×
17.02.2020
220.018.0397

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОЖКА ДЛЯ СНЯТИЯ ОТТИСКОВ С НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ЗАМЫКАЮЩИЙ КЛАПАН, И СПОСОБ ЕГО СОЗДАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714434
Дата охранного документа
14.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений включает замыкающий клапан индивидуальной стоматологической ложки и способ его создания, относится к области медицины, в частности к стоматологическому протезированию, и предназначена для использования в полном съемном протезировании при изготовлении индивидуальных стоматологических ложек. Индивидуальная стоматологическая ложка для снятия оттисков с нижней челюсти, включающая замыкающий клапан, сформированный из стоматологического пластика, содержащий слой окантовочного материала по краям. Ложка содержит дополнительный слой окантовочного материала в подъязычной области и области бугров нижней челюсти, расположенный на уже имеющемся слое. Способ изготовления индивидуальной стоматологической ложки для снятия оттисков с нижней челюсти, включающей замыкающий клапан, заключающийся в том, что после формирования самой ложки с клапаном, наносят на сухие края клапана адгезивный клей, далее на края клапана наносят слой окантовочного материала. После застывания и отвердения слоя окантовочного материала, на него же наносят второй слой окантовочного материала в подъязычной области и области бугров нижней челюсти. Изобретение позволяет повысить надежность присасывания замыкающего клапана индивидуальной стоматологической ложки, а впоследствии протеза, к протезной ложе нижней челюсти. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область применения

Группа изобретений относится к медицине, в частности к стоматологическому протезированию. Группа изобретений находит применение в полном съемном протезировании при изготовлении индивидуальных стоматологических ложек.

Уровень техники

На сегодняшний день, одним из самых актуальных вопросов при изготовлении и использовании полных съемных стоматологических пластинчатых протезов, является повышение надежности фиксации протеза на протезном ложе верхней или нижней челюсти.

Степень фиксации протеза зависит от анатомических условий полости рта, типа слизистой оболочки, костных выступов, метода получения слепка и изготовления индивидуальной стоматологической ложки.

В уровне техники широкое распространение получил физико-биологический метод достижения фиксации. Сущность его заключается в том, что протезы фиксируются за счет адгезии и функционального присасывания.

Для обеспечения адгезии зубного протеза необходимо, чтобы поверхность его точно отображала поверхность соответствующих тканей протезного ложа и отсутствовали его острые концы, упирающиеся в десну. Не только макро-, но и микрорельеф слизистой оболочки рта должен найти точное отображение на базисе протеза. Между двумя конгруэнтными поверхностями, разделенными тонким слоем слюны, возникают силы молекулярного сцепления, способствующие удержанию протеза на челюсти. Сила прилипания зависит от точности повторения микрорельефа слизистой оболочки и площади протезного ложа.

Однако практика показывает, что сила прилипания протезов составляет 200-300 г, что достаточно для фиксации протеза в покое и совершенно недостаточно при различных жевательных нагрузках.

Функциональное присасывание основано на создании под протезом отрицательного воздушного пространства. Как бы идеально не был изготовлен протез, при жевательных движениях он несколько смещается в следствие упора его острых концов в десну. При этом между протезом и подлежащей слизистой оболочкой будет образовываться пространство с разреженным воздухом и протез будет фиксироваться за счет разницы с атмосферным давлением, т.е. создается замыкающий клапан. В клинике это достигается путем точного изготовления длины краев протеза, а именно каплевидного края протеза (см RU 145501 U1).

Протез изготавливается по слепкам индивидуальной стоматологической ложки. Соответственно, точность и конфигурация протеза точно повторяет предварительно изготовленную индивидуальную стоматологическую ложку.

Недостатком известного способа изготовления индивидуальной ложки, и соответственно протеза, является наличие при изготовлении острых краев замыкающего клапана индивидуальной ложки, а в последствии острых краев протеза, упирающегося в десну челюсти, ухудшая фиксацию как самой индивидуальной ложки, так и протеза на челюсти, что может в последующем также вызывать быструю атрофию альвеолярного отростка/части на челюсти.

Раскрытие изобретения

Задача заявленной группы изобретений является повышение надежности фиксации замыкающего клапана индивидуальной стоматологической ложки, а в последствии протеза, на нижнем протезном ложе.

Технический результат заключается в повышении надежности присасывания замыкающего клапана индивидуальной стоматологической ложки, а в последствии протеза, к протезной ложе нижней челюсти, за счет создания более объемных, не острых краев замыкающего клапана индивидуальной стоматологической ложки.

