×
08.02.2020
220.018.0046

Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян зерновых колосовых и зернобобовых культур к посеву. Способ включает в себя очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подачу мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие с выводом в разные места. Дополнительно производят замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут. Разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции. Подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна. Легкую влажную фракцию подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С до влажности зерна 10-12%. Затем осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян. Использование изобретения позволит повысить посевные качества семян. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для подготовки семян зерновых колосовых и зернобобовых культур к посеву.

В современном сельскохозяйственном производстве, например, при подготовке семян зерновых культур к посеву может использоваться способ визуального определения качества зерна с точки зрения его травмирования.

Известен способ отбора семян зерновых колосовых и зернобобовых культур без травм путем окрашивания их анилиновыми и гидрологическими красителями с последующим просмотром под лупой [Травмирование семян и его предупреждение/Под ред. д-ра с.-х.н., проф. И.Г. Строны - М.: Колос, 1972. - 160 с. (с.13, 2-й абзац сверху)].

Основные недостатки данного способа: субъективность оценки качества зерна, большая трудоемкость, низкая производительность. Отмеченные недостатки исключают возможность применения данного способа при подготовке посевного материала в большом объеме.

Известен также рентгенографический способ отбора семян зерновых колосовых и зернобобовых культур без травм [Травмирование семян и его предупреждение/Под ред. д-ра с.-х.н., проф. И.Г. Строны - М.: Колос, 1972. - 160 с. (с.16, 3-й абзац сверху)]. Применение рентгеновских лучей для определения повреждаемости зерна основано на прямолинейном их распространении. Проходя через тело зерна с неравномерной плотностью, лучи по-разному поглощаются, в результате чего на флуоресцирующем экране или на рентгеновской пленке, помещенных на пути лучей, проявляется теневое изображение внутренней структуры просвечиваемого тела. Отбор качественного зерна осуществляется вручную.

К основным недостаткам указанного способа относятся: большие материальные затраты на приобретение рентгеновской установки и сопутствующих материалов, вредные условия работы обслуживающего установку персонала, низкая производительность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ разделения зерна на фракции по плотности [Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП / Б.Н. Четыркин, З.И. Воцкий, В.Д. Саклаков и др. - М.: Колос, 1981. - 431 с. (с. 200, 2-й абзац сверху)]. Данный способ заключается в следующем. Поданный зерновой материал на колеблющуюся наклонную в продольном и поперечном направлениях делительную плоскость с мелкими отверстиями продувается снизу потоком воздуха. В результате чего происходит разделение зерна по плотности на тяжелые и легкие фракции, выводимые в разные места. Предварительно зерновой материал разделяется по размерам.

Недостатком этого способа является невозможность выделять зерно с повреждениями эндосперма и зародыша.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение посевных качеств семян.

К качественным семенам относится тяжелое и крупное, без травм зародыша и эндосперма зерно.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена используется свойство зерна увеличивать свою массу при проникновении влаги вовнутрь его через травмы при увлажнении.

Технический результат - возможность выделения из вороха зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур зерна без травм зародыша и эндосперма.

Указанный технический результат достигается способом отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена, включающем в себя очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подачу мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие с выводом в разные места, при этом выделенную фракцию тяжелого зерна замачивают в воде в течение 40-90 минут, разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции, подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна, подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкую влажную фракцию до влажности зерна 10-12%, осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут;

- разделение воздушным потоком влажного зерна на тяжелые влажные и легкие влажные фракции;

- подача тяжелой влажной фракции в бункер для продовольственного или фуражного зерна;

- подсушивание потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкой влажной фракции до влажности зерна 10-12%;

- сбор подсушенного зерна в бункер для семян.

Сущность изобретения поясняется схемой технологических операций способа отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена с указанием направления потока движения зерна.

Способ высокоэффективен при отборе качественного зерна на семена голозерновых злаковых культур (пшеница, тритикале, рожь, кукуруза).

Пример конкретного выполнения.

Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена исследован на примере двух культур: озимой пшеницы и кукурузы.

При исследовании способа производили очистку зерна (1) от сорных и механических примесей на ЗАВ-40. Затем из очищенного зерна брали пробу массой 100 кг и на решете осуществлялось разделение зерна по размерам (2) на крупные и мелкие. Мелкое зерно направлялось (3) в бункер для отходов, а крупное зерно поступало на пневматический сортировальный стол ПСС-2,5, на котором оно разделялось по плотности (4) на тяжелые и легкие фракции.

