×
29.06.2019
219.017.a231

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МАССИВА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02194822
Дата охранного документа
20.12.2002
Аннотация: Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве. Способ заключается в проходке скважины, подаче в скважину материала и создании в нем деформирующих усилий путем осуществления разрядных импульсов с перемещением зоны разряда, а также добавления материала. Новым является то, что при проходке скважины осуществляют контроль параметров грунта по глубине и производят сопоставление проектных параметров грунта фактическим, а в процессе возбуждения разрядов осуществляют контроль сейсмических возмущений в зоне формирования геотехнического массива и контроль уровня материала в скважине, измерение объема добавляемого материала, по результатам которых судят об обеспечении заданных характеристик формируемого геотехнического массива, при этом общий объем поданного и добавленного материала превышает объем пройденной скважины. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности обеспечения восприятия заданной нагрузки при расчетной жесткости изготовляемых геотехнических массивов. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве.

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому техническому результату является способ изготовления геотехнических массивов, заключающийся в проходке скважины, установке в ней электрического разрядника, подаче в скважину электропроводного материала и создания в нем деформирующих усилий путем возбуждения высоковольтных электрических разрядов с перемещением зоны разряда, а также добавлении электропроводящего материала (см., например, RU 2117726 С1, 20.08.1998, Е 02 D 5/34).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет регулировать жесткость геотехнического массива, наиболее полно использовать прочностные и деформационные характеристики грунтов.

Это связано с тем, что в процессе формирования геотехнического массива под воздействием импульсов, создаваемых высоковольтными электрическими разрядами, происходят стохастические изменения геотехнического массива. Эти изменения заключаются в изменении градиента плотности геотехнического массива, в случайных осыпаниях стен скважины и других процессах, не поддающихся абсолютному прогнозированию.

Технический результат изобретения состоит в повышении надежности обеспечения восприятия заданной нагрузки при расчетной жесткости изготовляемых геотехнических массивов.

Это достигается за счет того, что в способе изготовления геотехнического массива с регулируемой жесткостью, заключающемся в проходке скважины, подаче в скважину материала и создания в нем деформирующих усилий путем осуществления разрядных импульсов с перемещением зоны разряда, а также добавления материала, согласно изобретению при проходке скважины осуществляют контроль параметров грунта по глубине и производят сопоставление проектных параметров грунта фактическим, а в процессе возбуждения разрядов осуществляют контроль сейсмических возмущений в зоне формирования геотехнического массива и контроль уровня материала в скважине, измерение объема добавляемого материала, по результатам которых судят об обеспечении заданных характеристик формируемого геотехнического массива, при этом общий объем поданного и добавленного материала превышает объем пройденной скважины.

На основе установленных параметров грунта могут составлять включающую количество разрядов на каждом уровне скважины и их энергетические характеристики программу возбуждения разрядов, которую корректируют по результатам контроля сейсмических возмущений в зоне формирования геотехнического массива и измерения объема добавляемого материала.

Кроме того, на основе контроля сейсмических возмущений в зоне формирования геотехнического массива могут судить о наличии в полости скважины грунта, обрушившегося со стенок, пережатии скважины и о степени уплотнения грунта.

Контроль изменения уровня материала в скважине могут производить после возбуждения каждого разряда.

Способ изготовления геотехнического массива с регулируемой жесткостью заключается в следующем.

По месту изготовления геотехнического массива с регулируемой жесткостью производят проходку скважины. При этом осуществляют контроль параметров грунта по глубине и производят сопоставление проектных параметров грунта с фактическими. Контролируемыми параметрами являются те параметры грунта, которые определяют его жесткость и деформируемость. На основе установленных параметров грунта составляют программу возбуждения высоковольтных электрических разрядов. Программа включает количество высоковольтных электрических разрядов, производимых в каждом уровне скважины, и их энергетические характеристики. В случае использования в качестве электропроводящего материала твердеющих смесей в скважине может быть установлена арматура. При этом арматура может устанавливаться как до производства электрических разрядов, так после и в процессе производства разрядов.

Затем в скважину опускают электрический излучатель, подают электропроводящий материал, например пескоцементный раствор или мелкозернистую бетонную смесь, и возбуждают в нем электрические разряды. Возбуждение электрических разрядов производится по программе путем подачи из источника на электрический излучатель высоковольтных электрических импульсов. В процессе производства электрических разрядов осуществляют эхоимпульсный контроль сейсмических возмущений в зоне формирования геотехнического массива. На основании этого контроля судят о наличии в полости скважины грунта, обрушившегося со стенок, пережиме скважины и о степени уплотнения грунта в зоне геотехнического массива. Кроме того, после каждого возбуждения электрического разряда производят контроль уровня электропроводного материала в скважине и при убывании производят его пополнение, измеряя при этом объем добавляемого электропроводного материала. Этот параметр косвенно свидетельствует о степени уплотнения грунта в зоне геотехнического массива. Результаты эхоимпульсного контроля и измерения объема добавляемого электропроводного материала используют для корректировки программы возбуждения высоковольтных электрических разрядов таким образом, чтобы обеспечить заданные характеристики формируемого геотехнического массива. При этом общий объем электропроводящего материала, включая первоначально поданный в скважину и добавленный в процессе формирования геотехнического массива, превышает объем пройденной скважины.

Зоны возбуждения электрических разрядов перемещают в соответствии с составленной программой. Перемещение зоны электрических разрядов может производиться либо путем перемещения электрического излучателя, либо путем коммутации электродов, расположенных на поверхности электрического излучателя.

