×
28.06.2019
219.017.9957

Способ получения микрошариков для световозвращающих покрытий

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу получения стеклянных микрошариков, которые могут быть использованы при разметке поверхности дорог и при изготовлении световозвращающих устройств. Натрий-кальций-силикатное стекло для изготовления СМШ варят в газовой или электрической стекловаренной печи по общепринятой в стеклоделии технологии с последующим гранулированием расплава стекла. Полученный стеклогранулят далее подвергают измельчению и классификации полученных при измельчении порошков стекла на фракции в диапазоне размеров 5-1500 мкм. Затем из полученных порошков стекла формуют стеклянные микрошарики во взвешенном состоянии в восходящем потоке газов при температуре 1100-1500°С. Охлаждение стекломассы, содержащей 54,0-70,0 мас.% SiO, 17,0-30,0 мас.% CaO, 7,0-16,0 мас.% NaO и/или KO, 0-5,0 мас.% MgO, 0-5,0 мас.% AlO и не более 0,1 мас.% FeO, производят со скоростью предотвращающей образование кристаллической фазы. Технический результат заключается в повышении эффективности световозвращения стеклянных микрошариков за счет увеличения показателя преломления стекла, увеличения коэффициента светопропускания стекла, увеличения поверхностного натяжения стекла и снижения температурного диапазона изменения вязкости стекла в интервале от 10 Па*с до 10 Па*с. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложенное решение относится к способам получения стеклянных микрошариков, которые могут быть использованы при разметке поверхности дорог и при изготовлении световозвращающих устройств, например, в системах обеспечения безопасности дорожного движения.

В отечественной и мировой практике широко применяются световозвращающие материалы, содержащие стеклянные микрошарики (СМШ). При этом качество световозвращения СМШ характеризует величина коэффициента световозвращения, которая определяется показателем преломления, коэффициентом светопропускания и величиной поверхностного натяжения стекла, используемого для производства СМШ (патент РФ № 2602328, МПК C03B 19/10, 2013 г.).

В настоящее время для производства СМШ для дорожной разметки используется натрий-кальций-силикатное прозрачное бесцветное стекло (Методические рекомендации по устройству горизонтальной дорожной разметки безвоздушным способом. Приняты и введены в действие распоряжением Государственной службы дорожного хозяйства РФ (Росавтодора) от 01.11.2001 г. № OC-450-р). СМШ для дорожной разметки получают из боя стекла, в основном листового.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ изготовления стеклянных шариков (патент РФ № 2233808, МПК C03B 19/10, 2002 г.), используемых для светоотражающих устройств. Недостатком СМШ, получаемых по данному способу, является низкая эффективность световозвращения (не более 280 мКд) в виду малого показателя преломления стекла (не более 1,53), невысокого коэффициента светопропускания и высокого содержания частиц несферической формы (до 20%). Большое содержание частиц несферической формы связано с недостаточно высоким поверхностным натяжением данного стекла (не более 325 мН/м при 1300°С) и большим температурным диапазоном изменения вязкости стекла от 104 Па*с до 108 Па*с.

Технический результат предложенного решения заключается в повышении эффективности световозвращения СМШ, полученных по данному способу. Повышение эффективности световозвращения СМШ обеспечивается за счет:

увеличения показателя преломления стекла;

увеличения коэффициента светопропускания стекла;

увеличения поверхностного натяжения стекла;