Затем выделенную фракцию тяжелого зерна озимой пшеницы замачивали в воде (5) в течение 60-90 минут, а зерна кукурузы - в течение 40-60 мин. После чего воздушным потоком разделяли влажное зерно (6) на тяжелые влажные и легкие влажные фракции. Тяжелая влажная фракция подавалась (7) в бункер для продовольственного или фуражного зерна, а легкая влажная фракция подсушивалась (8) в бункере активного вентилирования БВ-25 потоком теплого (температура не выше 45°) воздуха до влажности 12% для озимой пшеницы и до 10% для кукурузы. Подсушенное зерно собиралось (9) в бункер для семян.

Таким образом, заявляемый способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена обеспечивает выделение из вороха зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур зерна без травм зародыша и эндосперма.

Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена, включающий очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подача мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие, выводимые в разные места, отличающийся тем, что дополнительно производят замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут, разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции, подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна, подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкую влажную фракцию до влажности зерна 10-12% и осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян.
Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена
Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 236.
13.01.2017
№217.015.7e23

Устройство предварительного обмолота зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Устройство предварительного обмолота зерна содержит корпус, битер с пальчиковым механизмом и рабочие элементы, зафиксированные средством крепления на кронштейне с L-образным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601226
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8733

Ременная передача

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к ременным передачам. Ременная передача содержит ведущий и ведомый шкивы, ремень и натяжное устройство. Натяжное устройство выполнено из двух рычагов, соединенных между собой соседними концами при помощи шарнира. На оси шарнира...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603288
Дата охранного документа: 27.11.2016
13.01.2017
№217.015.9155

Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период предусматривает введение сухостойным коровам до предполагаемого отела средства, воздействующего на жизнеспособность новорожденных телят. В качестве средства используют живую культуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605638
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.9bdf

Способ получения нардека

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения арбузного меда - нардека. Способ предусматривает упаривание сока спелых арбузов в вакуумно-выпарном аппарате при рабочем давлении пара 0,4 МПа, рабочем разрежении в корпусе 0,03 МПа и температуре 70°С в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609971
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9bf5

Способ возделывания тыквы в богарных условиях при оптимальной площади питания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни и измельчение пожнивных остатков предшественника, внесение удобрений перед основной обработкой почвы, вспашку с оборотом пласта, покровное боронование для выравнивания рельефа поля и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609902
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9bfd

Картофелеуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, которое выполнено в виде лемеха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609969
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c05

Способ определения вероятной овуляции у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров. Способ определения оптимального срока овуляции у коров включает исследование слизи, при этом забор слизи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609906
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c1c

Устройство для очистки плодов и корнеплодов от кожуры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях при очистке овощей и корнеплодов от кожуры. Устройство содержит раму, бункер и барабан. Дополнительно содержится кран подачи воды, насос, емкость для сбора кожуры с установленным в ее верхнюю часть съемным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609903
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c27

Машина для внесения в почву твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений, Машина включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. Измельчающий орган выполнен в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609908
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c3b

Режущий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания сельскохозяйственных культур. Режущий аппарат содержит пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож с приводом, направляющие короба, ведущую и ведомую звездочки и защитный щиток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609907
Дата охранного документа: 07.02.2017
Показаны записи 1-10 из 56.
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b9b

Центробежный масляный фильтр

Изобретение относится к узлам и агрегатам двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр, содержащий корпус, ось, на которой вращается ротор с остовом, верхней крышкой, внутренним стаканом, наружным стаканом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542620
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2ddf

Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей

Изобретение относится к очистному оборудованию, преимущественно к устройствам для очистки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, подводящий и отводящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543211
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.03.2015
№216.013.348e

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора включает блок индикации качества колосовой фракции, усилитель-формирователь и пьезоэлектрические датчики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544929
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.05.2015
№216.013.4ace

Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок. К задней стенке корпуса, выполненной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550657
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.57ea

Грузовая платформа автомобиля для перевозки рулонов сена, соломы

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для разгрузки грузовой платформы автомобиля. На грузовую платформу устанавливаются два боковых откидных борта (3) уменьшенной высоты, снабженных механизмом фиксации борта и рукояткой управления разгрузкой (5). К...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554036
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.08.2016
№216.015.4a8d

Система транспортировки зерна в комбайне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Система транспортировки зерна в комбайне содержит прямоточную выносную молотильную камеру, зерносборник, трубопроводы, циклон, воздуховод и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594527
Дата охранного документа: 20.08.2016
+ добавить свой РИД