрепления в шпинделе станка, выполненный с цилиндрическим каналом, цангу с прорезями, лепестки которой имеют с внутренней стороны конические участки, и предназначенную для соединения с подвижным валом в шпиндельном узле тягу, размещенную в полости цанги и соосно установленную в цилиндрическом канале корпуса, при этом прорези цанги выполнены овальными, а тяга выполнена с конической шляпкой, сопряженной с упомянутыми коническими участками лепестков цанги, и размещена по скользящей посадке в цилиндрическом канале корпуса, в котором выполнены кольцевые пазы для установки сальных колец [Патент RU №170965U1, Бюл. №14, 2017 (аналог)].

Однако известный цанговый патрон выполнен самоцентрирующим и предназначен для закрепления заготовки, подвижной в радиальном направлении. Использование этого патрона для закрепления тонкостенной заготовки, не имеющей при закреплении подвижности в радиальном направлении, приведет к деформации упомянутой заготовки из-за погрешности формы закрепляемой поверхности и отклонения её от соосности относительно оси патрона.

Прототип – механизированная шпиндельная оправка, содержащая корпус с центральным отверстием, нажимной элемент в виде наружного конуса, выполненного на корпусе, цангу с лепестками и коническим отверстием, выполненным на лепестках, шток привода, сопряженный с центральным отверстием корпуса с возможностью осевого перемещения, причем цанга сопряжена коническим отверстием с упомянутым конусом и закреплена на штоке [Справочник технолога-машиностроителя в 2-х т. Т2/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1985, с.75-78, рис. 10в].

Однако использование упомянутой оправки при автоматическом закреплении тонкостенной заготовки, не имеющей подвижности в радиальном направлении при закреплении, приводит к деформации заготовки, вызванной разным давлением лепестков цанги ввиду отклонений от соосности отверстия заготовки, за которое производится закрепление, и оси цанги.

Проблемой является разработка патрона для автоматического закрепления тонкостенной заготовки, не имеющей при закреплении подвижности в радиальном направлении.

Техническим результатом является повышение точности установки за счёт выравнивания давления лепестков цанги на заготовку.

Решение поставленной проблемы и технический результат достигаются тем, что патрон цанговый механизированный содержит корпус с центральным отверстием, цангу с лепестками и коническим отверстием, выполненным на лепестках, привод со штоком, сопряженным с центральным отверстием с возможностью осевого перемещения, и нажимной элемент с наружным конусом, причем упомянутый конус сопряжен с коническим отверстием цанги. Согласно изобретению нажимной элемент выполнен в виде втулки, установленной на штоке с возможностью радиального смещения относительно оси штока, а цанга закреплена на корпусе.

Сравнение предлагаемого патрона с прототипом показывает следующее. В прототипе цанга выполнена подвижной за счет закрепления на штоке. Она сопряжена с неподвижным наружным конусом. Поэтому из-за наличия отклонения от соосности и для обеспечения равномерности закрепления всеми лепестками в условиях автоматической переустановки заготовка должна обладать подвижностью в радиальном направлении. В упомянутых условиях заготовка не имеет такой подвижности, поскольку на исходной позиции она закреплена. Поэтому для исключения деформации тонкостенной заготовки при её переустановке в предлагаемом патроне цанга закреплена на корпусе, а втулка установлена на штоке с возможностью радиального смещения при касании заготовки не всеми лепестками цанги. Это обеспечивает выравнивание давления на заготовку всеми лепестками и позволяет повысить точность переустановки заготовки.

