Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению металлической дроби.
Данный способ позволяет получать в качестве готового продукта крупную дробь, как в промышленных, так и в домашних условиях, которая может использоваться, например, для охоты или других нужд.
Из уровня техники известен способ получения свинцовой дроби (патент RU 2220820С1, 10.01.2004). Недостатком данного способа является невозможность получения крупной дроби охотничьей классификации № 4-0, а также трудозатратность самого способа.
Техническим результатом данного изобретения является возможность получения крупной дроби удовлетворяющей техническим требованиям как для использования в оружейном патроне, так и для других промышленных и бытовых нужд.
Изобретательский уровень заключается в том, что два или несколько отверстий, проделанных в плавильной ёмкости или жиклёре или в каком - нибудь другом устройстве для плавления металла, позволяют одновременно подавать металл маленькими каплями, которые в последующем объединяются в одну крупную каплю. Если же подавать металл через одно отверстие большим диаметром, чтобы получить на выходе крупную каплю, то расплавленный металл будет вытекать струйкой, что не способствует созданию крупной дроби правильной геометрической формы и соответствующими техническими параметрами. При подаче металла через одно отверстие с маленьким диаметром на выходе получается только маленькая дробь. При этом капли металла капающие друг за другом не успевают объединиться на лотке и скатываются по отдельности в охлаждающую жидкость.
Предложенный нами способ получен экспериментальным путём.
Способ осуществляется следующим образом:
Через отверстия расположенные в устройстве для плавления металла или, например, в жиклёре (фильера и.т.п.) подаётся расплавленный металл (свинец и.т.п металлы для плавления).
Далее расплавленный металл вытекает через два, три или четыре (группу отверстий), расположенных параллельно друг другу выходных отверстия. При этом расстояние между выходными отверстиями жиклёра от 1,5 до 3 мм для того, чтобы при выходе капли расплавленного металла не соединялись друг с другом или не превращались в струю. Выходные отверстия могут быть выполнены диаметром 0,6 мм, например, чтобы получить охотничью дробь №3. Диаметр выходных отверстий может изменяться в зависимости от того какого размера необходимо изготовить дробь, например от 0,6 до 1,1 мм. Количество выходных отверстий в устройстве может быть от 2 до 10. Если необходимо лить дробь в больших количествах, то можно использовать, например, устройство для плавления металла с 8-ю отверстиями. Так же расплавленный металл может подаваться одновременно через отверстия расположенные на нескольких устройствах для плавления металла ( т.е. отверстия могут быть разнесены на устройствах).
При ударе об лоток или попадании в желоб устройства для плавления металла (например, дроболейки) капли расплющиваются и соединяются в одну крупную каплю на лотке, расположенном под наклоном. Капля катится по лотку и попадает в заранее подготовленную ёмкость с охлаждающей жидкостью (патока, жидкое тесто, антифриз, масло, мыло, вода и.т.п.). После того как капля остывает, извлекается готовая дробь, правильной формы, необходимого размера. Данный способ также подходит для изготовления картечи.