×
23.07.2019
219.017.b819

Результат интеллектуальной деятельности: Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002695140
Дата охранного документа
22.07.2019
Аннотация: Изобретение относится к области техники защиты замков. Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка расположено снаружи дверного полотна. Оно включает выполненную в виде удлиненной рукоятки дверную ручку и защитный узел, размещенные над замочной скважиной с обеспечением возможности перекрытия доступа к ней. Защитный узел выполнен в виде защитного кожуха с размещенными в нем основанием и защитной планкой, расстояние между которыми соответствует высоте бородки сувальдного ключа. В этих элементах выполнено отверстие, которое состоит из конгруэнтной замочной скважине поперечной ветви и расположенной в одной плоскости с продольной осью удлиненной рукоятки продольной ветви. Отверстия в защитной планке и в защитном кожухе ориентированы одинаково. Их поперечные размеры выбраны из условия обеспечения свободного перемещения по ним стержня сувальдного ключа. А отверстие в основании ориентировано так, что его поперечная ветвь расположена на одной поперечной оси с замочной скважиной и конечными частями продольных ветвей отверстий в защитной планке и в защитном кожухе. Защитный кожух снабжен двумя закрепленными перпендикулярно на внутренней стенке его основной поверхности продольными стенками. Они расположены по обе стороны продольной ветви отверстия в защитном кожухе параллельно ей с обеспечением возможности свободного перемещения между ними стержня сувальдного ключа. Защитная планка снабжена размещенным параллельно продольной ветви ее отверстия направляющим элементом, выполненным с обеспечением возможности захода в проточку, выполненную в бородке сувальдного ключа. Удлиненная рукоятка выполнена изогнутой и установлена неподвижно над защитным кожухом. Расстояние между защитным кожухом и ее участком над конечной частью продольной ветви отверстия в защитном кожухе выбрано меньше длины сувальдного ключа с обеспечением возможности перемещения под этот участок сувальдного ключа, утопленного своим хвостовиком в продольную ветвь отверстия в основании. А расстояние между защитным кожухом и участком удлиненной рукоятки, расположенным над поперечной ветвью отверстия в защитном кожухе, выбрано из условия обеспечения возможности свободного захода сувальдного ключа своей бородкой с хвостовиком в поперечную ветвь этого отверстия. Такая конструкция устройства обеспечивает повышение эффективности защиты замочной скважины. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области техники защиты дверных замков.

Для защиты дверных замков используют различные приемы и устройства, затрудняющие их взлом и несанкционированное открытие путем использования отмычек, подбора ключа, а также силового взлома и высверливания. Одним из эффективных приемов защиты замков является затруднение доступа к замочной скважине, что особенно актуально для замков сувальдного типа, поскольку наибольшее количество взломов в отношении таких замков происходит именно через замочную скважину.

Известны устройства, в которых прямой доступ к замочной скважине перекрывается посредством закрывающей ее подвижной заслонки, как, например, в устройстве защиты, которое содержит закрепленный снаружи замка кожух, внутри которого установлена поворотная заслонка в виде шайбы с отверстием под ключ, которое расположено эксцентрично относительно оси шайбы с обеспечением возможности при повороте шайбы его совмещения с замочной скважиной и с отверстием под ключ, выполненным в наружной поверхности кожуха (US 4094177 А1, 1978). Однако такие устройства защиты недостаточно защищают замок от взлома, в том числе путем высверливания. Наличие подвижного элемента, которым является заслонка, не позволяет достичь высокой надежности устройства защиты. Поэтому эффективность защиты посредством таких устройств недостаточно высока.

Известны устройства, в которых для перекрытия доступа к замочной скважине используют подвижную дверную ручку, как, например, в устройстве защиты, которое содержит корпус с отверстием и установленную на корпусе с обеспечением возможности перемещения по его поверхности дверную ручку, при этом в корпусе выполнены дополнительные отверстия в виде лабиринта, а дверная ручка снабжена крепежными элементами, которые размещены в лабиринте с обеспечением возможности перемещения по нему (RU 2140514 С1, 1999). Эффективность защиты посредством такого устройства также недостаточна, поскольку подвижная рукоятка в данном случае является элементом, легко подверженным выведению из строя силовым воздействием (выбиванием).

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является устройство защиты замочной скважины, в том числе замка сувальдного типа, расположенное снаружи дверного полотна и включающее выполненную в виде удлиненной рукоятки дверную ручку и защитный узел, размещенные над замочной скважиной с обеспечением возможности перекрытия доступа к ней сувальдного ключа (RU 2162129 С1, 2001). В этом устройстве удлиненная рукоятка размещена над замочной скважиной на расстоянии, меньшим длины ключа, с обеспечением возможности ее санкционированного перемещения за пределы пространства над замочной скважиной, а защитный узел включает соединенный с удлиненной рукояткой перекрывающий замочную скважину кронштейн и механизм санкционированного перемещения удлиненной рукоятки, содержащий кодовые диски.

