×
17.02.2020
220.018.0326

Приводная пластинчатая цепь

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения. Приводная пластинчатая цепь содержит наружные и внутренние пластины, установленные на единых валиках, которые имеют возможность поворачиваться в шарнирах вокруг своей оси и контактировать с зубьями звездочек непосредственно или через втулки. Одни из пластин, например внутренние, неподвижно соединены с валиками, а наружные пластины соединены с валиками шарнирно. Диаметры шарниров находятся в соотношении от диаметров и длины шарниров стандартной цепи соответствующего шага, а также от наибольшей нагрузки в цепной передаче. Обеспечивается увеличение долговечности и прочности цепи. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Известна роликовая цепь, выполненная по ГОСТ 13568-97 [ГОСТ 13568-97. Цепи приводные роликовые и втулочные. Общие технические условия]. Основными недостатками данной цепи являются: сложность изготовления, ввиду наличия пяти типоразмеров деталей и, по меньшей мере, двух посадок с натягом, а также повышенная шумность, вызываемая свободно установленными роликами.

Наиболее близкой к предлагаемому решению, выбранной в качестве прототипа, является приводная пластинчатая цепь с внутренним зацеплением, включающая одинаковые пластины, свободно установленные проушинами на, например, полые свертные валики, концы которых развальцованы для ограничения их осевого перемещения. Цепь и состоит из двух отдельных цепных контуров, выполненных на единых валиках, имеющих возможность поворачиваться в шарнирах вокруг своей оси пропорционально углам и количеству перегибов цепи на контуре. Валики выполнены с возможностью контактировать с зубьями звездочек непосредственно или через дистанционные втулки участками, расположенными во внутренних, свободных от пластин зонах, диаметр каждого из которых в этих зонах ограничен диапазоном:

dв≤D≤Dс,

где D - диаметр валика в свободной от пластин зоне;

dв - диаметр валика в зоне шарниров;

Dc - диаметр впадины между зубьями звездочки соответствующего шага,

а на каждом из участков валиков, занятых шарнирами, диаметр которых ограничен диапазоном:

0,5dc≤dв≤Dc,

где dc - наружный диаметр валика стандартной цепи соответствующего шага, установлены проушинами наружные и внутренние пластины, контактирующие с ними. Каждая из пластин образует независимый шарнир с поверхностями этих участков валиков [2. Патент на изобретение RU 2598115 С1, МПК F16H 7/06. Приводная пластинчатая цепь с внутренним зацеплением/ Усов А.С., Усова Е.В. 31.03.2015].

Основным недостатком известного решения [2] является низкая долговечность цепи ввиду большого суммарного износа шарниров, приводящего к сильному удлинению цепи и, вследствие этого, к потере зацепления цепи со звездочкой, поскольку каждая из наружных и внутренних пластин образует независимый шарнир с поверхностью валиков. В процессе работы на внутренние и наружные пластины каждого звена цепи действуют одинаковые разнонаправленные силы. В результате будет происходить износ шарниров в зоне контакта валиков как с внутренними, так и наружными пластинами цепи. А суммарный износ будет равен сумме износа шарниров наружных и внутренних пластин.

Другой причиной, вызывающей повышенный износ цепи в известном решении

[2], является недостаточный диаметр валика в зоне расположения шарниров, который в прототипе может быть уменьшен даже до половины наружного диаметра валика стандартной цепи dc. Поскольку длина втулки стандартной цепи, равная длине ее шарнира, больше суммарной ширины внутренних или наружных пластин цепи, то диаметр валика в прототипе не может быть меньше наружного диаметра валика стандартной цепи dc из условия необходимой износостойкости шарниров цепи.

Другим недостатком известного решения [2] является недостаточная прочность валика цепи ввиду его малого диаметра. В прототипе валик полый, и недостаточный его диаметр может привести к разрушению валика в результате среза.

Цель заявляемого изобретения - увеличение долговечности и прочности цепи.

Поставленная цель достигается тем, что на каждом из участков валиков, где установлены проушинами наружные и внутренние пластины, одни из пластин, например, внутренние, неподвижно соединены с валиком, а наружные пластины соединены с ним шарнирно, причем диаметр шарниров ограничен диапазоном:

где dш - диаметр валика в зоне шарнира;

dc, lс - диаметр и длина шарнира стандартной цепи соответствующего шага;

δ - толщина пластины;

Dc - диаметр впадины между зубьями звездочки соответствующего шага;

- диаметр полого валика в зоне шарнира, мм;

- диаметр сплошного валика в зоне шарнира, мм;

F - наибольшая нагрузка в цепной передаче, Н,

при этом dв>dн, где dв - диаметр валика в зоне установки внутренних пластин; dн - диаметр валика в зоне установки наружных пластин.

Кроме того, диаметр каждого из валиков во внутренних, свободных от пластин зонах D, где он входит в контакт с зубьями звездочек, не зависит от диаметров валика в зоне установки пластин. Краткое описание фигур и чертежей:

Фиг. 1 - показан фрагмент предлагаемой цепи. Цепь состоит из полых или сплошных валиков 1, внутренних пластин 2, наружных пластин 3.

Фиг. 2 - показан фрагмент предлагаемой цепи, содержащей гладкие цилиндрические валики 1, внутренние пластины 2, наружные пластины 3 и дистанционные втулки 5.

Для ограничения осевого перемещения валиков их концы могут быть расклепаны, развальцованы (для полых валиков), в предлагаемой цепи с этой целью на концах валиков установлены шплинты 4.

Преимущество предлагаемой цепи в основном варианте состоит в том, что количество шарниров здесь сокращено вдвое по сравнению с прототипом. Это позволит значительно увеличить долговечность цепи. Уменьшение количества шарниров даст возможность снизить уровень шума, возникающего при работе передачи. В предлагаемой цепи валик в зоне расположения шарниров имеет достаточный диаметр, который может быть определен по формулам (1) - (3). Формула (1) позволяет выбрать необходимый диапазон диаметров шарниров цепи из условия их износостойкости и размещения зубьев звездочки в звеньях цепи. Формулы (2) и (3) устанавливают размеры шарниров цепи для сплошных и полых валиков из условия их необходимой прочности на срез. Проверка шарниров на смятие не требуется. Отсутствие смятия обеспечивается выполнением условия, определяемого формулой (1).

При неподвижном соединении внутренних пластин с валиками, наружные и внутренние пластины могут быть выполнены одинаковыми и установлены на валики по посадкам в системе отверстия. При этом внутренние пластины будут установлены на валики по посадке с натягом, а наружные - по посадке с зазором или по переходной посадке, в которой зазоры и натяги сравнительно невелики. При установке наружных пластин на валики, за счет срезания микронеровностей с контактных поверхностей, натяг в этом соединении практически исчезает, так как он примерно равен величине обмятия (среза) микронеровностей при сборке [3. Белоусов Ю.В., Страшное С.В. Определение контактных напряжений и зазоров в шарнирах цепных передач // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования. 2018. Т. 19. №2. С. 147-154]. В данном случае диаметр каждого из валиков во внутренних, свободных от пластин зонах D, где он контактирует с зубьями звездочек, может быть больше, меньше или равным диаметру внутренних пластин dв.

При неподвижном соединении с валиками наружных пластин, валики в зоне установки как наружных, так и внутренних пластин могут иметь одинаковые диаметры, и соответствующие посадки пластин на валики: внутренних - с зазором или переходных, наружных - с натягом, могут быть получены в системе вала. Тогда диаметр каждого из валиков во внутренних, свободных от пластин зонах D. где он контактирует с зубьями звездочек, может быть больше или равным диаметру внутренних пластин dв. В последнем случае между внутренними пластинами должны быть установлены дистанционные втулки, как показано на фиг. 2.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в приводных устройствах, например, транспортных, сельскохозяйственных машин и оборудования, а также в других отраслях промышленности.


Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Приводная пластинчатая цепь
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 48.
10.08.2016
№216.015.53ec

Способ разработки наклонно залегающего продуктивного пласта полезных ископаемых

Изобретение относится к горному и нефтегазовому делу и может быть использовано, в частности, при подземном скважинном выщелачивании соляного пласта, залегающего под определенным наклоном. Способ разработки наклонно залегающего продуктивного пласта полезных ископаемых включает его вскрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593849
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.57e4

Способ добычи газовых гидратов из придонных слоев морей, океанов и озер

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, а более конкретно к разработке придонных залежей газовых гидратов. В способе добычи аквальных газовых гидратов из придонных слоев морей, океанов и озер, включающем прокладку трубопровода с платформы до залежей гидратов, накачку морской воды в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588522
Дата охранного документа: 27.06.2016
25.08.2017
№217.015.acd0

Комбинированный хирургический способ лечения глаукомы в сочетании с катарактой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Комбинированный хирургический способ лечения глаукомы в сочетании с катарактой включает разрез конъюнктивы, отсепаровывание конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры, выкраивание склерального лоскута основанием к лимбу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612525
Дата охранного документа: 09.03.2017
25.08.2017
№217.015.ada2

Способ создания техногенного месторождения нефти в литосфере

Изобретение относится к области нефтегазового дела. Способ создания техногенного месторождения нефти в литосфере включает бурение закачных и откачных скважин на глубину литосферы с давлением 8-10 МПа, температурой 125-200°С и пористостью коллектора 10-20%, подачу в закачные скважины неочищенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612425
Дата охранного документа: 09.03.2017
25.08.2017
№217.015.be2b

Устройство для модуляции лазерного излучения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для модуляции лазерного излучения. Устройство содержит поворотную платформу, подложку со сформированной на ее поверхности рельефной дифракционной решеткой, зеркало и установленный в нулевом порядке дифракции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616935
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c47d

Способ динамического контроля эффективности лечения цервикальных интраэпителиальных поражений шейки матки с помощью суппозиториев на основе дииндолилметана

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для динамического контроля лечения цервикальных интраэпителиальных поражений шейки матки. Для этого после применения препарата на основе активной субстанции 3,3'-дииндолилметан в лекарственной форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618427
Дата охранного документа: 03.05.2017
26.08.2017
№217.015.e6f1

Способ пластики ахиллова сухожилия

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для пластики ахиллова сухожилия. В толще проксимального и дистального концов разорванного ахиллова сухожилия делают сагиттальные разрезы, в которые укладывают мелкоячеистую лавсановую ленту, которую пришивают к краям сближенных концов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627293
Дата охранного документа: 04.08.2017
20.01.2018
№218.016.1209

Наполнитель для капсульного ингалятора

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается капсул с порошковой фармацевтической ингаляционной композицией для лечения аутоиммунных заболеваний. Наполнитель для капсульного ингалятора содержит тимодепрессин в виде тонкодисперсных частиц респирабельных размеров в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634258
Дата охранного документа: 24.10.2017
13.02.2018
№218.016.1ec3

Способ профилактики венозной тромбоэмболии у больных раком шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики венозной тромбоэмболии у больных раком шейки матки. Для этого пациенту вводят низкомолекулярных гепаринов (НМГ) в профилактических дозах с учетом факторов риска. Дозу НМГ назначают с первых суток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641058
Дата охранного документа: 15.01.2018
13.02.2018
№218.016.1f34

Способ идентификации цветков ромашки аптечной

Изобретение относится к фармакогностическому анализу, а именно к идентификации цветков ромашки аптечной. Способ включает анализ растворов, содержащих спиртовые извлечения цветков ромашки аптечной и цветков трехреберника продырявленного, комплексообразователь и буферный раствор с рН, равным 4-5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641093
Дата охранного документа: 15.01.2018
+ добавить свой РИД