×
29.06.2019
219.017.9aea

Результат интеллектуальной деятельности: АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ "ЛЕОНОЛ"

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002207155
Дата охранного документа
27.06.2003
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство. Антисептический препарат содержит смесь изопропилового, н-пропилового спиртов и дидецилдиметиламмонийхлорида, приготовленных при 25-30С и взятых в соотношении 6-5: 1-2: 0,005-0,015. Препарат содержит также пропиленгликоль, глицерин и воду при определенных соотношениях. Препарат обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций; микобактерий туберкулеза), дрожжеподобных грибов рода Кандида и вирусов (включая вирус гепатита В и ВИЧ). 1 табл.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей, а именно в пищевой промышленности, как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое, например, в качестве кожного антисептика для обработки рук, обработки инъекционного поля, локтевых сгибов доноров, оказывающий бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие.

Известно антимикробное средство обладающее широким спектром антимикробного действия, содержащее активно действующие вещества, вспомогательные вещества и воду (Патент RU 2113862, кл. А 61 L 25/18, 1998).

В качестве активных веществ применяют:
- алкилдиметилбензиламмоний хлорид, спирт этиловый; в качестве вспомогательных:
- глицерин и касторовое масло.

Задачей изобретения является создание антисептического препарата широкого спектра действия, обладающего бактерицидными и антисептическими свойствами.

Препарат является безопасным в применении, не вызывает аллергических реакций и не содержит этилового спирта. Задача решается тем, что антисептический препарат содержит смесь изопропилового, н-пропилового спиртов и дидецилдиметиламмоний хлорида, приготовленных при 25-30oС и взятых в соотношении 6-5:1-2:0,005-0,015. Препарат содержит также пропиленгликоль, глицерин дистиллированный и воду в следующих соотношениях, мас.%:
Спирт изопропиловый - 50,0-60,0
Спирт н-пропиловый - 10,0-20,0
Дидецилдиметиламмоний хлорид - 0,05-0,15
Глицерин дистиллированный - 0,01-0,5;
Пропиленгликоль - 0,01-0,3
Вода - Остальное.

Для приготовления антисептического препарата берут дидецилдиметиламмоний хлорид в виде 5%-ного водного раствора. Анализ заявляемого объекта и его сопоставление с прототипом позволяют сделать вывод о том, что в предложенном объекте содержатся новые компоненты, совокупность которых позволяет решить поставленную задачу.

Сочетание ингредиентов, их соотношение, а также и количественный и качественный состав, позволяет обеспечить антисептический и бактерицидный эффект при применении препарата.

Предложенный состав приготавливают следующим образом.

В изопропиловый спирт при перемешивании добавляют н-пропиловый спирт и водный 5%-ный раствор дидецилдиметиламмоний хлорида при соотношении 6-5:1-2: 0,005-0,015, далее добавляют необходимое количество глицерина дистиллированного и пропиленгликоля, доливают воду до 100%.

Показатели безопасности препарата определяют согласно методическим указаниям "Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно-допустимых уровней загрязнений кожи". Минздрав СССР, М., 1980.

Полученный препарат имеет следующие показатели безопасности: при нанесении на кожу более 10000 мг/к соответствует 4 классу опасности.

Местно-раздражающее действие на кожу при нанесении 10 аппликаций отсутствует.

Показатели эффективности определяются в соответствие с методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности, М., 1996.

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при обработке кожи операционного поля:
по общей микрофлоре не менее 100%,
по тест-культуре при искусственной контаминации не менее 100,0%.

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при: обработке кожи операционного поля по общей микрофлоре не менее 95%.

Препарат активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микробактерии туберкулеза), грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов/ ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиелита, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций).

Пример 1
Для приготовления 1000 г препарата берут смесь, включающую 600 г изопропилового спирта в пересчете на 100%, 100 г н-пропилового спирта в пересчете на 100%; в смесь добавляют 5%-ный водный раствор дидецилдиметиламмоний хлорида - 1 г в пересчете на 100%. Смесь готовят при 30oС. В приготовленную смесь добавляют 3 г глицерина дистиллированного и 2 г пропиленгликоля; доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутыли емкостью 0,1; 1; 5 дм3.

Пример 2
Для приготовления 1000 г препарата берут смесь, включающую 500 г изопропилового спирта в пересчете на 100%, 200 г н-пропилового спирта в пересчете на 100%; в смесь добавляют 5%-ный водный раствор дидецилдиметиламмоний хлорида - 1,5 г в пересчете на 100%. Смесь готовят при 25oС. В приготовленную смесь добавляют 5 г глицерина дистиллированного и 0,2 г пропиленгликоля; доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутыли емкостью 0,1; 1; 5 дм3.

Физико-химические показатели препарата приведены в таблице.

Препарат относится к 4-му классу опасности: малоопасные вещества.

Срок хранения препарата - 3 года.

Препарат - готовый к применению раствор. Наносится на кисти рук и втирается в кожу.

Препарат обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций; микобактерий туберкулеза); дрожжеподобных грибов рода Кандида и вирусов (включая вирус гепатита В и ВИЧ).

Таким образом, испытания показали, что препарат обладает длительным сроком годности, обеспечивает получение обеззараживающего эффекта при низком содержании активно действующих веществ.

1.Антисептическийпрепарат,включающийспирт,водныйрастворактивноговеществаиглицерин,отличающийсятем,чтоонсодержитсмесьизопропиловогоин-пропиловогоспиртов,активноговещества-5%-говодногорастворадидецилдиметиламмонийхлорида,взятыхвсоотношении6-5:1-2:0,005-0,015,смешанныхпритемпературе25-30С,атакжедополнительнопропиленгликольприследующемсоотношенииингредиентов,мас.%:Спиртизопропиловый-50-60Спиртн-пропиловый-10-20Глицериндистиллированный-0,01-0,5Пропиленгликоль-0,01-0,3Дидецилдиметиламмонийхлорид-0,05-0,15Вода-Остальноен1
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
26.07.2018
№218.016.7565

Средство для очистки и дезинфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для одновременной очистки и быстрой дезинфекции от всех известных видов микроорганизмов различных твердых непористых поверхностей или предметов, в том числе труднодоступных. Средство для очистки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662322
Дата охранного документа: 25.07.2018
Показаны записи 1-1 из 1.
04.04.2019
№219.016.fd1a

Средство для очистки стекла

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для очистки автомобильных стекол. Указанное средство содержит, мас.%: спирт этиловый синтетический денатурированный (в пересчете на 100% этанол) 35-75; неионогенное ПАВ 0,1-1,0; отдушка 0,1-0,8; динатриевая соль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02167192
Дата охранного документа: 20.05.2001
+ добавить свой РИД