Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для отделения гребней и сортировки (калибровки) ягод винограда на кондиционные и некондиционные и отделение некондиционных примесей и преимущественно может быть использовано в мелком фермерском или домашнем хозяйстве.
Известны конструкции различных устройств для измельчения и разминания винограда и ягод, а также по отделению некондиционных ягод, а также посторонних включений. Смотри, например, патенты России на изобретения №№2631696, 2288571, 2264139, 2254169, 2077539, 2054272, а также патенты на полезные модели №№76790, 82413, 158469, 168471 и др.
Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по технической сущности и выполняемым функциям является «Устройство для отделения гребней и некондиционных ягод» по патенту на изобретение №2631696 опубл. 26.09.2017.
Это устройство для отделения гребней и некондиционных ягод винограда, содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба и под выходным отверстием бункера оно снабжено приспособлением для отделения гребней, представляющим собой вал с лопастями, размещенный на опорах и установленный внутри сетки выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, размещенного в коробе. На валу в шахматном порядке под углом к его оси, со сдвигом 90° и по спирали установлены лопасти. Гребнеотделитель установлен на опорной раме и на его боковой стенке расположен мотор-редуктор, а под сеткой гребнеотделителя находится сортировщик разделяющий ягоды на кондиционные и некондиционные, который состоит из рамы в виде параллелепипеда и с ее наружной стороны закреплен вибромотор. Внутри рамы расположены струнные сита с разным размером ячеек каждая, выполненные из нержавеющей проволоки, расположенными с регулируемым уклоном друг над другом ярусами, заканчивающиеся желобами, причем все сита съемные, а для снижения шума от вибрации конструкция сортировщика установлена на подставке с пружинами.
Недостатком вышеприведенного устройства является то, что оно не удаляет остатки гребней и другие крупные посторонние включения, размер которых большие размера ягод, а также допускает потери в виде давленных ягод за счет применения стальных лопаток в гребнеотделителе.
Технической задачей заявляемого устройства является получение более высокого качества перерабатываемого виноматериала за счет обеспечения возможности удаления крупных посторонних включений и остатков гребней, а также снижения числа давленых ягод что даст возможность улучшать качество получаемого виноматериала и изготавливать из него вина элитных.
Указанная техническая задача решается за счет того, что комбайн содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба и под выходным отверстием бункера имеется приспособление для отделения гребней, представляющие собой вал с лопастями, размещенный на опорах и установленный внутри сетки выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, размещенного в коробе и при этом на валу в шахматном порядке под углом к его оси, по спирали и со сдвигом установлены лопасти. Гребнеотделитель установлен на опорной раме и на его боковой стенке расположен мотор-редуктор, а под сеткой гребнеотделителя находится сортировщик разделяющий ягоды на кондиционные и некондиционные, который состоит из рамы в виде параллелепипеда, на которой закреплен вибромотор, а внутри рамы расположены съемные струнные сита с разным размером ячейки выполненные из нержавеющей проволоки, расположенные с регулируемым уклоном ярусами и снабженные желобами. Для снижения шума от вибрации конструкция сортировщика установлена на подставке с пружинами. При этом лопасти на валу гребнеоотделителя выполнены из пищевой резины для предотвращения повреждений отделяемых от гребней ягод, а сита расположены друг за другом и под ними находятся желоба и в конце первого сита установлено устройство для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений, соединенное с мотор-редуктором и состоящее из вала со штырями с отогнутыми в сторону вращения концами, в частности, крючкообразной формы, позволяющими зацеплять посторонние включения. Штыри установлены на валу в каждой ячейке сита и расположены рядами со смещением в шахматном порядке. Для снижения вибраций и обеспечения равномерного распределения ягод на ситах, комбайн снабжен вторым вибромотором, вал которого вращается навстречу первому и оба виброматора установлены сверху над струнными ситами.
Технический результат достигается за счет того, что:
- в комбайн включено устройство для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений;-
- лопасти вала гребнеотделителя выполнены из пищевой резины, что уменьшает повреждение ягод;
- он снабжен вторым вибромотора и два вибромотора, установленные сверху над струнными ситами, позволяют обеспечивать более равномерное распределение ягод по поверхности струнного сита и лучшему сохранению их целостности, а также отделению крупных посторонних примесей.
На фиг. 1 изображен общий вид устройства для отделения гребней и некондиционных ягод винограда, а на фиг. 2 - ее вид сбоку.
Комбайн включает расширяющийся вверх бункер 1 установленный на коробе 2. Под бункером 1 установлен вал 3 для отделения гребней, на котором со смещением под углом в шахматном порядке по спирали установлены лопасти из пищевой резины 4. К валу 3 подсоединен мотор-редуктор 5. Вал размещен в сетке 6 выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленными в коробе 2. К коробу 2 присоединен направляющий бункер 7. Гребнеотделитель установлен на опоре 8. Под бункером 7 гребнеотделителя установлен сортировщик ягод, состоящий из рамы 9, в которой под углом закреплен набор сит 10, расположенных друг за другом с увеличивающимися размерами ячеек. Количество сит обусловлено необходимостью степени калибровки (отделения) ягод по величине. На раме 9 установлены вибромоторы 11. Для снижения шума при работе сортировщик установлен на подставке 12 на пружинах 13. Под набором сит 10 расположены желоба для сбора ягод 14. В конце первого сита установлено устройство для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений 15, состоящее из вала со штырями крючкообразной или другой формы, позволяющей зацеплять посторонние включения, расположенные со смещением, соединенного с мотор-редуктором.
Устройство работает следующим образом. В бункер 1 загружают кисти винограда. Вал 3 связанный с мотор-редуктором 5, начинает вращаться и, вращаясь лопастями 4, захватывает гребни с ягодами продвигая их. Ягоды, попадая в сетку 6 гребнеотделителя, отрываются от гребней, пролетают сквозь нее и через бункер 7 попадают на верхнее сито набора сит 10. В результате вибрации, создаваемой вибраторами 11, гнилые и деформированные ягоды просеваются через первое сито, а остатки крупных примесей захватываются устройством для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений 15 и удаляются из потока сортируемых ягод, так как ягоды тяжелее крупных включений и движутся быстрее их, а включения притормаживаются и удаляются.
Предлагаемый комбайн позволит повысить качество отделения и сортировки ягод винограда, что даст возможность получать лучшее сырье для производства различных сортов вин и, прежде всего, элитных.
