×
20.02.2020
220.018.0456

Способ моделирования нарушений коагуляционного звена системы гемостаза

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования нарушений свертывающей системы крови на фоне действия цитостатиков. Цисплатин вводят внутрибрюшинно однократно мышам по 10 мг/кг, крысам по 4 мг/кг, на 10 сутки после введения цисплатина забирают кровь и анализируют показатели активности коагуляционного звена гемостаза. Способ обеспечивает приближенную к клиническим условиям картину тромбообразования при воспроизведении нарушений системы гемостаза вследствие применения противоопухолевых препаратов за счет введения цисплатина. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования нарушений свертывающей системы крови на фоне действия цитостатиков.

Основную роль в патогенезе тромботических осложнений у больных злокачественными новообразованиями играют изменения в системе гемостаза, вызываемые как самой опухолью, так и методами лечения [1]. Известно, что для больных злокачественными новообразованиями получающих химиотерапию характерен высокий риск развития побочных эффектов. Наиболее распространенными токсическими эффектами являются панцитопения периферической крови и гипоплазия костного мозга, а так же нарушение функции печени, что влечет за собой нарушение гемостаза и приводит к повышению риска образования тромбов [2, 3].

Известен способ моделирования тромбообразования у подопытных животных, [4] характеризующийся тем, что открывают сонную артерию для индукции тромбоза и яремную вену для введения исследуемого образца антикоагулянта или контрольного раствора у наркотизированных животных, под сонную артерию подкладывают изолирующий ее от окружающих тканей материал, затем вводят препарат антикоагулянта или контрольного раствора в яремную вену, после чего приводят сонную артерию в соприкосновение с тонкой стальной иглой, соединенной с источником постоянного тока и выполняющей функцию первого электрода, при этом второй электрод вводят подкожно в область бедра животного и пропускают через него ток силой 200-250 микроампер в течение одной минуты, затем осуществляют под микроскопом видеосъемку, в результате которой отснятый видеоматериал анализируют посредством компьютерной программы для определения размера образовавшегося тромба.

Недостатком данного способ является то, что он не подходит для моделирования нарушений гемостаза, наблюдаемых при противоопухолевой терапии. Способ моделирования тромбообразования включает в себя проведение хирургических манипуляций с животными, что предполагает владение определенными навыками и использование дорогостоящего оборудования, что значительно усложняет способ.

Известен способ моделирования тромбоэмболии легочной артерии у крыс [5]. Для моделирования тромбоэмболии легочной артерии перекрывают кровоток в нижней полой вене крысы. При этом для развития тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии на уровне сегментарных артерий окклюзию вены сохраняют в течение 1,5-3,0 часов. Для формирования тромбоэмболии на уровне долевых артерий окклюзию вены сохраняют в течение 3,1-6,0 часов с последующим открытием кровотока.

Недостатком данного способа является то, что он не показывает влияние противоопухолевых препаратов на систему гемостаза. Данный метод предполагает инвазивное хирургическое вмешательство, что требует определенных навыков, а так же моделирует только тромбоэмболии легочной артерии и ее мелких ветвей, наш же способ предполагает системное нарушение гемостаза под влиянием цитостатика.

В проанализированной патентной и научно-медицинской литературе адекватного прототипа не обнаружено.

Задачей решаемой настоящим изобретением является создание модели тромбообразования для изучения возможности фармакологической коррекции нарушений свертывающей системы крови.

Поставленная задача решается путем введения самкам аутбредных мышей внутрибрюшинно цисплатина в максимально переносимой дозе (МПД) 10 мг/кг, самкам аутбредных крыс - 4 мг/кг. На 10 сутки после введения цитостатика осуществляют забор крови и анализ показателей активности коагуляционного звена гемостаза.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что для постановки модели используются самки аутбредных мышей которым вводиться цисплатин МПД 10 мг/кг и самки аутбредных крыс, которым вводили по 4 мг/кг, а так же то, что показатели гемостаза анализируют на 10 сутки после введения цисплатина.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и неочевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно -медицинской литературе.

