×
27.06.2019
219.017.9920

Формирователь импульсных сигналов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к формирователю импульсного сигнала. Технический результат заключается в увеличении мощности МДП-транзисторов при низком уровне питания формирователя широтно-импульсных сигналов. Формирователь импульсных сигналов содержит МДП-транзисторы с каналом n-типа, резистор и конденсатор нагрузки, бутстрепный конденсатор и диод, где по линии 13 подается напряжение питания элементов формирователя импульсных сигналов, а по линии 14 поступает входной сигнал управления. В формирователь импульсных сигналов введен дополнительно резистор для увеличения постоянной цепи заряда бутстрепного конденсатора, один конец которого соединен с линией питания, другой подключен к аноду бутстрепного диода. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания, системах управления электрическими машинами, устройствах измерительной техники и автоматики в качестве драйвера контроллера с широтно-импульсным способом регулирования напряжения.

Известен формирователь импульсных сигналов [1], образованный двумя мощными МДП-транзисторами, диодом, конденсаторами и резисторами, где повышение быстродействия схемы и снижение потребления энергии от источника питания достигается за счет введения биполярного транзистора противоположной проводимости типу канала мощных МДП-транзисторов, катушки индуктивности с параллельным резистром, дополнительного конденсатора с последовательным резистором [1].

Известное устройство (фиг. 1) содержит два МДП-транзистора с каналом n - типа 1,2, биполярный транзистор с проводимостью, противоположной типу канала МДП-транзистора 3, катушку индуктивности 4, конденсаторы 5,…,7, резисторы 8,…,11, диод 12, где по линии 13 подается напряжение питания, а по линии 14 поступает входной сигнал управления элементами 1,2.

Недостатками известного устройства являются наличие магнитных полей, создаваемых катушкой индуктивности 4, технологические сложности изготовления моточного узла 4, низкая термостабильность из-за биполярного транзистора, влияние состояния элемента 2 на потенциал точки его присоединения к элементу 3, что исключает возможность работы схемы при высоких напряжения оконечного каскада 1, 2 и приводит к снижению устойчивости из-за наводок, особенно при высоких температурах.

Целью изобретения является увеличение мощности МДП-транзисторов при низком уровне питания формирователя широтно-импульсных сигналов, повышение устойчивости схемы, увеличение частоты коммутации мощных транзисторных ключей посредством снижения коммутационных потерь, повышение качества стабилизации напряжения (тока) за счет повышения температурной стабильности, упрощение технологии изготовления формирователя импульсных сигналов в интегральном исполнении благодаря применению технологии «карман в кармане» для создания МОП-транзисторов [2].

Поставленная цель достигается тем, что в формирователе импульсных сигналов (фиг. 2), содержащем МДП-транзисторы с каналом n-типа 1, 2, резистор 11 и конденсатор 7 нагрузки, бутстрепный конденсатор 6 и диод 12, где по линии 13 подается напряжение питания элементов формирователя импульсных сигналов, а по линии 14 поступает входной сигнал управления, согласно изобретению новым является то, что введен резистор 15 (фиг. 2) для увеличения постоянной цепи заряда бутстрепного конденсатора 6. Для обеспечения необходимой мощности заряда элемента 6 введен дополнительный параметрический стабилизатор напряжения (резистор 16, стабилитрон 17) с усилителем постоянного тока 18, токоограничивающим резистором 19 и "токовым зеркалом" на МДП-транзисторах 20, 21. В схеме фиг. 2 вместо элементов 3, 4, 10 введена комплементарная пара МДП-транзисторов 22, 23 с МДП-транзистором 24 в диодном включении для термостабильности сигналов управления элементами 1, 2 в заданном диапазоне температур. По линии 25 подается напряжение питания выходного каскада 1, 2 более высокого уровня чем напряжение на линии 13.

Принцип работы схемы состоит в следующем: при подаче сигнала высокого уровня по линии 14 на затворы МДП-транзисторов 2, 22 и 23, транзисторы 2 и 23 открыты. Транзистор 22 заперт, так как его затвор соединен с истоком через резистор 9 и потенциал истока близок к потенциалу линии 13. Конденсатор 6 заряжается до напряжения питания схемы за вычетом падения напряжения на резисторе 15, диоде 12, транзисторе 2 от параметрического стабилизатора напряжения, выполненного на резисторе 16 и стабилитроне 17. Токовое зеркало поддерживает постоянный заряд элемента 6 и ограничивает ток диода 12, что исключает выход его из строя.

При подаче входного сигнала низкого уровня по линии 14, потенциал средней точки между транзисторами 1, 2 поднимается до напряжения близкого к питанию схемы, диод 12 закрывается, транзистор 22 отпирается, между затвором и истоком транзистора 1 подключается конденсатор 6, транзистор 1 открывается, а транзисторы 23 и 2 запираются. Напряжение кондесатора 6 через транзисторы 22, 24, прикладывается между затвором и истоком транзистора 2, происходит разряд. Ток перезаряда входной емкости транзистора 1 замыкается через конденсатор 6, тем самым создаются условия для быстрого переключения транзистора 1.