снижения температурного диапазона изменения вязкости стекла в интервале от 104 Па*с до 108 Па*с.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения микрошариков для световозвращающих покрытий из прозрачного бесцветного натрий-кальций-силикатного стекла охлаждение стекломассы, содержащей 54,0-70,0 мас.% SiO2, 17,0-30,0 мас.% CaO, 7,0-16,0 мас.% Na2O и/или K2O, 0-5,0 мас.% MgO, 0-5,0 мас.% Al2O3, не более 0,1 мас.% Fe2O3 и имеющей показатель преломления более 1,53, предпочтительно не менее 1,539, производят со скоростью предотвращающей образование кристаллической фазы, охлажденное стекло сушат, измельчают, классифицируют по фракциям и формуют. Формование микрошариков осуществляют из предварительно фракционированных порошков с размером частиц 5-1500 мкм во взвешенном состоянии в восходящем потоке газов при температуре 1100-1500оС. Охлаждение стекломассы в предложенном решении осуществляют отливкой в воду. Поверхностное натяжение полученного стекла составляет при температуре 1300°С не менее 335 мН/м. Температурный диапазон изменения вязкости полученного стекла от 104 Па*с до 108 Па*с не превышает 216°С.

Снижение до 216°С температурного диапазона изменения вязкости стекла в интервале от 104 Па*с до 108 Па*с сокращает время формования СМШ, поэтому они меньше деформируются от соприкосновения между собой и корпусом печи, что увеличивает содержание СМШ сферической формы в готовом продукте.

Удельный вес стекла, полученного предложенным способом, составляет не более 2,8 г/см3, так как в нем отсутствуют тяжелые металлы, применение которых приводит к повышению стоимости стекла, отрицательно сказывается на экологии и снижает производительность установок по производству СМШ.

Условия охлаждения стекломассы (начальная температура отливки расплава, а также скорость его охлаждения) оказывают существенное влияние на кристаллизацию стекла в условиях подготовки расплава к выработке (отливке на гранулят). При этом температура выработки (отливки) расплава (стекломассы) должна быть выше температуры начала кристаллизации стекла не менее чем на 50°С, а скорость охлаждения расплава должна быть не менее 200°С/сек. В противном случае из-за образования в объеме стекла микрокристаллов происходит значительное снижение оптических показателей стекла (коэффициента светопропускания и, соответственно, коэффициента световозвращения СМШ).

Предложенный способ получения СМШ обеспечивает показатель преломления стекла более 1,53, предпочтительно не менее 1,539, а также:

увеличивает коэффициент светопропускания стекла;

увеличивает поверхностное натяжение стекла при температуре 1300°С не менее чем до 335 мН/м и снижает температурный диапазон изменения вязкости стекла от 104 Па*с до 108 Па*с, что значительно уменьшает долю несферических СМШ.

Натрий-кальций-силикатное стекло для изготовления СМШ варят в газовой или электрической стекловаренной печи по общепринятой в стеклоделии технологии с последующим гранулированием расплава стекла. Полученный стеклогранулят (стеклобой, эрклез) далее подвергают измельчению и классификации полученных при измельчении порошков стекла на фракции в диапазоне размеров 5-1500 мкм. Затем из полученных порошков стекла формуют стеклянные микрошарики во взвешенном состоянии в восходящем потоке газов при температуре 1100-1500°С. Охлаждение стекломассы, содержащей 54,0-70,0 мас.% SiO2, 17,0-30,0 мас.% CaO, 7,0-16,0 мас.% Na2O и/или K2O, 0-5,0 мас.% MgO, 0-5,0 мас.% Al2O3 и не более 0,1 мас.% Fe2O3, производят со скоростью предотвращающей образование кристаллической фазы, например, отливкой в воду.

Примеры составов стекол для предложенного способа приведены в таблице 1.

В последнем столбце таблицы приведен традиционный состав стекла, представляющий собой бой листового стекла, используемый для изготовления СМШ.

Свойства СМШ, полученных по предложенному способу из перечисленных в таблице 1 составов стекла, приведены в таблице 2.

Примеры охлаждения стекломассы.

Пример 1. Натрий-кальций-силикатное стекло для изготовления СМШ состава № 3 (см. табл. 1) сварили в печи до получения однородного расплава. Выработку стекла на гранулят осуществляли отливкой расплава в воду при температуре 1210°С, что на 50°С выше температуры начала кристаллизации стекла. Скорость охлаждения расплава при этом составила 200°С/сек. Технические показатели стекла и СМШ отражены в таблице 2.