Предлагаемый в качестве изобретения способ может быть использован для изучения возможности фармакологической коррекции нарушений свертывающей системы крови.

Исходя из вышеизложенного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим условиям патентоспособности «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Изобретение будет понятно из следующего описания.

Самкам аутбредных мышей внутрибрюшинно вводят цисплатин в (МПД) 10 мг/кг, самкам аутбредных крыс - 4 мг/кг, затем на 10 сутки осуществляют забор крови и анализ показателей коагуляционного звена гемостаза.

Способ осуществляется следующим образом. Самкам аутбредных мышей внутрибрюшинно вводят цисплатин в МПД 10 мг/кг, самкам аутбредных крыс - 4 мг/кг, затем на 10 сутки осуществляют забор крови путем пункции сердца, в пластиковые пробирки с добавлением в качестве стабилизатора крови 3,8%-го раствора цитрата натрия в соотношении 9:1. Кровь центрифугируют для получения плазмы в течение 15 минут на 3000 об/мин. Далее осуществляют анализ показателей активности коагуляционного звена - активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновое время (ПВ), международное нормализованное отношение (MHO), концентрация фибриногена на полуавтоматическом коагулометре Helena С-4 (Helena Biosciences Europe, Великобритания) с использованием реактивов фирмы «Технология-Стандарт» (г.Барнаул, Россия).

Достигаемый технический результат заключается в том, что введение цисплатина на 10 сутки вызывает значимые изменения в свертывающей системе крови, которые свидетельствуют о сдвиге параметров гемостаза в сторону тромбообразования.

Пример

При проведении экспериментов аутбредные мыши и крысы были распределены по группам:

1. Контроль мыши - аутбредные мыши, которым внутрибрюшинно вводили физиологический раствор по 0,5 мл.

2. Цисплатин мыши - аутбредные мыши, которым внутрибрюшинно вводили цисплатин в максимально переносимой дозе 10 мг/кг.

3. Контроль крысы - аутбредные крысы, которым внутрибрюшинно вводили физиологический раствор по 3 мл.

4. Цисплатин крысы - аутбредные крысы, которым внутрибрюшинно вводили цисплатин в максимально переносимой дозе 4 мг/кг.

Забор крови для исследования осуществляли в пластиковые пробирки путем пункции сердца. В качестве стабилизатора крови использовался 3,8% раствор цитрата натрия в соотношении 9:1. Кровь центрифугировали для получения плазмы в течение 15 минут на 3000 об/мин.

Исследование показателей системы коагуляционного гемостаза выполняли на поуавтоматическом коагулометре Helena С-4 (Helena Biosciences Europe, Великобритания) с использованием реактивов фирмы «Технология-Стандарт» (г.Барнаул, Россия). Показателями активности коагуляционного звена системы гемостаза явились: активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое время, международное нормализованное отношение, концентрация фибриногена.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ. Межгрупповые различия были оценены с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Различия определяются при 0,05% уровне достоверности и отражаются значком *.

Примечание: Р<0,05 - *; Р<0,01 - ** при сравнении полученных данных у животных, получавших цисплатин с соответствующими значениями у контрольных животных.

В эксперименте на мышах-самках показано, что при внутрибрюшинном введении животным цисплатина в максимально переносимой дозе 10 мг/кг на 10-е и 15-е сутки исследования, отмечалось снижение протромбинового времени (на 26% и 27% Р<0,05), MHO (на 29% и 33% Р<0,05) и АПТВ (на 49% и 38% Р<0,01), повышение фибриногена на 10-е сутки (на 75% Р<0,05).

В эксперименте на крысах-самках показано, что при внутрибрюшинном введении животным цисплатина в максимально переносимой дозе 4 мг/кг на 10-е сутки исследования, отмечалось снижение протромбинового времени (на 42%, Р<0,05), MHO (на 47%, Р<0,05) и АПТВ (на 27%, Р<0,05), повышение фибриногена (на 40%, Р<0,05).