Однако наличие подвижных элементов в устройстве (удлиненной рукоятки с кронштейном и кодовых дисков) усложняет конструкцию и снижает ее надежность. Выполнение удлиненной рукоятки подвижной обуславливает необходимость применение узла для возможности ее передвижения, который не может обеспечить ту степень прочности конструкции, которая присуща конструкции с неподвижно закрепленными элементами. При этом удлиненная рукоятка может быть подвержена силовому воздействию, которое даже не разрушает ее, но сдвигает ее вместе с кронштейном вниз, в результате чего открывается непосредственный доступ к замочной скважине и могут использоваться отмычки и подбор ключа. Кроме того, свободный доступ к кронштейну, который представляет собой изогнутую пластину, дает возможность его криминального отгиба и последующего использования отмычек для открытия замка. Наличие же кодового механизма, предназначенного для исключения несанкционированного приведения в действие устройства, не исключает возможность подбора кодовых комбинаций или их использования на основании информации, добытой криминальным путем. Поэтому защита замочной скважины, в том числе замка сувальдного типа, с помощью такого устройства недостаточно эффективна.

Техническая проблема, решаемая изобретением, состоит в создании устройства защиты замочной скважины сувальдного замка, свободного от недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности защиты замочной скважины сувальдного замка, в том числе за счет повышения надежности устройства защиты.

Это достигается тем, что в устройстве защиты замочной скважины сувальдного замка, расположенном снаружи дверного полотна и включающем выполненную в виде удлиненной рукоятки дверную ручку и защитный узел, размещенные над замочной скважиной с обеспечением возможности перекрытия доступа к ней сувальдного ключа, защитный узел выполнен в виде защитного кожуха с размещенными в нем основанием и расположенной над основанием защитной планкой, установленной на расстоянии от основания, соответствующим высоте бородки сувальдного ключа, при этом в защитном кожухе, основании и защитной планке выполнено отверстие под сувальдный ключ, которое состоит из конгруэнтной замочной скважине поперечной ветви и расположенной в одной плоскости с продольной осью удлиненной рукоятки продольной ветви, поперечные размеры продольной ветви отверстия в основании выбраны из условия свободного перемещения по ней хвостовика сувальдного ключа, поперечные размеры продольной ветви отверстий в защитном кожухе и защитном основании выбраны из условия обеспечения возможности свободного перемещения по ней стержня сувальдного ключа, поперечная ветвь отверстия в основании и конечная часть продольной ветви отверстий в защитном кожухе и в защитной планке расположены на одной поперечной оси с замочной скважиной, поперечная ветвь отверстий в защитном кожухе и в защитной планке расположена на одной поперечной оси с конечной частью продольной ветви отверстия в основании, защитный кожух снабжен двумя закрепленными перпендикулярно на внутренней стороне его основной поверхности продольными стенками, расположенными по обе стороны продольной ветви отверстия в защитном кожухе параллельно ей с обеспечением возможности свободного перемещения между ними стержня сувальдного ключа, защитная планка снабжена размещенным параллельно продольной ветви ее отверстия направляющим элементом, выполненным с обеспечением возможности вхождения в соответствующую проточку в бородке сувальдного ключа, удлиненная рукоятка установлена неподвижно над защитном кожухом и выполнена изогнутой так, что расстояние между защитным кожухом и участком удлиненной рукоятки, расположенного над конечной частью продольной ветви отверстия в защитном кожухе, выбрано меньшим длины сувальдного ключа с обеспечением возможности перемещения под этот участок удлиненной рукоятки утопленного в продольную ветвь отверстия в основании сувальдного ключа своим хвостовиком, а расстояние между защитным кожухом и участком удлиненной рукоятки, расположенного над поперечной ветвью отверстия в защитном кожухе, выбрано из условия обеспечения возможности свободного захода сувальдного ключа своей бородкой с хвостовиком в поперечную ветвь этого отверстия. Защитный кожух может быть выполнен в виде короба с основной поверхностью в форме полуцилиндра. Направляющий элемент может быть выполнен в виде продольного выступа, расположенного с одной из сторон продольной ветви отверстия в защитной планке или в виде двух продольных выступов, расположенных по разные стороны продольной ветви отверстия в защитной планке. Удлиненная рукоятка своими концами может быть закреплена на защитном узле.