Пример 2. Натрий-кальций-силикатное стекло состава № 3 (табл. 1) сварили в печи до получения однородного расплава. Выработку стекла на гранулят осуществляли отливкой расплава в воду при температуре 1110°С, что на 50°С ниже температуры начала кристаллизации стекла. Скорость охлаждения расплава при этом составила 220°С/сек. Коэффициент светопропускания стекла в этом случае составил 81%, а коэффициент светоотражения СМШ, полученных из этого стекла составил 294 мКд.

Пример 3. Натрий-кальций-силикатное стекло состава № 5 (табл. 1) сварили в печи до получения однородного расплава. Выработку стекла на гранулят осуществляли отливкой расплава в воду при температуре 1250°С, что на 60оС выше температуры начала кристаллизации стекла. Скорость охлаждения расплава при этом составила 220°С/сек. Технические показатели стекла и СМШ отражены в таблице 2.

Пример 4. Натрий-кальций-силикатное стекло состава № 5 (табл. 1) сварили в печи до получения однородного расплава. Выработку стекла на гранулят осуществляли отливкой расплава на охлаждаемую металлическую плиту при температуре 1140°С, что на 50°С ниже температуры начала кристаллизации стекла. Скорость охлаждения расплава при этом составила 80°С/сек. Коэффициент светопропускания стекла в этом случае составил 76%, а коэффициент светоотражения СМШ, полученных из этого стекла составил 252 мКд (показатели ниже, чем у прототипа).

Проведенные исследования показывают, что применение предложенного решения существенно повышает эффективность световозвращения СМШ.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
27.07.2015
№216.013.679b

Вибрационный сепаратор

Изобретение относится к аппаратам для разделения материалов и может быть использовано для сепарации твердых частиц до заданных размеров и, в первую очередь, сложных для просеивания материалов - тонких порошков со склонностью к агломерации и блокированию отверстий сита, порошков с высокой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558076
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.69c3

Способ оценки световозвращающей способности стеклянных микрошариков для горизонтальной дорожной разметки

Изобретение относится к измерительной технике и касается способа оценки световозвращающей способности стеклянных микрошариков для горизонтальной дорожной разметки. Для измерения световозвращающей способности стеклянные микрошарики засыпают в оптически прозрачный сосуд. Устанавливают сосуд со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558628
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.8921

Стеклянный микрошарик

Изобретение относится к стеклянным микрошарикам, которые могут быть использованы при разметке поверхности дорог и при изготовлении свето-возвращающих устройств. Технический результат предложенного решения - повышение коэффициента световозвращения. Стеклянный микрошарик изготовлен из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602328
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.89b3

Стекло

Изобретение относится к стеклам с оптически прозрачным покрытием, которые применяются в строительстве, дизайне помещений и на транспорте. Технический результат - повышение коэффициента светопропускания в видимой части спектра за счет преобразования в видимый свет ультрафиолетовой составляющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602594
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.9e3e

Печь для вспенивания гранул

Изобретение относится к производству вспененных гранул, которые могут быть использованы при буровых работах, в строительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Технический результат – упрощение процесса получения вспененных гранул, повышение эффективности процесса и качества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610615
Дата охранного документа: 14.02.2017
25.08.2017
№217.015.b004

Способ получения вспененных гранул

Изобретение относится к производству вспененных гранул. Технический результат – упрощение способа, повышение эффективности процесса и качества готового продукта. Способ получения вспененных гранул включает формование гранулята-сырца из шихты, содержащей вспенивающий агент,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611093
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.c1f5

Способ варки стекла

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617825
Дата охранного документа: 27.04.2017
29.12.2017
№217.015.f514

Способ гранулирования окатыванием

Изобретение относится к производству гранулированных материалов сферической формы, которые могут быть использованы в строительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, например при буровых работах, в качестве теплоизоляционной засыпки, для гранулирования пеносиликатов, комбикормов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637249
Дата охранного документа: 01.12.2017
21.11.2018
№218.016.9f5a

