×
08.02.2020
220.018.0035

ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО СБОРКЕ И РАЗБОРКЕ ФИКСИРУЮЩИХ И КРЕПЁЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков по установке техники и грузов десантирования парашютным способом на объект и направлено на расширение функциональных возможностей тренажера. Тренажер для привития практических навыков по сборке и разборке фиксирующих и крепежных соединений содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и датчиками контроля установки и/или разборки фиксирующих и крепежных соединений, а также корпус тренажера. Во внутренней части в центре корпуса тренажера выполнена трехступенчатая перемычка с технологическими отверстиями, которые предназначены для установки в них фиксирующих пальцев, и/или шпилек и крепежной резьбовой пары с втулками или без втулок соединений. В корпусе тренажера выполнен технологический отсек для хранения фиксирующих и крепежных соединений. На стенках корпуса тренажера и перегородки технологического отсека установлено подвижно приспособление с возможностью движения в трех плоскостях. Приспособление предназначено для сборки и/или разборки фиксирующих соединений обучаемым как горизонтально, так и под углом, что приближено к реальным условиям установки их на десантируемую технику и грузы. Каждое фиксирующее и крепежное соединение снабжено датчиком контроля их установки и/или разборки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков по установке средств десантирования парашютным способом техники и грузов.

Известен стенд для сборки резьбовых соединений (патент США №3427731, МПК G09B 25/02, 1969), содержащий основание, двигатель, захват резьбового элемента и датчики момента.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является тренажер для привитий практических навыков по разборке и сборке резьбовых соединений (авторское свидетельство СССР №1742852, МПК: G09B 25/02, 1992), содержащий опорные плиты и закрепленные на ней элементы резьбового соединения, логическое устройство, табло преподавателя и контакты.

Недостатком известного тренажера, является то, что конструктивно в нем предусмотрено только резьбовые соединения и не предусмотрено расположение иных соединений, например пальцев, шпилек и других соединений.

Технический результат предполагаемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей тренажера за счет введения в него дополнительных фиксирующих соединений, например пальцев, шпилек и других соединений.

Технический результат достигается тем, что тренажер для привития практических навыков по сборке и разборке фиксирующих и крепежных соединений содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и датчиками контроля установки и/или разборки фиксирующих и крепежных соединений и корпус тренажера. Фиксирующие соединения выполнены в виде скобы, и/или кронштейна, и/или звеньев и/или тросиков, пальцев, шпилек, каждый из которых снабжен датчиком контроля их установки и/или разборки. Каждое фиксирующее соединение устанавливается в приспособление, закрепленное на стенках корпуса и перегородки технологического отсека подвижно с возможностью движения в трех плоскостях, при этом сборка фиксирующих соединений возможна как горизонтально, так и под углом, приближенным к реальным условиям десантирования техники и грузов.

В центре корпуса тренажера выполнена трехступенчатая перемычка с технологическими отверстиями для установки в них фиксирующих (пальцев, и/или шпилек) и крепежных (резьбовой пары с втулками или без втулок) соединений.

Кроме того, в корпусе тренажера выполнен технологический отсек для хранения фиксирующих и крепежных соединений.

На фиг. 1 изображен общий вид тренажера, на фиг. 2 - корпус тренажера, вид сверху, на фиг. 3 - корпус тренажера, вид сбоку в разрезе.

Тренажер для привития практических навыков по сборке и разборке фиксирующих и крепежных соединений содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и датчиками контроля установки и/или разборки фиксирующих и крепежных соединений, а так же корпус тренажера 1 (фиг. 1).

Нижняя часть корпуса тренажера 1, содержит складывающиеся ножки 2, ручки для его переноски, а верхняя часть - крышку с замком (на чертеже не показано).

Во внутренней части в центре корпуса тренажера 1 выполнена трехступенчатая перемычка 3 с технологическими отверстиями 4, которые предназначены для установки в них обучаемым фиксирующих (пальцев, и/или шпилек 5) и крепежных 10 (резьбовой пары с втулками или без втулок) соединений. В корпусе тренажера выполнен технологический отсек 6 для хранения фиксирующих и крепежных соединений.

На стенках 7 корпуса тренажера 1 и перегородки 8 технологического отсека 6 установлено подвижно приспособление 9 с возможностью движения в трех плоскостях (на чертеже не показано). Приспособление 9 предназначено для сборки и\или разборки фиксирующих соединений обучаемым как горизонтально, так и под углом, что приближенно к реальным условиям десантирования техники и грузов.