Использование корректируемой программы производства высоковольтных электрических разрядов, учитывающей априорные сведения о составе грунта, позволяет с высокой степенью надежности формировать геотехнический массив с требуемой степенью жесткости с включением в него набивных, инъекционных или грунтовых свай, грунтовых анкеров и пр., что приводит к экономии энергетических и материальных затрат на производство фундаментов и к повышению прочности, надежности и долговечности зданий и сооружений, построенных на таком геотехническом массиве.

1.Способизготовлениягеотехническогомассивасрегулируемойжесткостью,заключающийсявпроходкескважины,подачевскважинуматериалаисозданиивнемдеформирующихусилийпутемосуществленияразрядныхимпульсов,сперемещениемзоныразряда,атакжедобавленияматериала,отличающийсятем,чтоприпроходкескважиныосуществляютконтрольпараметровгрунтапоглубинеипроизводятсопоставлениепроектныхпараметровгрунтафактическим,авпроцессевозбужденияразрядовосуществляютконтрольсейсмическихвозмущенийвзонеформированиягеотехническогомассиваиконтрольуровняматериалавскважине,измерениеобъемадобавляемогоматериала,порезультатамкоторыхсудятобобеспечениизаданныххарактеристикформируемогогеотехническогомассива,приэтомобщийобъемподанногоидобавленногоматериалапревышаетобъемпройденнойскважины.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтонаосновеустановленныхпараметровгрунтасоставляютвключающуюколичестворазрядовнакаждомуровнескважиныиихэнергетическиехарактеристикипрограммувозбужденияразрядов,которуюкорректируютпорезультатамконтролясейсмическихвозмущенийвзонеформированиягеотехническогомассиваиизмеренияобъемадобавляемогоматериала.23.Способпопп.1и2,отличающийсятем,чтонаосновеконтролясейсмическихвозмущенийвзонеформированиягеотехническогомассивасудятоналичиивполостискважиныгрунта,обрушившегосясостенок,пережатиискважиныиостепениуплотнениягрунта.34.Способпопп.1-3,отличающийсятем,чтоконтрольизмененияуровняматериалавскважинепроизводятпослевозбуждениякаждогоразряда.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
10.09.2013
№216.012.6818

Устройство для закрепления в грунте строительной конструкции и способ закрепления и извлечения тяги устройства из грунта

Изобретения относятся к области строительства, а именно к устройствам и к способам для временного закрепления в грунте строительных конструкций или их отдельных элементов. Технический результат - повышение надежности извлечения анкерных тяг, изготовленных из арматурных стержней периодического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492295
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.04.2014
№216.012.bcd4

Способ сооружения буровой сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно - к технологии изготовления буровых железобетонных свай при сооружении оснований и фундаментов. Задача изобретения - исключение возможности контакта арматурного каркаса с грунтом основания путем обеспечения оперативного контроля сплошности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514079
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.03.2015
№216.013.3056

Грунтовый анкер или буровая свая и способ изготовления грунтового анкера или буровой сваи

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению грунтовых анкеров для крепления котлованов, откосов, строительных конструкций, а также буровых свай с уплотнением грунта вдоль их ствола. Способ изготовления грунтового анкера или буровой сваи включает формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543842
Дата охранного документа: 10.03.2015
29.06.2019
№219.017.9cef

Способ изготовления буронабивной сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению буронабивных свай. Технической задачей изобретения является создание буронабивных (буровых) свай с несущей способностью по грунту, как у забивных свай, при минимально возможном использовании ресурсов и максимально возможном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002389849
Дата охранного документа: 20.05.2010
29.06.2019
№219.017.9d3b

Способ изготовления узла сопряжения сваи с существующим фундаментом при его усилении (варианты)

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению узла сопряжения сваи усиления с фундаментом. Техническим результатом изобретения является повышение надежности узла сопряжения сваи с существующим фундаментом (железобетонным ростверком или железобетонной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002385384
Дата охранного документа: 27.03.2010
29.06.2019
№219.017.a04d

Способ изготовления основания из буровых свай

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению буронабивных и буроинъекционных свай в сложных грунтах, содержащих слабые или рыхлые, легко уплотняющиеся зоны. Задачей изобретения является снижение трудоемкости, расхода материалов и энергии без снижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002403341
Дата охранного документа: 10.11.2010
29.06.2019
№219.017.a080

Способ глубинного компенсационного уплотнения грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии закрепления грунта в зоне существующих зданий и сооружений при ведении подземных работ в условиях плотной городской застройки. Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности, качества и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002405890
Дата охранного документа: 10.12.2010
29.06.2019
№219.017.a176

Стыковое соединение секций труб сваи

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению свай, воспринимающих вертикальные и горизонтальные силы и моменты, действующие на сваю, боковое давление грунта при их использовании для крепления котлованов и откосов горных выработок, а также для устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467127
Дата охранного документа: 20.11.2012
29.06.2019
№219.017.a18d

Армирование вертикальных свай, изготавливаемых в грунте, воспринимающих вдавливающие нагрузки

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к армированию вертикальных свай, изготавливаемых в грунте основания и воспринимающих вертикальные вдавливающие нагрузки, в условиях, когда невозможно выполнить армирование на всю длину сваи единым каркасом, а также при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002465403
Дата охранного документа: 27.10.2012
+ добавить свой РИД