×
20.02.2020
220.018.0438

СПОСОБ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД И УСТАНОВКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714600
Дата охранного документа
18.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Объектом изобретения является способ работы установки приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд и установка приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд. Установка приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд, имеющая устройство нагрева воды, устройство принудительного обеспечения потока воды в циркуляционном контуре, датчик, реагирующий на поток жидкости, и датчик температуры, кроме того, в третьей линии холодной воды, обеспечивающей подачу воды на устройство нагрева, установлен управляющий переключатель, причем указанный переключатель содержит элемент, активируемый потоком воды и соединенный через второй датчик с системой управления, подключенной к устройству принудительного обеспечения потока воды, установленному во второй линии циркуляции горячей воды. При этом циркуляцию в линии горячей воды начинают в момент открывания крана, причем забор горячей воды обнаруживают на входной линии холодной воды посредством управляющего переключателя. Это исключает случайную активацию управляющего переключателя и, следовательно, случайное срабатывание ускоряющего устройства, кроме того, приводит к дополнительной экономии электроэнергии и воды, а также продлевает срок службы источника питания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Объектом изобретения является способ работы установки приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд и установка приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд.

В известных установках приготовления горячей воды, чтобы после открывания крана получить воду требуемой температуры, необходимо поддерживать непрерывную циркуляцию воды или управлять производительностью насоса, осуществляющего циркуляцию, с помощью таймера или датчика температуры.

Известно устройство, например, из польского патентного описания Р. 182897, управляющее температурой бытовой горячей воды, в котором во вторичном контуре теплообменника расположен датчик температуры, причем указанный датчик расположен на выходной стороне теплообменника. Датчик подключен к регулятору, а на питающей трубе вторичного теплового контура имеется датчик расхода для обнаружения текущего изменения расхода воды.

Также, из опубликованного польского патентного описания № Р. 110740 известен турбинный расходомер, состоящий из корпуса с вращающимся колесиком, имеющим лопасти, и с генератором импульсов на базе постоянного магнита. Генератор импульсов состоит из кольцевого постоянного магнита, установленного на валу ротора, и датчика магнитного поля, причем оба этих элемента расположены близко друг к другу внутри корпуса, а датчик магнитного поля соединен с расходомером, расположенным снаружи корпуса.

Из патентного описания № DE 19600465 известен способ обеспечения циркуляции горячей воды, отличающийся тем, что датчик, расположенный в трубе циркуляции горячей воды, обнаруживает движение воды в трубе и на этом основании выдает импульс для включения насоса. Данная установка приготовления горячей воды отличается тем, что датчик, обнаруживающий поток воды, представляет собой расходомер, ультразвуковой датчик, датчик давления или датчик для определения изменения давления, причем он установлен в трубе горячей воды, а импульс для включения насоса на устройстве подачи воды выдает таймер.

Согласно изобретению, способ работы установки приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд заключается в том, что при открывании крана горячей воды происходит запуск циркуляции в линии горячей воды, причем потребление воды обнаруживают в линии холодной воды, по которой вода поступает в устройство нагрева, посредством датчика расхода, причем указанный датчик расхода представляет собой управляющий переключатель, установленный в линии холодной воды.

Принудительную циркуляцию горячей воды прекращают после закрывания крана. Принудительную циркуляцию воды могут также прекратить после заданного интервала времени или после достижения определенной температуры воды, заданной на датчике.

Решение согласно изобретению способствует сохранению энергии, требуемой для нагрева воды, путем уменьшения времени, необходимого для получения горячей воды в блоке подачи воды, благодаря установке расходомера на линии холодной воды.

Объектом изобретения является также установка приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд. Сущностью изобретения является то, что в третьей линии холодной воды, по которой вода поступает в устройство нагрева, установлен управляющий переключатель, соединенный с устройством, осуществляющим принудительную подачу горячей воды и смонтированным на второй линии циркуляции горячей воды. Управляющий переключатель имеет элемент, активируемый механически потоком воды и соединенный через датчик расхода воды с системой управления.