Каждое фиксирующее и крепежное соединение снабжено датчиком контроля их установки и/или разборки (на чертеже не показано).

Тренажер работает следующим образом. Получив задание от преподавателя на выполнение работ обучаемый, нажимает, кнопку «Готов» (фиг. 1). На пульте преподавателя загорается табло «Готов». Преподаватель нажимает на кнопку «К работе приступить». На рабочем месте загорается сообщение «К работе приступить» и включаются часы. Обучаемый приступает к комплектованию и сборке, и/или разборке фиксирующих и крепежных соединений в любой последовательности в зависимости от полученного задания от преподавателя. Затяжку крепежных соединений обучаемый проводит с помощью имеющихся на рабочем месте гаечных ключей. Выполнив задание на пульте обучаемого, высвечивается сообщение «Закончил».

При правильно выполненном задании, когда контакты всех датчиков фиксирующих и крепежных соединений замкнуты, сигнал проходит через логическое устройство и на пульт преподавателя. На пульте преподавателя останавливаются часы и высвечивается «Работу закончил».

При неправильном выполнении задания сигнал отсутствует, часы не отключаются. Оценочным параметром, по которому определяется степень тренированности обучаемого, является правильность соединения и время необходимое на выполнение задания.

Тренажер обеспечивает выработку у обучаемых двигательных и сенсорных навыков по сборке и разборке фиксирующих и крепежных соединений, необходимых при выполнении операций в реальных условиях при установке их на десантируемую технику и грузы.

Тренажер для привития практических навыков по сборке и разборке фиксирующих и крепежных соединений, содержащий логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и датчиками контроля установки крепежных соединений, а также корпус, в котором установлены крепежные соединения, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фиксирующие соединения, выполненные в виде скобы, и/или кронштейна, и/или звеньев, и/или тросиков, каждый из которых снабжен датчиком контроля их установки и/или разборки, в свою очередь, каждое фиксирующее соединение располагается в приспособлении, которое установлено подвижно на стенках корпуса и перегородки технологического отсека, кроме того, в центре корпуса выполнена трехступенчатая перемычка с технологическими отверстиями, с возможностью размещения в них фиксирующих соединений пальцев, шпилек, снабженных датчиками контроля их установки и/или разборки, и крепежных соединений, при этом в корпусе тренажера выполнен технологический отсек для хранения фиксирующих и крепежных соединений.
ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО СБОРКЕ И РАЗБОРКЕ ФИКСИРУЮЩИХ И КРЕПЁЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО СБОРКЕ И РАЗБОРКЕ ФИКСИРУЮЩИХ И КРЕПЁЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО СБОРКЕ И РАЗБОРКЕ ФИКСИРУЮЩИХ И КРЕПЁЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
05.02.2020
№220.017.fdd8

Тренажёр для привития практических навыков по укладке куполов парашютных систем

Изобретение относится к мобильным устройствам для привития профессиональных навыков и по укладке куполов парашютной системы. Тренажер для привития практических навыков по укладке куполов парашютных систем содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713147
Дата охранного документа: 03.02.2020
06.03.2020
№220.018.09d5

Способ стрельбы из бмд-4м в режиме внешнего целеуказания и система управления огнем для его осуществления

Изобретение относится к системам вооружения и военной техники, в частности к комплексам вооружения боевых машин (БМ) пехоты, десанта, танков, бронетранспортеров и т.п. Система управления огнем включают баллистический вычислитель (1) с системой датчиков входной информации (8), в состав которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715940
Дата охранного документа: 04.03.2020
23.04.2020
№220.018.17ec

Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра

Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра, при котором для очистки канала ствола от продуктов сгорания пороха и омеднения применяют инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющий наконечник квадратного сечения для крепления патча путем нанизывания и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719526
Дата охранного документа: 21.04.2020
03.06.2020
№220.018.2344

Малообслуживаемая свинцово-кислотная аккумуляторная батарея

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству малообслуживаемой свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, и может быть использовано при эксплуатации транспортных средств для обеспечения поддержания их готовности к работе. Малообслуживаемая аккумуляторная батарея...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722439
Дата охранного документа: 01.06.2020
21.07.2020
№220.018.34de

