×
27.06.2019
219.017.9900

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Способ обнаружения пожарной опасности и система для его осуществления относятся к обеспечению пожарной безопасности и предназначены для обнаружения пожарной опасности на защищаемых объектах, характеризуемых затрудненным доступом к информативным данным о пожаре. Обнаружение пожарной опасности осуществляет пространственно-распределенная сеть пожарных извещателей, которая имеет ускоренный доступ к информативным данным о пожаре, который обеспечивает пространственно-распределенная сеть вытяжных воздухопроводов, образующих области разрежения вблизи от соответствующего пожарного извещателя с формированием вектора тяги воздуха от очага возгорания к пожарному извещателю. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к способу обнаружения пожаров и к пожарной технике, конкретно, настоящее изобретение обеспечивает обнаружение пожаров в т.ч. в условиях загроможденного пространства охраняемого объекта.

Известно изобретение (RU 2344859) «Способ обнаружения пожара и интеллектуальная станция управления для осуществления способа».

В известном изобретении предлагается способ обнаружения пожара, включающий отбор воздуха из различных точек зоны потенциальной пожароопасности и измерения при помощи узла датчиков информативных параметров контролируемого воздуха: концентрацией газообразных продуктов термодеструкции в воздухе, окислителей, восстановителей, дыма, а также температуры, включающий анализ пожароопасности на основе измеренных информативных параметров, включающий выработку управляющего сигнала на основе сопоставления массива измеренных параметров с массивом априорных данных, который в процессе функционирования постоянно корректируется.

Способ осуществлен посредством интеллектуальной станции управления обладающей аспирационным устройством, процессором, модулями датчиков, прибором управления.

Известный способ хорош для получения обобщенной характеристики пожарной опасности в контролируемой зоне (объекте или помещении), но не позволяет указать на конкретное место возгорания на охраняемом объекте.

В некоторых случаях, например, при оценке пожарной опасности на складах стеллажного хранения важно знать точный адрес возгорания для осуществления точечного дозированного и малоущербного тушащего воздействия.

Не зная точного места возгорания, невозможно осуществлять дозированное и точное тушащее воздействие.

Более точно и быстро определять координаты источников нестандартных ситуаций, включая пожары, на охраняемом объекте позволяет изобретение (RU 2589617) «Способ обнаружения и управления нестандарной ситуацией, интеллектуальная станция для осуществления способа», в котором измерения информативных параметров выполняются путем зондирования контролируемой среды объекта при помощи пространственно-распределенной сети адресных датчиков многофакторного контроля в зонах их ответственности самостоятельно и автоматически по заданному алгоритму, осуществляя предварительную обработку информативных параметров, направляя результат обработки в процессор станции управления для принятия решения профилактического, технологического и/или предупреждающего воздействия.

Использование пространственно-распределительной сети адресных датчиков позволяет определять географию возникающих опасностей.

При реализации данного способа на объектах, могут возникать препятствия и трудности по доставке информативных данных от мест возникновения опасностей до датчиков, предлагаемый способ может быть малоэффективным и/или ненадежным, например, в палетированных, штабелированных и стеллажных хранилищах, в которых высокая плотность хранимых грузов (продукции), загроможденность хранилищ затрудняют поступление информативных данных с места возгорания к датчику.

Задачей предлагаемого изобретения должно быть повышение надежности работы системы по обнаружению пожарной опасности, при этом система, работая в условиях загроможденного пространства, испытывая затруднения по доступу к информативным данным о пожаре, должна быть более чувствительна к возникающим опасностям.

Техническим результатом может быть создание условий для дополнительной активации пространственно-распределенной сети датчиков защищаемого объекта, путем (ускоренной) интенсивной принудительной доставки информативных данных о пожаре от места возгорания к датчикам сети.

Поставленную задачу решает способ обнаружения пожарной опасности, в котором измерения информативных параметров выполняют путем зондирования контролируемой среды объекта посредством пространственно-распределенной сети адресных датчиков, согласно изобретению размещают пространственно - распределенную сеть адресных датчиков вблизи от мест наиболее вероятных возгораний, причем над каждым датчиком или в непосредственной близости от датчика создают область разряженного воздуха с образованием вектора тяги воздуха от места наиболее вероятного очага возгорания к наиболее близкорасположенному датчику.

Способ может характеризоваться дополнительным созданием постоянно циркулирующих потоков воздуха от мест наиболее вероятных возгораний к наиболее близкорасположенным датчикам.

Способ может характеризоваться дополнительным, подключением областей разряженного воздуха в случае срабатывания любого датчика к системе дымоудаления.

Способ может характеризоваться увеличением интенсивности циркуляции воздуха в случае срабатывания любого датчика.

Система для обнаружения пожарной опасности характеризуется, согласно изобретению, выполнением пространственно-распределенной сети, состоящей из датчиков, выполненных в виде пожарных дымовых и/или пожарных тепловых и/или пожарных мультикритериальных извещателей, располагаемых вблизи от мест наиболее вероятных возгораний или над ними, кроме того выполнена пространственно-распределенная сеть вытяжных воздуховодов, имеющих по одному забору воздуха, образующему область разряжения сверху или вблизи от соответствующего пожарного извещателя, выполнением вентилятора, соединенного с сетью вытяжных воздуховодов, имеющего на выходе выпускной воздушный патрубок, направленный в нижнюю часть охраняемого объекта.

Система для обнаружения пожарной опасности может дополнительно характеризоваться выполнением на выходе вентилятора воздухораспределительного узла с электроуправляемой механической заслонкой, выполненной с возможностью направлять выпуск воздуха в систему дымоудаления.

Система для обнаружения пожарной опасности может характеризоваться выполнением прибора управления, связанного с извещателями и с воздухораспределительным узлом.

Более подробно осуществление способа и система для его примерного осуществления поясняются комбинированной схемой соединения, показанной на фиг. 1.

В помещении защищаемого объекта выполнена пространственно-распределительная сеть пожарных извещателей 1, располагаемых над стеллажами 2 с хранящейся продукцией, выполнена пространственно-распределительная сеть вытяжных воздуховодов 3, имеющих по забору воздуха 4 вблизи каждого соответствующего пожарного извещателя, соответствующий забор воздуха образует область разряжения с формированием вектора тяги воздуха от защищаемого объекта (стеллажа с продукцией) к извещателю, сеть вытяжных воздуховодов присоединена к вентилятору 5, имеющего на выходе выпускной патрубок 6, направленный в нижнюю часть защищаемого объекта, при этом выпускной патрубок входит в состав воздухораспределительного узла 7, имеющего электроуправляемую заслонку 8 с тяговым электромагнитом 9, кроме того воздухораспределитель присоединен к воздуховоду 10 системы дымоудаления, процесс контроля и управления системой осуществляется посредством прибора управления 11, связанного с извещателями и с воздухораспределительным узлом.

Работает предлагаемое изобретение следующим образом.

Вентилятор 5 нагнетает воздух через патрубок в нижнюю часть защищаемого объекта, создавая циркуляционные потоки, направленные снизу через стеллажи 2 к заборам воздуха 4 вытяжных воздуховодов 3, при этом потоки несут информативные данные о состоянии пожарной опасности соответствующих стеллажей с продукцией, благодаря циркуляции воздушных потоков ускоряется доставка информативных данных к пожарным извещателям. В случае срабатывания пожарного извещателя предусмотрен форсированный режим работы вентилятора, что ведет к ускоренной доставке информативных данных, создавая дополнительный активирующий эффект для остальных пожарных извещателей; при необходимости предусмотрен режим работы, который обеспечивает дымоудаление из защищаемого объекта посредством работы электроуправляемой заслонки 8 и электромагнита 9, обеспечивающих перекрытие выпускного патрубка и направление дыма по воздуховоду 10 в атмосферу.

На основе вышеизложенного можно утверждать о достижении заявленного технического результата, а именно: пространственно-распределительная сеть пожарных извещателей может быть дополнительно искусственно активирована благодаря принудительной циркуляции воздуха определенной направленности, создаваемой пространсвенно-распределенной сетью воздуховодов; обеспечивается ускоренная доставка информативных данных об опасностях от места возгорания до извещателя; гарантируется более высокая чувствительность системы к пожару.


СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
12.01.2017
№217.015.5c07

Способ обнаружения и управления нестандартной ситуацией, интеллектуальная станция для осуществления способа

Изобретение относится к способу и к средству обнаружения опасностей жизнедеятельности человека, включая пожарную опасность, и борьбы с этими опасностями. Обнаружение опасностей осуществляется измерением информативных параметров путем зондирования среды защищаемого объекта при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589617
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.8b8e

Способ адаптивного контроля пожарной опасности и адаптивного тушения, система для его осуществления

Способ адаптивного контроля пожарной опасности и адаптивного тушения, система для его осуществления предназначены для многофакторного контроля среды защищаемого объекта на предмет раннего обнаружения пожара и локализации его при оптимальных режимах расхода огнетушащего вещества. Адаптивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604300
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b515

Исполнительный механизм для спринклерно-пускового устройства пожаротушения

Исполнительный механизм для сигнально-пускового устройства пожаротушения предназначен для использования в автоматических установках водяного и водопенного пожаротушения, в т.ч. в спринклерных оросителях с управляемым пуском. Механизм содержит хрупкий запорный элемент, выполненный в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614206
Дата охранного документа: 23.03.2017
20.01.2018
№218.016.10b1

Способ и устройство активного контроля подвижности поворотного механизма крана

Способ и устройство активного контроля и поддержания подвижности поворотного механизма крана трубопроводного предназначены для автоматического контроля технического состояния крана и для поддержания его работоспособности в процессе эксплуатации, не допуская увеличения коэффициента трения между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633738
Дата охранного документа: 17.10.2017
01.11.2018
№218.016.97c0

Способ противопожарной защиты складов со стеллажным хранением и устройство сигнально-пусковое автономное автоматическое для осуществления способа

Способ противопожарной защиты складов со стеллажным хранением и устройство сигнально-пусковое автономное автоматическое для осуществления способа относятся к области автоматических противопожарных систем с водозаполненными спринклерными сетями, в том числе с применением тонкораспыленной воды....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671122
Дата охранного документа: 29.10.2018
07.12.2018
№218.016.a4e4

Система объемного пожаротушения

Система объемного пожаротушения обеспечивает автономное обнаружение и тушение пожара в замкнутых объемах, характеризуемые протяженными размерами, наличием отсеков, лабиринтов, перегородок. Система обеспечивает посредством устройства сигнально-пускового автономного и шлейфа сигнализации с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674239
Дата охранного документа: 05.12.2018
27.04.2019
№219.017.3bb3

Способ противопожарной защиты и система для его осуществления

Способ противопожарной защиты и система для его осуществления относится к автоматическому обнаружению пожара и автоматическому тушению посредством спринклерных воздухозаполненных под давлением или водозаполненных систем тушения. Способ характеризуется тем, что монтируют две схожие по схеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685866
Дата охранного документа: 23.04.2019
02.07.2019
№219.017.a330

Способ многофакторного контроля пожарной опасности и устройство для его осуществления

Способ многофакторного контроля пожарной опасности и устройство для его осуществления служат для автоматического обнаружения пожарной опасности на ее ранней стадии возникновения. В основе работы способа и устройства заложена работа извещателя пожарного аспирационного, имеющего входной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692926
Дата охранного документа: 28.06.2019
12.10.2019
№219.017.d52d

Устройство для лечебной тепловой обработки пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702678
Дата охранного документа: 09.10.2019
27.01.2020
№220.017.fa95

Крыло для сигнализатора потока жидкости и способ контроля потока жидкости с помощью крыла

Крыло предназначено для его использования в качестве чувствительного органа сигнализатора потока жидкости. Крыло для сигнализатора потока жидкости, содержит поверхность, располагаемую поперек контролируемого потока жидкости в трубопроводе. Согласно изобретению на поверхности крыла в средней его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712106
Дата охранного документа: 24.01.2020
Показаны записи 1-10 из 19.
12.01.2017
№217.015.5c07

Способ обнаружения и управления нестандартной ситуацией, интеллектуальная станция для осуществления способа

Изобретение относится к способу и к средству обнаружения опасностей жизнедеятельности человека, включая пожарную опасность, и борьбы с этими опасностями. Обнаружение опасностей осуществляется измерением информативных параметров путем зондирования среды защищаемого объекта при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589617
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.8b8e

Способ адаптивного контроля пожарной опасности и адаптивного тушения, система для его осуществления

Способ адаптивного контроля пожарной опасности и адаптивного тушения, система для его осуществления предназначены для многофакторного контроля среды защищаемого объекта на предмет раннего обнаружения пожара и локализации его при оптимальных режимах расхода огнетушащего вещества. Адаптивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604300
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b515

Исполнительный механизм для спринклерно-пускового устройства пожаротушения

Исполнительный механизм для сигнально-пускового устройства пожаротушения предназначен для использования в автоматических установках водяного и водопенного пожаротушения, в т.ч. в спринклерных оросителях с управляемым пуском. Механизм содержит хрупкий запорный элемент, выполненный в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614206
Дата охранного документа: 23.03.2017
26.08.2017
№217.015.e78d

Способ прокатки рельсов

Изобретение относится к области прокатки рельсов. Способ включает прокатку в черновом и чистовом четырехвалковых универсальных калибрах с горизонтальными и вертикальными валками, последние из которых выполнены с профильными ручьями и буртами со стороны головки профиля, и в предчистовом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627140
Дата охранного документа: 03.08.2017
29.12.2017
№217.015.f6f5

Извещатель пожарный аспирационный

Извещатель пожарный аспирационный используют для контроля среды защищаемого объекта на предмет пожарной опасности. Извещатель пожарный аспирационный выполнен в виде корпуса, имеющего входной воздухозаборный и выхлопной патрубки, установленные внутри корпуса вентилятор и датчики контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639050
Дата охранного документа: 19.12.2017
20.01.2018
№218.016.10b1

Способ и устройство активного контроля подвижности поворотного механизма крана

Способ и устройство активного контроля и поддержания подвижности поворотного механизма крана трубопроводного предназначены для автоматического контроля технического состояния крана и для поддержания его работоспособности в процессе эксплуатации, не допуская увеличения коэффициента трения между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633738
Дата охранного документа: 17.10.2017
20.01.2018
№218.016.1cfc

Спринклерная установка пожаротушения и способ эксплуатации указанной установки

Спринклерная установка пожаротушения и способ ее эксплуатации предназначены для сверхраннего обнаружения пожара, для последующего малоинерционного запуска средств тушения, для тушения пожара малым объемом воды на объектах, имеющих в качестве единственного источника водоснабжения трубопровод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640476
Дата охранного документа: 09.01.2018
01.11.2018
№218.016.97c0

Способ противопожарной защиты складов со стеллажным хранением и устройство сигнально-пусковое автономное автоматическое для осуществления способа

Способ противопожарной защиты складов со стеллажным хранением и устройство сигнально-пусковое автономное автоматическое для осуществления способа относятся к области автоматических противопожарных систем с водозаполненными спринклерными сетями, в том числе с применением тонкораспыленной воды....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671122
Дата охранного документа: 29.10.2018
07.12.2018
№218.016.a4e4

Система объемного пожаротушения

Система объемного пожаротушения обеспечивает автономное обнаружение и тушение пожара в замкнутых объемах, характеризуемые протяженными размерами, наличием отсеков, лабиринтов, перегородок. Система обеспечивает посредством устройства сигнально-пускового автономного и шлейфа сигнализации с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674239
Дата охранного документа: 05.12.2018
10.04.2019
№219.016.fff7

Способ обнаружения пожарной опасности и тушения объекта, а также автоматического обеспечения исправности (чистоты) объекта и используемых для этих целей средств и станция управления для осуществления способа

Предложены способ обнаружения пожарной опасности, тушения объекта, а также автоматического обеспечения исправности (чистоты) объекта и используемых для этих целей средств и станция управления для осуществления способа. Способ заключается в том, что осуществляют аспирацию газовоздушной смеси из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288014
Дата охранного документа: 27.11.2006
+ добавить свой РИД