Указанный технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков заявленного изобретения, каждый признак которой необходим, а вместе они достаточны для решения указанной технической проблемы и для достижения указанного технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид устройства защиты в сборе. На фиг. 2 показан в продольном разрезе сборочный чертеж устройства защиты в виде структурной схемы. На фиг. 3 показан вид на основную поверхность части защитной планки. На фиг. 4 показан вид на основную поверхность части основания. На фиг. 5 показано в поперечном разрезе устройство защиты с вставленным сувальдным ключем.

Устройство защиты сувальдного замка расположено снаружи дверного полотна 1 и включает дверную ручку, выполненную в виде удлиненной рукоятки 2, и защитный узел, размещенные над замочной скважиной 3 с обеспечением возможности перекрытия доступа к ней сувальдного ключа. Защитный узел содержит устанавливаемое на дверном полотне 1 основание 4, размещенную над ним защитную планку 5 и защитный кожух 6, в котором они размешены. Защитная планка 5 установлена на расстоянии от основания 4, соответствующим высоте бородки 7 сувальдного ключа, т.е. равно ей или немного больше. Например, при высоте бородки 7, равной 5 мм, это расстояние может составлять 5,1-5,2 мм. Основание 4, защитная планка 5 и защитный кожух 6 выполнены преимущественно из стали. Толщина защитной планки 5 может составлять, например, 2 мм, а толщина основания 4 может составлять, например, 5 мм. Защитный кожух 6 выполнен, например, в виде короба (охватывающего защитную планку 5 и основание 4) с основной поверхностью в форме полуцилиндра и может быть как сплошным, так и составным, он также может быть снабжен на своих торцах заглушками 8. Основание 4 и защитная планка 5 могут иметь ширину, например 30 мм. Защитная планка 5 может иметь длину, равную длине защитного кожуха 6, или быть меньше, например, 150 мм. Длина основания 4 преимущественно равна длине защитного кожуха 6. В основании 4, защитной планке 5 и защитном кожухе 6 выполнено отверстие 9, 10, 11 соответственно под сувальдный ключ. Каждое из отверстий 9, 10, 11 состоит из конгруэнтной замочной скважине 3 поперечной ветви 12, 13, 14 соответственно и расположенной в одной плоскости с продольной осью удлиненной рукоятки 2 продольной ветви 15, 16, 17 соответственно. Поперечные размеры (ширина) продольной ветви 15 отверстия 9 выбраны из условия свободного перемещения по ней хвостовика 18 сувальдного ключа, а продольных ветвей 16, 17 отверстий 10, 11 соответственно - из условия свободного перемещения по ним стержня 19 сувальдного ключа. При диаметре хвостовика 18 и стержня 19, равном, например, 5 мм, ширина продольных ветвей 15, 16, 17 может составлять 5,1-5,5 мм. Их длина может составлять, например, 30 мм. Поперечная ветвь 12 отверстия 9 в основании 4, конечная часть продольной ветви 17 отверстия 11 в защитном кожухе 6 и конечная часть продольной ветви 16 отверстия 10 в защитной планке 5 расположены на одной поперечной оси с замочной скважиной 3. Поперечная ветвь 14 отверстия 11 в защитном кожухе 6 и поперечная ветвь 13 отверстия 10 в защитной планке 5 расположены на одной поперечной оси с конечной частью продольной ветви 15 отверстия 9 в основании 4. Защитный кожух 6 снабжен двумя продольными стенками 20, которые закреплены (преимущественно сваркой) перпендикулярно на внутренней стороне его основной поверхности. Продольные стенки 20 расположены по обе стороны продольной ветви 17 отверстия 11 в защитном кожухе 6 параллельно ей с обеспечением возможности свободного перемещения между ними стержня 19 сувальдного ключа, т.е. расстояние между ними должно быть больше диаметра стержня 19 сувальдного ключа. Основание 4 снабжено размещенным параллельно продольной ветви 15 отверстия 9 направляющим элементом, который выполнен, например, в виде продольного выступа 21, расположенного с одной из сторон продольной ветви 15 отверстия 9, с обеспечением возможности его вхождения в соответствующую проточку 22 в бородке 7 сувальдного ключа. Направляющий элемент может быть выполнен в виде двух таких продольных выступов 21, размещенных по разные стороны продольной ветви 13 отверстия 10 (на чертежах не показано). Ширина продольного выступа 21, может составлять, например, 2 мм, а высота - 3 мм, соответственно которым выбраны и ширина и глубина проточки 22. Форма продольного выступа 21 и проточки 22 может быть, например, округлой или прямоугольной. Удлиненная рукоятка 2 закреплена своими концами неподвижно на дверном полотне 1, но преимущественно - на защитном узле, например, на основании 4. В случае закрепления на основании 4 в защитном кожухе 6 и в защитной планке 5 выполнены отверстия под соответствующие части удлиненной рукоятки 2 (на чертежах не показано). Закрепление удлиненной рукоятки 2 может быть выполнено и на защитной планке 5 и на защитном кожухе 6. Удлиненная рукоятка 2 выполнена изогнутой так, что расстояние между защитным кожухом 6 и участком удлиненной рукоятки 2, расположенным над конечной частью продольной ветви 17 отверстия 11 в защитном кожухе 6, выбрано меньшим длины сувальдного ключа, с обеспечением возможности перемещения под этот участок удлиненной рукоятки 2 утопленного своим хвостовиком 18 в продольную ветвь 15 отверстие 9 основания 4 сувальдного ключа. Расстояние между защитным кожухом 6 и участком удлиненной рукоятки 2, расположенным над поперечной ветвью 14 отверстия 11 в защитном кожухе 6, выбрано большим длины сувальдного ключа с обеспечением возможности свободного захода сувальдного ключа своей бородкой 7 с хвостовиком 18 в поперечную ветвь 14 отверстия 11. Удлиненная рукоятка 2 выполнена преимущественно из стали и имеет в своем поперечном сечении преимущественно округлую форму, ее диаметр может составлять, например, 20 мм. Механическое соединение основания 4, защитной планки 5 и защитного кожуха 6 между собой при сборке устройства может быть выполнено любым образом, например, разъемным соединением с помощью резьбовых шпилек 23, неразъемным соединением сваркой, например, с использованием профиля. Для их соединения между собой могут быть задействованы также соответствующие части удлиненной рукоятки 2. Монтаж устройства защиты на дверном полотне 1 также может быть выполнен любым образом, например, посредством винтов, завинчиваемых с внутренней поверхности дверного полотна 1 в выполненные в основании 4 резьбовые отверстия (на чертежах не показаны).