Напряжение питания подаваемое по линии 25 больше, чем на стоке транзистора 22, а напряжение конденсатора 6 позволяет получить достаточную амплитуду напряжения для отпирания танзистора 1 при низком напряжении питания схемы, подаваемое по линии 13.

Проверка функционирования формирователя импульсных сигналов (фиг. 2) проведена посредством моделирования в среде OrCAD [3] по разработанной математической модели, представленной на фиг. 3. Исследования проводились для верхнего плеча двухтактного каскада и схемы формирователя широтно-импульсных сигналов при варьировании величины бутстрепной емкости С. На фиг. 4 показаны следующие временные зависимости результатов измерений: напряжения на конденсаторе С U(C:2) на фиг. 4, а; напряжения на затворе транзистора М8 U(M8:g) на фиг. 4, б и напряжения на нагрузке R8 U(R8:1) на фиг. 4, в. На фиг. 4, а обозначены цифрами значения величины емкости конденсатора С: 1 – 50 нФ, 2 - 100 нФ, 3 - 150 нФ. Результаты исследований показали: что величина напряжения на затворе тарнзистора М8 зависит от соотношения постоянной цепи заряда (R3⋅C) и частоты коммутации транзистора М8. Принятые меры термостабилизации привели к тому, что изменение температуры в пределах от - 40°С до 120°С практически не влияют на функционирование схемы, что подтверждается результатами машинных экспериментов, представленных на фиг. 5, где показаны напряжения на конденсаторе С U(C:2) и на затворе транзистора М8 U(M8:g).

Результаты исследований показали, что минимальный уровень входного напряжения VI равен 10 Вольт при масимальном уровне питания выходного каскада V3 до 600 Вольт. Частота коммутации силовых транзисторов (fк) определяет величину емкости конденсатора 6 (R3⋅C >> 1/fк).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Колесников, Ю.Ю. Формирователь импульсных сигналов [Текст] / Ю.Ю. Колесников // Патент РФ №2114500, 1998.

2. Глухов А.В. Разработка технологического маршрута проектирования микросхем DC-DC преобразователей [Текст] / А.В. Глухов, В.И. Сединин. - Новосибирск, 2013. - №4. - С. 47-54.

3. Болотовский, Ю.И. OrCAD Моделирование [Текст] / Ю.И. Болотовский. - М.: СОЛОН-Пресс, 2009. - 254 с.


Формирователь импульсных сигналов
Формирователь импульсных сигналов
Формирователь импульсных сигналов
Формирователь импульсных сигналов
Формирователь импульсных сигналов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
25.08.2017
№217.015.b035

Устройство формирования двухканального широтно-модулированного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в стабилизированных источниках вторичного электропитания, системах управления электрическими машинами, устройствах измерительной техники и автоматики. Технический результат заключается в повышении качества стабилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613522
Дата охранного документа: 16.03.2017
20.01.2018
№218.016.1346

Способ пассивного однопозиционного определения дальности объекта и его радиальной скорости

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации в части их использования для определения дальности и радиальной скорости объекта, излучающего электромагнитные волны. Достигаемый технический результат - повышение надежности определения дальности и радиальной скорости объекта путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634477
Дата охранного документа: 31.10.2017
10.05.2018
№218.016.3a89

Способ передачи дискретной двоичной информации фазомодулированными сигналами в многоканальных системах радиосвязи с частотным уплотнением фазомодулированных канальных поднесущих

Изобретение относится к области передачи дискретных двоичных сообщений в многоканальных системах радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости и упрощении многоканальных систем радиосвязи путем устранения свойственной фазовой модуляции произвольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647633
Дата охранного документа: 16.03.2018
09.06.2018
№218.016.5ed2

Способ контроля работоспособности систем массового обслуживания с шинной организацией обмена данных стандарта can по точно известной передаваемой последовательности кодов с использованием однонаправленного устройства сопряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в различных областях информационного контроля систем массового обслуживания. Технический результат заключается в снижении времени поиска неисправности в системе массового обслуживания с шинной организацией обмена данных....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656731
Дата охранного документа: 06.06.2018
09.08.2018
№218.016.784a

Способ измерения отношения оптического сигнала к шуму при четырехволновом смешении в волоконно-оптических системах передачи с частотным разделением сигналов

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться в волоконно-оптических системах передачи с частотно-разделенными каналами. Технический результат состоит в решении технической проблемы предсказания шума четырехволнового смешения в канале с помощью передачи по оптическому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663179
Дата охранного документа: 02.08.2018
03.07.2019
№219.017.a411

Операторный универсальный интеллектуальный 3-d интерфейс

Изобретение относится к области бесконтактного взаимодействия пользователя с управляемыми устройствами. Технический результат заключается в обеспечении универсального интеллектуального 3D-интерфейса, обеспечивающего универсальное, наиболее приближенное к естественному, человеческое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693197
Дата охранного документа: 01.07.2019
02.10.2019
№219.017.cf0a

