×
02.10.2019
219.017.d064

Результат интеллектуальной деятельности: ТЕРМОМЕТР С ТЕРМОИЗОЛЯЦИЕЙ ДЛЯ БУТЫЛКИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002700591
Дата охранного документа
18.09.2019
Аннотация: Изобретение относится преимущественно к бытовой технике. Его использование позволяет с больше точностью измерять температуру жидкости в бутылке в процессе охлаждения/нагревания бутылки. Достигается это тем, что измеряющее температуру устройство расположено на горлышке бутылки, а само горлышко и датчик температуры покрыты термоизолятором. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится преимущественно к бытовой технике и может использоваться для измерения температуры жидкости (вина, воды и т.п.) в бутылке.

Уровень техники

В мире существуют различные термометры для бутылок с жидкостью. В заявке US 2006/0026971 А1 описан термометр с дисплеем, который размещается на горлышке бутылки. В патенте GB 2516006 описан термометр с радиоинтерфейсом, который размещается на поверхности бутылки и передает на смартфон температуру жидкости в бутылке. Самым близким аналогом является US 9511910 B2. Во всех выше указанных вариантах термометры достаточно точно показывают температуру жидкости в бутылке, если система атмосфера-бутылка находится в относительном термодинамическом равновесии. Но при быстром охлаждении бутылки (и жидкости), например, в морозильнике, показания термометров будут сильно отличаться от температуры жидкости в бутылке, потому что они больше будут измерять температуру воздуха в морозилке из-за относительно низкой теплопроводности стекла.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка такого термометра для бутылки, который позволит более точнее измерять среднюю температуру жидкости в закупоренной бутылке в случае ускоренного нагревания или охлаждения бутылки.

Для достижения указанного технического результата предлагается термометр для бутылки содержащий датчик температуры; микропроцессорное устройство, воспринимающее данные с датчика температуры; держатель, закрепляющий упомянутый датчик над или на горлышке бутылки и обеспечивающий такое размещение упомянутого датчика, что этот датчик способен воспринять значения температуры с участка поверхности горлышка упомянутой бутылки; отличающийся тем, что датчик воспринимает тепловую энергию, большая часть которого исходит от участка горлышка упомянутой бутылки, который изнутри бутылки не соприкасается с пробкой, закупоривающей бутылку; содержит термоизолирующее устройство, препятствующее переносу тепла от/к по крайней мере большей части внешней поверхности горлышка упомянутой бутылки и упомянутому датчика/датчику, но не препятствует переносу тепла от/к большей части внешней поверхности бутылки в целом. При этом держатель необязательно напрямую прикреплен к датчику, а, например, держатель прикручен к термоизолирующему устройству, а датчик приклеен к термоизолирующему устройству.

Термометр для бутылки по настоящему изобретению может содержать устройство, препятствующее перемещению воздуха из или внутрь термоизолирующего устройства.

Термометр для бутылки может содержать ворс, служащий термоизолятором и/или держателем. В другом случае ворс может присутствовать в устройстве, препятствующем перемещению воздуха.

Для более быстрого монтажа термометра на бутылку компоненты упомянутого термометра могут иметь механические соединения между собой.

Для более точных измерений, а также в случае применения дисплея микропроцессорное устройство может быть расположено снаружи термоизолирующего устройства.

И наконец, термоизолирующее устройство может содержать вспененный пластик.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен вариант реализации термометра с термоизоляцией для бутылки.

На фиг. 2 изображен вариант крепления термометра на бутылке.

Подробное описание изобретения

Термометр с термоизоляцией для бутылки по настоящему изобретению может быть реализован в нескольких вариантах, которые, тем не менее, осуществляются сходным образом. Понятно, что чем большая площадь поверхности бутылки соприкасается с охладителем или нагревателем, тем быстрее происходит изменение температуры жидкости в бутылке. Поэтому большую часть поверхности бутылки не следует покрывать термоизоляцией, оптимально изолировать только горлышко. А так же из-за плохой теплопроводности воздуха самым быстрым способом охлаждение/нагревания будет размещение на поверхности бутылки аккумулятора температуры, например, Ezetil SOFT ICE FLEXIBLE.