Способ обеспечивает приближенную к клиническим условиям картину тромбообразования при воспроизведении нарушений системы гемостаза вследствие применения противоопухолевых препаратов, и может быть использовано для моделирования и коррекции патологических состояний системы гемостаза.

Список литературы

1. Khorana A.A. Thromboembolism is a leading cause of death in cancer patients receiving outpatient chemotherapy / A.A. Khorana, C.W. Francis, E.Culakova // J. Thromb. Haemost, 2007. - Vol.5. - P. 632-634(632-633).

2. Птушкин В.В. Профилактика осложнений химиотерапии // Русский медицинский журнал. - 2004.- Т. 12. - №11. - 680-684 с (680).

3. Патент РФ №2570162, опубл. 10.12.2015.

4. Патент РФ №2610212, опубл. 08.02.2017.

Способ моделирования нарушений коагуляционного звена системы гемостаза, характеризующийся тем, что цисплатин вводят внутрибрюшинно однократно мышам по 10 мг/кг, крысам по 4 мг/кг, на 10 сутки после введения цисплатина забирают кровь и анализируют показатели активности коагуляционного звена гемостаза.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 157.
25.08.2017
№217.015.a7b8

Средство и способ для интраоперационной профилактики лимфореи у больных раком шейки матки после расширенных оперативных вмешательств с тазовой лимфодиссекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Применяют «Желпластан» для интраоперационной профилактики лимфореи у больных раком шейки матки с тазовой лимфаденэктомией. При этом устанавливают дренажные трубки в ретроперитонеальное пространство, концы которых выводят в нижний угол...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607960
Дата охранного документа: 11.01.2017
25.08.2017
№217.015.a894

Способ мониторинга эффективности противоопухолевой терапии немелкоклеточного рака легкого

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов мониторинга эффективности противоопухолевого лечения немелкоклеточного рака легкого. Способ включает определение уровней экспрессии микроРНК-маркеров в периферической крови больного после хирургического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611340
Дата охранного документа: 21.02.2017
26.08.2017
№217.015.ee2c

Способ стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и касается способа стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Для этого CD4+-клетки костного мозга культивируют в СO-инкубаторе при 37°С, 5% СО и 100% влажности воздуха в течение 24 часов. Инкубацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628882
Дата охранного документа: 22.08.2017
29.12.2017
№217.015.f017

Средство, обладающее гастропротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему гастропротекторным действием. Гастропротекторное средство, содержащее комплекс 4-х флавоноидов, выделенный из надземной части растения Lychnis chalcedonica L. Комплекс флавоноидов получен 5-кратной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629090
Дата охранного документа: 24.08.2017
29.12.2017
№217.015.f810

Тест-система для днк-идентификации индивида, основанная на полиморфных маркерах х-хромосомы

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена тест-система, содержащая синтетические олигонуклеотидные праймеры, представляющие собой нуклеотидные последовательности SEQ ID NO:1-192 и определяющие 64 однонуклеотидных полиморфных маркера Х-хромосомы. Указанная совокупность маркеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639499
Дата охранного документа: 21.12.2017
19.01.2018
№218.015.ffc3

Средство, обладающее противовоспалительным и анальгетическим действием

Изобретение относится к средству, обладающему противовоспалительным и анальгезирующим действием. Средство представляет собой комплекс флавоноидов, выделенный из надземной части растения Lychnis chalcedonica L. 5-кратной экстракцией 70% этанолом в соотношении сырье:экстрагент 1:22,5, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629607
Дата охранного документа: 30.08.2017
20.01.2018
№218.016.1398

Способ стимуляции регенерации тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции регенерации тканей. Регенерацию тканей стимулируют при моделировании кожной раны у мыши с помощью наружного применения SDF-1 с 1-х по 7-е сутки раневого процесса 1 раз в день в дозе 5 нг (нанограмм) и подкожного введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634576
Дата охранного документа: 31.10.2017
20.01.2018
№218.016.13d8