Способ измерения разности фаз гармонических сигналов на выходах линейных трактов с малыми отношениями сигнал/шум

Изобретение относится к метрологии. Способ измерения разности фаз заключается в формировании гармонического измерительного сигнала, в передаче этого сигнала через исследуемые тракты, в оценке частоты сигнала, в определении и задании частоты сигнала гетеродина, в переносе выходных сигналов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700334
Дата охранного документа: 16.09.2019
02.10.2019
№219.017.cfdf

Способ определения местоположения подводного объекта

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных параметров (азимута, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700278
Дата охранного документа: 16.09.2019
18.12.2019
№219.017.ee2f

Способ определения местоположения подводного объекта

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных характеристик (азимута, угла места, дальности, наклонного расстояния)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709100
Дата охранного документа: 16.12.2019
20.02.2020
№220.018.049f

Метод измерения скорости вращения лопасти посредством модуляции известного блока данных функцией "исключающее или"

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам измерения, а также может использоваться в различных областях производства и управления. Технический результат - увеличение надежности изделий путем устранения сложных отдельных микропроцессорных изделий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714500
Дата охранного документа: 18.02.2020
Показаны записи 1-10 из 19.
27.05.2013
№216.012.45a9

Способ оценки помех в системах электропитания

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и помехозащищенности систем электропитания. Способ основан на определении показателей качества электрической энергии в нестационарных режимах на этапе проектирования через имитационное моделирование, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483410
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.07.2014
№216.012.dea8

Конструкция кварцевой ампулы для диффузии легирующих примесей в кремний (диффузии мышьяка) с встроенным приспособлением для управления скоростью последиффузионного охлаждения кремниевых р-п-структур

Изобретение относится к области полупроводниковой микроэлектроники, в частности к технологии изготовления р-п-переходов в кремнии методом "закрытой трубы" - методом откачанной запаянной кварцевой ампулы. Кварцевая ампула для диффузии легирующих примесей в кремний методом закрытой трубы состоит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522786
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.01.2015
№216.013.19c7

Способ управления и стабилизации скорости последиффузионного (диффузия мышьяка) охлаждения низковольтных (~6в) кремниевых планарных структур прецизионных стабилитронов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области полупроводниковой микроэлектроники, в частности к технологии изготовления р-n-переходов в кремнии методом "закрытой трубы" - методом откачанной запаянной кварцевой ампулы. При управлении и стабилизации скорости последиффузионного охлаждения низковольтных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538027
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.22f4

Устройство управления освещением по среднему значению тока

Предлагаемое изобретение относится к области контроля и регулирования искусственного освещения с применением мощных светодиодов при питании от внешних источников постоянного тока. Технический результат - увеличение срока службы светодиодов и точности регулирования силы тока за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540401
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.06.2015
№216.013.5b10

Схема управления элементом манчестерской цепи переноса

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения надежных, портативных, многоразрядных, быстродействующих сумматоров, построенных по схеме «Манчестерская цепь переноса» (Manchester Carry Chain). Техническим результатом является повышение надежности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554853
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.09.2015
№216.013.79bd

Схема управления элементом манчестерской цепи переноса

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения надежных, портативных, многоразрядных, быстродействующих сумматоров, построенных по схеме «Манчестерская цепь переноса» (Manchester Carry Chain). Технический результат заключается в повышении надежности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562754
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.01.2016
№216.013.9f25

Устройство защиты светодиодов от перегрузок

Изобретение относится к области электронной техники. Техническим результатом является повышение надежности, снижение потерь и улучшение динамических показателей, таких как уровень перенапряжения и интервал переходного процесса, при деструктивных воздействиях и в момент подключения светодиодов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572378
Дата охранного документа: 10.01.2016
25.08.2017
№217.015.a0be

Пироэлектрический детектор миллиметрового излучения (варианты)

Изобретение относится к технике измерений, в частности к измерению интенсивности электромагнитного излучения с пространственным и поляризационным разрешением. Пироэлектрический детектор миллиметрового излучения выполнен на основе пироэлектрической пленки с системой считывания сигнала, в котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606516
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.afb7

Стабилизатор постоянного напряжения

Изобретение относится к стабилизированным источникам вторичного питания и может быть использовано для питания различных радиотехнических устройств. Технический результат - повышение надежности введением схемы защиты от коротких замыканий выходов или в момент подключения источника входного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611021
Дата охранного документа: 17.02.2017
25.08.2017
№217.015.b035

Устройство формирования двухканального широтно-модулированного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в стабилизированных источниках вторичного электропитания, системах управления электрическими машинами, устройствах измерительной техники и автоматики. Технический результат заключается в повышении качества стабилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613522
Дата охранного документа: 16.03.2017
+ добавить свой РИД