На фиг. 1 представлен еще один из возможных вариантов применения изобретения, обеспечивающий нужный технический результат. Бутылка с жидкостью 1 расположена в положении близком горизонтальному или горизонтально. Микропроцессорный блок 2 с датчиком 3 измеряет температуру участка поверхности горлышка бутылки. Важно, чтобы непосредственно под датчиком 3 на Фиг. 1 была жидкость, а не пробка, чтобы температура внешней поверхности горлышка была ближе к температуре жидкости. Горлышко бутылки окружают термоизолятором 4 (термоизолирующим устройством), показанном в разрезе. Это может быть полый цилиндр с одним дном из вспененного пластика (пенополиэтилен, пенопласт) или «стакан» из жесткого пластика, внутри которого на стенках приклеен мех (искусственный или натуральный) с длинным жестким ворсом. В варианте с мехом термоизолятор 4 будет удерживаться на горлышке с помощью ворса. При этом ворс так же предотвратит конвекцию воздуха внутри термоизолятора 4. Если термоизолятор 4 не имеет внутри меха, то его можно удерживать на горлышке с помощью латунных пружинящих полосок 5, согнутых в виде полукольца, как показано на Фиг. 2. (показаны две полоски из четырех). Полоски 5 прикреплены к термоизолятору 4 с помощью саморезов 6. Для предотвращения конвекции воздуха правую часть термоизолятора 4 на Фиг. 1 можно оснастить матерчатой преградой, прикрепленной к термоизолятору 4, которая затягивается вокруг горлышка с помощью шнура/резинки, или кольцом из ворса. В другом варианте это может быть резиновое кольцо, закрепленное на корпусе термоизолятора 4 и соприкасающееся в месте расширения горлышка бутылки 1 на Фиг. 2.

Термометр может иметь электронный температурный датчик, например, аналоговый LM35 или цифровой LMT01. Микропроцессорное устройство, например, может представлять собой питающийся от батареек или аккумулятора микропроцессор STM32 с «обвязкой» на печатной плате, которое воспринимает данные с температурного датчика по электрическим проводникам (дрожки платы, провода) и передает их по электрическим проводникам на беспроводной Bluetooth или WiFi модуль (приемопередатчик) или ЖК дисплей. Датчик, микропроцессор с обвязкой и Bluetooth модуль могут быть припаяны к печатной плате, которая размещена в пластиковом корпусе или же корпусом может служить термоизолятор. При этом часть поверхности датчика (а может и весь датчик) должны размещаться за пределами корпуса микропроцессорного блока, чтобы этой поверхностью датчика соприкасаться с поверхностью бутылки. В другом варианте датчик может соприкасаться с изогнутой по радиусу горлышка медной пластиной, служащей теплопроводом, а уже медная пластина соприкасается с поверхностью бутылки. Еще в одном варианте датчик может быть бесконтактным пирометром. При этом в случае использования меха, мех около пирометра придется удалить. В случае контактных датчиков они (или радиатор) могут прижиматься к поверхности бутылки с помощью пружинной стойки, механически закрепленной на корпусе микропроцессорного устройства или термоизолятора. Или же датчик может быть размещен на латунной полоске 5 Фиг. 2. А сам корпус может быть механически закреплен на термоизоляторе 4, как снаружи, так и внутри. Достаточно, чтобы внутри термоизолятора был только датчик, а корпус микропроцессорного устройства размещался снаружи. Это тоже несколько повысит точность измерений, исключив тепловое излучение микропроцессора.

В случае крепления на горлышко, большая поверхности бутылки будет доступна для охлаждения/нагрева бутылки аккумулятором температуры или воздухом, а значит процесс изменения температуры жидкости будет протекать быстрее. А лучшая точность измерения температуры жидкости в бутылке достигается в следствии меньшей площади сечения стекла бутылки, через которое тепло может проходить от/во внешнюю среду к/от датчика и большего удаления датчика от охладителя/нагревателя: аккумулятора температуры или атмосферы. Это уменьшает влияние охладителя/нагревателя на датчик, и «вклад» жидкости в показания датчика будет весомей.

Если упомянутый аккумулятор температуры разместить сверху бутылки в случае охлаждения и снизу в случае нагревания, то размещение датчика на горлышке бутылки также увеличит точность измерения температуры жидкости. Вследствие конвекции жидкости в середине бутылки по высоте будет жидкость с температурой ближе к средней по бутылке, а горлышко размещено как раз в середине.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
10.01.2013
№216.012.1a46

Способ определения положения объекта с использованием радиочастотных меток

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в улучшении достоверности определения места размещения объекта. В способе оснащают объект и протяженное место размещения радиочастотными (RFID) метками объекта и метками двух краев места размещения, перемещают антенну...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472218
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.08.2013
№216.012.6257

Система мониторинга кабельных соединений с использованием рефлектометра

Изобретение относится преимущественно к технике связи и может использоваться для мониторинга соединений коммутационных панелей. Технический результат заключается в обеспечении идентификации порта коммутационной панели, куда подключено сетевое устройство без установки соединения между сетевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490807
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.11.2013
№216.012.8299

Система удаления льда

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления льда с карниза крыши. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат при удалении льда с крыши. В устройстве для удаления льда с крыш зданий и сооружений используются перепады дневной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499109
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.06.2014
№216.012.cdbc

Способ идентификации кабеля, по которому передает сигнал устройство

Изобретение относится преимущественно к технике связи. Технический результат - возможность идентифицирования кабеля, по которому передает сигнал сетевое устройство. Для этого на внешней оболочке кабеля определяют место, где уровень возникающего от сигнала побочного электромагнитного излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518439
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.10.2014
№216.012.fa0f