Способ компенсации саморазряда свинцовой стартерной аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу компенсации саморазряда свинцовых стартерных аккумуляторных батарей. В предложенном способе оценивают величину разряженности и скорость саморазряда аккумуляторной батареи, определяют максимальный ток заряда =Р/(2,6 n), где Р -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726941
Дата охранного документа: 17.07.2020
24.07.2020
№220.018.36b2

Парашютная платформа

Изобретение относится к области парашютостроения и к системам десантирования вооружения и военной техники. Парашютная платформа содержит нижнее основание, амортизатор и верхнее основание. Амортизатор выполнен в виде стальных упругих сильфонов, соединенных вакуумноплотно с основаниями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727534
Дата охранного документа: 22.07.2020
31.07.2020
№220.018.3ad9

Способ консервации с использованием эфирных масел

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами микроскопических грибов и бактерий. Способ включает смазывание всех деталей и механизмов изделия смазкой и обертывание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728051
Дата охранного документа: 28.07.2020
02.08.2020
№220.018.3bd9

Реле прерыватель указателей поворотов транспортного средства

Изобретение относится к указателям поворота транспортного средства. Реле прерыватель указателей поворотов транспортного средства с тягачом и прицепом содержит периодический прерыватель тока, переключатель тока питания габаритных ламп, соединенный с выходом периодического прерывателя тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728882
Дата охранного документа: 31.07.2020
20.04.2023
№223.018.4cc9

Тренажёр для привития практических навыков по сборке и разборке автоматических устройств

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков по установке средств десантирования парашютным способом техники и грузов. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей тренажера за счет изменения его конструкции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758982
Дата охранного документа: 03.11.2021
22.04.2023
№223.018.515a

Система рулевого управления транспортного средства

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано при создании рулевых систем автоматизированной и роботизированной транспортной техники и летательных аппаратов, а также дистанционно-управляемых силовых поворотных механизмов стационарных устройств. Система рулевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794243
Дата охранного документа: 13.04.2023
Показаны записи 1-10 из 21.
10.06.2014
№216.012.cf7c

Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха содержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518887
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7f6

Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка. Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521064
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.db0a

Способ снижения загазованности боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами, источником которых является его вооружение. Способ снижения загазованности боевого отделения танка заключается в том, что при совершении выстрела из пушки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521852
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.05.2015
№216.013.4da4

Способ роботизированного обеспечения применения высокоточного оружия

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах управления высокоточным оружием. Технический результат - повышение эффективности стрельбы управляемыми снарядами или ракетами. Для этого осуществляют формирование и совмещение с целью независимой линии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551390
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.06.2015
№216.013.5642

Способ управления плавающим средством

Изобретение относится к военной технике и касается способа управления плавающим средством (ПС), предназначенным для использования в боевых действиях. Снаружи ПС устанавливают кожухи, соединенные с его корпусом с возможностью образования открытых снизу полостей и подачи в эти полости выхлопных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553612
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.07.2015
№216.013.5de6

Способ обеспечения живучести плавающей машины в условиях низких температур

Изобретение относится к способам обеспечения живучести плавающих машин. Способ включает установку снаружи машины кожухов, соединенных с ее корпусом с возможностью образования открытых снизу полостей с возможностью регулирование подачи в них выхлопных газов силовой установки. При прямолинейном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555579
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.5e0e

Способ пожаротушения

Изобретение относится к способам пожаротушения с применением наземной пожарной бронированной машины и вертолета. Предложенный способ заключается в том, что в экстремальных условиях и при отсутствии возможности пополнения водяного бака бронированной машины доставляют огнегасящую жидкость из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555619
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.64c5

Способ наблюдения за местностью механиком-водителем военной гусеничной машины

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью при вождении бронетанкового вооружения, а также распознавании целей. Способ наблюдения за местностью механиком-водителем военной гусеничной машины заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557344
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.08.2015
№216.013.7575

Способ навигационного контроля и управления подвижными средствами

Изобретение относится к контролю движения подвижных средств. В способе навигационного контроля и управления подвижными средствами на подвижном средстве принимают навигационные сигналы от спутников, формируют пакет информации с включением в него характеристик подвижного средства, отдельных его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561644
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.09.2015
№216.013.76d6

Способ повышения запаса плавучести военной гусеничной машины при преодолении водной преграды

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения запаса плавучести военной гусеничной машины в случае затопления обитаемых отделений. Способ заключается в том, что при затоплении обитаемых отделений автоматически сигнал передают по электропроводам с датчика...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562011
Дата охранного документа: 10.09.2015
+ добавить свой РИД