На фиг.1 показан чертёж цангового патрона, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Цанговый патрон устроен следующим образом. Он содержит корпус 1, цангу 2 с лепестками 3, 4 и 5, привод 6 со штоком 7, втулку 8 с наружным конусом 9. Цанга 2 выполнена с коническим отверстием 10 на лепестках 3, 4 и 5 и закреплена на корпусе 1. В корпусе 1 выполнено центральное отверстие 11, с которым сопряжен шток 7 с возможностью перемещения вдоль его оси. Втулка 8 сопряжена наружным конусом 9 с коническим отверстием 10 и установлена на штоке 7 с возможностью радиального смещения. Тонкостенная заготовка 12 с отверстием 13 закреплена в кулачковом патроне 14. Между осью отверстия 13 и осью цанги 2 при переустановке возникает отклонение от соосности. Цанговый патрон закреплен на шпинделе станка (на фигуре не показан).

Патрон работает следующим образом.

При переустановке заготовки 12 подводят цанговый патрон к кулачковому патрону 14 с заходом цанги 2 в отверстие 13. Перемещают шток 7 вдоль оси центрального отверстия 11 от привода 6. Втулка 8, перемещаясь со штоком 7, воздействует своим наружным конусом 9 через коническое отверстие 10 на лепестки 3, 4 и 5, деформируя их. Упомянутые лепестки перемещаются в радиальном направлении на сближение с отверстием 13. Из-за отклонения от соосности с отверстием 13 коснутся не все лепестки, а, например, только лепесток 3. С этого момента и до касания отверстия 13 всеми лепестками втулка 8 будет смещаться в радиальном направлении к лепесткам 4 и 5. С момента касания отверстия 13 всеми лепестками начинается закрепление заготовки 12. Затем её открепляют в кулачковом патроне 14, а цанговый патрон вместе с заготовкой 12 отводят в исходное положение.

Таким образом, радиальные смещения втулки позволяют выровнять давление лепестков на тонкостенную заготовку, что позволяет повысить точность автоматической переустановки заготовки.

Цанговый патрон может быть использован на машиностроительных предприятиях при автоматической загрузке, разгрузке и переустановке заготовок на технологическом оборудовании.


Патрон цанговый механизированный
Патрон цанговый механизированный
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
25.08.2017
№217.015.bf53

Способ утилизации полимерных отходов методом низкотемпературного каталитического пиролиза

Изобретение относится к области переработки полимерных отходов. Осуществляют способ утилизации полимерных отходов методом низкотемпературного каталитического пиролиза, при этом осуществляют термическую переработку полимерных отходов в шнековом реакторе без доступа кислорода в присутствии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617213
Дата охранного документа: 24.04.2017
13.02.2018
№218.016.1fc6

Способ строительства дорог на мерзлых грунтах

Изобретение относится к области строительства дорог и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей транспортных сооружений в Арктических зонах на мерзлых грунтах путем подготовки основания и отсыпки дорожной насыпи по полосам. Дорожную насыпь собирают из дискретных полос, отсыпанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641352
Дата охранного документа: 17.01.2018
10.05.2018
№218.016.4b4f

Способ температурной стабилизации насыпи железной дороги на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении дорожных насыпей при строительстве транспортных сооружений на вечномерзлых грунтах в период с положительными значениями температуры воздуха. Техническим результатом данного изобретения является обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651713
Дата охранного документа: 23.04.2018
14.06.2018
№218.016.61c3

Насыпь железной дороги на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности, касается строительства транспортных сооружений на вечномерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года с учетом использования систем замораживания и термостабилизации грунтовых оснований сооружений. Насыпь железной дороги на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657310
Дата охранного документа: 13.06.2018
11.10.2018
№218.016.8fbd

Аэродромный комплекс на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству аэродромов. Аэродромный комплекс на вечномерзлых грунтах включает в себя взлетно-посадочную полосу (1), а также сооружения, установленные на винтовых сваях и связанные между собой рельсовыми путями с тележками (13). Главный рельсовый путь (12)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669250
Дата охранного документа: 09.10.2018
19.12.2018
№218.016.a842

Взлетно-посадочная полоса на мерзлых грунтах

Изобретение предназначено для быстрого возведения взлетно-посадочных (ВПП) полос аэродромов на мерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года. Взлетно-посадочная полоса аэродрома на мерзлых грунтах включает подсыпку с теплоизоляцией на мерзлом грунтовом основании, полотно из сборного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675133
Дата охранного документа: 17.12.2018
12.12.2019
№219.017.ec09

Зонд сканирующего микроскопа

Изобретение относится к сканирующей зондовой микроскопии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта, для изучения поверхности тел методом атомно-силовой микроскопии и нанотехнологии. Зонд сканирующего микроскопа состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708530
Дата охранного документа: 09.12.2019
23.02.2020
№220.018.04bb

Топка для сжигания газомазутного топлива

Изобретение относится к области энергетики. Топка для сжигания газомазутного топлива выполнена в нижней части в форме прямоугольного параллелепипеда, в верхней части - в форме четырехгранной усеченной пирамиды и включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714983
Дата охранного документа: 21.02.2020
28.03.2020
№220.018.1135

Купольное сооружение на луне

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым купольным защитным сооружениям на Луне. Купольное сооружение на Луне включает основание, на котором установлен надувной купол, и защитную оболочку, которая выполнена спиральной из непрерывного эластичного рукава,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717858
Дата охранного документа: 26.03.2020
10.04.2020
№220.018.13f2

Способ строительства купольного сооружения на луне

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым защитным сооружениям на Луне. Cпособ строительства купольного сооружения на Луне включает установку надувного купола с организацией защитной оболочки из грунта реголита. Защитную оболочку выполняют путем послойной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718548
Дата охранного документа: 08.04.2020
Показаны записи 1-10 из 21.
20.07.2014
№216.012.e277

Способ измерения отклонений расположения плоскостей относительно центра наружной сферической поверхности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. Заявленный способ измерения отклонений расположения плоскостей относительно центра наружной сферической поверхности заключается в том, что на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523761
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.03.2015
№216.013.363c

Устройство для измерения отклонений расположения плоскостей относительно центра наружной сферической поверхности детали

Изобретение может быть использовано для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. Устройство содержит основание, базирующий элемент с коническим отверстием, индикатор с измерительным стержнем и прижим с рабочей поверхностью. Прижим закреплен на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545368
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.08.2015
№216.013.6bdb

Устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения паза относительно оси не сопряженного с ним отверстия. Устройство содержит наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559169
Дата охранного документа: 10.08.2015
25.08.2017
№217.015.9d9f

Устройство для измерения параметров паза на торце вала

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610822
Дата охранного документа: 15.02.2017
25.08.2017
№217.015.c860

Способ измерения отклонений расположения плоскостей относительно центра наружной сферической поверхности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. На установочной плоскости размещают базирующий элемент, содержащий базирующие призмы. Устанавливают ориентирующий механизм на базирующем элементе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619141
Дата охранного документа: 12.05.2017
26.08.2017
№217.015.d907

Способ установки заготовки в двухкулачковом механизированном патроне

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623549
Дата охранного документа: 27.06.2017
26.08.2017
№217.015.e84c

Способ измерения позиционного отклонения отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения позиционных отклонений. Сущность: в проверяемые отверстия объекта измерения устанавливают центрирующие узлы. Устанавливают объект измерения центральным отверстием на центрирующую оправку и закрепляют его. Размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627542
Дата охранного документа: 08.08.2017
09.06.2018
№218.016.5a2c

Патрон двухкулачковый клиновой механизированный

Патрон содержит корпус с двумя радиальными пазами, внутри которого с возможностью осевого перемещения размещен толкатель с наклонными клиновыми пазами, ползуны с кулачками и наклонными клиновыми выступами, размещенные в радиальных пазах корпуса и сопряженные с наклонными клиновыми пазами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655417
Дата охранного документа: 28.05.2018
25.08.2018
№218.016.7eed

Устройство для измерения параметров паза на торце втулки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664970
Дата охранного документа: 24.08.2018
01.09.2018
№218.016.81ed

Способ измерения параметров паза на торце втулки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665497
Дата охранного документа: 30.08.2018
+ добавить свой РИД