Система датчиков контроля размещения оборудования в телекоммуникационной стойке

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технике связи, и может быть использовано для контроля размещения оборудования в каждом юните телекоммуникационной стойки. Технический результат состоит в уменьшении габаритов в сочетании с повышением надежности срабатывания датчиков без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529861
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fbe2

Радиочастотная метка для установки в телекоммуникционной стойке (варианты)

Изобретение относится преимущественно к технике связи. Технический результат: предложенная конструкция позволяет увеличить дальность считывания RFID меток в телекоммуникационных стойках. Для этого по первому варианту изобретения RFID метку для идентификации оборудования устанавливают поверх...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530328
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.07.2015
№216.013.6656

Способ контроля размещения оборудования в телекоммуникационной стойке

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении точности позиционирования расположения оборудования в телекоммуникационной стойке, используя технологию RFID. Для этого юниты стойки полностью заполняются оборудованием (в том числе заглушками), все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557751
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.05.2016
№216.015.3df0

Датчик подключения для идентификации порта коммутационной панели

Использование: в области электротехники и связи. Технический результат - обеспечение возможности воспринимать побочное электромагнитное излучение рядом с портом коммутационной панели. Датчик размещают вблизи соответствующего порта упомянутой коммутационной панели на расстоянии, достаточном для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583999
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.3df1

Устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу)

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технике связи. Технический результат состоит в повышении надежности путем исключения соприкасания и перепутывания кабельных шнуров. Устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу) или кабельный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583998
Дата охранного документа: 20.05.2016
25.08.2017
№217.015.bb4d

Вертикальное устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу)

Изобретение относится преимущественно к технике связи, а точнее к вертикальному устройству для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу) или иначе кабельному организатору (органайзеру). Технический результат – разработка вертикального устройства для укладки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615781
Дата охранного документа: 11.04.2017
Показаны записи 1-10 из 19.
10.01.2013
№216.012.1a46

Способ определения положения объекта с использованием радиочастотных меток

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в улучшении достоверности определения места размещения объекта. В способе оснащают объект и протяженное место размещения радиочастотными (RFID) метками объекта и метками двух краев места размещения, перемещают антенну...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472218
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.08.2013
№216.012.6257

Система мониторинга кабельных соединений с использованием рефлектометра

Изобретение относится преимущественно к технике связи и может использоваться для мониторинга соединений коммутационных панелей. Технический результат заключается в обеспечении идентификации порта коммутационной панели, куда подключено сетевое устройство без установки соединения между сетевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490807
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.11.2013
№216.012.8299

Система удаления льда

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления льда с карниза крыши. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат при удалении льда с крыши. В устройстве для удаления льда с крыш зданий и сооружений используются перепады дневной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499109
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.06.2014
№216.012.cdbc

Способ идентификации кабеля, по которому передает сигнал устройство

Изобретение относится преимущественно к технике связи. Технический результат - возможность идентифицирования кабеля, по которому передает сигнал сетевое устройство. Для этого на внешней оболочке кабеля определяют место, где уровень возникающего от сигнала побочного электромагнитного излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518439
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.10.2014
№216.012.fa0f

Система датчиков контроля размещения оборудования в телекоммуникационной стойке

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технике связи, и может быть использовано для контроля размещения оборудования в каждом юните телекоммуникационной стойки. Технический результат состоит в уменьшении габаритов в сочетании с повышением надежности срабатывания датчиков без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529861
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fbe2

Радиочастотная метка для установки в телекоммуникционной стойке (варианты)

Изобретение относится преимущественно к технике связи. Технический результат: предложенная конструкция позволяет увеличить дальность считывания RFID меток в телекоммуникационных стойках. Для этого по первому варианту изобретения RFID метку для идентификации оборудования устанавливают поверх...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530328
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.07.2015
№216.013.6656

Способ контроля размещения оборудования в телекоммуникационной стойке

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении точности позиционирования расположения оборудования в телекоммуникационной стойке, используя технологию RFID. Для этого юниты стойки полностью заполняются оборудованием (в том числе заглушками), все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557751
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.05.2016
№216.015.3df0

Датчик подключения для идентификации порта коммутационной панели

Использование: в области электротехники и связи. Технический результат - обеспечение возможности воспринимать побочное электромагнитное излучение рядом с портом коммутационной панели. Датчик размещают вблизи соответствующего порта упомянутой коммутационной панели на расстоянии, достаточном для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583999
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.3df1

Устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу)

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технике связи. Технический результат состоит в повышении надежности путем исключения соприкасания и перепутывания кабельных шнуров. Устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу) или кабельный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583998
Дата охранного документа: 20.05.2016
25.08.2017
№217.015.bb4d

Вертикальное устройство для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу)

Изобретение относится преимущественно к технике связи, а точнее к вертикальному устройству для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу) или иначе кабельному организатору (органайзеру). Технический результат – разработка вертикального устройства для укладки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615781
Дата охранного документа: 11.04.2017
+ добавить свой РИД