Устройство работает следующим образом. Пользователь заводит сувальдный ключ под удлиненную рукоятку 2 вставляет его бородкой 7 в поперечную ветвь 14 отверстия 11 в защитном кожухе 6. Достаточное расстояние от поверхности защитного кожуха 6 до удлиненной рукоятки 2 в этом ее участке позволяет беспрепятственно это сделать. Далее пользователь поступательным движением продвигает сувальдный ключ через поперечную ветвь 13 отверстия 10 в защитной планке 5 до упора его бородкой 7 в поверхность основания 4. При этом хвостовик 18 сувальдного ключа заходит в конечную часть продольной ветви 15 отверстия 9 в основании 4. Далее пользователь передвигает утопленный в эти отверстия сувальдный ключ вдоль продольных ветвей 15, 16, 17 отверстий 9, 10, 11 соответственно до попадания хвостовика 18 сувальдного ключа в поперечную ветвь 12 отверстия 9 в основании 4. При этом сувальдный ключ передвигается строго вдоль продольной оси этих отверстий за счет вхождения проточки 22 в его бородке 7 в продольный выступ 21, наличие которого обеспечивает дополнительную защиту сувальдного замка за счет невозможности использования традиционного сувальдного ключа (без проточки 22 в бородке 7). После чего пользователь продвигает сувальдный ключ так, что его бородка 7 проходит замочную скважину 3 в дверном полотне 1 и попадает непосредственно в сувальдный замок. Закрытие и открытие замка осуществляется соответствующими поворотами сувального ключа. Выемка сувальдного ключа производится в обратном порядке.

Таким образом, для пользователя наличие заявленного устройства защиты практически не доставляет неудобств по сравнения с его отсутствием. В то же время конструкция этого устройства обеспечивает высокую степень защиты замочной скважины 3 от криминального доступа. Ограничение несанкционированного доступа к замочной скважине 3 практически сводит на нет использование свертышей и отмычек из-за отсутствия возможности их ввода непосредственно в замочную скважину 3. Затрудняется также возможность взлома замка путем высверливания из-за перекрытия удлиненной рукояткой 2 значительной области над механизмом сувальдного замка. Отсутствие подвижных элементов в устройстве обеспечивает его высокую эксплуатационную надежность за счет повышения устойчивости конструкции к силовым воздействиям и повышения долговечности. Все это обеспечивает повышение эффективности защиты замочной скважины 3. Устройство просто в изготовлении и эксплуатации.

Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка, выполненное в соответствии с изобретением, обеспечивает более эффективную защиту замочной скважины 3 по сравнению с известными аналогичными устройствами.


Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Устройство защиты замочной скважины сувальдного замка
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД