×
20.02.2020
220.018.0427

ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714520
Дата охранного документа
18.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к водоотталкивающим синтетическим тканям, образованным полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами, которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом, и может быть использовано для применения в одежде с требованием высокой воздухопроницаемости и с уменьшенным поглощением воды. Согласно изобретению, волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру. Достигаемый технический результат - улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к водоотталкивающим синтетическим тканям, образованным полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющий пустоты между волокнами, которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом и может быть использовано для применения в одежде с требованием высокой воздухопроницаемости и с уменьшенным поглощением воды (намокаемостью).

Уровень техники.

В настоящее время существует множество водоотталкивающих синтетических тканей. Так известна из уровня техники водоотталкивающая синтетическая ткань, описанная в патенте на изобретение РФ №2435879, опубликовано 10.12.2011, образованная полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом.

Данное ткань является наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению и взято за прототип. Недостатком такой ткани является недостаточная воздухопроницаемость, водонепроницаемость и прочность ткани.

Раскрытие изобретения.

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить водоотталкивающую синтетическую ткань, образованную полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом, позволяющую обеспечить улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани, что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани. Армированные нити придают дополнительную прочность. Водоотталкивающая пропитка на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру, обеспечивает улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости.

Существует преимущественный вариант изобретения, в котором армированными нитями являются каждая шестая нить по основе и утку.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность конкретного осуществления изобретения, которое является оптимальным.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает схематическое изображение общего вида водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению, стрелками показано то, что воздух может проходить в двух направлениях, влага испаряется, а вода задерживается;

- фигура 2 изображает внешний вид волокна водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению;

- фигура 3 изображает переплетение нитей водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению;

- фигура 4 изображает вертикальный разрез водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению.

Согласно фигурам 1-4 водоотталкивающая синтетическая ткань образована полотняным переплетением нитей 1, имеющих промежутки 2 между нитями 1, (см. фиг. 3) при этом нити 1 состоят из множества волокон 3, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом.

Волокна 3 имеют многожильную структуру с желобками между жилами, (см. фиг. 2) при этом некоторые нити являются армированными нитями 4, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку 5 на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру.

Армированными нитями 4 преимущественно являются каждая шестая нить по основе и утку (см. фиг. 3).

Водоотталкивающая синтетическая ткань производится из волокна 3 особой многожильной структуры. Благодаря желобкам, образовывающимся между жилами повышается капиллярность волокон, т.е. влага, попадая на волокно распространяется по нему с повышенной скоростью (по сравнению с волокнами привычной округлой структуры). В практическом использовании благодаря этому достигается ускоренное отведение влаги от тела, а также быстрое ее испарение. Таким образом, водоотталкивающая синтетическая ткань обладает возможностью динамического реагирования на температурные условия и достижения оптимального комфорта - в условиях повышенной температуры охлаждает тело, испаряя влагу с поверхности кожи, при низких температурах помогает сохранять тепло.

Верхняя (наружная) часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку 5 на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов. Принцип действия фторкарбоновых соединений основан на наличии большего, чем у воды, поверхностного натяжения. Поскольку сила адгезионного взаимодействия поверхности практически равна нулю, то когезионные силы воды приводят к образованию мелких капель, которые быстро стекают с поверхности кожи. Силиконовые препараты обладают низким поверхностным натяжением и при гидрофобной обработке текстильных изделий сорбируются поверхностью волокон ткани, заполняя поры и капилляры. При отверждении полимера на поверхности волокна образуется полимолекулярный слой толщиной 1-30 нм., обладающий высокой адгезией к волокну. Повышение водостойкости при этом происходит в результате соединения гидрофобных комплексов с волокнами ткани. При этом гидрофобные группы ориентированы таким образом, что они могут отталкивать частицы воды, при одновременном сохранении у изделий или тканей их гигиенических и основных физико-химических свойств. То есть сохраняется пластичность ткани и ее водопроницаемость, благодаря чему влага способна проникать наружу изнутри, но отталкиваться снаружи. Кроме того, пленка из фторкарбонового полимера и силиконов препятствует проникновению загрязнений из внешней среды, благодаря чему повышаются эксплуатационные качестве изделий (что особенно важно в условиях туризма). А также пленка из фторкарбонового полимера и силиконов обеспечивает устойчивость к воздействию ультрафиолета.

Благодаря особенностям используемого оборудования, водоотталкивающая пропитка 5 имеет пористую структуру. Это достигается тем, что водоотталкивающая пропитка представляет сбой не пленку, а пенистую структуру, то есть это застывший закипевший состав.

Осуществление изобретения.

Водоотталкивающую синтетическую ткань используют стандартным образом.

Промышленная применимость.

Водоотталкивающая синтетическая ткань может быть осуществлена специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением изготовлен опытный образец водоотталкивающей синтетической ткани.

Состав:

- Полиэстер 90-95%,

- Эластан 5-10%,

плотность 180-200 г/м2.

Испытания опытного образца водоотталкивающей синтетической ткани показали, что она обеспечивает:

- Исключительную эффективность и долговечность.

- Высокую стойкость к истиранию (Рип-стоп). При производстве ткани используется полотняный тип переплетения нитей, а также усиление волокон способом Rip-Stop.Это обусловлено тем, что данный вид переплетения наиболее прочный, что крайне важно для характеристик одежды верхнего слоя, особенно специального назначения (спорт, туризм, активный отдых).

- Устойчивость к запахам окружающей среды, ткани, тела, пищевых продуктов и запахов, вызванных бактериями - за счет состава: синтетические волокна не впитывают запахи.

- Идеальную воздухопроницаемость за счет состава и структура покрытия.

- Улучшение эксплуатационных качеств, в частности тактильность. Это происходит за счет особой структуры покрытия, верхний слой ткани более мягкий, отсутствует эффект шуршания, а также ткань имеет шероховатую поверхность, что делает ее использование более приятным, а также значительно упрощает раскрой и пошив изделий (что в свою очередь оказывает влияние на конечную стоимость продуктов). При создании пропиток прошлых поколений водоотталкивающее покрытие представляло собой пленку, которая была грубой на ощупь, скользкой и в некоторых случаях появлялся неприятный эффект шуршания, также такая ткань хуже драпируется.

- Безопасность для кожи и экологичность.

Таким образом, за счет того, что волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру и обеспечивается достигаемый технический результат, а именно: улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани.

Так что водоотталкивающая синтетическая ткань может быть использована для производства одежды для спорта и активного отдыха.

Кроме того, производимая водоотталкивающая синтетическая ткань соответствует следующим требованиям:

• Высокие прочностные характеристики на разрыв - по основе не менее 800 Н по утку не менее 600 Н (ГОСТ 3813-72 (ИСО 5081-77, ИСО 5082-82)

• Высокие характеристики на абразивное истирание, устойчивость к стирке - не менее 4500 циклов (ГОСТ 18976-73, ГОСТ 9733.4-83, ГОСТ ISO 6330-2011)

• Высокие водоотталкивающие параметры - не менее 90 условных единиц (ГОСТ 3816-81 (ИСО 811-81), ГОСТ 30292-96 (ИСО 4920-81))

• Высокие параметры водоупорности - не менее 2000 мм (ГОСТ 3816)

• Высокие характеристики воздухопроницаемости - не менее 20 дм3/(м2 ⋅ с) (ГОСТ 12088-77)

• Высокие компрессионные показатели - достигаются содержанием эластана от 5 до 10%

Также за счет того, что ее производство находится в России (Калужская область), то это уменьшает стоимость ткани и готовых изделий за счет упрощенной логистики, особенно для производств Центрального федерального округа.

Кроме того, цифровая печать на ткани производится на том же предприятии, перед водоотталкивающей обработкой, это существенно упрощает логистку и удешевляет продукт по сравнению с аналогами. Сама печать дает уникальный внешний вид.


ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ
ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ
ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ
ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
03.08.2019
№219.017.bc76

Многофункциональный комбинированный термопакет с термоламинацией внутреннего слоя

Настоящее изобретение описывает многослойный пакет материалов, который может быть применен, в частности, в области изготовления детской одежды. Многослойный пакет материалов содержит пять слоев. Первый слой выполнен из плащевой ткани комбинированного переплетения полиэстеровых и полиамидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696224
Дата охранного документа: 31.07.2019
Показаны записи 1-3 из 3.
25.08.2018
№218.016.7eef

Многослойный пакет материалов для верхней одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов. Верхний слой выполнен из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой. Второй слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664824
Дата охранного документа: 22.08.2018
25.01.2019
№219.016.b3bf

Многослойный пакет материалов для верхней одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов. Верхний слой выполнен из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678169
Дата охранного документа: 23.01.2019
03.08.2019
№219.017.bc76

Многофункциональный комбинированный термопакет с термоламинацией внутреннего слоя

Настоящее изобретение описывает многослойный пакет материалов, который может быть применен, в частности, в области изготовления детской одежды. Многослойный пакет материалов содержит пять слоев. Первый слой выполнен из плащевой ткани комбинированного переплетения полиэстеровых и полиамидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696224
Дата охранного документа: 31.07.2019
+ добавить свой РИД