Технический результат достигается за счет использования следующей совокупности существенных признаков: индивидуальная стоматологическая ложка для снятия оттисков с нижней челюсти, включающая замыкающий клапан, сформированный из стоматологического пластика, содержащий слой окантовочного материала по краям, согласно изобретению, содержит дополнительный слой окантовочного материала в подъязычной области и области бугров нижней челюсти, расположенный на уже имеющемся слое.

В частном случае использования ложки, в качестве стоматологического пластика может использоваться светополимерная пластмасса Megatray. В качестве окантовочного материала может использоваться пластичный материал Bisico Function.

Способ изготовления индивидуальной стоматологической ложки для снятия оттисков с нижней челюсти, включающей замыкающий клапан заключается в том, что после формирования самой ложки с клапаном, наносят на сухие края клапана адгезивный клей, далее на края клапана наносят слой окантовочного материала, согласно изобретению, после застывания и отвердения слоя окантовочного материала, на него же наносят второй слой окантовочного материала в подъязычной области и области бугров нижней челюсти.

В частном случае выполнения способа, в качестве окантовочного материала может использоваться пластичный материал Bisico Function.

Краткое пояснение чертежей

Сущность заявленной группы изобретения поясняют графические материалы, где на Фиг. 1 изображен общий вид индивидуальной ложки, на Фиг. 2 изображена индивидуальная ложка в профиль с обозначением слоя окантовочного материала (выделен более темным цветом), на Фиг. 3 изображена индивидуальная ложка в профиль с обозначением дополнительного слоя окантовочного материала в подъязычной области и области бугров нижней челюсти (выделен более темным цветом), на Фиг. 4 представлен общей вид готового протеза нижней челюсти с объемным краем протеза нижней челюсти.

Осуществление изобретения

Индивидуальная стоматологическая ложка - это ортопедическая оттискная ложка, которая изготавливается каждому конкретному пациенту индивидуально, для последующих процедур по протезированию зубов.

Ложка равномерно покрывает лишь необходимое протезное поле, при этом на верхней челюсти помещается в зоне переходных складок слизистой оболочки. На нижней челюсти - располагается в зоне переходных складок челюстно-подъязычной линии, за альвеолярным треугольником и слизистым бугорком.

Индивидуальную стоматологическую ложку изготавливают следующим образом:

снимают анатомический оттиск стандартной ложкой с беззубой челюсти. По полученному оттиску отливают гипсовую модель и отмечают на ней границу будущей индивидуальной стоматологической ложки;

на гипсовой модели закрывают поднутрение базисным воском, для того что бы индивидуальная ложка отошла от модели и не деформировала модель;

обжимают модель базисным воском до переходной складки на нижний челюсти затрагивая челюстно-подъязычную область, ретромолярную область щечную область и преддверие полости рта;

обжимают светополимерную пластмассу, например Megatray поверх базисного воска и пока она мягкая укорачивают ложку на 3-5 мм по всему периметру, создавая заранее место, для того чтобы в последующем окантовочный материал, например Bisico Funcion, заполнил это пространство и создал каплевидный край (замыкающий клапан);

из оставшейся светополимерной пластмассы изготавливают ручке на нижней челюсти и ставят в светополимерную лампу на 10-15 минут;

извлекают индивидуальную ложку и льют сверху на нее кипятком для того чтоб индивидуальная ложка четко отошла от гипсовой модели;

отдают индивидуальную ложку на гипсовой модели в клинику для последующих анатомических оттисков (Фиг. 1).

далее на края индивидуальной ложки нижней челюсти наносят специальный адгезивный клей;

наносят из шприца на края индивидуальной ложки окантовочный материал, например Bisico Function (Фиг. 2).

припасуют ложку в полости рта.

после того как первый окантовочный слой застыл, в подъязычную область и области бугров нижней челюсти наносят дополнительный слой окантовочного материала (Фиг. 3) и повторно плотно припасуют в полости рта попросив пациента сделать авторские пробы: кончиком языка коснуться правой щеки и сделать сильные круговые движения напрягая корень языка, кончиком языка коснуться левой щеки и сделать сильные круговые движения напрягая корень языка, далее повторить эти две внутри ротовые пробы еще раз, далее широко открыть рот и высунуть язык.

Так, как язык имеет корень, а в подъязычной области на челюсти имеются поднутрения, а именно в переднем отделе ямки фиша (углубления по бокам), дополнительный слой окантовочного материала вовремя внутри ротовых проб благодаря корню языка заполняет эти поднутрения и образует каплевидный край индивидуальной ложки на нижней челюсти, а избытки окантовочного материала уходят в область глотки и далее срезаются на готовом протезе для более свободного наложения на окончательный протез нижней челюсти.