Установка управляющего переключателя на линии холодной воды, поступающей на устройство, обеспечивающее приготовление бытовой горячей воды, обеспечивает работу устройства управления только при обнаружении потока воды независимо от температуры или заданного времени и исключает случайную активацию управляющего переключателя и, следовательно, случайное срабатывание ускоряющего устройства, которое может произойти из-за разницы значений давления, температуры или нежелательного самотечного протекания воды. Кроме того, уменьшается продолжительность работы источников питания устройства нагрева, что приводит к дополнительной экономии электроэнергии и воды, а также продлевает срок службы источника питания. Благодаря установке управляющего переключателя в линии холодной воды, поступающей в устройство, обеспечивающее приготовление бытовой горячей воды, для изготовления этого переключателя можно использовать материалы с пониженными технологическими требованиями (более дешевые, более экологичные). Такая особенность конструкции улучшает работу системы циркуляции горячей воды, а также не препятствует работе системы управления ГВС и участвующих в этом устройств. Вышеупомянутое решение имеет также преимущество, заключающееся в том, что вещества, выделяющиеся из воды при ее нагреве, не оседают на элементе, активируемом потоком воды, что значительно продлевает срок его службы и влияет на его работу.

Пример 1, относящийся к способу.

Способ работы установки дополнительно поясняется на схеме, показанной на фиг. 1, где указанная установка имеет две линии 5 и 2 горячей воды и третью линию 13 холодной воды. В третьей линии 13 на входе в нагреватель 1 установлен управляющий переключатель 4, а на второй линии 2 циркуляции горячей воды установлен насос 3. Открывание крана 6 обеспечивает поток воды в третьей линии 13 забора холодной воды, который обнаруживается управляющим переключателем 4. Поток воды активирует управляющий переключатель 4, запускающий насос 3, установленный на второй линии 2. Насос 3 обеспечивает циркуляцию горячей воды также в первой линии 5, тем самым ускоряя приток воды с требуемой температурой к крану 6.

Пример 2, относящийся к устройству

Пример установки приготовления горячей воды согласно изобретению показан на чертежах, где на фиг. 1 показана схема установки с управляющим переключателем, установленным на входе в теплообменник, а на фиг. 2 показана схема управляющего переключателя.

Вторая линия 2 циркуляции горячей воды подсоединена к устройству нагрева в виде теплообменника 1, причем указанная линия 2 имеет насос 3, обеспечивающий поток воды в линии 2. На входе в теплообменник 1 имеется управляющий переключатель 4, электрически соединенный с насосом 3. На первой линии 5 сбора бытовой горячей воды имеется кран 6.

Дополнительно на второй линии 2 перед входом циркулирующей воды в теплообменник 1 установлен первый датчик 7 температуры воды. Управляющий переключатель 4 имеет турбину 8, установленную в корпусе 9. Турбина 8 через второй датчик 10 потока воды соединена с системой 11 управления, имеющей таймер 12. Первый датчик 7 измерения температуры подключен к системе 11 управления. Как показано на фиг. 2, управляющий переключатель 4 расположен на третьей линии 13 холодной воды, подходящей к теплообменнику 1.

Когда открывание крана 6 вызывает поток воды, начинается движение горячей воды в первой линии 5 забора воды и в третьей линии 13 холодной воды, что обеспечивает подачу воды в устройство 1, готовящее бытовую горячую воду. Движение воды вызывает вращение турбины 8, что приводит к срабатыванию датчика 10, выдающего сигнал в электронную систему 11, обеспечивающую запуск насоса 3. Продолжительность работы насоса 3 регулируют таймером 12 или электрической системой 11. Электрическая система 11 имеет задачу управления дальнейшей потребностью в работе насоса 3 с помощью потока воды. По истечении заданного времени или при отсутствии потока воды через переключатель 4 или при достижении требуемого значения температуры воды в линии 2, заданного на датчике 7, насос 3 выключается.


СПОСОБ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД И УСТАНОВКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД
СПОСОБ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД И УСТАНОВКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД
СПОСОБ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД И УСТАНОВКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД