×
13.02.2020
220.018.0211

Устройство для отвода конденсата

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714027
Дата охранного документа
11.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для удаления и отвода конденсата из газа и может быть, например, применено для удаления влаги из газа, поступающего на горелки топочных газовых котлов. Устройство для отвода конденсата, включающее цилиндрический вертикальный корпус с тангенциальным входным патрубком, расположенным выше входного патрубка выходным патрубком, поплавок, выполненный с возможностью управления коммутирующим устройством, клапан с седлом и отводящую конденсат с нижней части корпуса трубку с электроприводом, управляемым коммутирующим устройством. Корпус снабжен датчиками включения и выключения, соединенными с коммутирующим устройством. Перед входом в корпус входной патрубок снабжен нагревающим элементом. Выходной патрубок изготовлен горизонтальным с загнутым входом вверх внутри корпуса. Седло клапана установлено на входе выходного патрубка. Клапан установлен внутри корпуса и соединен с поплавком рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с датчиками включения и выключения при закрытии и максимальном открытии клапана соответственно. Отводящая трубка герметично вставлена сверху корпуса и снабжена вакуумным насосом, приводимым в действие электроприводом. Предлагаемое устройство для отвода конденсата упрощает монтаж его за счет возможности установки на поверхность или частично ниже уровня поверхности, исключает попадание выделившегося конденсата в выпускной патрубок при выходе электрических элементов устройства и позволяет работать с проточными и быстротекущими средами за счет использования также термического разделения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для удаления и отвода конденсата из газа и может быть, например, применено для удаления влаги из газа, поступающего на горелки топочных газовых котлов.

Известно устройство для отвода конденсата (патент RU №2246066, МПК F16T 1/20, опубл. 10.02.2005 в Бюл. №4), содержащее корпус с впускным и выпускным патрубками, полый поплавок, имеющий рычаг, соединенный с клапаном, установленным в клапанном седле, размещенном на выпускном патрубке, причем оно имеет расположенную в верхней части корпуса газоотводящую трубку с вертикальным участком, а поплавок выполнен с возможностью вертикального перемещения вдоль боковых стенок корпуса и содержит установленную соосно корпусу дыхательную трубку для выравнивания давления внутри и снаружи полого поплавка.

Недостатками устройства являются узкая область применения из-за невозможности использования для отделения конденсата из быстротекущих сред, так как используется только гравитационное разделение, и сложность изготовления из-за большого количества точно изготавливаемых деталей поплавка.

Наиболее близким является кондесатосборник (патент SU №1143921, МПК F16T 1/20, опубл. 07.03.1985), имеющий корпус с впускным и выпускным патрубками, размещенный на вертикальной направляющей, выполненной в виде трубки с расположенным в ней коммутирующем устройством, поплавок с магнитной вставкой, выпускной клапан с электроприводом, управляемый коммутирующим устройством, причем поплавок снабжен установленной на его верхней части крыльчаткой, а впускной патрубок размещен тангенциально.

Недостатками конденсатосборника являются узкая область применения из-за невозможность установки на пол или ниже уровня поверхности (части корпуса в подземном состоянии), так как на днище расположены выходы кабеля коммутирующего устройства и патрубок отвода конденсата, что значительно усложняет применение устройства в полевых условиях, нет зажиты от захвата конденсата выпускным патрубком в случае выхода из строя коммутирующего устройства или электрической части выпускного клапана и невозможность применения в проточных и быстротекущих сред из-за разделения только гравитационного и инерционного (при вращении потока).

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание устройства для отвода конденсата, упрощающего монтаж устройства за счет возможности установки его на поверхность или частично ниже уровня поверхности, исключающего попадание выделившегося конденсата в выпускной патрубок при выходе электрических элементов устройства и позволяющего работать с проточными и быстротекущими средами за счет использования также термического разделения.

Техническая задача решается устройством для отвода конденсата, включающим цилиндрический вертикальный корпус с тангенциальным входным патрубком, расположенным выше входного патрубка выходным патрубком, поплавок, выполненный с возможностью взаимодействия с коммутирующим устройством, клапан с седлом, и отводящая конденсат с нижней части корпуса трубка с электроприводом, управляемый коммутирующим устройством.

Новым является то, что корпус снабжен датчиками включения и выключения, соединенными с коммутирующим устройством, а перед входом в корпус входной патрубок снабжен нагревающим элементом, при этом выходной патрубок изготовлен горизонтальным с загнутым входом вверх внутри корпуса, седло клапана установлено на входе выходного патрубка, а клапан установлен внутри корпуса и соединен с поплавком рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с датчиками включения и выключения при закрытии и максимальном открытии клапана соответственно, отводящая трубка герметично вставлена сверху корпуса и снабжена вакуумным насосом, приводимым в действие электроприводом.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для отвода конденсата включает цилиндрический вертикальный корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2, расположенным выше входного патрубка 2 выходным патрубком 3, поплавок 4, выполненный с возможностью взаимодействия с коммутирующим устройством 5, клапан 6 с седлом 7, и отводящая конденсат с нижней части корпуса 1 трубка 8 с электроприводом 9, управляемый коммутирующим устройством 5. Корпус 1 снабжен датчиками включения 10 и выключения 11, соединенными с коммутирующим устройством 5. Перед входом в корпус 1 входной патрубок 2 снабжен нагревающим элементом 12. Выходной патрубок 3 изготовлен горизонтальным с загнутым входом 13 вверх внутри корпуса 1. Седло 7 клапана 6 установлено на входе 13 выходного патрубка 3. Клапан 6 установлен внутри корпуса 1 и соединен с поплавком 4 рычагом 14 с осью 15, выполненным с возможностью взаимодействия с датчиками включения 10 и выключения 11 при закрытии и максимальном открытии клапана 6 соответственно. Отводящая трубка 8 герметично вставлена сверху корпуса 1 и снабжена вакуумным насосом 16, приводимым в действие электроприводом 9.

Устройство работает следующим образом.

Газ, содержащий конденсат и взвеси в виде пыли (например, попутный скважинный газ, горючий газ или т.п.), перед входом в корпус 1 подогревается нагревающим элементом 12 (например, электрический тэн, теплообменник с горячим теплоносителем или. т.п.) в входном патрубке 2 до температуры не выше температуры самовоспламенения для увеличения подвижности капель конденсата в газе. Так как входной патрубок 2 входит в больший объем корпуса 1 тангенциально, то происходит резкое охлаждение газа и его вращение в корпусе 1, что приводит интенсивному выделению из газа конденсата, который при этом за счет поверхностного натяжения захватывает с собой взвеси, ускоряя процесс очистки газа. При этом более тяжелый конденсат со взвесями за счет вращения потока отжимается к стенкам корпуса 1 и осаждается на дно, а более легкий очищенный от взвесей и конденсата газ - к середине, после чего поднимается на верх корпуса 1, отбирается через вход 13 выходным патрубком 3 и направляется потребителю (например, на горелку топочных котлов, в домашние газовые плиты или т.п. для сжигания). По мере скапливания конденсата в корпусе 1 уровень 17 жидкости поднимается вместе с поплавком 4, который через рычаг 14, вращающийся на оси 15, опускает клапан 6 до взаимодействия с седлом 7 (закрытое состояние). При этом поплавок 4 рычагом взаимодействует с датчиком включения 10, который подает сигнал в коммутирующее устройство 5 для включения электродвигателя 9, приводящего в действие вакуумный насос 16. В результате собранный в корпусе 1 конденсат при помощи вакуумного насоса 16 отводящей трубкой 8 откачивается с нижней части корпуса 1 наверх и далее на утилизацию. Уровень 17 жидкости снижается, а поплавок 4 опускается, при помощи рычага 14 поднимая клапан 6 от седла 7 (открытое состояние) и взаимодействуя с датчиком выключения 11, который подает сигнал в коммутирующее устройство 5 для выключения электродвигателя 9 с насосом 16. Далее циклы откачки повторяются конденсата из корпуса 1. В случае выхода из строя датчиков 10, 11, коммутирующего устройства 5 или электродвигателя 9 откачка конденсата из корпуса 1 прекратится уровень 17 будет подниматься неконтролируемо вместе с поплавком 4, который через рычаг 14 перекроет седло 7 клапаном 6, полностью исключая попадание конденсата из корпуса 1 в выходной патрубок 3. После выравнивания давления внутри корпуса 1 с давлением во входном патрубке 2 прекратится поддача газа в корпус 1. Все это фиксируется падением давления в выходном патрубке 3 и ростом давления во входном патрубке 2 на соответствующих манометрах (не показаны). После чего проводят проверку устройства, ремонт или замену вышедших из строй электрических элементов 10, 11, 5 или 9 и запуск его в работу. Из-за расположения всех элементов устройства сверху и сбоку корпуса 1, устройство легко монтируется на поверхности или частично ниже уровня поверхности (до входного патрубка 2), в том числе и в полевых условиях.

Предлагаемое устройство для отвода конденсата упрощает монтаж его за счет возможности установки на поверхность или частично ниже уровня поверхности, исключает попадание выделившегося конденсата в выпускной патрубок при выходе электрических элементов устройства и позволяет работать с проточными и быстротекущими средами за счет использования также термического разделения.

Устройство для отвода конденсата, включающее цилиндрический вертикальный корпус с тангенциальным входным патрубком, расположенным выше входного патрубка выходным патрубком, поплавок, выполненный с возможностью управления коммутирующим устройством, клапан с седлом и отводящую конденсат с нижней части корпуса трубку с электроприводом, управляемым коммутирующим устройством, отличающееся тем, что корпус снабжен датчиками включения и выключения, соединенными с коммутирующим устройством, а перед входом в корпус входной патрубок снабжен нагревающим элементом, при этом выходной патрубок изготовлен горизонтальным с загнутым входом вверх внутри корпуса, седло клапана установлено на входе выходного патрубка, а клапан установлен внутри корпуса и соединен с поплавком рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с датчиками включения и выключения при закрытии и максимальном открытии клапана соответственно, отводящая трубка герметично вставлена сверху корпуса и снабжена вакуумным насосом, приводимым в действие электроприводом.
Устройство для отвода конденсата
Устройство для отвода конденсата
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 432.
10.11.2015
№216.013.8abc

Гибкий вал (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной промышленности и предназначено для использования в устройствах для глубокой перфорации пластов. Гибкий вал, содержащий упругий шланг, оболочку в виде отдельных цилиндрических звеньев с центральным отверстием, контактирующих друг с другом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567123
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.04.2016
№216.015.2ef6

Способ ремонтно-изоляционных работ в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам герметизации нарушений эксплуатационной колонны, ликвидации негерметичности цементного кольца в малопроницаемых пластах и ограничения водопритока в скважине. Технический результат изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580534
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.08.2016
№216.015.4ec2

Способ разработки залежи, осложненной вертикальными разломами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к разработке пластовых залежей нефти, осложненных вертикальными разломами, вытеснением рабочим агентом. Технический результат - повышение эффективности разработки за счет экономии рабочего агента и энергии для его закачки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595105
Дата охранного документа: 20.08.2016
12.01.2017
№217.015.59c9

Облегченный тампонажный состав

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано при цементировании эксплуатационной колонны верхних надпродуктивных интервалов скважины тампонажным материалом с добавлением пеностекла. Облегченный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588026
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6cfd

Способ изоляции притока вод в необсаженном горизонтальном участке ствола добывающей скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации и ремонта скважин и изоляции притока пластовых вод в горизонтальные скважины. Техническим результатом изобретения является повышение качества водоизоляционных работ - ВИР, возможность оценки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597220
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7895

Способ ремонтно-изоляционных работ в скважине (варианты)

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к ремонтно-изоляционным работ в скважинах с применением тампонажных составов. Технический результат предложенного изобретения заключается в повышение эффективности ремонтно-изоляционных работ в скважине за счет использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599154
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.78dc

Способ обработки призабойной зоны горизонтального ствола скважины, вскрывшей карбонатный коллектор

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны горизонтальных стволов скважин, вскрывших карбонатный коллектор. Технический результат - повышение эффективности обработки. По способу определяют давления поглощения жидкости в открытом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599155
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7948

Способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтального ствола скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны горизонтальных стволов скважин, вскрывших карбонатную породу. Технический результат - повышение эффективности обработки. По способу определяют давление поглощения жидкости в открытом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599156
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8156

Способ очистки призабойной зоны пласта нагнетательной скважины после проведения гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойных зон низкопроницаемых пластов в нагнетательных скважинах после проведения в них гидравлического разрыва пласта (ГРП). После проведения ГРП в скважину спускают колонну НКТ с пакером, производят замену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601879
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.816c

Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности воздействия на пласт путем значительного снижения скорости реакции кислотного состава с породой пласта, увеличение охвата пласта обработкой, увеличение текущей нефтеотдачи пласта, исключение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601887
Дата охранного документа: 10.11.2016
+ добавить свой РИД