Средство для коррекции нарушений в эритроидном ростке кроветворения, вызванных цитостатическим воздействием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, к области медицины, конкретно к гематологии, а именно к средству для фармакологической коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при цитостатических воздействиях. Применение жидкого спиртового экстракта плодов рябины обыкновенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634572
Дата охранного документа: 31.10.2017
13.02.2018
№218.016.2489

Способ неинвазивного определения давления в нижнем кавопульмональном соединении у детей с функционально единственным желудочком сердца после операции тотального кавопульмонального соединения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642748
Дата охранного документа: 25.01.2018
13.02.2018
№218.016.25a6

Способ отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии сердца для определения причин развития острого коронарного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при проведении отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Для этого проводят клинико-анамнестическое и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644310
Дата охранного документа: 08.02.2018
Показаны записи 1-8 из 8.
12.01.2017
№217.015.5f04

Способ получения каллусной культуры болиголова пятнистого (conium maculatum l)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры болиголова пятнистого (Conium maculatum L), включающий в себя посадку семян в стерильный грунт, выращивание интактных растений в течение 1-2 месяцев с интенсивностью освещения 150...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590586
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.715f

Питательная среда для культивирования каллусной культуры болиголова пятнистого (conium maculatum l)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой питательную среду для культивирования каллусной ткани болиголова пятнистого, содержащую компоненты в следующем количестве, мг/л: KNO 1900; KHPO 170; NHNO 1650; MgSO×7HO 370; CaCl×2HO 440; FeSO×7HO 37,3; NaEDTA×2HO...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596402
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c8a6

Способ получения биологически активных веществ в клеточной культуре conium maculatum l. (болиголова пятнистого)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активных веществ в клеточной культуре болиголова пятнистого (Conium maculatum L), включающий культивирование на питательной среде МС каллусной культуры болиголова пятнистого в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619182
Дата охранного документа: 12.05.2017
19.01.2018
№218.015.ffc3

Средство, обладающее противовоспалительным и анальгетическим действием

Изобретение относится к средству, обладающему противовоспалительным и анальгезирующим действием. Средство представляет собой комплекс флавоноидов, выделенный из надземной части растения Lychnis chalcedonica L. 5-кратной экстракцией 70% этанолом в соотношении сырье:экстрагент 1:22,5, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629607
Дата охранного документа: 30.08.2017
19.01.2018
№218.016.0969

Способ получения каллусной культуры борца бородатого (aconitum barbatum patr. ex pers.)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры борца бородатого (Aconitum barbatum Patr. ex Pers.), включающий стерилизацию семян, помещение их в холодильник при температуре 5±1°С на 2,5 месяца для стратификации и получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631927
Дата охранного документа: 28.09.2017
20.01.2018
№218.016.13d8

Средство для коррекции нарушений в эритроидном ростке кроветворения, вызванных цитостатическим воздействием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, к области медицины, конкретно к гематологии, а именно к средству для фармакологической коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при цитостатических воздействиях. Применение жидкого спиртового экстракта плодов рябины обыкновенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634572
Дата охранного документа: 31.10.2017
15.11.2019
№219.017.e2cd

Способ выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого (conium maculatum l., сем. apiaceae)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого. Способ выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого (Conium maculatum L., сем. Apiaceae), в котором в качестве сырья используют траву...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706119
Дата охранного документа: 14.11.2019
05.02.2020
№220.017.fe72

Способ выделения суммы фурокумаринов из клеточной культуры болиголова пятнистого (conium maculatum l.)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выделения суммы фурокумаринов из клеточной культуры болиголова пятнистого (Conium maculatum L.), характеризующийся тем, что собранную биомассу высушивают при температуре 25°С в темном защищенном от действия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713118
Дата охранного документа: 03.02.2020
+ добавить свой РИД