Дополнительный слой окантовочного материала (Фиг. 2) предназначен для увеличения объема требуемых краев замыкающего клапана индивидуальной ложки, что способствует их большему скруглению.

Объемные и скругленные края замыкающего клапана индивидуальной ложки не травмируют десну, не упираются в нее, при этом немного увеличивают адгезивную поверхность запирающего клапана.

При этом следует учитывать, что сразу основной слой окантовочного материла и дополнительный слой нанести нельзя, т.к. первый слой припасуется в результате чего образуются точные анатомические, но острые края клапана.

Двойной слой окантовочного материала позволяет обеспечить для нижней челюсти более глубокий край в подъязычной области, что также способствует повышению надежности присасывания замыкающего клапана протеза нижней челюсти к протезной ложе.

После припасовки индивидуальной ложки со слоем окантовочного материала, после нанесения дополнительного слоя окантовочного материала и его отверждения, заполняют индивидуальную ложку корригирующей массой и снимают анатомический оттиск с нижней челюсти.

Если взять оттиск с корригирующей массой и сразу отлить, возникнет деформация гипсовой модели в области переходной складки, полукруг на границе переходной складки и в итоге край окончательного протеза будет острый и будет сбрасываться, и вызывать атрофию альвеолярной части на нижней челюсти. По этой причине оттиск с корригирующей массой, с вестибулярной (наружной) стороны, отступая от края 3-5 мм, окантуется базисным воском. Таким образом, когда отливается гипсовая модель, дополнительно создается дополнительный цоколь, т.е. в ширину цоколь модели удлиняется по переходной складке, а также в области бугров нижней челюсти. В результате полукруг от окантовочного материала сохранен.

После извлечения индивидуальной ложки из гипсовой формы, ее (гипсовую форму) заполняют пластиковым материалом протеза и приступают к формированию конечного протеза.

По окончании формирования протеза, он своей адгезивной поверхностью полностью повторяет конфигурацию адгезивной поверхности замыкающего клапана индивидуальной ложки (Фиг. 4).

Пример реализации технического решения.

Зубной техник: изготовил индивидуальную ложку для нижних челюстей пациента. Врач: на края замыкающего клапана врач сначала нанес слой окантовочного материала в соответствии с физиологическим строением протезного ложе пациента с последующей ее припасовкой на протезное ложе. Дождался застывания слоя окантовочного материала и далее на застывший слой нанес дополнительный слой окантовочного материала в подъязычной области и в области челюстных бугров нижней челюсти в соответствии физиологическим строением протезного ложе пациента. После отверждения дополнительного слоя, снял анатомический оттиск с коррегирующей массой. Зубной техник окантовал анатомический оттиск базисным воском, отлил гипсовую модель на которой изготовил жесткий базис и прикусные шаблоны с восковыми валиками. В последующем доктор определил соотношение прикусным шаблоном на нижней челюсти и зубной техник изготовил готовый протез из акриловой пластмассы и финишно его обработал. Далее доктор припасовал протез на нижней челюсти сдал работу пациенту. Зубной протез нижней челюсти готов.


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОЖКА ДЛЯ СНЯТИЯ ОТТИСКОВ С НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ЗАМЫКАЮЩИЙ КЛАПАН, И СПОСОБ ЕГО СОЗДАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОЖКА ДЛЯ СНЯТИЯ ОТТИСКОВ С НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ЗАМЫКАЮЩИЙ КЛАПАН, И СПОСОБ ЕГО СОЗДАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОЖКА ДЛЯ СНЯТИЯ ОТТИСКОВ С НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ЗАМЫКАЮЩИЙ КЛАПАН, И СПОСОБ ЕГО СОЗДАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
15.11.2018
№218.016.9dae

Устройство для определения протетической плоскости лица человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и направлено на конструирование протетической плоскости при съемном и несъемном протезировании. Устройство для определения протетической плоскости лица человека содержит U-образную окклюзионную пластину с основанием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672388
Дата охранного документа: 14.11.2018
Показаны записи 1-1 из 1.
15.11.2018
№218.016.9dae

Устройство для определения протетической плоскости лица человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и направлено на конструирование протетической плоскости при съемном и несъемном протезировании. Устройство для определения протетической плоскости лица человека содержит U-образную окклюзионную пластину с основанием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672388
Дата охранного документа: 14.11.2018
+ добавить свой РИД