Стеклянный микрошарик

Предложенное решение относится к стеклянным микрошарикам, которые могут быть использованы для струйной обработки, для противоожоговых кроватей, в качестве наполнителя (при изготовлении полимеров, цементов, бетонов, облицовочных материалов, мастик, шпатлевок, герметиков, синтаксических пен), для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672890
Дата охранного документа: 20.11.2018
20.03.2019
№219.016.e314

Натрий-кальций-силикатное прозрачное бесцветное стекло

Изобретение относится к стеклу для световозвращающих микрошариков. Стекло содержит следующие компоненты, мас.%: 54,0-70,0 SiO, 17,0-30,0 CaO, 7,0-16,0 NaO и/или KO, 0-5,0 MgO, 0-5,0 AlO и не более 0,1 FeO. Стекло имеет показатель преломления более 1,53, предпочтительно не менее 1,539....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682279
Дата охранного документа: 18.03.2019
Показаны записи 1-10 из 29.
27.12.2014
№216.013.1432

Здание с большепролетным помещением

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многоэтажных жилых, общественных и промышленных зданий с большепролетными помещениями. В предложенном решении несущий этаж выполнен в виде единой цельной конструкции коробчатого сечения, верхняя и нижняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536594
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.06.2015
№216.013.58d7

Устройство для определения коэффициента световозвращения стеклянных микрошариков

Изобретение относится к измерительной технике и касается устройства для определения коэффициента световозвращения стеклянных микрошариков. Устройство содержит источник света, фотоприемник, стеклянные микрошарики и открытую сверху емкость. При этом стеклянные микрошарики размещены в открытой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554284
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.679b

Вибрационный сепаратор

Изобретение относится к аппаратам для разделения материалов и может быть использовано для сепарации твердых частиц до заданных размеров и, в первую очередь, сложных для просеивания материалов - тонких порошков со склонностью к агломерации и блокированию отверстий сита, порошков с высокой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558076
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.69c3

Способ оценки световозвращающей способности стеклянных микрошариков для горизонтальной дорожной разметки

Изобретение относится к измерительной технике и касается способа оценки световозвращающей способности стеклянных микрошариков для горизонтальной дорожной разметки. Для измерения световозвращающей способности стеклянные микрошарики засыпают в оптически прозрачный сосуд. Устанавливают сосуд со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558628
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.8921

Стеклянный микрошарик

Изобретение относится к стеклянным микрошарикам, которые могут быть использованы при разметке поверхности дорог и при изготовлении свето-возвращающих устройств. Технический результат предложенного решения - повышение коэффициента световозвращения. Стеклянный микрошарик изготовлен из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602328
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.89b3

Стекло

Изобретение относится к стеклам с оптически прозрачным покрытием, которые применяются в строительстве, дизайне помещений и на транспорте. Технический результат - повышение коэффициента светопропускания в видимой части спектра за счет преобразования в видимый свет ультрафиолетовой составляющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602594
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.9e3e

Печь для вспенивания гранул

Изобретение относится к производству вспененных гранул, которые могут быть использованы при буровых работах, в строительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Технический результат – упрощение процесса получения вспененных гранул, повышение эффективности процесса и качества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610615
Дата охранного документа: 14.02.2017
25.08.2017
№217.015.b004

Способ получения вспененных гранул

Изобретение относится к производству вспененных гранул. Технический результат – упрощение способа, повышение эффективности процесса и качества готового продукта. Способ получения вспененных гранул включает формование гранулята-сырца из шихты, содержащей вспенивающий агент,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611093
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.c1f5

Способ варки стекла

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617825
Дата охранного документа: 27.04.2017
26.08.2017
№217.015.eba4

Гранулированный фильтрующий материал

Изобретение предназначено для очистки жидкостей и газов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Измельченные частицы диатомита смешивают со связующими добавками и отправляют на послойную грануляцию в тарельчатом грануляторе или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628391
Дата охранного документа: 16.08.2017
+ добавить свой РИД